Книга История психологии: учебное пособие онлайн - страница 4

Тема 12
Первые программы психологии как самостоятельной науки

12.1. Программа «физиологической психологии» как науки о непосредственном опыте В. Вундта. Опосредованный и непосредственный опыт. Метод интроспекции. Задачи психологии. Характеристика основных психических процессов. Понятие апперцепции. Законы психической жизни.

12.2. Программа психологии как учения о совершении психических деятельностей на рефлекторной основе И. М. Сеченова.

12.3. Программа психологии как учения об интенциональных актах сознания Ф. Брентано. Понятие психических феноменов как актов. Методы исследования сознания. Классификация психических актов.

Тема 13
Развитие экспериментальной психологии. Прикладная психология

13.1. Экспериментальные исследования в области ощущений и восприятий. Экспериментальное изучение ассоциаций и памяти (В. Вундт, Ф. Гальтон, Э. Мейман, Г. Эббингауз).

13.2. Экспериментальное изучение эмоций (В. Джемс, Ч. Дарвин, С. Ланге, А. Моссо, Ш. Фере, И. Р. Тарханов и др.).

13.3. Формирование генетической психологии, появление педологии и сравнительной психологии; работы С. Холла, Э. Клапареда.

13.4. Исследование развития психики ребенка в работах Д. Селли. Развитие дифференциальной психологии.

13.5. Исследования способностей и измерения интеллекта (А. Бине, Ф. Гальтон, Д. Гилфорд, Д. Кеттел, Ч. Спирмен, В. Штерн). Тесты Бине-Симона.

13.6. Экспериментальная педагогика Э. Меймана.

13.7. Возникновение психотехники (Г. Мюнстерберг).

13.8. Развитие этнопсихологии и ее влияние на психологические теории детства и культурной обусловленности психики человека.

13.9. Экспериментальные исследования в зоопсихологии. Проблема соотношения теории и практики в связи с ростом прикладных исследований в психологии.

Тема 14
Становление и развитие новых психологических школ

14.1. Структурализм Э. Титчеиера. Предмет и задачи психологии. Понятие сознания как совокупности элементов. Основные элементы сознания.

14.2. Экспериментальное исследование мышления в Вюрцбургской школе (О. Кюльпе, Н. Ах, О. Зельц, К. Бюлер).

14.3. Функционализм. Развитие идей Ф. Брентано в европейском функционализме: К. Штумпф. Американская линия функционализма.

14.4. Французская психологическая школа – Э. Дюркгейм, Л. Леви– Брюль, Г. Тард. Экспериментальное исследование психики в психиатрии и неврологии (Ж. Шарко, Т. Рибо). Проблема социальной обусловленности психики в концепции П. Жане.

14.5. Описательная психология. Проблема предмета и метода психологии по В. Дильтею. Психология как наука о духе. Отличие ее от естественных наук по предмету и методу. Духовно– научная психология Э. Шпрангера. Шесть типов объективных ценностей человека и шесть основных форм индивидуальности: теоретический, экономический, эстетический, социальный, политический, религиозный.

Тема 15
Развитие психологии в России во второй половине XIX в. – первые десятилетия XX в.

15.1. Особенности развития отечественной психологии. «Рефлексы головного мозга» И. М. Сеченова и проблема физиологических механизмов произвольного поведения. Смысл понимания И. М. Сеченовым психической деятельности как рефлекторной. Полемика И. М. Сеченова и К. Д. Кавелина. Два подхода к пониманию психики в отечественной психологии.

15.2. Создание первой лаборатории экспериментальной психологии в России В. М. Бехтеревым (1885). Экспериментальных лабораторий. Развитие экспериментальных исследований в

России во второй половине XIX в. Особенности экспериментального подхода в русской психологии.

15.3. Основные научные течения в российской психологии и их общая характеристика.

15.3.1. «Экспериментальная психология»: предпосылки введения эксперимента в психологию, особенности развития отечественных экспериментально-психологических исследований. Психологические взгляды Г. И. Россолимо, А. П. Нечаева и др. Наука о поведении и ее развитие в концепциях Н. Н. Ланге, А. А. Ухтомского, В. А. Вагнера, В. М. Бехтерева, И. П. Павлова и др. Концепция индивидуальных различий А. Ф. Лазурского.

15.3.2. Эмпирическая психология: Н. Я. Грот, Г. И. Челпанов, А. И. Введенский, М. М. Троицкий, Г. Г. Шпет.

15.3.3. Русская богословская психология: особенности русского менталитета как концептуальные основания направления, базовые идеи отечественной духовной психологии. Философская психология Л. М. Лопатина, С. Л. Франка и Н. О. Лосского.

15.4. Развитие психиатрии в России: П. Б. Ганнушкин, В. Ф. Кандинский, С. С. Корсаков, А. Е. Личко.

15.5. Итоги развития психологической мысли в канун революции 1917 г.

Тема 16
Общая характеристика открытого кризиса в психологии (10-е – середина 30-х годов XX в.)

16.1. Причины появления «открытого кризиса» в психологии.

16.2. Общая характеристика кризиса в психологии. Поиски новых объяснительных принципов и объективных методов исследования психики. Зарождение новых психологических школ. Общая характеристика методологических основ психоанализа, гештальтпсихологии и бихевиоризма.

Тема 17
Бихевиоризм как новое направление в психологии

17.1. Поведение как предмет психологии в бихевиоризме. Дж. Уотсон – теоретик бихевиоризма. Научение как основа развития психики. Адаптация – главная детерминанта психического развития. Зависимость психического развития от стимулов среды.

17.2. Необихевиоризм, его разработка в работах Э. Толмена, К. Халла. Теория субъективного бихевиоризма (Д. Миллер, К. Прибрам). Оперантный бихевиоризм Б. Скиннера и проблема программированного обучения. Теории социального научения: Дж. Доллард, А. Бандура. Концепция социального бихевиоризма Дж. Мида.