Рецензии на книгу Братья Карамазовы - страница 2

написала рецензию31 августа 2019 19:40

#Йорки

Есть книги, которые можно перечитывать бесконечное число раз и каждый раз открывать для себя что-то новое. «Братья Карамазовы» - именно такая книга. В каждом из нас есть эта карамазовщина, в ком-то больше, в ком-то меньше. Это вечное метание от святости к греху, от веры к неверию, отсутствие моральных ориентиров, всё тёмное, что прячется в глубине души.

Вот один, смотрите, Фёдор Павлович Карамазов. Как всегда пьян и весел, в окружении дам облегчённого поведения. Впрочем, ему не стыдно. Он не скрывает своего образа жизни. Наоборот бравирует им, шута из себя корчит. А чего ему не веселиться — двух жён сжил со свету, сыновей отправил куда подальше. Живи — не хочу. Только одно не даёт покоя Фёдору Павловичу — страсть к Грушеньке точит его сердце. Да ещё порой сквозь пьяный угар проявляются мысли о смерти. Страшно умирать Фёдору Павловичу.

Рядом с плохо скрываемой яростью сжимает кулаки его сын Дмитрий. Отец его раздражает. Мало того, что утаил от него часть наследства матери, так ещё и стоит меж ними женщина — Грушенька, к которой Дмитрий тоже питает страсть. Дмитрию нужны деньги, но хитрый отец говорит, что ничего ему не должен, что кончилось материно наследство, перетаскал наследничек по частям. А сам сложил стопкой три тысячи, перевязал ленточкой и оставил для вожделенной Грушеньки. Дмитрий порывист и эмоционален, но не зол. Он тянется к хорошему и доброму, чувствует присутствие Бога, но сомневается в его существовании.

Тут же стоит ещё один сын, Иван. Со снисхождением смотрит на родных. Он полная противоположность Дмитрию. Если тот пламень, то этот лёд. Угрюмый и замкнутый, он желает смерти отцу и в то же время боится своих мыслей. Он умён, но ум его не служит ему, потому что слаб Иван и всегда сомневается. Страдает от своего неверия в Бога, но и верить не может.

Чуть в стороне скривил губы Смердяков. Слуга, но поговаривают, что родила его местная сумасшедшая Лизавета Смердящая от Фёдора Павловича. Он ненавидит и презирает всех — страну, людей, Бога. Любить и радоваться он не умеет. В детстве душил и хоронил кошек. Любит размышлять о том, как хорошо было бы, если бы Наполеон захватил Россию. Умная нация захватила бы глупую. Вот тогда бы зажили.

С сочувствием и болью смотрит на всё это младший брат Алёша. У него доброе сердце, и любить пассивно он не может — сразу же бросается помогать. Как человек легко увлекающийся, уходит в монастырь вслед за старцем Зосимой. Но это не его путь. Он нужен в миру. Твёрдо знает, что Бог есть, и решает навсегда жить по Его законам, жить «для бессмертия».

И вот собралась вместе эта семейка, и взрыв неизбежен. Произойдёт убийство, но убийца будет не столь очевиден. Слишком многое случится ещё — в детективную линию вплетётся любовная, философская и религиозная. Прозвучит «Легенда о Великом инквизиторе», отражающая взгляды Достоевского на церковь и общество. Спросит Фёдор Михайлович о том, что значит для человека вера. Как жить, если Бога нет? Значит всё дозволено? А если не в вере, то в чём найти нравственную опору? И сам же отвечает — нет такого. Только православие способно дать нравственные ориентиры, а если их нет, то всё дозволено.

В любом случае тем для размышления в «Братьях Карамазовых» огромное множество. О каждой из них можно написать целую книгу. Но лучше всего выразить смысл книги можно с помощью цитаты Дмитрия: "Я, брат, это самое насекомое и есть, и это обо мне специально и сказано. И мы все Карамазовы такие же, и в тебе, ангеле, это насекомое живет, и в крови твоей бури родит. Это - бури, потому что сладострастье буря, больше бури! Красота - это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, а определить нельзя, потому что бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречья вместе живут... Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетают на земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из воды. Красота! Перенести я притом не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом Содомским. Еще страшнее кто уже с идеалом Содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его, и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Черт знает, что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В Содоме ли красота? Верь, что в Содоме-то она и сидит для огромного большинства людей, - знал ты эту тайну иль нет? Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с богом борется, а поле битвы - сердца людей...".

