Рецензии на книгу Защита Лужина - страница 2

написала рецензию8 февраля 2018 0:10

#Ш1_2курс
#миссия_хамелеон2 ( рецензия от лица литературного героя)
"Господа! Хочу поделится прелюбопытным случаем, что был описан в книге глубокоуважаемого мной современника. Хоть случай этот и находится вне сферы моих научных интересов, а всё же не оставил меня равнодушным своей неординарностью.
Я занимаюсь евгеникой, пытаюсь улучшить человеческую природу, но скоро понял, что специально фабриковать гениев не стоит, любая баба вам их спокойно родит, как родила, например, Ломоносова. Природа позаботилась о регулярном их появлении. Вот только удивительное начинается тогда, когда мы с Вами, наблюдая яркую вспышку одной грани человеческих способностей, сокрушительно разочаровываемся в остальном человеке. Как будто он обязан весь быть гениальным и не иметь слабостей. Но описанный случай и вовсе патологичен. Кроме исключительной способности к шахматной игре остальная личность разложена напрочь. Не только в голове, но и теле описанного субъекта - полнейшая разруха. Он не следит за собой настолько, насколько не обращает внимания на свою гигиену и физическое состояние только глубоко больное живое существо. Он глух ко всему окружающему, равнодушен к удобствам. В то время как я добиваюсь у представителей ненавистного пролетариата оставить мне все семь моих комнат (да и неплохо бы восьмую взять под библиотеку), он не помнит о своём происхождении и готов тупо сидеть на одиноком стуле посреди дешёвых гостиничных номеров.
Любопытно описано его развитие с самого детства. Живя в более чем благоприятной среде, в приличной полной семье, с хорошим достатком и сослужившим впоследствии роковую службу адюльтером его отца, мальчик вызывал тревогу своей вялостью и аутичностью. Во вред ему шло общение со сверстниками, школа и обычные детские занятия. Опекаемый любящими близкими, живя в комфорте, он был дичком и не проявлял никакой ответной реакции. Его мозговая деятельность и движения души обнаружили себя раз и навсегда в одной одержимости - шахматах.
Затем ему посчастливилось встретить женщину, которая относится к нему очень бережно, понимая, что с любым живым существом можно действовать только лаской и внушением. А террором же, наоборот, добиться ничего невозможно, т.к. он совершенно парализует нервную систему. Однако, исключительно заботой и хорошим отношением излечить психические отклонения у неё, конечно, не выходит. Можно лишь улучшить уровень его существования до нормального.
В итоге я пришёл к выводу, что мои опыты гуманнее, чем опыты природы. Я в случае неудачи, могу эксперимент вернуть к начальному состоянию или в качестве побочного эффекта получить омоложение, и тем самым порадовать благодарных клиентов. Природа же побочным эффектом своих вариаций имеет совсем иные последствия, о чем вы можете узнать, прочитав сей ошеломительный труд.
Язык одного из любимых моих авторов как всегда выше всяких похвал. Атмосфера, создаваемая каждым необычным эпитетом, метко подобранными переплетениями слов, окутывает, липнет, проникает холодным туманом за воротник и отпускает только в финале, когда настаёт разрешение мучений героя."

@neveroff8 февраля 2018 2:14

@bedda, а я оба этих романа люблю)) Но хорошо, что Лужину никто не пришил яичники шимпанзе...

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 4:49

Доп. 8!!! Ох, как давно хочу прочитать эту книгу. Давно она висит у меня в хотелках, но почему-то каждый раз откладываю :( А рецензия крутая, прям идеальная маскировка!

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 февраля 2018 13:43

@Elloissa, у меня также висела, пока не настигла Академия. Читай, не пожалеешь. Деликатесная художественная психиатрия!

написала рецензию27 октября 2017 18:18
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Больше всего мне понравилась красота языка. Вот так, навскидку, схожую музыкальность я ощущала, читая «Белую гвардию» и некоторые вещи Манна и Тургенева.

