Рецензии на книгу Анна Каренина - страница 3

написала рецензию30 октября 2018 23:23
Анна КаренинаЛев Толстой

Анна Каренина очень странная книга, которую я не могла осилить как в подростковом возрасте, так и уже и учась в университете я не смогла понять, что в этой книге такое возвышенное, о котором мне говорили почти все. Не видела я эту любовь между Вронским и Анной, возможно страсть или временное помутнение, но не любовь. Уж слишком она была легкомысленной. И чем дальше я читала, тем больше понимала как ее легко было пальчиком поманить и как она сама запуталась в этих отношений. Кому-то было ее жаль, но я ее невзлюбила именно из-за проблем из нечего, при этом прикрывалась она любовью.

Но, тем не менее книга мне понравилась из-за атмосферы, которую передал Толстой, дух и нравы того общества. И не так уж они и отличаются от современности как оказалось. Хоть и сюжет я знала довольно за долго до прочтения, спасибо кинематографу, но при прочтении мне нравился слог автора и то, как он смог прописать каждого персонажа, и я все же надеюсь, что многие при прочтении этой книги узнали себя. Считаю, что в этом плюс классики, она актуальна всегда, меняется время и декорации, люди к сожалению меняются редко. И как говориться: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

Вики (@cherry_from_mars16)31 октября 2018 12:11

@katzhol, я тоже об этом думала и мне самой интересно как я буду относится к поступкам Анны, ближе к 30 годам

Катя (@katzhol)31 октября 2018 12:25

@chupacabra, видела я эту экранизацию. Мне не понравилось, слишком поверхностная. Как и сказала @ekaterin_a это скорее мюзикл, а не фильм. Декорации странные, все постоянно перемещается. Да и Кира Найтли, на мой взгляд, до Анны Карениной не дотягивает. Если судить только по этому фильму, то кажется Анне не хватало только секса.

@ekaterin_a31 октября 2018 12:58

@katzhol, да и вообще очень многое не показано даже поверхностно. Короче я эту экранизацию не советую)

написал(а) рецензию30 октября 2018 23:52
Анна КаренинаЛев Толстой

Книга, финал которой известен, наверное, каждому. Довольно непривычно было читать произведение, когда знаешь, чем все закончится. С самого начала казалось, что, вот оно, все уже понятно, не о чем писать дальше! Сейчас та знаменитая концовка вполне уместна, но глядя на прогресс в читалке видишь, то не дошел и до середины романа. Думаю, что этому способствует так же стиль произведения: писатель выставляет на показ все мысли героев, да что там героев – мысли собаки. Тебе не приходится додумывать, что же чувствует тот или иной персонаж. Все они – открытая книга. Не припомню, встречал ли где еще такое.

На главную героиню, Анну Каренину, я смотрел сквозь призму… сумасшествия. Не знаю, с какого именно момента мне стало казаться, что эта дама не в себе. Наверное, после родов. По крайней мере, мне кажется, тогда я перестал понимать ее поступки. Я полагаю, что она не без труда, но могла устроить свое счастье. Вронский любит ее и не отказывается (хотя я думал, что она была его минутным увлечением. Муж уже готов на всё. Казалось бы, что еще надо? Сын же кажется просто отговоркой.

Помимо сюжета Толстой затрагивает вопросы религии и морали, характер «русского мужика», даже ведение хозяйства после отмены крепостного права. Без философии не обошлось. Вспомнились уроки литературы. Почему подобные произведения изучают в школе для меня остается загадкой. Вряд бы я смог оценить все это, читая этот роман в школьном возрасте.

написала рецензию30 октября 2018 23:42
Анна КаренинаЛев Толстой

Эта книга - лично моя боль. Так сложилось, что я ее начинала читать не один раз, и так же сложилось, что перевалив за 300 страниц что-то мне мешало ее дочитать. А ведь это одна из первых книг, которую я перетащила домой из бабушкиной библиотеки. Толстенькая синенькая книжечка о женщине Анне, которая любила поезда. Да, именно так я и считала все детство. И вот зачем я узнала суть я не знаю...

Начну с того, что Анна должна была стать ключевым персонажем, а я ее потеряла, я все время отвлекалась на других персонажей, а ее было мало. Я ждала поезд, ждала Анну, а они почему не шли... Она для меня стала странным мерцанием в книге, которое почему-то было очень слабым и тусклым.