написала рецензию15 августа 2019 22:41
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Валюшка (@dpakoshka)16 августа 2019 10:28

@ekaterin_a, я только дуб помню) Мы еще как раз сочинение писали и у меня был пункт "Андрей и дуб" учительнице не понравилось xD

@catherinev16 августа 2019 12:45

Поддерживаю всех комментаторов - на рецензию это все никак не тянет, больше похоже на личную заметку (тут, кстати говоря, есть возможность оставлять именно заметки, именно для одного себя), поскольку все написанное несет какой-то "внутренний" характер, и если и может вызвать какие-либо эмоции, то исключительно у того человека, кто все это написал, для которого слова и имеют какой-то глубинный смысл. Рядовому-случайно заглянувшему данная рецензия никак не поможет определиться стоит ли вообще браться за эту книгу или нет

@catherinev16 августа 2019 12:49

@Safoosha, по поводу "я тут пару раз "наткнулась" на такие голословные мнения и рассуждения именно относительно мыслей и проблем, что из-за этого книги не брала в руки специально" - вообще необязательно писать про собственные эмоции и мысли, которые вызвало произведение, тут я с Вами солидарна. Но можно же написать о жанре, о грамотном/неграмотном соблюдении законов этого жанра, о построении истории, про язык автора в конце-концов. Конечно оценки понравилось/не понравилось весьма трудно избежать, но нужно давать людям какую-то опору, от чего можно было бы оттолкнуться при выборе или же невыборе этой книги конкретным человеком со своими предпочтениями

написала рецензию13 июня 2019 11:46

#сапер
#лялятим
#Ланкастеры

Невероятно глубокий роман, как и другие произведения Фёдора Михайловича. Роман серьёзный, здесь нет места юмору, как и чему-то позитивному. Единственный свет истории — младший брат Алёша Карамазов. Персонаж, которым восхищаешься, к которому испытываешь тёплые чувства. Ты понимаешь, что он будто бы не из этого мира, чистый душой, светлый человек, который так далёк от всей грязи... Но в то же время Алёша вовсе не наивен и не инфантилен, он прекрасно видит и понимает реальность происходящего в мире, он мудр, умён, сострадателен, не торопится в суждениях, каждого старается выслушать и понять.

Но не только Алёша является главным героем произведения, автор также знакомит нас с остальными членами семьи Карамазовых — Фёдором Павловичем и старшими сыновьями Дмитрием и Иваном. Все они не похожи друг на друга, а Алексей и вовсе будто бы не член семьи, но всё же эти четыре человека неразрывно связаны кровными узами.

Хочу немного рассказать об каждом герое. Итак, Фёдор Павлович. Сладострастник, как называет его Достоевский, любящий женщин, вино, кутежи, но не любящий сыновей. Точнее, любит он их или нет, знает только сам Фёдор, но если и любит, то уж слишком своеобразной любовью.
Дмитрий — самый старший брат, и, по словам некоторых, наиболее похожий на отца. Мне казалось, словно Митя сделал своей целью доказать всем вокруг, что он вовсе не такой, как отец. Возможно, и сам он замечал сходство, потому и пытался так яростно противостоять своим наклонностям, делавшим его сыном Фёдора Павловича.
Иван — средний брат, который, как и Алёша, был мне очень приятен. Воспитанный, интеллигентный, образованный, умный, честный, он совсем не похож на отца.
Несмотря на то, что все Карамазовы такие разные, у каждого из них своя беда, но появилась и общая, которая раскроет каждого персонажа с новых сторон.

