1886

Повесть Владимира Короленко "Слепой музыкант" интересна читателям любого возраста. Главный герой книги – незрячий юноша Петрусь. Короленко так тонко и глубоко смог сообщить его душевное настроение слепого музыканта, что у читателя не возникает и капли жалости к нему, а только искреннее уважение за его стремление вырваться из этой тьмы, окружающей его с рождения. Читателя увлекает судьба Петруся, становление его личности, на что решающее влияние оказывает увлечение музыкой. Автор с тонкостью передает богатый внутренний мир слепого. За все свои лишения, Петрусь все-таки вознаграждается судьбой – он становиться знаменитым музыкантом.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о произведении Владимира Короленко Слепой музыкант.

Купить книгу Слепой музыкант, Владимир Короленко

<p>В известном возрасте каждый, кто только изведал радости и муки вполне сознательного существования, переживает в большей или меньшей степени состояния душевного кризиса.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мы, зрячие, видим отражение душевных движений на чужих лицах и потому приучаемся скрывать свои собственные.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>«Глаза, — сказал кто-то, — зеркало души». Быть может, вернее было бы сравнить их с окнами, которыми вливаются в душу впечатления яркого, сверкающего цветного мира. Кто может сказать, какая часть нашего душевного склада зависит от ощущений света?</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Слепота застилает видимый мир темною завесой, которая, конечно, ложится на мозг, затрудняя и угнетая его работу, но все же из наследственных представлений и из впечатлений, получаемых другими путями, мозг творит в темноте свой собственный мир, грустный, печальный и сумрачный, но не лишенный своеобразной, смутной поэзии</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Всё это сплеталось и звенело на фоне того особенного глубокого и расширяющего сердце ощущения, которое вызывается в душе таинственным говором природы и которому так трудно подыскать настоящее определение... Тоска? .. Но отчего же она так приятна? .. Радость? .. Но зачем же она так глубоко, так бесконечно грустна?</p>
Добавила: aletterbomb

Упоминание книги:

написала отзыв30 августа 2015 10:16
Слепой музыкант

Восхитительная художественность языка. Как по нотам Короленко раскладывает слова и превращает в ласковую мелодию. Автор ненавязчиво наводит на мысль о том, что успех молодого панича это не дань судьбы за врожденный изъян, а награда за бесконечную ласку чуткой матери, последовательную и продуманную работу незаурядного дяди, внимание и поддержку соседской девушки, ставшей подругой на жизненном пути. Повесть обязательна к прочтению всем "несчастным, обделенным, неказистым и т.д."

написала отзыв26 января 2015 23:34
Слепой музыкант

Книга очень задушевная. Но, на мой взгляд, читать ее нужно исключительно на украинском языке.