Рецензии на книгу 11/22/63 - страница 8

написал рецензию23 июля 2014 20:30
11/22/63Стивен Кинг

Данную книгу прочитал по рекомендации. Первое чем меня завлекло данное произведение - автор. Стивен Кинг известный как "Король ужаса" продолжает экспериментировать с жанрами и в этот раз он решил исследовать путешествия во времени. Эта тема настолько сложная и запутанная, что каждый писатель когда-нибудь её затрагивавший придумывал свои правила игры. Стивен Кинг тоже не избежал этой участи. Это первый роман Кинга о перемещениях во времени. Данную книгу Кинг писал для людей своего поколения, поэтому некоторые моменты могут быть непонятны, вроде фразы "Я не голосовала за него, но я американка, а потому он не просто президент, он мой президент". Психологию американцев могут понять только американцы. По своей сути этот роман не столько о путешествиях во времени, сколько об Америке, её прошлом и настоящем. Самое главное, что Кинг здесь включил "бытоописателя" по полной программе.

Это история о любви, о выборе и ответственности, просто Кинг такой автор, которого хочется читать, но всякое произведение выдерживаешь до конца. Мы так воспитаны, что не терпим нудных книг и поэтому Кинг не всегда мной проглатывается, но зато смысловая нагрузка данного произведения быстрее понимаешь, когда всей душой погружаешься в эту атмосферу, когда переживаешь за героя, которого на каждом шагу поджидает опасность быть раскрытым, хотя бы из-за тех эмоций, что испытываешь при прочтении данного произведения.

В итоге мы имеем книгу, чтение которой может оказаться неожиданным открытием для тех кто знал его исключительно со стороны ужаса и мистики.Книга натолкнёт на некоторые важные мысли и для ознакомления прочтите данное произведение. Откроете автора с новой стороны и обнаружите, что это отличное произведение данного автора.

написала рецензию12 июля 2014 21:36
11/22/63Стивен Кинг

Первое,что я могу сказать,хоть и не очень вразумительное-это потрясающее,захватывающее,интригующие,невообразимое и чертовски интересное произведение!
Кинг-король ужасов,но его романы не менее гениальные.

11/22/63 меня поразил. Я очень люблю произведения,где реальные события обретают художественную форму,это всегда делает повествование более проникновенным, так как реальная история интригует всегда больше, чем выдумка.

Автор сумел не только выстроить очень интересный сюжет с философским подтекстом,но и очень точно воспроизвел реальную картину Америки того времени и событие убийства Кеннеди.

Концовка не такая уж и тривиальная, слез мне сдержать не удалось,причем ни один раз.
В этом романе есть все: и холодок,пробегающий по коже,и искренняя улыбка,и теплые моменты и смех, и тупая боль в груди,и чувство опустошенности,но в конце концов осознание того, что все в жизни так,как должно быть и никогда не знаешь,чем может обернуться даже самое невинное изменение прошлого и сколько бабочек при этом взмахнет своими крыльями.

написала рецензию9 апреля 2014 17:22
11/22/63Стивен Кинг

Вообще обожаю путешествия во времени и все, что с этим связано, и почитать об этом от самого Стивена Кинга оказалось для меня большим удовольствием.
Я безответно влюблена в стиль Кинга, в его описания, обороты, диалоги.
А книга просто шикарная, конечно, по объему она не уступает "Оно", которое меня слегка разочаровало, но читается практически на одном дыхании. Сразу же погружаешься в эту атмосферу шестидесятых, со своим особенным культом, манерой речи, и в особенности свингом, который Кинг выделил тут очень уж ярко. Очень уж хотелось увидеть это наяву, ощутить на себе эти движения и овации восхищенной публики, которые получал главный герой произведения.
Но главная тема тут - это путешествие во времени, возможно, Кинг хотел выделить, что прошлое навсегда должно остаться в прошлом, что бы не случилось с миром, потому что может произойти то, что исправить будет очень сложно.
Финал меня так умилил. Как и удивления о будущем черном президенте.

написала рецензию23 марта 2014 17:43
11/22/63Стивен Кинг

Всем известно, что Кинг- король ужаса. Но эта книга стала для меня большим удивлением! И безусловно приятным.
Я читала ее без отрыва, мне было интересно всё! Каждая мелочь была важной. Такого произведения я прежде не встречала. Я искренне сопереживала героям. Стоит ли говорить о том, что книга стоит внимания каждого? Я думаю, нет, потому что это понятно и без лишних слов.
Кинг превзошел сам себя! Я с интересом следила за действиями Джейка. Всегда думала, что же будет там в конце?! Сможет ли он предотвратить бег времени... Книга заставляет задуматься, а часто ли мы сами обращаем внимание на казалось бы незначительные детали, которые в свою очередь меняют нашу жизнь. Ведь таких мелочей мы сами незамечаем. Нужно ценить каждый момент, каждую секунду в быстротечном времени нашей жизни, и это произведение лишний раз напоминает нам об этом.
После прочтения книги, мне захотелось побольше узнать о Кеннеди. И для меня это еще один весомый плюс. Потому что раз книга доставила мне удовольствие не только во время ее прочтения, но и заставила открыть для себя что-то новое,она явно удивительная!