Женские персонажи показались мне не такими полными, интересными, но всё же ближе к концу и они раскрыли себя. Особенно запомнилась Грушенька, которая проявила себя с совсем неожиданной стороны. Мне даже казалось, что Грушенька в начале и она же в конце — два разных человека. Но этим Фёдор Михайлович показал, насколько многогранен каждый человек, как его могут изменить обстоятельства и отношение окружающих. Я восхищена добротой Алёши, которую он проявил к Грушеньке, падшей женщине в глазах общества. А для него она стала личностью, сестрой, которую он полюбил действительно родственной любовью. Из этого видно, насколько важно в каждом видеть человека, давать ему шанс на лучшую жизнь, а не списывать со счетов.

Это произведение надолго останется в моём сердце. История братьев Карамазовых точно не оставила меня равнодушной, каждый из героев книги стал мне близок, а рассуждения Алёши особенно понравились и запомнились. И думаю, возможно, я даже перечитаю данный роман однажды.

Оксана (@oksanamore)13 июня 2019 13:00

@jasa_anya, попробуй, интересная книга, вдруг тебе понравится)

@chupacabra17 июня 2019 22:52

а что тебе у Достаевского понравилось больше всего?
Я вот думала на счет Алеши и он мне напоминал Зосиму, мне кажется именно старец стал ему отцом и тем, кто научил. Дмитрий же не смотря на то, что пытался быть непохожим, только усугублял сходство, хотя в нем очень много положительного.
мен кстати очень заинтересовал образ Смердякова, я его безоговорочно посчитала сыном Карамазова, и у меня получилась история 1 отца и 4 сыновей

Оксана (@oksanamore)18 июня 2019 7:59

@chupacabra, да Смердяков тот ещё жук, у меня он тоже с Карамазовым сильно ассоциировался, они вроде разные, но в то же время будто одно, как бы Фёдор Павлович не открещивался от него. Больше всего понравился персонаж Алёши, каким удивительным сделал его Достоевский, я таких людей в жизни не встречала и не уверена, что они вообще существуют. Он точно не из нашего мира, удивительной чистоты душа. Психологизм в целом, конечно, понравился, персонажи у этого писателя всегда такие запоминающиеся...
Рада, что наши с тобой впечатления схожи)

написала рецензию17 июня 2019 22:17

Я знаю точно, на перед,
Сегодня кто-нибудь умрет...
Я знаю где, я знаю как
Я не гадалка
(закончу словами не из стиха)
Я тот, кто читает Достаевского.

Серьезно, не было еще такой книги, которую я прочитала у Федора Михайловича и там бы все остались живы. В этом плане я вообще аплодировала ему за "Бесов".
Итак, смерть в этой книге точно будет, это так сказать нерушимое правило. А что же еще?

А еще, целая жизнь. Достаевский мастерски умел создавать образы, которые жили. В этой книге каждый герой на столько уникален, что ты зачитываешься. Здесь нет повторений характеров, внешности, здесь все координально разное. Но при этом, даже второстепенные персонажи - машут и кричат со страниц книги.

3 брата и отец. Казалось бы, банальная история "отцы и дети", но нет, все намного глубже. Начиная от рассуждений у старца Зосимы и заканчивая историей маленького мальчика. 2 женщины, 4 мужчины - что их может связывать, в чем проблема этих шестерых?

Сразу скажу, что есть моменты, которые мне не понравились - длинные отступления автора и слишком витиеватые диалоги. Но, по поводу второго это банальная придирка, как говорили, так говорили, тут по другому не попишешь.

Возвращаясь к тому, что понравилось, так это персонажи. Ну вот правда они очень живые и яркие.
Старший Карамазов - сладострастник, эгоист, нерадивый отец. И каждым своим диалогом, каждым жестом, каждым действием он только сильнее выпячивает все это. Вот что это с его стороны - любовь или желание испортить все сыну? Речь у Зосимы - реальные мысли или желание вытащить всех демонов из окружающих? Карамазов-отец тот, кто готов питаться злом, он способен в людях выискивать самое больное и давить на эти точки. А главное, на первом месте у него всегда свое благополучие. Сыновья же как по мне это чисто то, что есть и никуда не денешь. Хотя, возможно, он их и любил, правда своей извращенной любовью.

