Книга История психологии: учебное пособие онлайн - страница 3

Тема 5
Психологические идеи Ф. Бэкона и завершение этапа развития психологии в рамках учения о душе

5.1. Ф. Бэкон как основатель эмпирического направления в философии и психологии. Критика Ф. Бэконом психологии Аристотеля и новое понимание души и ее строения. Учение об «идолах» как типичных ошибках познания. Понятие о роли вспомогательных средств в процессе познания. Оценка Л. С. Выготским идей Ф. Бэкона и средств познания.

Тема 6
Выделение сознания в качестве критерия психики

6.1. Р. Декарт и начало нового этапа в развитии психологии: рефлекторная концепция и интроспективное понимание сознания. Механистический детерминизм – основа учения Р. Декарта о душе и теле. Проблема метода в рационалистической философии Р. Декарта. Учение о теле и идея рефлекса в объяснении поведения. Декартовский дуализм и постановка психофизической проблемы. Понятие о врожденных идеях и учение Декарта о рациональной интуиции. Концепция аффектов Декарта. Историческое значение учения Р. Декарта для последующего развития психологии.

6.2. Рационализм в психологии. Психология Б. Спинозы. Решение психофизической проблемы Б. Спинозой. Общие закономерности развития различных модусов природы как основа истинности познания в теории Б. Спинозы. Основы его этики. Учение об аффектах. Проблема свободы воли.

6.3. Активность как основная характеристика познавательных процессов в концепции Г. Лейбница. Учение Г. Лейбница о структуре души, характеристика бессознательного.

Тема 7
Развитие психологии в XVII‑XVIII вв

7.1. Сенсуализм в психологии. Эпифеноменализм в учении Т. Гоббса о сознании. Идея перехода внешнего во внутреннее.

7.2. Интроспективная психология как наука о внутреннем опыте. Дж. Локк как основатель эмпирической психологии сознания. Учение о сознании и двух формах познания мира. Критика теории врожденных идей. Значение полемики Г. Лейбница с Дж. Локком.

7.3. Психологические воззрения французских материалистов. Эмпирическое направление во французской психологии: происхождение психических функций из опыта («Статуя» Э. Б. Кондильяка). Естественно-научный подход Ж. Ламетри к проблеме человека и его психике. О развитии интеллектуальных способностей по К. Гельвецию. Концепция естественного человека Ж. – Ж. Руссо.

Тема 8
Зарождение и развитие ассоциативной психологии

8.1. Особенности развития психологии в XVIII в.: смена рационализма XVII в. эмпиризмом; оформление ассоцианизма как господствующего направления; превращение психофизической проблемы в психофизиологическую.

8.2. Распространение принципа ассоциации на объяснение механизма восприятия пространства. Ментализм Дж. Беркли.

8.3. Ассоциация как «преобладающая» связь идей в концепции Д. Юма. Законы ассоциаций.

8.4. Ассоциативная концепция Д. Гартли. Роль ассоциаций как универсального механизма психической жизни.

8.5. Общая характеристика этапов и направлений в развитии ассоцианизма в XIX в. Классический ассоцианизм Т. Брауна. «Ментальная механика» Дж. С. Милля и его система воспитания. «Ментальная химия» Дж. С. Милля и начало кризиса ассоциативной психологии.

8.6. Кризис ассоцианизма в психологической концепции А. Бэна. Эволюционный ассоцианизм Г. Спенсера.

8.7. Ассоцианизм и экспериментальная психология. Практическое приложение идей ассоцианизма.

Тема 9
Проблема активности в немецкой психологии XVIII‑XIX вв

9.1. Понятие апперцепции и способностей в работах X. Вольфа. Идея спонтанной активности души. Понятия об эмпирической и рациональной психологии.

9.2. Характеристика психологических взглядов И. Канта. Идеи И. Канта о невозможности психологии как науки.

9.3. Психологические идеи И. Фихте о деятельности и деятельном субъекте. Антропология и психология Г. Гегеля.

9.4. Материалистический подход к пониманию психики в философии Л. Фейербаха.

9.5. Психологическая концепция И. Гербарта. Учение о статике и динамике представлений. Идеи И. Гербарта о применении математики в психологии. Школа И. Гербарта.

9.6. Концепция вселенского пессимизма и идея сверхчеловека как отображение роли иррационального начала в психологии (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше).

Тема 10
Развитие психологических знаний в России XVIII – начале XIX в.

10.1. Развитие психологических знаний в контексте русской культуры в век Просвещения. Особенности русской психологической мысли периода Просвещения. М. В. Ломоносов – родоначальник естественно-научных представлений в русской психологической мысли.

10.2. А. Н. Радищев и развитие целостных взглядов на природу и жизнь души. Психологические идеи Д. С. Аничкова, С. Е. Десницкого, А. Д. Кантемира, Я. П. Козельского, Н. И. Новикова, Г. С. Сковороды и других русских мыслителей XVIII в.

10.3. Психологические идеи декабристов.

10.4. Дискуссии о специфике собственно психологического и естественно-научного подходов к изучению психологических явлений (А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, П. Д. Юркевич, МА. Антонович, К. Д. Кавелин).

Второй период «Развитие психологии как самостоятельной науки (XIX – начало XXI века)»

Тема 11
Предпосылки выделения психологии в самостоятельную область знания

11.1. Развитие и основные достижения физиологии нервной системы и органов чувств в XIX в. Успехи физической оптики, акустики и сенсорной физиологии. Достижения анатомии и физиологии головного мозга.

11.2. Первые области психологии как самостоятельной науки: психофизиология органов чувств (Г. Гельмгольц), психофизика (Э. Вебер и Г. Фехнер), психометрия (Ф. Дондерс). Их значение для становления экспериментальной психологии.

11.3. Развитие эволюционных идей в биологии и их значение для психологии. Успехи в биологии. Эволюционная теория Ч. Дарвина и ее влияние на развитие психологии.

11.4. Накопление психологических идей в пограничных психологии областях: психиатрии, гипнологии, педагогике, медицине и т. д.

11.5. Создание первой экспериментальной лаборатории В. Вундта и начало экспериментального этапа в развитии психологии. Развитие экспериментальной психологии в Европе и в Америке в конце XIX – начале XX в. Организация первых психологических лабораторий: Германия (В. Вундт), Россия (В. М. Бехтерев), США (Ст. Холл), Англия (Р. Риверс), Франция (Т. Рибо) и др.