Говоря об остальных персонажах - они все конечно более яркие и прописаны хорошо. В этом плане я конечно преклоняюсь перед Толстым - мне нравятся его описания, мне нравится то, как он подает. Именно благодаря подаче в мозгу разноцветными красками начинает играть все, ты видишь не просто картинки из книги - они оживают, и это почти что фильм. Но, я ни к одному персонажу не испытала привязанности, он вот все какие-то никакие.

Но вернемся к Анне, все таки она на обложке. Честно говоря, дочитав книгу я чуть не крикнула "Ну и дура", но наверное, это будет слишком уж. Но, я и правда во многом так считаю. Она женщина без стержня, она та, кто не умеет получать любовь, а даря ее отдает крохи. Но даже суть не в этом. Меня больше убила ситуация в семье, ее отношение к детям. Честно говоря - зачем ей дети? Меня этот вопрос мучал долго. Зачем? Потому что обществу это приятно? Потому что это модно и облик сразу хороший? Я искренне верю, что дети все таки появляются не для этого..
А эти метания - я подумала/я передумала. Многие скажут, что это нормально - типичная женщина. Но блин, у тебя муж та еще амеба и ты еще решила поиграть в "я не хочу думать, я хочу платьице".
И наконец, мой любимый поезд. Я ждала его все детство, я ждала его долго страниц и вот наконец он, тот самый. Не, ну ты дура, Аня? Правда, для меня это был самый абсурдны поступок. Я просто не поняла. Сидела и еще долго не могла понять, что случилось.

Одна моя знакомая как-то сказала, что "Анна Каренина" - это шедевр, и в ней автор замечательно описывает женщину, он очень тонко ее чувствует и открывает читателю, не смотря на то, что сам - мужчина. Так вот, я свято верю, что Карениных осталось мало, и простите не хочу отождествлять себя ни с одной из героинь. Я не оценила.

написала рецензию30 октября 2018 22:49
Анна КаренинаЛев Толстой

«Анна Каренина» - один из известных романов Льва Толстого, почти все знают главный эпизод с героиней, его недавно еще раз экранизировали, он часто на слуху. Мне казалось, что история заслуживает внимания и стоит ее прочитать, очень давно появилось это желание, и вот, Игра престолов дала толчок к его свершению.

Как оказалось, я ожидала чего-то большего или лучшего. Для меня сюжет был слишком прост и не зацепил. Анна отдалась на волю чувствам, а не мешало все-таки думать иногда. Она одна погубила себя. Таков мой вердикт.

Вообще в романе интересны главные герои, Левин и Каренина, тем, что они отличаются от основного общества, они слишком отличаются от всех людей света. Измена далеко не необычный феномен в свете, но Анна слишком правдивая, выделилась и стала отверженной, падшей женщиной. Левин же просто деревенский житель и свет ему чужд, все эти визиты вежливости и походы в клуб слишком далеки от него.

Больше всего мне понравилась не жизнь героев, а изучение через них нравов, проблем и тем, волнующих людей тех времен. Показ девушек на выданье, как на прилавке в магазине; вопросы веры в Бога при увеличении образования; положение русского мужика после отмены крепостного права; бесчисленные комиссии и ведомства с бюрократией. О, времена, о, нравы!

