Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил

2022

Каждый в семье Каннингем кого-нибудь да убил, а некоторые — даже не один раз. Убил ли кого-нибудь Эрнест Каннингем, главный герой книги? Да. Конечно. На затерянном в горах лыжном курорте семья Каннингем собирается в полном составе, чтобы встретить вышедшего из тюрьмы Майкла, попавшего туда из-за показаний, которые дал его родной брат Эрнест. И когда в снегу находят тело убитого человека, подозрение, естественно, падает на Майкла. И Эрнест, чтобы избавиться от чувства вины, принимается за расследование… Однако по мере появления новых трупов его начинают терзать сомнения. А что, если кто-то другой из их преступной семейки решил вспомнить прошлое?

Роман «Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил» — блестящая смесь классического и современного иронического детектива, в лучших традициях Агаты Кристи и фильма «Достать ножи».

Купить книгу Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил, Бенджамин Стивенсон

<p>Когда-нибудь ты поймешь, что семья – это не про то, чья кровь течет у тебя в венах, а про то, за кого ты готов пролить свою.</p>
София
Добавила: mila_ast

написала рецензию15 декабря 2023 18:24
Каждый в нашей семье кого-нибудь да убилБенджамин Стивенсон

Я давно хотела прочитать эту книгу. Кажется, ещё во время «убийственного» её нашла и заприметила. Нравятся мне герметичные детективы. Да и название уж очень многообещающее.

Но вот сама книга мне не очень понравилась. Начало было интересным, даже интригующим, но чем дальше в «лес», тем непонятнее мне было происходящее. Главный герой взялся за расследование и вёл в себя и правда в духе Агаты Кристи. Он находил улики там, где их было сложно отыскать, подмечал всякое, но иногда было ощущение, что он скатывается в банальное занудство. И часть книги можно было бы просто вычеркнуть без особых потерь для сюжета. Потому что в какой-то момент мы перешли будто к семейной саге от детектива. И в ней и застряли. Хотя концовка, конечно, слегка разгладила впечатление. Как и то, что автор умудрился, явно из последних сил, ответить на все вопросы.

Вроде бы это не просто герметичный детектив, но и иронический в чём-то. Главный герой взял именно такой тон. И вроде получилось живенько и прикольно в начале, но!.. Именно из-за его отношения к происходящему, его тона в рассказах о семье и прочих, получалась совсем уж неприятная картина. Никто из героев, вместе с главным, кстати, не вызвал положительных эмоций и сочувствия.
#книжный_марафон2023

написала рецензию20 февраля 2023 12:11
Каждый в нашей семье кого-нибудь да убилБенджамин Стивенсон

Дебютная книга автора не оправдала мои ожидания.
Общее впечатление такое – сумбурно и монотонно.
Пол книги прочитала, а сюжет так и топчется над убитым, уже должна близиться кульминация детективной истории, а мы всё вспоминаем о брате Эрна, перебираем всех в семействе Каннингем. И при этом кого-то из персонажей выделить мне не удалось, все мелькали передо мной, словно я еду в скоростном поезде.
Начало было неплохим – труп и куча денег на пути у двух братьев. Один из них попадает в тюрьму, и сейчас должен выйти на свободу. Будет ли с ним делиться деньгами брат, хранящий их, или всё присвоит себе ?! Но что-то пошло не так, и сюжет забуксовал.

Всё же я настраивалась на детективную составляющую, а тут идёт повествование семейной истории с мельчайшими деталями и подробностями каждого члена семьи, а иногда повторяющихся событий.
Так и не поняла, чего хотел добиться автор.