написал рецензию27 февраля 2014 3:22

Стоит ли менять прошлое?

Недавно прочитала роман Стивена Кинга «11/22/63». Что сказать? В нескольких словах тут не напишешь, ведь сама по себе книга толстая, непростая и насыщенная, как это любит известный своим пером автор. Но, не обращая внимания на это, от книги невозможно оторваться, читается на одном дыхании. Автору, что самое поразительное, с каждой следующей книгой удается нас удивить, даже когда кажется, что удивить уже ничем нельзя.

В книге совершенно отсутствует мистика, но страха тут — выше головы. Ощущается он, в основном, из за психологических приёмов и нагнетаемой обстановки. В книге очень моторошно наблюдается саспенс. Когда главный герой встретился с давно знакомыми персонажами любителей литературы Кинга, каждый из читателей и поклонников мастера такого пера плучат свою дозу «мурашек».

Главный герой романа «11/22/63», Джейк Эппинг — бывший муж алкоголички, тридцатипятилетний учитель английского языка и литературы, постоянный посетитель дешевой мясной закусочной. Но даже в его простой и серой жизни происходят некоторые ключевые моменты, которые меняют в корне водопад событий грядущих.

Немного спустя серой ежедневщины герой узнает от владельца вышей упомянутой закусочной, что в том заведении есть комора, которая служит машиной времени в 1958 год и что мясник Эл прожил в том, прошлом времени, до 1962 года, дабы остановить убийство президента Кеннеди, но из за диагноза смертельной болезни путешественник времени навязывает завершить эту сумасшедшую идею Джейку, объясняя это тем, что если бы выстрел не прогремел, может быть, современная жизнь была бы лучшей. Эппинг сначала сомневается, а потом, все-таки увлекается этой безумной миссией, планируя глобально спасти не одну потерянную жизнь.

Но кто сказал, что все будет просто? Прошлое не совсем хочет поддаваться на изменения, оно не хочет, чтобы на полотне жизни делались надрезы. И, и чтобы спасти одного человека, нужно жертвовать другим, или даже миллионами других. Таким образом, перед героем появляется много препятствий и заданий, которые он должен решить идя к своей цели. После чего и появится главный вопрос романа: правильно ли была выбрана изначально цель или, все-таки, может, не стоит?
Узнать ответ можно, насладившись этим бестселлером.

Книга обогащена разными фактами и одновременно не перенасыщена ими. Увлекающий текст, присутствие легкого юмора, мастерство описать все так, что действительно себя чувствуешь одним из героев, как будто ты сам путешествуешь во времени — незаменимое оружие Кинга, которым он меня пленил. Читала, не отрываясь, забывая про насущные вещи, как сон и еда. Эта книга ляжет на полочку тех, к которым следует возвращаться время от времени.

Знаете, думаю, что этот роман можно назвать самым трогательным и романтичным романом Кинга. И это самая главная неожиданность для читателя. Давно пора смириться с тем, что Стивен всегда превосходит все ожидания общества. От него можно получить всегда нечто другое. Нечто большее.

Прочитав этот роман, хочется сказать каждому, что, если хочешь изменить свою жизнь, меняй её сейчас, не беги в прошлое, ведь оно уже прошло и страница книги жизни перевернута. Захочешь её вырвать? Кто знает, а может выпадет еще какая-то?

написала рецензию13 февраля 2014 20:27
11/22/63Стивен Кинг

Для меня научно-фантастический роман Стивена Кинга стал настоящим откровением. Более того - я его полюбила, полюбила так искренне, что прямо сейчас, оставляя эту рецензию, я не могу сдержать слез благодарности автору.
Спасибо Вам за великолепную книгу!

Изначально Кинг взялся за написание этой книги еще в 1972 году, но отказался от идеи, понимая, что рана на душе американского народа после смерти Кеннеди еще не затянулась, да и сбор необходимых материалов был более, чем сложен для молодого учителя, работающего на ставку. Но от идеи он не отказался и в 2011 году сумел ее воплотить.

Сам Кинг безоговорочно неподражаем. Прекрасный стиль письма, когда чтение приносит удовольствие, страница за страницей преодолеваются с удивительной легкостью; нежная, чувственная и грустная любовная нить, которая проскальзывает сквозь весь роман, стремясь к своему апогею на последних страницах книги; сама идея - предотвратить убийство Кеннеди - изначально кажется абсурдной, а затем в голове поселяется мысль (мне все еще не дает покоя), что сделал бы ты, будучи на месте главного героя - обычного разведенного учителя средних лет, отличающегося от миллионов подобных лишь тем, что внезапно состарившийся и умирающий от рака владелец закусочной позволил ему нащупать ступеньки в прошлое.

Всем известна суть путешествий во времени - ты отправляешься в определенный год прошлого или будущего и с легкостью возвращаешься обратно. Но это ведь Кинг, господа, и суть его путешествия шокировала меня - отправиться можно только в один год, в один день и, если ты желаешь оказаться там на пару месяцев вперед, то эти пару месяцев тебе придется жить в прошлом. Вот так-то. Жить не в своем времени, стареть, болеть, переживать и возвращаться обратно постаревшим и больным, спустя всего две минуты после того, как ты спустился по невидимым ступенькам в кроличью нору.