написала рецензию29 октября 2018 23:56

#играпрестолов

Анна Каренина действительно весомое произведение Льва Толстого и наиболее известное после "Войны и мира". Давно смотрела в его сторону, но все руки не доходили, и после прочтения скажу, что наверное лучше бы так и не дошли.
Я никогда не была фанатом творчества графа, а сейчас окончательно укрепилась в мнении, что это совсем не мой писатель. На протяжении чтения меня не покидало чувство раздражения из-за героев. При чем это чувство вызывали почти все персонажи.
Уже тот факт, что роман начинается с семейных разборок в том, кто кому изменил, настраивает не на самый приятный лад. И допустим данный конфликт, как вводное событие, имело свое место быть, ведь за этим последовало появление в доме брата и самой Анны Карениной, что и привело к ее знакомству с Вронским. Но если судить по словам героев, Анна и так собиралась навестить родню. По сути мы тут делаем только вывод, что Стива довольно мелкий по душе персонаж, а Долли выставлена как жертва обстоятельств. И пожалуй, если бы не страх перед общественностью и дети, то эту семью ничего и не сдерживает.
Примерно ту же картину мы в последствии наблюдаем и в треугольнике Вронского-Анны-Каренина. и самым поганым героем этого романа можно назвать только Анну. Вронский и Каренин, конечно, тоже не святые, но их мотивы хотя бы немного, но более осмысленны и понятны, в то время, как Анна ведет себя не лучше капризной девушки. Она мучает всех в этой ситуации, но больше всего достается, конечно Вронскому, который вынужден терпеть ее нерешительность. Казалось бы, признайся честно мужу в сложившейся ситуации, получи развод и уезжай, но нет. Она тянула до последнего, мучая себя, Вронского, мужа, а в конце поступает так, как можно было бы сделать с самого начала. Итог был бы тот же, но без лишних, извиняюсь, соплей. Но даже тут она не смогла успокоиться, в результате все привело к тому, к чему и привело. Этот эгоистичный ребенок (взрослой женщиной ее назвать язык не повернется) заканчивает свою жизнь под поездом. С одной стороны облегчение от того, что она перестала из всех тянуть жилы, с другой стороны жалко детей, которые остались без матери.
Что касается сюжетной линии Левина и Китти, то они должны были служить антиподами Анны и компании и выступать в качестве положительного примера. Увы и ах, но и они не смогли вызвать хоть сколько-то положительных эмоций. Все сложности их отношений возникли из-за излишней нетерпеливости, нерешительности и гордости. Больше половины романа нам тянут и показывают, как эти два влюбленных идиота мучаются, каждый забываясь в своих тараканах, хотя весь конфликт решался одним откровенным разговором. Кто-то может скажет, что времена такие были, но я возражу. У того же Левина была не одна возможность придти и поговорить с Китти, но он как упертый баран лелеял свою гордость, про себя понося Китти не за что. И даже когда день свадьбы был назначен, он продолжал испытывать терпение девушки.
Конечное мое мнение о романе сводится к тому, что это крайняя пошлость. И это даже не из-за того, что красной линией через весь сюжет тянется тема супружеской неверности, а из-за того, что ничего положительного автор так и не показал в своих персонажах. Они настолько погрязли в своих скандалах и интригах, что просто потеряли мало мальски презентабельный облик. И тут я соглашаюсь с современниками Толстого, которые раскритиковали и обругали роман, это действительно бульварная писанина. Я крайне разочарована данной книгой.

написал рецензию3 октября 2018 23:51
Анна КаренинаЛев Толстой

История моего знакомства с романом «Анна Каренина», началась очень давно, но не с прочтения самого произведения, а со слов людей, которые достаточно иронично использовали образ Анны в различных жизненных ситуация. Сейчас я даже не уверен, что они читали данный роман. Внутреннее восприятие мешало мне взять в руки книгу и начать читать.
После прочтения романа, есть сильное сожаление о том, что из-за неправильно сформировавшегося ощущения я не познакомился с ним раньше.
Произведение содержит в себе очень много факторов лаконично сочетающихся и дающих многогранную картину того времени. Тогда все было по другому. Другие проблемы общества, другие отношения мужчины и женщины (социальные нормы), другое восприятие мира, но есть в нем и то, что сейчас продолжает беспокоить людей, а именно: любовь и поиск смысла в жизни, поиск идиллии. Очень интересно наблюдать за героями, они прекрасно представлены и характеризованы. У каждого есть своя история, своя позиция, свои жизненные интересы и ценности. Многие эпизоды в романе описаны с фантастической точностью и ты как будто прикасаешься к истории, которая происходит в романе.
Если резюмировать: читать обязательно. Наслаждаться творчеством великого автора, которое покажет вам мир в то время и донесет чувства людей…

**БК**
17/04/23

написала рецензию3 апреля 2018 11:36
Анна КаренинаЛев Толстой

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@tatuys10 апреля 2018 11:31

@neveroff, да и не удивительно, если так преследовалась чистота крови и часто женились на своих близких родственниках.

