Рецензии на книгу 11/22/63 - страница 5

написала рецензию5 марта 2017 22:30
11/22/63Стивен Кинг

Иногда ловлю себя на мысли, что я боюсь некоторых книг. Будто мой внутренний голосок так и шепчет мне: не бери ее, не читай, ты не потянешь… «Тебя не должно здесь быть»… Как вы понимаете, эта книга как раз из «этих». Очень долго я ходила вокруг да около, вот честно слово, я прям брала в руки ее с мыслью: ладно, начну, но если что, брошу…

И что же вы думаете? Пожалуй, я так быстро еще никогда и никаких книг не читала. 920 страниц за 6 дней (учитывая при этом, что я была не в отпуске и не на больничном). Хотя я была готова к затянутости, так как понимала, что Кинг любит «пожевать», и раз растянул почти на тыщщщу, то это не исключено (например, «Под куполом», это мое мнения, меня лично не хватило). Но тут совсем другая история.

Даже если вас абсолютно не интересует Кеннеди и история с ним связанная, не откладывайте ее. Помимо Кеннеди там тщательно проработанный динамичный сюжет. И пускай идея с «эффектом бабочки» далеко не нова, здесь она обыграна идеально. И ты волей-неволей, перекладываешь этот эффект на свою жизнь: да, если бы я вышла чуть позже, то я бы не встретила того-то, не узнала бы этого и т.д. Странная штука все-таки жизнь, судьба или кем-то написанный сценарий…

Знаете, о чем я задумалась где-то на середине? О том, что и Марина, и Джун, и Одри Оствальд все еще живы. Интересно, они прочитали эту книгу? Не знаю, меня почему-то дрожь пробила, когда я только на минутку представила себя на месте той же Джун, которая идет в книжный, берет с полки книгу, читает аннотацию, и комок в горле вдруг появляется, идет на кассу, и до утра читает книгу о себе, своей семье и отце-убийце…

Считаю, что все-таки это нетипичная книга для Кинга (готова выслушать мнения кингоманов, все-таки, возможно, мои выводы ошибочны, так как я прочитала не так много у него). Она другая. В ней есть чувство, любовь. Нет, я уверена, что и в других его произведениях это может присутствовать, как же без этого? Но тут это чувство любви можно поставить в самый центр повествования, но при этом это далеко не слезливо-сопливая история.

Что мне не очень понравилось? Очень много сносок, очень много всяких названий, крылатых фраз, известных в Америке, но мне абсолютно незнакомых. И если поначалу я смотрела, что же это значит, потом это поднадоело и я читала, не обращая внимание на это. Ну и впрямь, какая разница, какую он смотрел передачу или какие курил сигареты?

В общем, я ее победила. Мой внутренний голос наконец заткнулся.

P.S. Сериал я смотреть буду все равно, хотя уже и наслышана о неточностях и несовпадениях. Во-первых, я знаю, что любая книга всегда лучше ее экранизации, т.е. я подготовлена. Во-вторых, буду смотреть с мужем, который точно не будет читать, но я хочу, чтобы он понял, чему я посвятила все шесть вечеров.

P.P.S. По случаю прочтения вспомнился анекдот:
Умирает человек, попадает в рай, его встречает апостол Петр. Человек у него спрашивает:
– Простите, могу ли я задать вам один вопрос?
– Да, конечно. – отвечает апостол.
– Я прожил долгую жизнь, но так и не понял, в чем же был смысл всей моей жизни?
– Вы действительно хотите это узнать?
– Да.
– Помните, в 1973 году вы ехали в поезде Москва-Краснодар?
– Да…
– И вместе со своими попутчиками пошли в вагон-ресторан?
– Да…
– А за соседним столиком сидела девушка.
– Ну, вполне, может быть.
– И она попросила вас передать ей соль.
– И я передал ее соль.
– И вы передали ей соль.
– Передал.
– Ну и вот.

Не смешно? Но вполне может оказаться правдой.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

Joker (@nikfrock)7 марта 2017 10:12

@nuta2019, лед в виски?? (читать в интонации "Пол-литра?... Вдребезги??")))