Набоков – настоящий художник, на холст ложатся два легких мазка, и живая картина возникает перед глазами : «трехлетний ребенок, весь в красном, шатко ступая шерстяными ножками...»
А описание заснувшего в автомобиле Лужина : «при случайных, веером раскрывавшихся отблесках белесым светом оживало его лицо, и мягкая тень от носа совершала медленный круг по щеке и затем над губой, и опять было в автомобиле темно, пока не проходил новый свет, мимоходом поглаживая лужинскую руку, которая словно скользила в темный карман, как только опять наплывал сумрак.» Мне кажется, сложно точнее и в то же время поэтичнее передать словами движение и возникающую при этом игру света и тени.

Очень интересный прием, когда имя главного героя мы узнаем только в конце, когда героя уже нет. Не знаем мы и имен людей из близкого окружения Лужина, в лучшем случае это Лужин старший, а то просто мать, отец, тетя, жена, после мать и отец жены. Зато второстепенные персонажи, как правило, имеют и фамилии, и имена и даже отчества.

Мне не приходилось в жизни встречаться с гениями, но описание Набоковым главного героя настолько яркое, что Лужин кажется очень реалистичным, вот прямо видишь, как он невпопад отвечает на вопросы, повернувшись к собеседнику спиной, вот он блуждает в коридорах отеля, пытаясь отыскать нужную дверь, вот он бредет по немецкому городу в поисках своего русского дома.

Это человек, который живет в своем мире. Мир, полностью поглотивший его, – это шахматы, где серией блестящих ходов можно достичь красоты и гармонии. Это единственная территория, где он - как рыба в воде, где ему все понятно и ясно. За ее пределами он чувствует себя неуверенно, не может существовать полноценно. Поэтому он все глубже погружается в шахматы, и это погружение оказывается в конце концов губительным. Постепенно грани между игрой и реальностью размываются, внешний мир видится ему враждебным, как хитроумная шахматная партия, где противник заблаговременно расставляет ловушки, и надо вовремя разгадать его замысел, просчитать все возможные ходы и выставить защиту. Но иногда, чтобы выиграть партию, надо выпасть из игры...

написала рецензию12 октября 2017 16:44

Внезапность. Точность. Сюрреализм.

Вот эти три слова имею сказать про «Защиту Лужина». Вряд ли будет особенным раскрытием сюжета сказать, что книга о шахматисте по фамилии Лужин. Я даже не помню его имя, хоть история его рассказана с самого детства. Аккурат с того момента, когда мальчику объявили, что теперь его будут звать только по фамилии. В общем, обычный мальчик. Совсем немного «слишком». Немного слишком нелюдимый. Немного слишком ранимый. Немного слишком погружающийся. Прожил, в общем, обычную жизнь: родился, женился, умер. И жизнь его была совсем немного «слишком». Немного слишком нервная. Немого слишком шахматная. Немного слишком рассеянная. Хотя, может и нет. Может, слишком сконцентрированная.

Лужин как-то одуряюще остро чувствовал прикосновения жизни и реальности. И ему это было больно, тяжело. Ему нужно было сбежать, спрятаться, защититься. А тут подвернулись шахматы. Такие понятные, просчитываемые, надежные фигурки. У него и не могло кончиться иначе. Если он научился защите на одной, черно-белой, плоскости, как ему было не попытаться растянуть ее и на другие, такие ранящие плоскости его бытия? Преступная попытка, предсказуемое наказание.

Но не особенно сильно ошеломил этот странный Лужин. Тут другое. Тут Набоков. Сколько же сказано было про необыкновенную и гениальную фактуру его текста. А все равно неожиданно. Вот как он только решался приставлять такие странные прилагательные к словам? Они вызывают шок – своей внезапностью. Потом удивление – своей точностью. А остается манкий флер безумия от сюрреалистичности нарисованной картины. Совершенное безумие, слетевший с катушек мир, и такие реальные декорации, что тут эффект полного погружения. Тут деталька, там штришок – и все. Вы в голове спятившего шахматиста, а ваша рука ощущает со всей определенностью его мятую шляпу. Практически каждое предложение выбивало из меня дух, выражая невыразимое. Кажется, Набоков – гений. И мне совершенно не важно, о чем он пишет, если пишет вот так.