Дмитрий Карамазов - самая импульсивная и яркая личность романа. Дмитрий не просто живет, в нем все бурлит, он в миг готов на все. Зачастую он не думает о последствиях, он вспыльчив, резок, и да, кутеж и развлечения ему далеко не чужды. Даже его история любви, как по мне это банальная страсть, которая была, но пройдет очень резко. И сейчас в принципе вся его жизнь - игра, он не может остановиться и делает ошибку за ошибкой.

Иван Карамазов - самый серьезный и мыслящий как по мне. В его образе чувствуется такой вот старший брат. Хотя, именно это и приведет его к плохому. Такие люди не всегда способны адекватно реагировать на ситуацию. Для людей они намного сильнее и значимее, чем являются на самом деле.

Алеша, милый мальчик-семинарист. Он такой светлый и тихий, что невольно думаешь, что он забыл в этом рассаднике порока и зла. Но в то же время, так ли он на самом деле чист душой? Алеша только на начале пути, и ему сейчас нужно остановиться и найти себя. Как по мне все ищут в нем поддержку и опору именно потому, что ему можно верить, он не бросит и не отвернется. Но представьте, как же это груз, для молодого неокрепшего организма.

А дальше, я понимаю, что нужно бы сказать и о Катерине, и о Грушеньке, и о Смерядякове, и о...да о всех остальных, но это будет слишком долго. Но, Достаевский действительно сказал о них так, что порой ты понимаешь, что второстепенные герои вполне приравниваются главным.

Это очередная книга, в которой я увидела больше, нежели ожидала. Миллион вопросов на подумать, прекрасные образы в мыслях, быстрое чтение хорошо прописанного текста, и желание перечитать "Бесов". Я медленно, но уверенно начинаю любить Федора Михайловича.

#Ланкастеры
#СкоТинкиВинки
#книжные_жирушки

Оксана (@oksanamore)17 июня 2019 22:21

Как же я рада, что тебе тоже понравилось)

@chupacabra17 июня 2019 22:30

@oksanamore, прикинь, а я до сих пор не прочла твою рецензию)) ща закончу и надеюсь, доберусь)

v v (@vandal)17 июня 2019 22:31

И все братья настолько разные, что просто удивительно их родство)

написала рецензию13 января 2019 20:41

#Осень1_3курс
#книжные_жирушки

К Фёдору Михайловичу я отношусь с большим уважением. Я люблю читать его произведения, в них всегда открывается такая глубина, о которой хоть и догадываешься, но не всегда можешь сказать правильными словами. А Достоевский говорит хорошо и очень правильно.

В этом произведении много сюжетных линий, о которых можно бесконечно говорить, которые можно бесконечно анализировать.
Центральная тема произведения - отношения отцов и детей. Фёдор Павлович породил троих сыновей, но как будто посчитал, что на этом его миссия закончена. Естественно, это приводит к тому, что ни один из сыновей не испытывает к отцу нежных чувств. Ну и тут-то и завязывается вся суета и маета, когда встаёт денежный вопрос.
Ко всему этому примешиваются ещё и любовные отношения, очень путаные и странные.

Сами братья настолько разные, что удивляешься как они родились от одного отца. Их характеры, устремления раскрываются Достоевским очень тщательно, подробно. Но вместе с разностью находится и общее, что объединяет их.

Я познала всю глубину произведения, думаю, что мне удалось понять, что хотел сказать Фёдор Михайлович. Но это произведение далось мне со скрипом. Бесконечные размышления и диалоги героев меня утомляли. Я ждала, когда же закончится книга. Хотя, должна признать, последняя треть значительно живее первой части произведения.

Анастасия (@anastasia_roja)14 января 2019 19:34

@vandal, задумалась... никакой. Мне вообще ни один герой не понравился. Пожалуй, такое у меня впервые.

@tatihimikosan, интересно, не слышала об этом.

v v (@vandal)14 января 2019 23:31

@anastasia_roja, да ладно...даже Алексей не понравился? О_О

Анастасия (@anastasia_roja)19 января 2019 20:54

@vandal, только сейчас вспомнила, что не ответила тебе))

Честно говоря, нейтральное к нему отношение.