@nikfrock, ну есть же извращённые люди) некоторые маринованные огурцы с мёдом на чёрном хлебе едят)))

Joker (@nikfrock)7 марта 2017 10:49

@nuta2019, ну... я же вроде рассказывал, как маленький уплетал курицу, макая ее в черничное варенье?)))

написала рецензию1 марта 2017 0:12

#кингожрицы
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Жизнь может развернуться на пятачке.
Эта фраза как рефрен звучит на протяжении всего этого романа, неоднократно произнесённая самим героем. Сколько событий в жизни каждого человека являются ключевыми? Да возможно любое принятое решение оказывает немаловажное влияние на развитие судьбы, будь то внезапный порыв перед самым закрытием магазина выбежать за шоколадкой или выйти из автобуса на несколько остановок раньше. И сколько всего могло не произойти, или наоборот, случиться, если эти побуждения зарубить на корню...
А если мыслить глобальнее? Как бы сложилась судьба человечества, если бы какое-нибудь событие, оставившее свой след в истории, не произошло? Дядюшка Стиви решил поразмышлять на этот счёт, избрав в качестве отправной точки одно из самых громких происшествий – убийство президента Кеннеди 22 ноября 1963 года.

Драма, альтернативная история, фантастика о перемещениях во времени – эти жанры чаще всего я встречала, когда натыкалась на описания этого романа. Уже давно хотела его прочесть, но не решалась. Спорные отзывы, намёки на затянутость сюжета, подозрения в излишнем патриотизме всего сюжета и обсуждения прочитавших знакомых и друзей отпугивали меня. И вот, главная неожиданность, преподнесённая автором – я не ожидала найти в книге столько любви! Удивительно, я и не думала, что Кинг на это способен, до сих пор не встречала у него ничего подобного. Именно благодаря этой стороне романа я назову его одним из любимейших из прочитанных у автора.

Джейк Эппинг, рядовой гражданин, тридцатипятилетний учитель английской литературы, одинокий, разведённый, малообщительный. Именно его избрал Эл Темплтон в качестве кандидата в вершители судеб. Идеальный вариант, чтобы отправиться в прошлое и предотвратить убийство президента, дав возможность миру стать лучше, чем он есть сейчас. Кто ж знал, что во время исполнения этой немаловажной миссии встретится столько подводных камней, Джейк обнаружит, что мир прошлого для него предпочтительнее мира настоящего, что история сопротивляется её изменению, что не всегда "вероятное благо" оказывается "благом практическим". Мне очень понравилась идея о гармоническом звучании нитей истории, иной взгляд на пресловутый эффект бабочки. Немного не понятна линия с наблюдателями за "червоточиной", но она более чем уместна, даже в таком нераскрытом виде.

Ещё очень любопытно рассматривать роман с разных ракурсов, о которых сам Кинг говорил в Как писать книги: Мемуары о ремесле . Символизм – им пронизано всё повествование, ненавязчивые намёки и указания, которые сводят воедино все фрагменты, все сюжетные ответвления. Ни единого события не произошло в романе просто так, каждое несёт за собой смысловую нагрузку. Я затрудняюсь представить себе, какую колоссальную работу проделал дядюшка Стиви, чтобы мы могли наслаждаться этим произведением. Чтобы получился гармоничный роман, с захватывающим сюжетом, живыми персонажами с яркими характерами, тонко подмеченными психологическими чертами, с исторической достоверностью даже по части бейсбольных матчей и боксёрских поединков, продуманной фантастической составляющей, а при этом он не стал занудным от этих мелочей и перегруженным.

Более того, роман меня на столько захватил, что я вне своих литературных планов схватилась за чтение Стейнбековского романа О мышах и людях . Всё бы отдала, чтобы увидеть ту самую постановку школьного театра, которую срежиссировал Джейк/Джордж! Ну и уже не первую неделю (растянулось моё чтение) у меня в голове играет одна единственная мелодия – "В настроении" оркестра Глена Миллера. Эх, жаль, что у меня обе ноги левые, а то бы я рванула обучаться свингу и "Линди-хоп".

