В пятницу раввин встал поздно

1976
Рабби Смолл (1 книга из 7)

В детективной истории молодой раввин Дэвид Смолл решает спорные вопросы необычным способом — прибегая к помощи Талмуда.Поначалу люди с недоверием относятся к такому методу, но вскоре убеждаются в его действенности.

Основываясь на древнем методе изучения Талмуда, он распутывает головоломку, находит убийцу, и по меткому определению американской критики, становится самым неортодоксальным детективом.

...Они сидели в небольшом храме и ждали. Их по-прежнему было всего девять, а без десятого утреннюю службу начинать не полагалось. Престарелый председатель конгрегации Яков Вассерман был облачен в церемониальные одежды, а только что пришедший молодой раввин Дэвид Смолл ещё не успел переодеться. Он выпростал левую руку из рукава пиджака и закатал рукав сорочки до самой подмышки, потом прикрепил к предплечью рядом с сердцем маленький черный ларец с изречениями из Священного писания, семь раз обмотав тфилин вокруг локтя и трижды — вокруг ладони, чтобы получить фигуру, напоминающую первую букву Священного имени...

9,0 (1 оценка)

Купить книгу В пятницу раввин встал поздно, Гарри Кемельман

написал(а) рецензию6 сентября 2021 21:15
В пятницу раввин встал поздноГарри Кемельман

Как же давно мне не попадалось хорошего классического детектива! Я даже оценку немного завысила от нежданного счастья.

Итак, молодой раввин немного не от мира сего. Он скорее книжный червь, чем одаренный оратор. Но дело своё он знает, а главное любит.

Любопытно, что сначала нам представляют раввина Смолла в виде мирового судьи между двумя друзьями. Эта небольшая тяжба напомнила мне восточные сказки, где избранный мудрец решает спорные вопросы оригинально, но справедливо. И только после этого знакомства, имеющее свои последствия для основной истории, происходит подготовка к главной сцене.

Сама загадка легко решается, подсказок в книге хватает. Но читать всё равно приятно и интересно. Советую любителям ознакомиться с этой детективной серией.
#война (Антарктида) белая обложка
#убийственный