PS.: Жертвой моего восторга по поводу «Защиты Лужина» пали окружающие. Я приставала ко всем, то не догадался взять в руки веник, чтобы меня отогнать. Я заставляла читать, маниакально следила за прогрессом, допытывалась отзывов и впечатлений. И получила. Про бред, несоответствия, плохую проработку книги. О скепсис трагически разбились все мои аргументы, что нет же, это не несоответствие, это не Набоков забыл, это Лужин «поехал», запутался, это же в его голове! После своих просветительских действий я уж и не знаю, кто тут спятил. Может, вовсе даже я, а никакой не Лужин.

написал рецензию8 мая 2017 11:41
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Шахматный роман Набокова восхитил меня, в первую очередь, блестящим авторским слогом, неповторимыми образами и абсолютно верной, на мой взгляд, идеей о возможном преобразовании мира человеческих фантазий в зримую и осязаемую реальность. Пожалуй, с этой точки зрения даже финал книжки не выглядит столь трагичным, ведь перед героем разверзлись ворота вечности, пусть и дохнув леденящим холодом, но не обрывая надежд на "воскресение" в лучшей вселенной - вселенной "слонов" и "ферзей".

Для Лужина все его существование с памятного дня знакомства с шахматами проходит исключительно на доске, изрешеченной разноцветными квадратиками, и каждый ход всегда может быть символически обозначен цифробуквенной комбинацией. Он просто плывет в одиночестве от одного поединка к другому, по пути щелкая орешками вырезанные из газет задачи. Встреченная им в санатории "тургеневская" девушка произвела на меня, как и на героя, глубокое впечатление. С каким мастерством Набоков высмеивает женское самопожертвование, идущее от головы, а не от сердца. Даже манера героини обращаться к "милому Лужину" по фамилии (чем она хуже тургеневских барышень?) - уже сама по себе крошит в мелкую труху подобную концепцию. Могла ли она сделать своего мужа счастливее, помочь ему? Я уверен, что да, если бы, конечно, искренне полюбила его, если бы могла восторгаться его несомненным талантом, если бы хотела войти вместе с ним в его мир. Кому-то покажется, что безымянная дама пыталась сделать все перечисленное, но я не зря избрал именно такой порядок необходимых условий спасения Лужина - выполнять их нужно только в указанной последовательности, а полюбить супруга она была не способна. Вырвав его из шахматной реальности и не сумев компенсировать потерю, начитавшаяся дурных романов особа лишь подтолкнула героя к самоубийству.

Конечно, такой взгляд очень односторонний и несколько примитивный, но каждый из нас, обращаясь к великим книгам, ищет в них ответы на свои собственные вопросы. И только великие книги способны эти ответы дать.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная).

Язык - 9
Сюжет - 8
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 10

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 8

@MYRRRuna, благодарю за интересное обсуждение, ради таких горячих диалогов стоит писать рецензии)
Пожалуй, на Вашей реплике можно поставить точку (с запятой), мы постарались изложить свои позиции и добились этим неплохих результатов - другие тоже возьмут в руки эту книжку, и через какое-то время мы узнаем о ней что-то, чего не заметили сами:-)

@andres и @loki, рекомендую эту книжку, с удовольствием прочту новые отзывы о ней)

@myrrruna10 мая 2017 23:25

@Arman.de.Marten, благодарю Вас) Это было очень и очень познавательно))) До новых встреч =D