@nikfrock, зная папку, предположу, что мешает ему карандаш))))

@lora-art5 марта 2017 22:36

@nuta2019, только дочитала, рецензию написала, но у меня остался один момент, до которого я не догнала, хотя в принципе, это, наверное, особо и не важно.
Но если ты мне поможешь его понять, то я отправлю тебе поцелуйчики в обе щечки по почте)
Он написал записку эвакуаторщику. Что он должен был понять и что сделать, исходя из ее содержания?

@lora-art, вот ты мне сейчас чуть мозг не сломала! Я помню, читала этот момент и у меня всё по полочкам стояло, а сейчас я уже забыла где те полочки XD
Специально нашла момент. В беседе по тлф с Деком Симмонсом из номера отеля, куда героя заселили ФБРовцы можно понять, что Дек ехал в Форт-Уорт. Чего ему делать на Мерседес-стрит? Вероятно, Джейк в записке написал, чтоб эвакуаторщик связался с Деком, отправив дедулю "прибрать" в месте проживания?
Глубже исследовать тему не стала, лениво)))

написала рецензию5 марта 2017 9:18
11/22/63Стивен Кинг

Очень долго не хотела читать эту книгу, думая, что интересного может быть в убийстве Кеннеди, оказывается может. Во время прочтения появлялось множество вопросов как все было и кто действующие лица, поэтому без посещения интернета никак не обошлось. Мне нравится Кинг за его особый подход к написанию романов, он может очень долгое время копаться и изучать множество материалов, чтобы все выглядело максимально приближено, так было с Под Куполом, так же и здесь.
Хоть главная цель в истории Джейка и была спасти президента, мне было интереснее наблюдать за его жизнью в прошлом - Дерри и Джоди. А после Дерри еще и появилось желание прочесть Оно. Самым ярким в книге были отношения Джорджа и Сейди, просто буря эмоций. Сейди - потрясающая сильная девушка и за их отношения и судьбу я искренне переживала... Что же касается Освальда, всей слежкой за ним и какие-то политические описания, то местами просто было скучновато, но это скорее из-за того, что мне просто подобные темы неинтересны. За это малюсенький минус.
В целом я получила большое удовольствие от прочтения и все-таки рада, что взяла ее в руки.

А вот от одноименного сериала я не пришла в особый восторг, но он тоже получился довольно интересный, хотя в начале как-то не понравился.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

написала рецензию25 февраля 2017 8:58
11/22/63Стивен Кинг

У Кинга я прочитала около 10 книг и самой любимой была «Зеленая миля». А от этой книги я почему-то настойчиво уклонялась и не хотела читать, я была уверена, что мне не очень понравится. Но теперь «11/22/63» стала второй любимой книгой автора. Но насколько сильно она меня покорила, настолько сложно писать о ней, ведь здесь столько всего, что стоит внимания.

Джейк Эппинг простой учитель, от которого ушла жена, считая, что он черствый и не способен сопереживать, ведь он не умеет плакать. Однажды, один знакомый, который в один миг постарел и находится на грани смерти, показывает ему портал в прошлое. Джейк отнесся к этому весьма скептически, но как говорится, не поверишь, пока не проверишь. Он проверил и захотел сделать доброе дело, спасти мужчину, который в детстве очень сильно пострадал и чье сочинение очень растрогало Джейка. Но знакомый возлагает на него куда более серьезную миссию – спасти Кеннеди и мир.

Но доброе ли это дело, менять прошлое? А какие последствия могут быть? Чем обернулось спасение я не буду описывать, это нужно прочитать. Но для меня эта линия не была главной, меня больше покорила история любви, вот от чего я покрывалась мурашками, а в финале едва не заплакала. А какие раньше были танцы, когда действительно, веселились, и отрывались. И, конечно же, поездка в Дерри и кусочек истории из «Оно», здорово было снова немножко погрузиться в эту историю.