написала рецензию29 декабря 2018 0:00
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Для меня эта книга стала неожиданностью, поскольку тоже "преступление и наказание" ну просто жуть как не понравилось и было страшно начинать другие книги автора.

Для начала то что не понравилось. Это неопределенность автора к "углу повествования" то описываются мысли, чувства героев, подробности событий, то "не знаю что там случилось, не было меня там"
Если нет необходимости в подробностях или не хочется о ни рассказывать, то и не стоит упоминать или акцентировать внимание.
Ну и конечно же концовка. С одной стороны оставшаяся интрига завораживает, а с другой все же полюбились братья и хотелось бы узнать, выполняться ли их планы.

Автору удалось подчеркнуть мерзейший характер Фёдора Павловича, при этом братьев показать с различных сторон, да, они ох как далеки от идеала, но им не чужды благородство и сострадание.
Мне кажется стоит задуматься, над этим: вне зависимости от родителей каждый может стать Человеком.

Несомненно понравилось то, насколько разные братья, у каждого свои жизненный пути, разные увлечение и характеры, но все же они остаются братьями.

Особый шарм у некоторых "второстепенных" героев. Мне невероятно сильными личностями показались Генеральша и Старец.

А вот девушки (что Грушенька, что Катенька) как по мне не самые приятные герои.

Ну и конечно же стоит отметить язык и довольно-таки интересные размышления и диалоги героев.

написала рецензию28 декабря 2018 23:54
Братья КарамазовыФедор Достоевский

У меня с Достоевским отношения натянутые. Вроде в школе я и читала его романы до конца, но никогда бы не стала их перечитывать. Так что, да здравствует риск! Я честно думала, что не осилю эту книгу, но все случилось совсем иначе.
Братья Карамазовы меня затянули. Сложно даже объяснить чем. Может, тем, что каждое незначительное действие меняло впечатление, все переворачивало с ног на голову, и те, кого я считала плохими, оказывались не совсем такими. Может, просто удалось откинуть мысли о прошлых опытах?..
Легче читать от этого не стало, нет, хотя видимо, благодаря возрасту книга не казалась снотворным. Да, такое читать нужно вдумчиво, а не торопясь. Вникать в русский дух, во многогранность героев, во вложенную философию...
Спасибо Достоевскому за этот роман... Может, попробовать пообщаться снова?..

@loki28 декабря 2018 23:55

я вот тоже с помощью этой книги хочу с ним пообщаться)

написала рецензию28 декабря 2018 23:45
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Вот это роман, вот это страсти, вот это страдания! Достоевский великолепен! Как он понимает русскую душу с ее страстями, эмоциями. Произведение повествует о братьях Карамазовых: Дмитрии, Иване и Алеше. У всех троих сложная судьба, и все трое так сильно влияют на окружающих.

Много интересного о вере в Бога, размышлений на эту тему. Все это так занимательно подано, ненавязчиво, красиво, что читать было совсем не в тягость. Мысли «Дозволено все, или нет» немного перекликается с преступленьевским «Тварь я дрожащая или право имею».

Сюжет сложный, замечательный. Автор так лихо закрутил его, что я с величайшим интересом наблюдала за происходящим. Персонажи превосходно проработаны, очень яркие, запоминающиеся.

Произведение очень впечатлило и понравилось. Хочу продолжить знакомство с Достоевским. Ждет меня на полочке «Идиот» и я до него скоро доберусь!

написал рецензию27 декабря 2018 15:43

#играпрестолов

Так уж сложилось, что я мало знаком с творчеством Достоевского. Пара-тройка романов и все были прочитаны не особо по моему желанию. Поэтому мне очень хотелось прочитать «Братья Карамазовы», даже книжку для этого купил, чтоб прям точно. Надо же было так совпасть, знак свыше :)

Какая же сложная и многослойная книга попалась мне. Здесь и вечные отношения «отцов и детей», и вопросы о религии и о вере в Бога, и проблемы того современного общества, и любовные треугольники, и жадность, ненависть, пороки людские. Здесь Достоевский так же продолжает задумываться о «преступлении и наказании», о борьбе добра и зла внутри человека. И все это представлено на примере одной семьи – Карамазовых.

