Книга История психологии: учебное пособие онлайн - страница 5

Тема 18
Гештальтпсихология

18.1. Основные направления исследований в области восприятия, мышления, личности. Две школы «целостной психологии»: Лейпцигская (Ф. Крюгер, Г. Фолькельт) и Берлинская (М. Вертгеймер, К. Коффка, В. Кёлер).

18.2. Экспериментальные исследования восприятия движения М. Вертгеймера. Проблема творческого мышления. Стадии продуктивного мыслительного процесса. Законы восприятия. Инсайт как усмотрение и измерение ситуации (В. Кёлер, К. Дункер), фазы мышления в гештальтпсихологии.

18.3. Динамическая теория личности К. Левина. Исследование потребностей, воли, аффектов, групповой динамики. К. Левин о конфликтах и мотивации. Школа К. Левина. «Эффект Зейгарник» и проблема квазипотребностей. Экспериментальное изучение лидерского стиля. Создание новых методов и методик исследования.

Тема 19
Глубинная психология

19.1. Психоанализ – центральное психологическое течение глубинной психологии.

19.1.1. Система психоанализа 3. Фрейда. Идея бессознательного и его роль в поведении. Концепция стадиального развития психики человека в онтогенезе. Защитные механизмы. Методы диагностики и терапии в психоанализе.

19.1.2. Индивидуальная психология А. Адлера. Чувство неполноценности – стимул психического развития индивида. Понятие личности и творческого «Я». Основные составляющие структуры «Я». Механизм компенсации. Личность как стиль жизни.

19.1.3. Аналитическая психология К. Юнга. Создание аналитической психологии – новой психологической концепции бессознательного. Архетипы. Основные фигуры архетипической природы: Персона (Маска), Тень, Анима, Анимус, Эго, Мудрый Старец, Самость. Индивидуализация.

19.2. Развитие психоанализа в 1930-1950-е годы. Концепция К. Хорни. Роль культурных факторов в возникновении неврозов. «Фрейдомарксизм» В. Райха. Концепция Г. Салливена о роли межличностных отношений в формировании личности.

19.3. Концепция гуманистического психоанализа Э. Фромма. Социальная обусловленность характера человека. Сознание трагичности своей судьбы. Продуктивность человека. Механизмы бегства: авторитаризм, деструктивизм, конформизм. Понятие социального характера. Типы социального характера: накопительский, воспринимающий, рыночный, эксплуататорский, некрофилический.

19.4. Психоаналитические концепции детского развития. Развитие классического психоанализа в работах А. Фрейда. Понятие агрессивности. Детское развитие как процесс социализации. Концепция трансактного анализа Э. Берна. Эго-психология Э. Эриксона. Влияние культуры и общества на развитие ребенка. Эпигенетический принцип созревания. Понятие идентичности.

Тема 20
Развитие отечественной психологии в 20-30-е годы XX в.

20.1. Социальные условия в России после революции 1917 года и их влияние на развитие психологии. Возникновение проблемы «психология и марксизм». Принципы отечественной психологии, методы исследования.

20.2. Рефлексология, реактология, психология социального бытия – характеристика психологических взглядов В. М. Бехтерева, К. Н. Корнилова и Г. Г. Шпета. Поведенчество как фактор формирования материалистических основ в советской психологии в 20-30-е годы.

20.3. Развитие прикладных направлений. Педология, ее достижения и ошибки. Концепции психического развития М. Я. Басова, П. П. Блонского и А. Б. Залкинда.

20.4. Культурно-исторический подход в психологии. Культурно– историческая теория Л. C. Выготского.

20.5. Исследование физиологических основ психической деятельности: И. П. Павлов, А. А. Ухтомский, К. Н. Корнилов, В. А. Вагнер.

20.6. Психотехника, работы И. Н. Шпильрейна и С. Г. Геллерштейна.

20.7. Развитие психоанализа в России (Н. Е. Осипов, И. Д. Ермаков, МБ. Вульф).

20.8. Трагедия прикладной психологии в России. Разгром психотехнического и педологического движений, запрет на психоаналитические разработки. Итоги развития советской психологии в предвоенные годы.

Тема 21
Развитие отечественной психологии в 40-80-е годы XX в.

21.1. Формирование методологических основ советской психологии. Вклад С Л. Рубинштейна в разработку теоретико-методологических основ общей психологии.

21.2. А. Н. Леонтьев: структура «образа мира». «Чувственная ткань» и значения. Проблема соотношения значений и смыслов в социогенезе сознания.

21.3. Теория планомерно-поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина.

21.4. Проблема «ведущей деятельности» и периодизация психического развития в онтогенезе (Д. Б. Эльконин).

21.5. Развитие психологии в период со второй половины 60-х и до конца 80-х годов. Исследование природных основ психики (школа Теплова-Небылицына, развитие нейропсихологии, школа B. C. Мерлина, исследования Н. А. Бернштейна и др.). А. В. Запорожец: роль практических действий в генезисе познавательных процессов. Значение ориентировочной деятельности в регуляции поведения.

21.6. Отечественные теории личности. Теория личности Д. Н. Узнадзе. Личность в философско-психологической концепции С. Л. Рубинштейна. Теория личности Б. Г. Ананьева. Подход к личности А. Н. Леонтьева.

21.7. Психология способностей Б. М. Теплова. Проблемы комплексного и системного изучения психологии человека Б. Г. Ананьева и Б. Ф. Ломова.

Тема 22
Генетическая психология

22.1. Возникновение новых отраслей психологии после Второй мировой войны. Состояние направлений периода открытого кризиса в области теории и практики.

22.2. Генетическая психология Ж. Пиаже. Предмет и задачи генетической психологии. Ключевые понятия в концепции Ж. Пиаже: адаптация, равновесие, трансформация, схема действия, ассимиляция, аккомодация, структура. Особенности детского мышления. Стадии интеллектуального развития.

22.3. Теория развития нравственности Л. Кольберга.