Внутренний голос. Почему мы говорим с собой и как это на нас влияет

2021

Известный психолог объясняет, какую силу имеет наш внутренний голос, что наука говорит о беседах с самими собой и как мы можем влиять на эти "диалоги", чтобы становиться счастливее, умнее и эффективнее.

Скажите кому-нибудь, что вы разговариваете сами с собой — и прослывете чудаком. Но правда в том, что у всех нас есть голос в голове. Наш внутренний голос помогает двигаться к целям, избегать ошибок и радоваться счастливым моментам жизни. Но он может стать и нашим врагом, укоряя за ошибки и напоминая о конфузах.

Еще до того, как мы это осознали, наши мысли захватывает внутренний критик, порождая негативную и вредную болтовню. Как это происходит? Почему этот голос возникает? И как нам контролировать его?

Явление "внутреннего голоса" двадцать лет изучал один из ведущих экспертов в теме Итан Кросс, чтобы найти ответы на эти вопросы. В своей книге он показывает всю силу внутреннего голоса и рассказывает, как на практике использовать его себе во благо. Инструменты для этого зачастую у нас под рукой — это слова, которые мы используем, отношения, в которых мы участвуем, дневники, которые мы ведем, беседы с близкими, культура, окружающая нас.

Эта книга с твердым научным обоснованием, захватывающими историями из жизни и конкретными инструментами изменит то, как вы разговариваете с собой. И поможет стать счастливее, умнее и продуктивнее.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Внутренний голос. Почему мы говорим с собой и как это на нас влияет, Итан Кросс

написала рецензию3 ноября 2022 19:09
Внутренний голос. Почему мы говорим с собой и как это на нас влияетИтан Кросс

Небольшая, но емкая книга. Неожиданно толковая и легкоприменимая. Очень современная и насыщенная хорошими понятными примерами.

Для тех, кто инетерсуется разными околомедитативными темами и своим "внутренним" состоянием с точки зрения последних достижений психологии и физиологии нервной системы.
Кстати о них, лучше и правда быть в этих областях подготовленным на уровне выше школьного (быть медиком, педагогом и тд), т.к. автор совершенно неожиданно вдруг сбивается на описание разных биохимических и неврологических процессов, как будто все читатели на его волне. Но надо отдать ему должное, эти научные вставки не велики и в целом их можно пропустить, согласно кивнув.

Принципиально новых и революционных вещей он в книге не открывает. Однако, классно объясняет известные нам процессы, до которых кто-то дошёл интуитивно, кто-то слышал в качестве совета и т.д. Ситуации "самопомощи" объясняются с научной точки зрения - почему полезно погулять, сходить на концерт, чем хороша природа, чем полезны и одновременно вредны соцсети и многое другое. Понравилось про описание некоторых ритуалов, например, у профессиональных спортсменов или творческих людей, а также очень жизненный вопрос - как помочь ближнему в сложной эмоциональной ситуации и от кого можно и нужно принимать помощь самому, а кто может только навредить. Темы на века.

#колледж_полнолуние