Цитаты из книги Идиот - страница 9

добавил(а) цитату16 июля 2014 22:21
добавил(а) цитату16 июля 2014 22:16

Девушка в доме растет, вдруг среди улицы прыг на дрожки: "Маменька, я на днях за тако­го-то Карлыча или Иваныча замуж вышла, про­щайте!" ...Да пусть мать дура была, да ты все-таки будь с нею человек!

добавил(а) цитату16 июля 2014 22:13

нет, коли вы уж даже сами, Евгений Павлыч, заявили сейчас, что даже сам защитник на суде объявлял, что ничего нет естественнее, как по бедности шесть человек укокошить, так уж и впрямь последние времена пришли.

добавил(а) цитату16 июля 2014 22:02

Дело в жизни, в одной жизни - в открывании ее, беспрерывном и вечном, а совсем не в открытии.

добавил(а) цитату16 июля 2014 21:58

... пожалуй, еще скажут... да черт ли мне в том, что они скажут! Не правда ли, не правда ли? Пускай их потом говорят, так ли, князь? И какое нам всем дело, что будет потом!..

добавил цитату3 июня 2014 17:18
добавила цитату1 июня 2014 15:14

Убивать за убийство несоразмерно большее наказание, чем самое преступление.

добавила цитату1 июня 2014 15:13

Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества.

Обложка Идиот

Экранизации

(реж. Жорж Лампен), 1946г.
(реж. Владимир Бортко), 2003г.
(реж. Иван Пырьев), 1958г.
(реж. Акира Куросава), 1951г.
Лучшие книги - Топ 100
62.