Книга Техника и общество: западноевропейский опыт исследования социальных последствий научно-технического развития онлайн - страница 5

1.2. Исследование темы «Устойчивое развитие и техника» в Сообществе Гельмгольца

Проект германского Исследовательского центра г. Карлсруэ[8]Сообщества Гельмгольца «Глобальное развитие в будущем – перспективы для Германии» действует с 1999 г. В результате исследований конкретных примеров, проведенных в рамках данного проекта в Германии, разработчики пришли к тому заключению, что современные хозяйственные структуры имеют огромный дефицит в плане результативности их будущих достижений (www.itas.fzk.de/zukunftsfaehigkeit). В дальнейшем ученые намереваются получить ответы на экономически и социально спорные вопросы об увеличивающемся недостатке устойчивости современного социального и научно-технического развития, о все возрастающих препятствиях на пути движения общества в этом направлении, а также разработать интегративную концепцию устойчивого развития применительно к Германии. Все эти исследования относятся к следующим областям:

• личные и общественные потребности и сфера деятельности. Дефицит устойчивого развития наблюдается в мобильности и дорожном движении, в жилищной сфере и строительстве, в области продуктов питания и сельском хозяйстве, в сферах досуга и туризма. Данный недостаток должен быть преодолен. Специфические направления исследований для достижения устойчивого развития, соответствующие поставленным целям, формируются с учетом международной интеграции, а кроме того, развиваются полезные в этом отношении мероприятия и инструменты;

• значимые в будущем ключевые технологии. Уже существующие и еще только планируемые ключевые технологии подвергают анализу с точки зрения их вклада в достижение целей устойчивого развития общества, а также связанных с этим противоречий. Пристальное внимание будет уделено возобновляемым источникам энергии, биологическим и генетическим, информационным и коммуникационным, микросистемным и нанотехнологиям.

Подпроект разработки интегративной концепции устойчивого развития (http://www.itas.fzk.de/deu/Itaslit/joua99a.pdf) исходит из заботы о последующих поколениях [272]. Существенная составляющая данного подпроекта – требование достижения устойчивого развития не только в экологическом, экономическом, социальном и политико-институциональном значении, но и в их взаимозависимости и взаимодействии. Требование справедливости сегодняшней деятельности человека по отношению к будущим поколениям преобразовывает система правил, которые подразделяются на субстанциональные (что?) и инструментальные (как?). Результирующая гипотеза проекта заключается в том, что требования этой системы правил могут и должны отвечать запросам устойчивого развития. Однако эту гипотезу следует проверять и дополнять, исходя из возможного конфликта таких правил.

Любая концепция устойчивого развития должна быть проанализирована в глобальной перспективе. Необходимо, чтобы ее мотивы и обоснования были выведены на глобальный уровень, но действовать они, конечно, могут и на локальном, региональном, национальном уровнях. Поэтому важно тщательнее определять область, находящуюся между предположениями и результатами стратегий, принятых к реализации, по шкалам и требованиям, чтобы предотвратить смещение в ту или иную сторону.

Проект затрагивает стратегии действий, которые, с одной стороны, соответствуют предполагаемой гибкости решения поставленных задач, а с другой – достаточно прочны для того, чтобы позволить учитывать временную разницу в реализации основных положений данной концепции. Предполагается, что таким образом – через достижение целей проекта – можно развить и испытать инструментарий, необходимый для движения общества в направлении устойчивого развития, а также для его дальнейшего применения при реализации конкретных задач на этом пути. Дискурс устойчивого развития, как общественный и политический, так и научный спор об окружающей среде, справедливости и будущем человечества, должен получить через вышеназванный проект Сообщества Гельмгольца импульс для дальнейшего развития и сделать возможными разнообразные направления такого развития [188].

Работа по исследованию и созданию новых технологий нацелена на подготовку стратегий действий в направлении устойчивого развития, включающего в себя природоохранные, экономические, социальные, политические и технические аспекты. Такие цели выходят далеко за пределы простой экономической выгоды. Они охватывают также практические мероприятия – разработку, оценку и внедрение новой техники, в то же время учитывая политические и промышленные приоритеты.

Основная работа концентрируется на глобальных основаниях таких областей, как энергетика, водные и другие ресурсы и разработка новой техники и технологий, соотносящихся с различными аспектами устойчивого развития. Техническое развитие выражается также в разработке продвинутых систем и технологий утилизации отходов, в производстве ресурсосберегающей продукции и охране и восстановлении природных богатств при одновременном сохранении экономических и социальных интересов. Разрабатываемые в программе цели описаны в следующих трех пунктах:

• вопросы концепции и методики устойчивого развития (например, способы интегративной оценки, проблемы управления знанием, индикаторы устойчивости, возможность обратной связи);

• проведение эмпирического анализа природоохранных, экономических и социальных составляющих различных состояний и динамики развития общества в соответствии с индикаторами устойчивого развития и их оценка (мониторинг);

• развитие образцовых технических инноваций как решений, приближающих нас к достижению устойчивого общественного развития.

Таким образом, оценки устойчивого НТР (например, технологические, а также взятые из повседневной жизни, жилье, строительство, питание, сельское хозяйство) могут оказаться весьма конкретными рекомендациями по применению определенных мер, таких как изменение необходимых направлений развития.[9]