@Cat-bibliographer, видимо я ее удадила и забыла об этом( не могу найти, а на компе не осталось(

@cat-bibliographer12 апреля 2018 10:20

@lunatik_foxy, очень жаль(

написала рецензию11 марта 2018 16:26
Анна КаренинаЛев Толстой

Анну Каренину я читала долгих три недели. Роман тяжелый и читать его было довольно сложно. Глубокая детализация сюжета уводит читателя в темные глубины повествования и вынырнуть из них не всегда удается вовремя. Поэтому читается книга долго и требует постоянного обдумывания поступков героев, их мыслей, желаний и долга. Поэтому кто ищет возможности отдохнуть в воскресный вечер, то эта книга не подойдет. Она лишь вызовет отторжение и ненависть к сюжету. Зато если выбор книги был обдуман и вас не испугало очень затянутое начало, то в конце концов Лев Толстой станет Вашим кумиром, а Анна Каренина займет достойное место на книжной полке.

Мое любимое время и место повествование - Российская империя 19 века. Уже с третьей книгой подряд я оказываюсь то в Санкт-Петербурге, то в Москве в волшебное и романтическое время аристократического блеска, военной выправки, светского злословия, роскошных балов и тайных любовных переживаний. Интересный и насыщенный период истории с особым шармом и пленительным очарованием с глубокой детальной прорисовкой придает произведению яркое фоновое содержание и притягательное ощущение полноты жизни. Несмотря на то, что герои с первых страниц произведения столкнулись с печалью, обманом, предательством, сплетнями и притворной озабоченностью общества, а также сами были источниками многих бед и обманных манипуляций, все равно можно с уверенностью говорить об их полном единении с собственными желаниями и финальным результатом своих поступков. Сюжет медленно и верно подводил героев к итоговой точке. К очень жирной и безапелляционной. Китти и Левин, Анна и Вронский. Их судьбы хоть и пересекались, но каждая из них это отдельная история - интересная, беспокойная, со своими взлетами и падениями.

Через трагическую любовь Карениной и Вронского, а также романтические отношения Китти и Левина открывается картина общественных нравов и дворянского быта светского Петербурга и Москвы. Глубокий смысл понятия "семья" и "семейное счастье" приобретает на страницах книги чуть ли не с первых страниц. Измены, дети, счастливый фасад жизни, нежная любовь супругов или наоборот, пресыщение совместной жизни и тонкий расчет как альтернатива страсти и чувственности отношений. Собственная внутренняя борьба героев с общепризнанным порядком и общественным мнением или же счастье вопреки всем невзгодам и преградам - все это герои выбрали самостоятельно, тонко и филигранно приближаясь к кульминационной развязке. Кто слаб духом - не выдержал напора собственных сомнений и боязни, а кто смог остаться победителем в заведомо проигранной битве - тот получил свою толику счастья в мире романтических иллюзий и двойственности толкования долга перед собой, перед обществом и перед семьей.

То, что герои прописаны досконально - это факт неоспоримый и не требующий доказательств. Сам текст романа оживляет их, придавая яркости краскам и динамики постоянного развития сюжета. Образность и художественная насыщенность создает цельную картину, объединяющую несколько семейных судеб. По мере повествования они то приближаются, то отдаляются друг от друга, но связь между людьми чувствуется и просматривается невооруженным глазом. И несмотря на довольно бойкое и богатое по содержанию повествование, раскрытая концовка романа помогает понять и оценить масштабность труда автора, хоть ни для кого она и не секрет. Ожидание трагической точки в конце лишь придает роману трепетное ощущение нарастающей тревоги и незыблемости критической развязки.

Роман насыщен событиями и действиями, мыслями и размышлениями, описаниями и сравнениями. Колоритный стиль подчеркивает тщательную авторскую игру со скрупулезной прорисовкой каждого характера, каждого эпизода и каждого происшествия. Богат и могуч русский язык и с этим никто не сможет поспорить. Не помню включен ли роман в школьную программу, но могу с уверенностью сказать, что читать его под гнетом нельзя. Он останется непонятым и вызовет лишь отторжение от русской классики. Необходимо осознанно и самостоятельно решить для себя, а готовы ли Вы к такому испытанию. Каждый сам себе советчик в этом вопросе.

написала рецензию2 марта 2018 10:36
Анна КаренинаЛев Толстой

В первые с Анной мы познакомились больше десяти лет назад. Тогда я ей сочувствовала, она казалась мне несчастной женщиной, сейчас же — она не вызвала ни чувства жалости, ни капли сожаления. Я не почувствовала к ней ничего, кроме раздражения.

