Цитаты из книги Идиот - страница 5

добавила цитату6 сентября 2015 19:54

… сущность религиозного чувства ни под какие рассуждения, ни под какие проступки и преступления и ни под какие атеизмы не подходит; тут что-то не то, и вечно будет не то; тут что-то такое, обо что вечно будут скользить атеизмы и вечно будут не про то говорить. Но главное то, что всего яснее и скорее на русском сердце это заметишь, и вот мое заключение!

добавила цитату6 сентября 2015 19:54

Большие не знают, что ребенок даже в самом трудном деле может дать чрезвычайно важный совет.

добавил(а) цитату28 июля 2015 12:19

Дура с сердцем и без ума такая же несчастная дура, как и дура с умом но без сердца. Старая истина. Я вот дура с сердцем без ума, а ты дура с умом без сердца; обе мы несчастны, обе и страдаем.

Лизавета Прокофьевна Епанчина
добавил(а) цитату28 июля 2015 12:17

Сострадание есть главнейший, и, может быть, единственный закон бытия всего человечества!

Князь Мышкин
добавил(а) цитату28 июля 2015 12:16

Коли говорите, что были счастливы, стало быть жили не меньше, а больше!

Аглая Епанчина
добавил(а) цитату28 июля 2015 12:15
добавила цитату26 июня 2015 20:23

<...> Какой-нибудь сумасшедший, или дурак, или злодей в сумасшедшем виде даст пощечину, и вот уж человек на всю жизнь обеспечен, и смыть не может иначе как кровью, или чтоб у него там на коленках прощенья просили. <...>

Коля
добавила цитату26 июня 2015 20:20

<...> Деньги тем всего подлее и ненавистнее, что они даже таланты дают. <...>

Ганя