Рецензии на книгу Колдовской апрель

написала рецензию7 марта 2023 10:00
Колдовской апрельЭлизабет фон Арним

Я читала "Колдовской апрель" в конце февраля. У меня за окном шел снег, у героев этой книги цвели цветы. Было солнечно, тепло, ярко, вкусно, расслабленно, беззаботно, волшебно. Неудивительно, что героини так изменились.

А начинается книга с того, что Лотти Уилкинс видит объявление о сдаче виллы в Италии. Ей в голову приходит бредовая на первый взгляд мысль - сбежать от всего, что её тяготит, от мужа, перед которым она испытывает неловкость и страх, от домашних обязанностей, от промозглой английской весны к солнцу, морю и безделью. Только вот для неё одной это слишком дорого. Но чудесным образом у неё находятся компаньонки, с которыми и аренда дешевле и жизнь веселее. Они такие же одинокие и мечтают вырваться из замкнутого круга будней. Роуз Арбатнот отдалилась от мужа, её тяготят деньги мужа и то, как он их зарабатывает, она ищет утешения в церкви и благотворительности. Миссис Фишер, вдова, которая живет воспоминаниями о своих знаменитых друзьях. Леди Каролин Дестер, у которой казалось бы есть всё, молодость, красота, богатство, поклонники, но нет счастья и смысла в жизни.

Четыре совершенно разных женщины оказываются вместе практически в раю. Яркое солнце, ароматы цветов, живописные пейзажи творят с героинями чудеса. Они попали в сказку и как настоящие сказочные персонажи получили в конце то, чего больше всего желали, чего им не хватало в жизни. История обрывается в самом интересном месте и мы никогда не узнаем, что будет с героинями дальше. Смогут ли они сохранить эти чувства по возвращении в мрачный Лондон, будут ли счастливы или все вернется на круги своя?

Эта книга очень напоминает сказку и написана она также сказочно: легко, неспешно, изящно. В ней нет неожиданных поворотов сюжета, интриг, коварства и преступлений, но она несет тепло и надежду. Читать её было легко и интересно, хотя, судя по анотации, я думала, что это будет довольно нудное чтиво.

#80дней 6. Италия

написала рецензию31 августа 2022 22:03
Колдовской апрельЭлизабет фон Арним

#каникулы_2022
Книга, действие которой происходит во время отпуска

Ласковый солнечный свет, живописные окрестности, ароматы местных блюд - это то, чего ожидаешь от книги прочитав описание. И не получаешь этого. Не получаешь, потому что сказочные пейзажи и итальянские названия являются лишь фоном для гораздо более интересных событий.

В этой книге занимательно то, что главными героинями являются женщины совершенно различного происхождения, их общение в обычное время вряд ли было бы возможным. По этой причине взаимодействие героев было похоже на заселение в общагу, когда каждый пытается доказать другому свою значимость и собственное Я, каждый играет в свою собственную игру с выдуманными правилами.

Мне понравилось, что автор всегда показывает нам мотивацию персонажей, и потому их поведение выглядит логичным и не вызывает вопросов. Вместе с этим забавно наблюдать совместные ужины и диалоги, когда мы видим всю изнанку, а герои о правде даже не догадываются. Отдельно хочется отметить, как автор раскрывает характеры. Каждая из героинь во время пребывания в замке меняется, показывает себя с новой неожиданной стороны при общении с дамами, и все это хитро сплетается в единый живой узор.

Пожалуй, я бы порекомендовала эту книгу, но вовсе не за итальянскую идиллию, а за интересное развитие и раскрытие героев.

P.S. Не будьте такой невнимательной как я - не тратьте свое время на прочтение ДРУГОЙ книги "Колдовской апрель" автора Хэнкс Мерил