написала рецензию6 мая 2017 14:10
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Чрезвычайно странная книга… И в процессе чтения романа, и после последней перевернутой страницы меня не покидало ощущение, что что-то важное постоянно ускользает, что эта игра в шахматы с Набоковым, и в игре он явно ведет.
Пару раз хотелось даже бросить книгу, отложить подальше. Уж слишком ощущалось это помешательство героя, его бесконечно проигрываемые в голове партии, шахматное видение мира.
Немного о главном герое, Лужине. Эта какая-то странная смесь Обломова, Недоросля и, пожалуй, Пьера Безухова. Да, и есть в нем что-то от героев «Отцы и дети». Может, эта пресловутая «русскость». “А над дверью, сразу над косяком, била в глаза большая, яркая, масляными красками писаная картина. Лужин, обыкновенно не примечавший таких вещей, обратил на нее внимание, потому что электрический свет жирно ее обливал, и краски поразили его, как солнечный удар... “Баба”, - вкусно сказал Лужин и рассмеялся... И было много картин на стенах - опять бабы...”
Мне кажется, что Лужин и не был создан для жизни в обществе. С детства отрешенный, безразличный, какой-то глубоко осевший у себя в голове, случайно обнаруживший интерес к шахматам, которые стали и его счастьем, и проклятьем.
Был ли Лужин гением? Честно говоря, я так и не поняла. Для меня Лужин скорее какой-то талантливый и умалишенный одиночка, едва ли в ком-то по-настоящему нуждающийся. И эта странная девушка, ставшая его женой, в которую он даже вроде бы влюбился, но едва ли замечал, что она вовсе не счастлива. Лужина, безусловно, осознанно шла на такое замужество, но мне, увы, не понять этой смиренной покорности и «самовозложения» на алтарь служения «гению».
Финал романа расстроил. Не этого я ждала от Лужина, хотелось увидеть, как с него спадает, наконец, эта скорлупа отрешенности, хотелось рассмотреть хоть какой-то душевный мир, но увы…
Возможно, вернусь к книге, но не в скором будущем))).

@myrrruna7 мая 2017 21:05

Эх... Для меня человек именно нестандартный - это не просто тот, кто видит мир иначе, чем я, но и познает его иначе. Не увидела я в Лужине желания познать мир, поэтому и воспринимаю его исключительно как пассивную личность. Аутисты порой познают мир с гораздо большим энтузиазмом, чем многие.
А относительно Достоевского и Набокова. Цитирую Вас: "Но вообще мистер Набоков нередко осуждал то, к чему сам имел тягу. Его нападки на Достоевского к примеру))". Это тогда что означало?))) Прошу пояснить.
P.S. Хотя, по-моему, беседа наша может растянуться очень и очень надолго =D Планеты, мне кажется, разные =D

@neveroff7 мая 2017 22:39

@MYRRRuna, поясняю: Набоков осуждал Достоевского не из-за его произведений, а из-за его человеческих качеств (не совсем верное слово, имею в виду отношение Ф.М.Д. к религии, богу, евреям и т.д.). И его нелюбовь к личности перевалилась на отторжение творчества. но если внимательно поглядеть на поведение самого Набокова, что о нем говорят современники, ученики в университете и т.д., то некоторые "недостатки" окажутся вполне сопоставимыми. Собственно, его "мне можно - другим нельзя" чувствуется именно в его "Лекциях"(которые я очень люблю, особенно зарубежные).

Да, планеты более чем разные. Вероятно даже солнечные системы с разных краев Вселенной: я как раз очень отчетливо вижу у Лужина желание познать и понять мир. Ведь его мир - шахматы.

@myrrruna8 мая 2017 0:31

@neveroff, на том я думаю, и закончим))) Спасибо за беседу) Искренне спасибо)
De gustibus et coloribus non est disputandum)))

написала рецензию13 февраля 2017 18:09
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Шахматы... эта игра завораживает, своей красотой, изящностью, древностью. Я познакомилась с этой игрой в 5 лет, когда мой дедушка решил развлечься во время летнего дачного отдыха, и научил меня играть. Мне сразу полюбилась эта игра, но после того лета, сыграть с дедушкой мне уже не довелось, а потому особого развития мои шахматные знания не получили. А вот у Лужина все сложилось совсем иначе..