#кингожрицы (трапеза №11)
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Катя (@rina_rot)25 февраля 2017 17:25

Не успею. Хочу ещё Охотника прочитать)

Яна (@skerty)26 февраля 2017 9:56

@rina_rot, а я охотника начала, что-то пошло не очень, решила третью часть дождаться и все разом прочитать.

@neveroff26 февраля 2017 11:34

М... Любимый роман у Кинга))) мне больше нравятся тут мелкие эпизоды - женщина-калека, парень под Элвиса, машинка из Кристины, пьеса о мышах и людях... Ну и Карточка. Он великолепен)))

написала рецензию16 февраля 2017 15:11

#кингожрицы

Я очень люблю читать про путешествия во времени. Да что там, я их просто обожаю. Интересно же наблюдать за тем, как очередной наивный романтик отправляется в прошлое с глупой надеждой изменить историю. Почему наивный? Да потому что невозможно сделать счастливыми всех и каждого, невозможно нащупать тот самый перелом, после которого всё изменилось к худшему. Его просто не существует. Я уже читала про то, как убивали Гитлера, как спасали Франца Фердинанда, отменяли Октябрьскую революцию. И вот теперь школьный учитель Джейк пытается предотвратить убийство Кеннеди.

Как оказалось, спасение Кеннеди в романе не главное. По крайней мере, для меня. Мне больше понравилось описание жизни Джейка в шестидесятые. Я так прониклась жившими в то время людьми, они оказались такими живыми и настоящими, что мне стало всё равно, спасётся ли президент или Джейк всё бросит и останется в прошлом, изменить которое не так уж и просто. Оно сопротивляется изо всех сил, ставит подножки. Здесь недостаточно просто выпить чашку кофе, чтобы кардинально изменить будущее. Здесь нужно прилагать определённые усилия.

А вот сериал не понравился. Выключила после первой же серии.

Яна (@skerty)16 февраля 2017 15:26

Оголодали, уже Кинга жри(е)м :)
Я треть прочитала и мне очень нравится. Сколько у меня ещё всего впереди))

@lanalana16 февраля 2017 15:43

@loki, да я под конец уже забыла, ради чего всё затевалось)

Даша Моцкене (@elloissa)23 февраля 2017 8:06

о, даа, книга очень классная! Я есть забывала пока читала её, да что там есть, в туалет некогда сходить было) А сериал мне понравился. Если не будешь смотреть весь сериал, то посмотри хотя бы конец последней серии..... Он должен понравится ;)

написала рецензию14 января 2017 16:21

#Кр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (Книга-толстушка)

Кинг – не мой писатель, это я уже давно поняла. Но когда его книга появилась в рамках академии, я решила нам обоим дать второй шанс и теперь я задумалась.

Что же цепляет в этой книге?

- Влюблённость писателя в 1958 год. Это читается в каждой строке, в каждой букве. То, как Кинг описывает каждый бокал пива, каждый кусочек съеденного пирога главным героем.

- Сам сюжет. Кого же не заинтересует путешествие в прошлое, где ты можешь постараться включить режим Бога и изменить будущее.

- Убийство Кеннеди, которое не дает покоя многим людям, даже за пределами самой Америки.
Что же отталкивает?

- В первую очередь объём ненужных терзаний и повторяющихся событий. Описание быта того времени это здорово, но Кинг, не в таком же количестве!

- Концовка. Я не ожидала розовых соплей или утопии, но то, что случилось с миром – это как по мне слишком. Да и помощь сына, который посоветовал изменить последнюю главу…здорово конечно пиарить собственного отпрыска, но лучше бы ты этого не делал.

Что до сносок на предыдущие произведения Кинга, для меня они оказались незамеченными, т.к. я мало знакома с творчеством этого писателя.

Что же до остального, книга достаточно неплохая и стоит того, чтобы ее прочитать.

P.S. Для тех, кто, возможно, еще не знает – вышел сериал по этой книге. Посмотрела только одну серию, но и этого было достаточно чтобы понять, что даже при участии Кинга в написании сценарии от книги там остался только каркас и главная идея, все остальное было жестоко выброшено или изменено.