Была такая семья – отец да три сына.
Фёдор Павлович – глава семейства, старый помещик и шут гороховый. Всем пытался угодить, чуть ли не ноги целовать, а сам-то злющий и хитрющий был. В общем, очень неприятная личность.
Дмитрий(Митя) Фёдорович – старший сын, отставной офицер. Человек-эмоция, человек-буря, порыв и всё такое. Слишком эмоциональный человек, что всегда играет с ним злую шутку. Опасный, но очень симпатичный персонаж.
Иван Фёдорович – средний брат. В начале казалось, что он самый адекватный из всей семьи, но чем дальше в лес... Что-то в нем есть о Фауста, да и один диалог только лишь подталкивает на эту мысль.
Алексей Фёдорович – младший сын, ангел во плоти. Милый, добрый, хороший. Способен растопить любые сердца. Чуть ли не единственное светлое пятно как в самой семье, так и во всем романе. Этакий князь Мышкин, только без детской наивности(точнее, с ней, но не так сильно выражена она).

Между отцом и братьями очень натянутые отношения – тут играют роль и отсутствие любви и воспитания в детстве, и вопросы наследства, ну и любовные треугольники, куда же без них. Громаднейший клубок проблем, обид, тайн, который способен распутать только Дамоклов меч.

И если уж задумать, ведь это самый настоящий детектив-триллер, с убийством, распутыванием дела, неожиданными поворотами и несчастным концом. А как все красочно и эмоционально представлено – я множество раз менял свое отношение к героям по ходу повествования. Готов был то руку пожать, то плюнуть в лицо. И до сих пор мое отношение к некоторым персонажем не устаканилось.

Мне кажется, именно здесь Достоевский смог показать всю широту и всю странность русской души. Все наши эмоциональные порывы, иногда немного безумные. Весь этот полет, когда что-то обязательно сделать во имя любви или чего-то еще, несмотря на все преграды. В каждом из нас это есть и временами это просыпается, проявляясь в самых различных видах.

Я прочитал книгу всего пару часов назад и до сих пор в каком-то оцепенении. Нужно точно пару дней, чтобы вообще осознать, что же я прочитал, а чтобы полностью понять – перечитать, да не один раз. Столько мыслей и эмоций от прочитанной книги я уже давно не помню. Голова забита и ничего непонятно. Вы уж извиняйте за сумбур, Федя сегодня меня поразил.

@lerochka28 декабря 2018 20:45

Пойдешь дальше знакомиться С Федором Михайловичем?

v v (@vandal)28 декабря 2018 21:02

@lerochka, конечно)
Надо обязательно перечитать "Преступление и наказание")
Да еще "Бесы" и "Игрок" ждут меня и, наверно, дождутся))

написала рецензию28 декабря 2018 20:50
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Эта книга - история о трех братьях, и как всегда у Достоевского – история жуткая, запутанная и великолепная. Меня поражает то, как он через своих персонажей заглядывает в самые потаенные уголки моей души, и человеческой вообще. А ведь он жил, на минуточку, почти 200 лет назад. Получается, что культура, обычаи, мода меняется, а люди внутри нет, и вот это особенно жутко.

Из всех персонажей больше всех понравился Митя, он мне как-то ближе. Про то, насколько подробно раскрыт каждый можно не говорить, объем книги как бы намекает, что деталей достаточно. Но они не кажутся лишними и избыточными, когда хочется воскликнуть: "Да когда же ты закончишь описывать каждую мелочь его костюма, мне плевать!" Нет, здесь каждое событие раскрывает нам человека с разных сторон.

Больше всего меня поразила развязка, то есть кто совершил преступление и почему он это сделал. Это не детектив, так что вариантов было, в общем, немного. Но вот мотивы его... У меня был шок. Вот серьезно.

Я не смогу описать насколько глубока и самобытна эта книга, для этого вам придется самим погрузиться в нее.

Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100