Наверное, Лужин все-таки гений. Шахматный гений, для которого мира вне 64 черно-белых клеток не существует. Почему он гений, а не просто талантливый шахматист? Да потому, что талантливые люди талантливы пусть не во всем, но как минимум в нескольких областях, гении же напротив, далеки от простой каждодневной жизни и Лужин именно такой. Он далек от людей, далек от бытовых тем, далек от реальности. Он не может красиво говорить, он не читал умных книг и не имеет работы, но зато, когда его пальцы касаются маленьких фигурок, а взгляд устремляется в шахматные просторы, равных ему просто нет. Но любое черно-белое сражение, полное ракировок и дебютов, имеет свойство заканчиваться, а на смену ему приходит сражение иное, в котором противником является сама жизнь. Она ведет игру по своим правилам, выстраивая все новые атаки и защиты, и остается лишь принимать правила игры. Но Лужин, не понимает других правил, кроме четких и понятных правил древней индийской игры, и следует им и в жизненной игре. В надежде победить, он выстраивает свою защиту – защиту Лужина, которая идеальна по меркам шахмат, но разве может она, победить саму жизнь. Защита Лужина, так прекрасно выстроенная в шахматной игре, обречена на провал, и это понимает читатель, но не может осознать гений.

Набоков же, на правах писателя тоже играет в игру, он играет словами и идеями, играет характерами и судьбами своих книжных пешек и ферзей, и выстраивает своему королю защиту, которая обрекает его на проигрыш. Да-да, Лужин является именно королем в шахматно-книжной Набоковской игре – он центр своей маленькой реальности, он центральный герой, но он не секунду не управляет своей жизнью. Он может стараться, пытаться изменить себя, но как бы король не пытался казаться важным, он все равно может сдвигаться лишь на одну клетку, и уповать на то, что верные подданные защитят его в этой слабости, ведь без него игры не будет.
Эта, по-шахматному точная, и при этом удивительно завораживающая книга, заставила меня посмотреть на творчество Набокова с иной стороны. Он предстал передо мной, обычной читательницей, не только скучным любителем абзацев на 5 страниц, но и интереснейшим манипулятором, который с легкостью играл судьбами, и не давал мне оторваться от книги ни на минуту. Он заставил меня сопереживать Лужину, отнюдь не идеальному человеку, он заставил меня заново влюбиться в шахматы, и он заставил меня захотеть продолжить знакомство с его творчеством. И если после Лолиты мне хотелось никогда больше не прикасаться к книгам Набокова, то теперь я хочу прочитать всё.

Спасибо огромное, @neveroff , за то, что не раз, и не два советовал мне именно эту книгу Набокова, а иначе я бы так и не узнала более интересную сторону его творчества.
#Пр1_3курс

Соня Кантор (@skantor)13 февраля 2017 19:52

@neveroff, а что ещё у Набокова можно почитать, чтобы интересно но не слишком странно?

@neveroff13 февраля 2017 19:58

@SKantor, пока больше ничего, чтобы не странно))) Но Приглашение на казнь очень круто, хоть и из "странных" книг. Для большинства, для меня нормально)))

Соня Кантор (@skantor)13 февраля 2017 20:27

@neveroff, приглашение на казнь я пыталась читать, но сдалась на второй странице( Но может быть рискну что-нибудь "странное" почитать))

написала рецензию18 января 2017 16:50
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Красивая, богатая, глубокая, пленительная история об игре, в которую мы все более-менее играем.

Нравится ли вам идея, что жизнь - это узор, сложенный из повторяющихся элементов? Правда, судьба-шалунья может преподнести одну и ту же часть узора видоизмененной почти до неузнаваемости, но тем интереснее разгадывать ее ходы и предсказывать ход партии. В этой игре кто-то плывет по течению, кто-то ясно видит очередной поворот пути и подстраивается под него, кто-то умудряется заглянуть на два-три хода вперед. А есть гениальные люди, которые воспринимают все совершенно по-другому. Лужин, например, только что сидел за шахматной доской и вот он уже одна из шахматных фигур: вероятно, ферзь, фанфарная жертва которого делает партию бессмертной.