"Прошлое стремится к гармонии" - эту фразу Кинг превратил в аксиому, которую доказывал на протяжении всего романа. И у него это отлично получилось, настолько отлично, что ныне я оборачиваюсь назад, заглядываю в собственное прошлое и убеждаюсь в его правоте.

Так же фанатов Кинга порадует встреча с юной Беверли Марш и Ричи Тозиером, которые только одолели монстра с "Оно", не зная, что им еще предстоит финальная схватка. Конечно, Дерри. Старый, злой, грязный, в корне неправильный Дерри, где окажется Джейк Эппинг, меняя историю. Красавица "Кристина", которую дружески похлопывает на удачу Эппинг. Все это - вселенная Стивена Кинга, его неповторимая атмосфера, которую можно только любить.

В целом роман получился захватывающий, очень живой. Читая описание боксерского поединка в книге, я одновременно почувствовала себя и боксером, и зрителем, и девушкой в купальном костюме, дефилирующей по ринга, а это (каждый читатель со мной согласится) именно те ощущения, ради которых стоит читать!

Следует так же отметить, что основные события происходящие в романе, Кингом не выдуманы. Он досконально изучил огромный материал и с честью выполнил работу, не покривив душой.

Еще раз - спасибо автору за возможность путешествовать во времени вместе с ним.

написал рецензию23 декабря 2013 21:10
11/22/63Стивен Кинг

Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии во времени. Но после прочтения я еще раз убедился в уникальности Стивена. Книга потрясла меня.

Джейк Эппинг - обычный школьный учитель, в пабе своего приятеля обнаружил проход в прошлое и в первую очередь он решается помочь школьному уборщику Гарри Даннингу, сочинение которого заставило его плакать. Однако прошлое дает отпор и Джейк в этом убедился. Поэтому на следующий раз он решил сделать все сразу - спасти семью Даннингов и главное конечно - остановить Ли Харви Освальда. Сможет он это сделать ? Прочитайте сами, книга оставит вам море впечатлений и эмоций.

Стивен очень и очень прорисовал персонажа Джейка, поневоле начинаешь переживать вместе с ним его эмоции, впечатления. Книга заставляет нас подумать о том - а можно ли поменять прошлое, и к чему бы это привело.

Определенного веса книге придают максимально правдивые факты из жизни Америки тех годов, это делает ее еще интересней и читабельной. Покупая книгу не ожидал,что занесу ее в раздел любимых, однако это одна из лучших книг Кинга в 21 веке, несомненно.

Книга оставила море впечатлений, поэтому советую каждому ее прочитать и открыть для себя нового Кинга - не ужасного хоррор-писателя, а прекрасного фантаста.

написал рецензию16 декабря 2013 12:03
11/22/63Стивен Кинг

Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых.

Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий невозможно предугадать, поэтому читается книга на одном дыхании. Кинг мастерски умеет подобрать слова. Местами бегали мурашки по коже, но от этого мне не расхотелось побывать в Америке 60-х годов, поработать учителем в школе, найти "Кроличью нору" и конечно же помочь в спасении второстепенных персонажей. Целый букет эмоций от прочтения.

Рекомендую к прочтению книгу всем своим знакомым и с нетерпением жду экранизации.

написал рецензию11 октября 2013 8:50
11/22/63Стивен Кинг

Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться в прошлое, и исправить ряд несправедливостей. Он спасает семью своего ученика, и решает помешать киллеру совершить преступление века – убийство президента Кеннеди. Но Джейксталкивается с большими трудностями, которые дают понять, что прошлое не хочет меняться, а для того чтобы его исправить, придется преодолеть многое.

Кинг, работая над книгой, долго изучал быт, обычаи и многие другие факторы, свойственные тому времени, чтобы сделать мир «11/22/63» максимально правдоподобным. В романе, часто используются воспоминания автора, предающегося ностальгии по временам своей юности. Поэтому правдоподобность романа достигается не только на уровне исторических фактов, но и на ментально-эмоциональном. Сам писатель, как бы совершает временной скачок в 1958 год и берет в свое путешествие читателей.

С помощью специфической игры различными эмоциями, Кинг делает из этого псевдоисторического произведения роман в свойственном американцу стиле – непрерывное напряжение, которое не отпускает и ведет по созданному Кингом миру вплоть до последних строчек. Присущих фантасту сцену ужаса в этом романе не так много, так как большую часть повествования автор описывает страну своей юности.

Очень интересна эта книга будет ценителям творчества американского прозаика, ведь «11/22/63» - это еще одна часть целостного мира из всех произведений автора, которую автор достигает путем добавления в свои новые работы известных героев. Так и в этот раз, во время путешествия по 1958 году Джейк встречает персонажей из легендарной книги «ОНО».

Захватывающий и непохожий на Кинга сюжет «11/22/63» ставит роман особняком, делая его еще более притягательным для читателей.