Одинокий некромант желает познакомиться

2019

В тихом приморском городке появился новый житель.

Нестарый. Определенно состоятельный. И с титулом. Чем не событие? Местное общество заинтриговано, взволновано и полно слухов. Впрочем, Анне нет до того дела. На что может рассчитывать немолодая разведенная женщина, жизнь которой вот-вот прервется? Все, что у нее осталось, — родовое проклятье и любимые цветы. И посторонним мастерам Смерти в замкнутом мире Анны места нет.

Совсем нет.

Категорически.

Правда, некоторые мастера на редкость упрямы.

Купить книгу Одинокий некромант желает познакомиться, Карина Демина

написал(а) рецензию17 марта 2022 20:00
Одинокий некромант желает познакомитьсяКарина Демина

#буклайв_медицинское_оборудование_Аппарат Илизарова
#сказочные_ленивцы (Тема 15: В книге должен присутствовать Тёмный властелин. В идеале, чтобы он был одним из главных героев.)

Свет не может без тьмы!
Еще один интересный и прекрасно написанный роман от Деминой. В этой книге, в центре повествования рассматривается вопрос о взаимодействии темных и светлых магов, в мире, который похож на альтернативную версию Российской Империи, 19 века.

Главная героиня, разведенная, сорокалетняя женщина, по имени Анна. Она слабый, светлый маг и специализируется на выращивании редких растений - это ее хобби и отрада. Ведь, более ничего в жизни у нее нет, а вскоре, не станет и это самой жизни. Она проклята и проклятье настолько сильное, что его не смогли снять ни целители, ни маги - все, что ей остается, так это тихо умирать, в провинциальном городке, в компании своей оранжерее.

Именно тогда, в жизнь этой несчастной женщины и входят новые соседи - двое темных наставников, некромантов и их восемь подопечных, мальчишек с непростыми судьбами. Глеб Белов, известный темный маг и граф, в компании с другом, решили основать школу для мальчишек, у которых проснулась темная сила. Они приобрели запущенный участок со старым домом, в этом городке, но не учли, что во-первых - здесь много девиц на выданье, а во-вторых, местная элита решила превратить свое захолустье в курортный городок и теперь неугодных людей выживают из города, в этот список попал Глеб и остальные.

Случай сводит Анну и Глеба, и последний заинтересовался ее проклятьем. Взяв с нее слово, что Анна будет преподавать в его школе, он решает изучить ее случай досконально, даже и не подозревая, что снятие проклятья заставит его погрузится, не только в опасные приключения, но и в борьбу со своей тьмой.

Это было интересно, уникально и с прекрасным слогом. Читается легко, но стоит упомянуть, что это первый том в диологии, так что - продолжение следует.

написала рецензию5 ноября 2021 14:43
Одинокий некромант желает познакомитьсяКарина Демина

#голод
(Африка. Издательство АСТ)
#сказочные_ленивцы
(Тема 7: Главный герой книги проклят)

Главная героиня, Анна, проклята и никто не может ей помочь. Кого только не нанимали: и целителей, и местных каких-то магов, и даже мастеров смерти. Вот только последний смог слегка уменьшить сам размер проклятья и замедлить его рост.
Само это проклятье похоже на раковую опухоль, только ведёт она себя, как разумное существо. И напоминает чем-то что-то инопланетное. Она захватила тело Анны и с каждым днём всё глубже, и глубже прорастает в него.

И это ужасно. Анна испытывает жуткие боли, а лекарства не могут полностью избавить её от этих симптомов. Ну и как бы она тоже не хочет пристраститься к каким-то конкретным обезболивающим, поэтому старается по минимуму употреблять подобные вещи.

Как персонаж Анна мне симпатична. У неё есть минимальные способности мага жизни (если я не подзабыла, как именно это называется). Она работает с растениями, у неё растёт всё. Вообще всё. Даже такие растения, которые живут исключительно в определённом климате где-нибудь за три девять земель, то у Анны они растут.

Живёт она в скромном, но прилично обставленном домике в маленьком городке. Анне нравится подобное уединение, да и близких у неё толком нет. У неё есть бывший муж, который ей всячески помогает финансово и морально, у неё благодаря нему нет отказа ни в чём вообще. Но вот так вот сложилось, что они разошлись.

А самое интересное начинается тогда, когда в жильё по соседству въезжает парочка некромантов)) Да, вот именно там наш принц. Он одинок, но он вообще не желает знакомиться, нас обманули :DDDD И по характеру индифферентный такой. Но это объясняется тем, что некроманту надо уметь сдерживать свою тьму. Это не просто магия или способность мёртвых воскрешать, это внутренняя тьма, которую некромант обуздывает и пользуется ей.

Однако борется он с ней всю свою жизнь. Многие не выдерживают, проигрывают тьме и сходят с ума. Поэтому два друга-некроманта решили основать Школу Тёмных, чтобы обучать детей, внутри которых живёт тьма.
Ну и волею судьбы Анна сталкивается с ними. И что-то подсказывает, что только они смогут помочь справиться с проклятием.

Мне очень понравился язык, стиль повествования. Он якобы под 19-ый век сделан, без излишеств и нагруженности, читается очень легко и приятно, хотя динамики толком нет и это порой расстраивало. Слишком спокойно всё, без экшена, плосковато, но вполне интересно.
Однако это лишь первая книга, написанная в этом году. Поэтому я бы посоветовала дождаться продолжения, потому что эта книга - она словно пролог. Большой такой пролог. Так что лучше подождать продолжение и прочесть полноценную историю, чем узнать только завязку.