С точки зрения обычного человека партия Лужина сложилась нелепо и неудачно. Для него самого это была гениальная шахматная музыка, блестящая игра, закончившаяся выигрышем. Холодноватая симметрия событий привела к единственно возможной победе.

Кроме Лужина в книге играет еще Набоков. Его много и мало одновременно. С огромным удовольствием читала его личное, одолженное Лужину: гувернантку-француженку, русскую деревню, энтомологическую игру с жуком, диктовки в тетради и множество других черточек из детства, из юности. Многое встречалось в "Другие берега", что-то преобразилось и попало в "Лолиту" (например, бессвязный разговор Лужина и Петрищева на благотворительном балу и разговор Гумберта со случайным постояльцем в гостинице).

Лужин мне по ощущением казался очень похожим на самого Набокова. Внешняя схожесть - одно лицо и фигура, внутренняя - оба они живут каждый в своей башне, абсолютно одинокие, но вполне счастливые, тщательно охраняя свои неприступные границы, украшенные табличкой "Warning ! Privacy!" Их внутренняя жизнь для них самих настолько ценна и неприкосновенна, что даже если попадешь за забор, рискуешь потеряться: у Лужина в значках записи шахматной игры, у Набокова - в сложных красивых переплетениях его творчества.

Кстати, здесь много о философии творчества: дух Моцарта, литератор отец, шахматист Лужин, кинематограф Валентинова и немного театральных деятелей.

Книга, которую еще буду читать и перечитывать.

#Пр1_3курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Соня Кантор (@skantor)18 января 2017 19:20

@neveroff, вот я после твоей рецензии и захотела её прочитать) Надеюсь мне понравится)

Иринка (@aprilday)19 января 2017 16:43

@SKantor, эх я, Семен Семеныч... исправила, спасибо! Я тоже в бумаге читала, от родителей принесла. Давно, кстати, хотела перечитать, а в процессе чтения обнаружилось, что я ее дочитала когда-то только до середины, не выдержала, так жалко мне было Лужина...
@neveroff до "Другие берега" не планируются к прочтению ?

@neveroff19 января 2017 19:00

@AprilDay, не знаю пока. в ближайшее время - Бледный огонь

написал рецензию19 октября 2016 0:23
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Талантливый писатель создал книгу о талантливом шахматисте, и читатель, фактически, имеет дело с талантливой музыкой, поданной с помощью талантливо составленных слов.
Хотя, откровенно говоря, Лужин не талантливый шахматист. Талантливый человек вроде бы должен проявлять одаренность во многих проявлениях, быть "талантливым во всем". Но Лужин не такой. Он непревзойденный игрок в шахматы, но находится в абсолютно зачаточном состоянии во всех других аспектах жизни. Просто грудной ребенок. Поэтому Лужин, скорее, гений. Очень похоже.

Набоков показывает нам жизнь гроссмейстера от его детских лет, когда он не знал куда ему, интроверту-логику, деться от роящихся вокруг людей, до зрелости, когда он понял куда деться...

Шахматы - игра грандиозная и прекрасная. Но что будет, если она окажется единственным способом воспринимать мир? Впрочем, почему бы и нет? Проблема не в этом. В подавляющем большинстве случаев игроки имеют 64 двухцветные клетки на игровом поле. Но доска Лужина оказалась больше чем 8х8. Его партия шагнула за пределы шахматного клуба и этот человек понимает, что живет/играет какую-то особую партию. От которой, наверное, зависит его жизнь. Потому что он играет против самой жизни... И нужно вычислить, просчитать ее ходы...

Рекомендую при чтении обратить внимание на мелкие детальки в первой половине романа: тропинки в лесу, разбитые стекла, профессии людей. Все они потом вернуться к нам в какой-нибудь гротескной форме и превратят жизнь Лужина в сплошное дежа-вю.