@loki15 января 2017 14:21

я тоже начала смотреть сериал и после первой серии вырубила

написала рецензию4 января 2017 2:09

#Кр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (Книга-толстушка)

"... веди себя как угодно, но с таким видом, будто имеешь на это право, и люди решат, что так оно и есть"

Что если вам выпадет шанс отправится в прошлое и изменить его? Станете ли вы действовать на благо общества или же поставите свои интересы выше, чем интересы целого мира? Хватило бы вам смелости взять на себя роль человека меняющего мир?

Обычному учителю выпал такой шанс и ему предстоит прожить в прошлом 5 долгих лет  во имя спасения жизни Кеннеди. Только вот надо себя чем-то занять в эти годы и Джейк начинает вливаться в старый (новый для него) мир. Станет ли он своим в этом мире? Сможет ли он совершить то ради чего пришёл? И главный вопрос, изменится ли будущее к лучшему?

Этот роман о важном выборе, силе духа, стремлении к поставленной цели и наконец об ответственности. Ну и о потрясающей любовной линии стоит упомянуть. Дядюшка Стиви покажет вам трогательную, опасную и вызывающую переживания любовь. Для меня (хэштег Я же девочка:D) именно эта линия была самой интересной. Она заставила меня забыть зачем главный герой вообще явился в прошлое. Ради этого стоило "проглатывать" страницу за страницей!

Финал получился не однозначный. Вроде бы я хотела совершенно иного, но с другой стороны всё вышло невероятно трогательно! У меня было несколько вариантов хэппи энда для всех, но кто знает, к чему это бы привело.. Думаю стоит просто принять выбор Джейка и смириться.

P.S. Я уловила отсылки к роману Стивена Кинга "Оно". Причём я не читала этот роман, но всё же совершенно точно смогла узнать город и историю. Срочно брать и читать!:)

P.P.S. В ближайшее время хочу посмотреть сериал и погрузиться в эту историю вновь. Она определённо заслужила место в моём сердце:)

написала рецензию27 сентября 2016 17:52
11/22/63Стивен Кинг

Думаю, что каждый человек кидал фразу похожую по смыслу: "Хорошо бы вернуть время вспять, и исправить ошибку..". Но если бы у Вас действительно появился бы шанс, вы бы рискнули и посмотрели бы потом на последствия изменения??. Ну так вот, главная тематика книги такова. Но к ней просто приписывается действительно значимая ситуация, которая может повлиять не только на отдельного человека, а на человечество и даже немного больше...

История и политика не вызывают супер интереса у меня. Но в этой книге каждый найдет свое и без этого).
Занимательным было наблюдать за современным человеком в прошлом. Здесь поджидает куча косяков "современности" и адаптация ко времени 60х годов. Тут тебя видят за милю, я бы сказала. Но вот во все времена не меняется только одно. Заветное чувство - любовь.
" Прошлое не хочет меняться. Оно сопротивляется, если ты предпринимаешь такую попытку. И чем больше потенциальное изменение, тем сильнее сопротивление". Так к чему же приведет цель главного героя и что выберет?
Единственное я не поняла, почему чья-то навязанная мысль была сильнее твоего эмоционального состояния? Наверно, в конце и раскрывается вся суть вопроса. По крайней мере меня это задело. Эмоциональная составляющая и некий экшэн книги успешно выполнены.

Интересно то, что для усиления напряженности и гнетущей атмосферы Дерри (когда Джейк пребывает там), Стиви вспоминает о еще об одной истории. Догадались или еще не были знакомы с этим произведением?. О череде убийств детей в Дерри неким клоуном из книги Оно . Приятно вновь столкнуться с некоторыми героями и их коронными фразами. Прям аж дух захватило и раззадорило читать дальше). К книга со своей атмосферой и, наверно, с множеством подтем, над которыми можно поразмыслить.