Анна из тех людей, кто требует от всех всё, но сама ничего не даёт. Ах, так не хватает внимания, у всех оказывается могут быть дела и свои заботы, всем всё равно (да-да, и Долли тоже все равно, только потому что она в заботах). Хм, а она хотя бы раз спросила хоть кого-нибудь, как он, все ли в порядке? Нет. Она всегда говорила только о себе, ну максимум ещё о Серёже, с самого начала. Образ психологически незрелой женщины или женщины с отклонениями, в конце концов усилившимися на фоне приёма опиума. Такое эгоистическое отношение и эгоцентричное поведение можно ещё понять лет в 15-16, но...

Мне кажется, она не готова была принять заботы, проблемы, страдания, разочарования и боли, которые бывают во взрослой жизни. Но это жизнь. Да, у всех всё не просто, но по-своему, и в этом есть жизнь... Но решение убежать от проблем — это решение подростка, не взрослого человека. И видно это чётко и хорошо не только в концовке, но и в разводе. Она не могла и не хотела принимать решения по этому вопросу, ведь проще было бежать от него и оставлять все как есть. В особенности, когда муж давал развода, нужно было ловить момент, просто остаться и довести до ума, но зачем? Ведь проще просто взять и уехать за границу. А определив все-таки своё положение ещё до отъезда, я думаю, что не все продолжали бы смотреть на неё, как на падшую, и проживи она в любви и счастье с Вронский до старости — это же была бы просто революция! Она могла бы доказать, что все имеют право на ошибку и на любовь. Но история не знает сослагательного наклонения.

Не могу сказать, что в первый раз я боготворила Анну, она даже тогда не была для меня главной героиней. Тогда я боготворила Китти. Если рассматривать женские персонажи, то больше всего в этот раз я прониклась судьбой Долли, несущей на себе этот крест семейной жизни (по-другому про неё и Облонского и не скажешь), находивший в себе силы.

А какими разными могут быть страдания! Падение Анны с сияющего пьедестала высшего света противопоставляется Левинским возвышением и осознанием своего смысла жизни. И тоже через страдания. Но другие: светлые, чистые. Его размышления и поиски — для меня основа в этом романе, что толкает меня к решению считать его главным героем. А Кити — его возвышенным и чистым ангелом.

Кто действительно вызывал во мне жалость, так это детки Карениной. Интересно, что даже тема детей имеет противопоставление в этом романе:
«Дети? В Петербурге дети не мешали жить отцам. Дети воспитывались в заведениях, и не было этого, распространяющегося в Москве — Львов, например, — дикого понятия, что детям всю роскошь жизни, а родителям один труд и заботы. Здесь понимали, что человек обязан жить для себя, как должен жить образованный человек.»

На ноте негодования от поведения Анны роман заходил с трудом. И только повествования о Левине, Кити, Долли давали мне глоток воздуха и страничный прорыв.

И все-таки, прошло больше недели, а роман продолжает будоражить мой ум. И воспоминания о его персонажах еще ярки и красочны.

Оба раза роман мне нравился, но настолько удивительно по-разному, что для меня это стало открытием, что такое возможно. Классика на то и классика, что сколько её не читай, всё что-то новое найдёшь.
И те мысли, то отношение к героям, оно единственно верное только для конкретного времени, а что я увижу в произведении ещё лет через десять — вопрос :)

#БК_2018 (14. Книга о любви)
#книжные_жирушки

написала рецензию16 января 2018 20:19
Анна КаренинаЛев Толстой

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@ekaterin_a16 января 2018 22:17

@loki, твоей детской психике повезло больше))) я уже как-то рассказывала, чего мы только не проходили. У Платонова ещё был Чевенгур. Наверное поэтому я не люблю антиутопии))) все детская травма) лучше бы мы проходили Гарри Поттера...)

@loki16 января 2018 22:24

@ekaterin_a, Чевенгура у нас тоже не было) А насчет ГП я прям очень за и активный продвиженец этой серии в школьную программу)

@ekaterin_a17 января 2018 8:33

@loki, я тоже была бы не против. Возможно тогда бы я его уже прочитала))

Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100