Внутри Coca-Cola. История бренда № 1 глазами легендарного CEO

2011

Вы задумывались о том, что Coca-Cola присутствует во всех странах мира, кроме трех? Благодаря чему секретный состав знаменитого напитка, первоначально задуманного как лекарство от похмелья, завоевал весь мир? И почему в наше время именно гигантские корпорации стали мишенью критики? Невил Исделл, бывший CEO и председатель совета директоров Coca-Cola, рассказывает захватывающую историю возрождения и нынешнего процветания компании. Вам предоставлен уникальный шанс узнать из первых рук, каким образом «Кока-Коле» удалось во многом превзойти своего вечного конкурента, «Пепси»; с какими непредсказуемыми проблемами пришлось столкнуться компании при завоевании российского рынка. Иными словами – о том, какие страсти кипели и кипят за невинным лозунгом «Всегда “Кока-Кола”». Уверяем, что вы извлечете для себя максимум пользы.

Купить книгу Внутри Coca-Cola. История бренда № 1 глазами легендарного CEO, Дэвид Бизли

<p>"У победы много отцов, а поражение - всегда сирота"</p>
Добавила: liliyaiml
<p>«Нельзя экономить на пути к процветанию.»</p>
Добавила: lexandra-berg

написала рецензию24 ноября 2022 19:05
Внутри Coca-Cola. История бренда № 1 глазами легендарного CEOДэвид Бизли

Я очень рада, что эта история была не история типа «успешный успех или как дорасти с офисного клерка до руководителя компании». Наоборот, все было максимально ненавязчивое и некричащее. Это даже можно назвать биографией простого человека, но который работает в большой корпорации.

Невил Исделл в своей книге рассказывает всю историю бренда Coca-Cola. Также его истории приукрашены личной жизнью: он описывает свою семью, свои дома, путешествия, мысли и чувства. С другой стороны, Невил акцентирует внимание на развитие компании в разных странах в разное время. Если честно, очень классная связь бренда с историческими событиями, происходящими в 20 веке в разных частях света. Так что книга еще немного историческая. Для меня было, например, большое удивление узнать, что Африканская страна ЮАР наряду с Америкой столкнулась с проблемой расизма. Я подробнее узнала о падении Стены, объединение ФРГ и ГДР. Увлекательно было читать истории ввоза Coca-Cola в СССР. Невил описывал общение с первыми людьми страны, советские гостиницы, менталитет людей, ну и, конечно, не забыли про водку «Столичная». Ее, кстати, вывозил из СССР бренд Pepsi, чтобы продавать заграницей взамен своего напитка.

Сами же бизнес стратегии, сложный маркетинг и все, что с этим связано, я читала через строчку. Для меня было скучновато, потому что это сложновато, ведь я не специалист в этой области. Но, думаю, разбирающимся людям было бы полезны какие-то бизнес тактики и эффективные методики.

В общем, книгу посоветовала бы прочитать заядлым поклонникам бренда (по типу если вся ваша квартира увешана сувенирной продукцией Coca-Cola) или вам интересен бизнес и маркетинг и книга будет вашим учебником. А так книга достаточно проходящая для обыкновенного человека.

#колледж_строитель_3

написала рецензию1 августа 2015 17:42
Внутри Coca-Cola. История бренда № 1 глазами легендарного CEOДэвид Бизли

Книги такого жанра определенно не мое, так что рецензия будет субъективной и без оценки.
Невил Исделл написал свою автобиографию жизни в кока-кола. Изначально он и не подозревал что свяжет свою жизнь с бизнесом - он учился на соц. работника, но оказалось что его призвание это успешная карьера в корпорации безалкогольных напитков. Он прошел длинный путь от маленькой боттлинговой фирмы в Африке до должности СЕО кока-кола. Можно даже сказать, что Невил Исделл посвятил всю свою жизнь этой корпорации и многие его решения спасали ее от краха.
Основная часть книги содержит историю бренда, победы и поражения в разных странах и, конечно же, вечная конкуренция с пепси. По-моему вкус колы и пепси одинаков, хотя и никогда специально не сравнивала, а как по-вашему? Да и в книге описана их конкуренция только в маркетинговых ходах и нигде про вкус даже не упомянуто. В этой борьбе доходило до смешного - эти влиятельные корпорации скупали бутылки конкурентов и выкидывали их в поля, чтобы увеличить расходы противника на стекло.
Сам автор отмечает большую роль маркетинга в ведении бизнеса: "если в моей карьере и было что-то постоянное, так это практика сокращения лишних расходов ради дополнительных вложений в маркетинг". Остальную стратегию Невил выстраивал в каждой стране по-разному, основываясь на менталитете ее граждан. Читать книгу было бы совсем невыносимо, если бы не отвлечения от основной темы в виде различных историй произошедших с автором. Например, я узнала что существует так называемая пси-хирургия, а право на продажу советской водки "столичная" имела только пепси.
Некоторые вещи, связанные с финансами, я не поняла, в силу незнания профессиональных терминов и нюансов ведения бизнеса. Из-за отсутствия описательной части действующих лиц, у меня возникла путаница с именами и должностями некоторых людей. Я бы порекомендовала эту книгу тем, кто всерьез заинтересован брендом кока-кола и бизнесом в целом.
После прочтения мое уважение к этой корпорации выросло, потому что автор уделил большое внимание деятельности кока-кола в области благотворительности, охраны окружающей среды и защиты животных.
#К1_3курс