2021

Билли Саммерс-лучший в своем деле. Он уничтожает людей, но только тех, кто по-настоящему плох. Он был снайпером в Ираке, поэтому он знает свое дело и всегда стреляет метко. На этот раз он принимает последний заказ. Пора, наконец, на заслуженную пенсию.Но как всегда что то пошло не так.....

Купить книгу Билли Саммерс, Стивен Кинг

<p>Все таки утомительное это дело - быть хорошим соседом</p>
Добавил: losyara95
<p>Плохие люди должны платить за свои поступки. И цена должна быть высокой</p>
Добавил: losyara95
<p>Ты умеешь ладить с людьми, не заводя с ними дружбы</p>
Ник

написала рецензию9 декабря 2023 18:36
Билли СаммерсСтивен Кинг

Билли Саммерс киллер. Но у него есть свои принципы в работе, основной из которых - он берёт заказы только на "плохих" парней. Но даже наёмные убийцы могут уйти на пенсию. Только вот осталось выполнить последний заказ. Как это часто бывает, такие последние разы ничем хорошим не заканчиваются.

Большую часть книги занимает длительная подготовка к преступлению. Придумана целая легенда, новая личность. И неожиданно для Билли эта поддельная личина начинает ему нравиться. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается (к счастью, как и плохое).

Почему-то на протяжении всей книги было полное ощущение, что мне заранее известно, чем вся эта история завершится. И, несмотря на незаконную и противоестественную работу Билли - им очень быстро проникаешься и желаешь ему выпутаться из этого самого последнего и самого трудного дельца.

История во многом кинематографична и наверняка будет экранизирована, как и огромная часть произведений Кинга.

P. S. Отдельное удовольствие - неоднократное упоминание отеля Оверлук.

#универ_труд_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию11 июля 2022 12:10
Билли СаммерсСтивен Кинг

Книга у меня вызвала восторг. Давно в руки не попадалось такого чтения, которое захватывает и от которого невозможно оторваться. Я не была близко знакома с творчеством Кинга, в этом смысле я свободна пока от сравнения разных периодов и жанров автора. Но это мастерская литература, производящая глубокое впечатление.

Во-первых, сюжет. Он сложный и многослойный, но при этом Кинг бережно относится к читателю: запутаться невозможно. Для меня отдельной радостью была динамика повествования, идеальное деление на главы и части внутри глав, когда сюжет развивается быстро, при этом хватает подробностей и глубины. В мой читательский ритм автор попал безукоризненно. Возможно, это создаёт эффект кинематографичности, много раз в процессе чтения ловила ощущение, что смотрю захватывающий фильм.

Во-вторых, характеры. Герои яркие, даже второстепенных персонажей Кинг наделяет такими чертами, что невозможно их спутать или забыть. Они очень живые, не книжные, настоящие люди. Их легко представить, хотя автор не сильно загружает текст подробными описаниями внешности или мыслей и переживаний персонажей.

В-третьих, прекрасный перевод, текст выглядит очень органично.

В общем, читательское наслаждение и искренние рекомендации.

написала рецензию18 мая 2022 0:08
Билли СаммерсСтивен Кинг

Кажется я сейчас скажу нечто страшное, но Кинг реалист мне нравится больше, чем Кинг король ужасов. Фух, вроде ничего вокруг меня не взорвалось и монстры в ад не утянули, так что можно и о книге поговорить.
А начать нужно с того, что "последний роман", как его нарекли в русскоязычном сегменте, совсем не похож на привычное творчества Кинга. Тут нет мистики, куполов, путешествий во времени, инопланетян, клоунов с шариками и даже теликинеза, как нет и всего остального, за что многие обожают автора. Просто наш мир, вместо ужасов - криминальные разборки, вместо мистики - ПТСД. Для многих это скорее всего станет разочарованием, но для меня именно мистика чаще всего является причиной обхода его книг стороной. Так что я тут в выигрыше, а за других не отвечаю.
Билли Саммерс, он же главный герой, является наемным убийцей, снайпером высшей категории, бывшим морпехом, служившим в Иране, а ныне мечтающем завязать с делами и тихо устроиться где-нибудь на пляже с пивком. Но вначале нужно закончить одно важное и непростое дело, с неплохой оплатой. Но интуиция подсказывает ему, что дело тут не так чисто, как пытаются показать наниматели.
Что же мне понравилось?
Во-первых, личность Билли Саммерса, который предстает в трех разных ипостасях:
Наёмный убийца - расчетливый, хладнокровный, не сомневающийся.
Человек - ему не чуждо сострадание и желание нормальной жизни, он страдает от ПТСД, пусть и от давней травмы, он имеет принципы по которым работает.
Писатель - вспоминая и записывая свою жизнь, он будто рассматривает себя со стороны, а заодно и снимает груз молчания с души.
Эти роли постоянно взаимодействуют друг с другом на протяжении книги. Получив долгосрочное задание на убийство, Билли должен затаиться и жить обычной жизнью на неопределённый срок, изображая хорошего соседа и писателя. Но он не играет эту роль, он просто становится той версией себя, которой возможно хотел быть.
Во-вторых, вся личность Билли, это один сплошной вопрос о хорошем и плохом, добре и зле.
Наёмный убийца - преступник, так как он умерщвляет людей, а это незаконно. Но солдат делает тоже самое, и при этом выходит героем. И при этом, солдат убивает всех подряд, не заботясь об этике, ведь враги есть враги. А Билли убивает только тех, кого считает достаточно плохим и заслуживающим смерти.
На эту тему можно говорить бесконечно, и аргументов в стороны добра и зла каждой из сторон достаточно. И я даже не уверена, что тут есть правильный ответ.
В-третьих, линия искупления (redemption arc, перевод которого на русский я не нашла) для главного героя
Вся вторая часть книги посвящена отношениям Билли с единственным человеком, узнавшим о нем всю правду. При всей странности и бреде их знакомства, вся их связь похожа на так называемое искупление (не в религиозном плане), и мне очень понравилась.
В-четвертых, это не слитый финал.
Для меня, финалы в книгах Кинга почти всегда провальны, будто у него не хватает фантазии (или сил, или времени, или желания) закрыть все логично. Но тут, все заканчивается чётко и по делу. А не инопланетянами.
В-пятых, прописанное ПТСД
Как бы не хотелось многим отрицать подобные вещи, но они существуют, и влияют на жизнь человека. Сцены с паническими атаками, может и не сильно критичны для сюжета, но с точки зрения простого человеческого, очень даже важны.
В-шестых, я могла бы написать триллерную часть книги, но она мне не так запала в душу, да и описывать её не считаю нужным.
Для меня эта книга определённо удалась, но не все со мной согласятся. Поэтому, для тех, кому Кинг - ужасы и только, сюда идти не нужно. Тем, кто хочет динамики и перестрелок на каждой странице, не совсем сюда, тут это будет только во второй половине. Тем, кто не любит морально серых главных героев, тоже не сюда. А в остальном, можно попробовать, вдруг понравится не только мне.
#буклайв_навык_кулинария4 замена через бумагу Санта-Хрякуса
#буклайв_библиотека + синяя обложка
#школа_май_3

Гера (@skantor)22 июня 2022 14:38

@jasa_anya, не стоит слишком очаровываться, многим книга не сильно зашла.
Думаю, многих поклонников Кинга это пугает, и думаю это нормальная реакция.

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2022 15:16

@SKantor, я еще мало Кинга прочитала)) большинство популярных еще отложены)

Гера (@skantor)22 июня 2022 15:30

@jasa_anya, тогда даже если это последняя книга, запасов хватит надолго)