В итоге, получается, что совершенно гениально придумано название романа. С одной стороны оно звучит как шахматный термин, а с другой показывает весь надрыв, всю глубину драмы одного обычного гения, которого никто не понимал. Хотя, например, отец и жена искренне пытались. Почему безуспешно? А потому что всё сводится к простому вопросу - а хотел ли гений быть понятым? Или это еще один уровень "Защиты Лужина"?

П.С. Превосходно! Каждая новая книга Набокова нравится больше предыдущей. Это эстет, идеально укрощающий слова, причем вне зависимости от языка, на котором пишет.

@neveroff18 января 2017 17:41

@AprilDay, у меня вообще ни одного, поэтому я могу позволить себе любой стереотип)))

@dpakoshka, вот про то я и говорил (если я правильно помню что я там говорил в рецензии, уже время прошло). Просто ПРИНЯТО считать что во всем. А так ведь лучше - чтобы гениальные сапоги и точка.)))

@ekaterin_a, причем ранние его произведения мне нравятся больше поздних...

Валюшка (@dpakoshka)18 января 2017 20:26

@neveroff, значит из рецензии я не достаточно поняла, согласен ты с этим или нет)

@neveroff18 января 2017 22:24

@dpakoshka, вообще да. Я считаю, что лучше быть Мастером с большой буквы в одном деле. И считаю так в первую очередь потому что сам совершенно не такой. Мне нравится по чуть-чуть хапать во всех направлениях и профессиях)))

написала рецензию21 апреля 2016 18:24
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Мое знакомство с творчеством Владимира Набокова началось именно с "Защиты Лужина". Будучи уже достаточно повидавшим читателем с приличным стажем, данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление. Сразу после "Лужина" я уже прочитала 3 других поэмы этого же писателя, и теперь прошу себя остановиться, дабы не утратить запасы Набокова слишком быстро.
Сюжет весьма занимателен, несмотря на то, что я с самого начала догадалась, каков же будет финал. Однако мне это не помешало проводить все свое свободное время перед книгой, в течение 2-3 дней. Произведение читается легко, ведь автор использует простой, доступный язык. Но, несмотря на это, мы погружаемся в произведение с головой именно благодаря многочисленным сравнениям, эпитетам, даже оксюморонам порой, и прочим литературным средствам, которые так прекрасно вписываются в произведение, что невозможно оторваться.
Интересным для меня оказалось,что каждый читатель представляет себе главного героя по-своему, хотя его внешность очень ярко и точно описана. А также то, что в произведении практически нет диалогов, лишь вставлены порой цитаты и прямая речь.
Я, конечно же, советую прочитать данное произведение, особенно любителям хорошо, эстетически красиво написанного текста.

написала рецензию24 ноября 2015 16:04
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Как часто в школе на уроках литературы, музыки, физики и химии мы слышали о гениальных писателях и поэтах, композиторах и ученых, которые, мягко говоря, были странными, не от мира сего, отличались от среднестатистических людей и даже заканчивали жизнь самоубийстовом... "Защита Лужина" рассказывает нам именно о таком человеке! Вот только есть одно но - он не ученый и не поэт, не композитор и не великий математик. Наш герой - легендарный шахматист из России!
Детство героя было сложным: натянутые отношения в семье, сложные, правильнее даже сказать никакие, отношения с одноклассниками, отсутствие друзей и стена недопонимания, с которой маленький Лужин сталкивается ежедневно... Отец тогда хотел увидеть в нем талант, который покорит мир, но безупречная игра в шахматы была явно не тем, чего так жаждал родитель! И вот наш герой вырос. Он остался все тем же замкнутым и неуклюжим мальчишкой, который теперь жил в грузном и тяжелом теле взрослого человека. Но самое ужасное - последствия детства! Даже когда наш Лужин окружен любовью и заботой своей прекрасной жены, он все равно ищет в мире негатив, ищет скрытые ходы, выстроенные жизнью против него самого, и всячески пытается от них защититься! Что же с ним произошло в итоге - вполне ожидаемо, но Вы лучше прочитайте! Думаю, Вы получите колоссальное удовольствие, если уж не от самого сюжета, то от слога Набокова точно!