Как говорила Сейди:"Мы оставляем след шириной в милю". Так не томите себя и познакомтесь с этой историей-следом поближе.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Юлия (@vishenka)28 сентября 2016 8:53

такая интересная для меня тема путешествий во времени, но когда читала этот роман было полное ощущение, что тут вообще нет фантастики)))

Алиса (@zablutshaya)28 сентября 2016 10:23

поздравляю, ты это сделала хд

@himok30 сентября 2016 9:51

@zablutshaya, спасибо хд

написала рецензию29 августа 2016 8:25
11/22/63Стивен Кинг

"Иногда сигара – просто курево, а рассказ – просто рассказ" - Джейк Эппинг. Нужно почаще повторять эту цитату учителям литературы в школе, которые заставляют искать смысл там, где его нет.
* * *
Про «11/22/63» я впервые узнала, когда посмотрела сериал. Мне он понравился, и я решила посмотреть, что там в книге. Ничего особого не ожидала, потому что с Кингом у меня особые отношения: я начинала знакомство с ним 2 раза, и оба - не совсем удачно.

С начала чтения я, естественно, постоянно сравнивала книгу с сериалом, было много общего, но со временем оказалось, что общим тут были только сюжет, некоторые герои и некоторые детали. Оказалось, что сериал – это как бы zip-версия книги, при чем с существенными «сжатиями». Другими были общие герои, другими были декорации. И действия персонажей были другими, поэтому все воспринималось мной по-новому, несмотря на то, что сюжет мне был известен. И было столько всего упущенного, что я прямо-таки поглощала книгу, а из-за большого объема романа радовалась, что до конца еще очень далеко.

Парадоксально, но именно линия убийства Кеннеди, на которой построен весь роман, то, ради чего все и затевалось, так сказать, мне не понравилась. Во-первых, политика – это совсем не мое, во-вторых, я не американка, мне без разницы, что там было с Кеннеди и Освальдом. Но даже здесь автор не оплошал, написал все относительно интересно, «народным» языком, так что все было понятно.

Книга оказалась для меня совершенной. Ничего лишнего, каждая деталь – важна, легкий слог, живая речь – все, как я люблю. Я только сожалела, что не добралась до нее раньше. Твердая 10!

написала рецензию20 августа 2016 19:27
11/22/63Стивен Кинг

Иногда замочная скважина очень уж притягательна.
Кто из нас не мечтал вернуться в прошлое и изменить что-нибудь? А если взять глобальную цель - переписать ход истории? Хотя известно, что лучше ничего не менять, т.к. ожидаемый эффект может быть отрицательным. Ну а теперь к роману.

Кто бы мог подумать, что Кинг может удивлять? Я не сомневалась, что он мастер своего дела, но 11/22/63 - кардинально отличается от других книга автора. Убийство Кеннеди - кто только об этом не знает? Одно из самых обсуждаемых убийств в Америке. Даже сегодня часто появляются новые фильмы посвященные клану Кеннеди. И это не удивительно. Остается очень много вопросов. Особенно связанных с Освальдом. Ведь согласитесь, президент направился не в самый лучший город Америки, и естественно ему нужна была лучшая защита.

Наш ГГ - Джейк Эппинг, обычный учитель английского языка. Однажды его жизнь и очень круто изменилась и все из-за Эла Темплтона. Ведь Эл показал ему "кроличью нору" - портал в прошлое. И каждый раз когда проходишь в портал попадаешь в один и тотже день и год 1958. На смертном одре Эл просит Джейка сделать то, что он не смог - спасти Кеннеди. Что из этого выйдет можно узнать из книги, т.к. пересказывать сюжет - не особо приятное занятие, а сказать кратко - не получится.

Кинг превзошел сам себя. Удивительно, как легко и быстро читается роман. Мне нравится, когда сюжет держится чисто на психологическом факторе, а не из-за монстров под кроватью. Хотя, наверно с середины книги - становится скучновато, но красота романа от этого не меняется.

P.s. 1.Очень порадовали отсылка и встреча с героями "Клуба Неудачников" из романа "ОНО". Вот прям большое спасибо Кингу за это)
2. Начинала смотреть сериал - не зашел. Герои не такие, как нарисовало воображение. Да и сама атмосфера не такая как в книге