Рецензии на книгу Под шепчущей дверью

написала рецензию31 мая 2023 14:04
Под шепчущей дверьюТи Джей Клун

Можно ли считать автора любимым после одной прочитанной книги? Дом в лазурном море покорила меня настолько, что я записала Ти Джей Клуна в любимые авторы автоматом. И вот наконец дошла до другой его книги. И пусть она оказалась не такой тёплой и милой, она все равно смогла зацепить меня. Любопытно, что у двух его книг есть довольно много схожих паттернов, но мне это абсолютно не помешало.
Уоллес Прайс всю жизнь строил идеальную систему. В его фирме все должны были работать чётко и слаженно, как часы, а опоздание по срокам на полтора часа считалось причиной увольнения. Только вот жизнь резко кончилась, Уоллес оказался на своих похоронах и внезапно обнаружил, что трудоголизм и идеальная дисциплина друзей и хорошего отношения не добавляют, тем четверым пришедшим и сказать нечего, ведь о мертвых плохо не говорят, а его и вовсе никто не видит. Кроме пятой, незнакомой девушки, которая представляется Жнецом и собирается отвести его на "Переправу Харона".
Переправа Харона - это совсем не то, что может подумать знакомый с мифологией человек. Это всего лишь милая чайная лавка на границе двух миров, которой заправляют проводник Хьюго и девушка Жнец, Мэй. Роль этих двоих помогать некоторым умершим совершить переход. Для них важно не вытолкнуть бывшего человека в "светлое будущее", но дать возможность осознать свою ситуацию, осмыслить неизбежность произошедшего и получить посмертную поддержку. А что вы думали, люди и после смерти могут нуждаться в моральной поддержке, мы же в 21-ом веке живём, и если бы нашлась реальная возможность говорить с умершими, нашлись бы и люди, которые стали бы психотерапевтами для них.
Уоллес же, придя в Переправу вместе с Мэй, всеми силами пытается добиться возвращения к жизни. Зачем? Так у него в пятницу совещание, в субботу суд, а ещё и сотрудников контролировать надо. Только вот постепенно приходит осознание, что после смерти никому не важно, что ты работал по 70 часов в неделю, и это уже ничем не поможет. И при этом, без работы в реальности Уоллеса образовался вакуум, и он внезапно осознал, что вообще-то хочет жить. Главное вовремя. Впрочем, он свой второй шанс получил, пусть и в виде призрака. Он увидит разные судьбы, разные истории и откроет в себе стороны, о которых и помыслить не мог.
Но на самом деле эта книга о многом. О смерти и ее принятии, о жизни и о том, что она здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом, о том, что никогда не поздно меняться, дружить, любить, чувствовать. Она про умение разрешать себе быть собой и про то, что иногда правила можно и нарушить.
Порадовали и персонажи. Уоллес поначалу раздражал, но зато вдвойне интересней было наблюдать его путь и изменения. Хьюго и Мэй просто прелесть, каждый по-своему, а дедуля Нельсон с Аполлоном добавляют всей этой компании веселья. А уж с дамочки "медиума" с подписчиками на ютубе и стримами по поиску призраков я знатно посмеялась, вот уж точно - современность во всей красе.
Финал книги возможно вышел излешне позитивным, учитывая тему в целом. Но разве не хочется иногда просто порадоваться за героев книги и за то, что хоть у них все закончилось на хорошей ноте?
Ах, да. Гомофобам сюда нельзя, тут есть любовная линия от которой вы будете плеваться ядом.
#колледж_выпуск_1 доп
#книжный_марафон2023

написала рецензию30 марта 2023 17:57
Под шепчущей дверьюТи Джей Клун

После Дом в лазурном море Клун у меня был в сердечке! Прекрасный писатель, который воистину пишет прекрасные, душевные и добрые истории. Многим может не понравится, что у него в книгах есть ЛГБТ линии, но они никак не мешают сюжету истории, а лишь тонко ее дополняют. Здесь нет ярой пошлости, секса и тому подобного кринжа, тут все красиво и эстетично.

«Под шепчущей дверью» не был его первым романом и многие писали, что он слабее первого, НО я этого не увидела. Прекрасная история про смерть, потерю близких, как каждый воспринимает утрату, как с этим справляются и главное, что «смерть — это не конец, а лишь только начало», начало чего-то нового неизведанного.

Я в огромном восторге после прочтения. Тут цепляет практически все: диалоги, персонажи, сюжет. От романа невозможно оторваться, тебе каждый раз хочется больше и больше «А что же будет дальше?».

Книга подарила мне кучу эмоции, впечатлении и мне грустно с ней расставятся, а Клун занимает свое почетное место среди любимых писателей в моем сердечке.