Мой белый

2021

Если смешать все оттенки видимой части цветового спектра, то получится белый. Цвет снега. Цвет рамочки полароида. Цвет флага, который выбрасывают, если сдаются, потому что больше нет сил выдерживать боль или любовь, нет сил надеяться. Старшеклассница Женя связывает с белым цветом самые драгоценные моменты своей жизни – когда ее мамы были вместе, и в их общий дом еще не пришла измена; когда на белоснежных листах бумаги она писала новые и новые письма музыканту Лене, чувства к которому захватили все ее существо. Человеческая близость, человеческое счастье – есть ли что-то более хрупкое? Даже первый снег, кажется, лежит на земле дольше.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Мой белый, Ксения Алексеевна Буржская

написала рецензию11 июня 2022 9:51
Мой белыйКсения Алексеевна Буржская

#БК_2022 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

Без любви жить нельзя. просто не получается.

Мама. Вера. Женя. Вместе - семья. Мама - художница, которой необходимо чувствовать бурление жизни. Вера - врач, спокойная и рассудительная. Кажется, они совсем разные, но они любят друг друга. И свою дочь, Женю, любят. И Женя любит их обеих. Тогда почему восемь лет назад их семья распалась? Почему мамы живут теперь каждая своей жизнью? Почему нельзя помириться и снова быть вместе?

Эти мысли постоянно мучают шестнадцатилетнюю Женю, вынужденную разрываться между двумя дорогими ей людьми. Девушка уезжает на старую дачу, чтобы побыть одной, подумать и вспомнить прошлое. А ещё написать письма Лёне, в которого влюблена. Безответно? Или есть шанс?

Сначала мне показался неправильным выбор в качестве родителей Жени однополой пары. Зачем? Ведь если заменить двух мам на двух пап или на папу и маму, ничего не поменяется. Потом я поняла, что ведь это и есть самое главное. Ничего не поменяется, потому что действительно неважно, кого любить.

Мне не очень понравилась Женя. Слишком настырно лезет она в жизнь родителей, читает их письма, устраивает истерики. Но ведь идеальных людей не бывает, особенно в подростковом возрасте, когда мир воспринимается особенно остро.

Я немного скучала на описаниях чувств. Для меня их было многовато. Но всё остальное зацепило. Было сентиментально, искренне, немного грустно и очень правдиво.