Рецензии на книгу Пятьдесят оттенков серого - страница 9

написала рецензию17 июля 2014 18:33

#конкурсрецензий

Чуть больше двух лет назад на просторах интернета забрела на сайт онлайн библиотеки и увидела эту книгу. От скуки решила прочесть. До этого для себя читала лет так в 11, после только школьную литературу, и то не всю и не до конца. Благодаря "50 оттенков серого" я вновь начала брать в руки книги, и можно сказать на этом сайте я тоже благодаря ей)). Меня очень зацепила история Анастейши и Кристиана, несмотря на много пошлостей, присутствующих в произведении.

Из всех героев мне бы хотелось выделить родителей Кристиана Грея. Они взяли на воспитание очень трудного ребёнка и смогли вырастить из него достойного человека, но не будем забывать, что и Анастейша приняла немало усилий в этом направлении.

Всегда вспоминаю книгу с теплом, и случайно услышанное название или имя автора вызывает улыбку. А те, кто говорят, что кроме пошлостей там ничего не нашли, значит не туда смотрели или не то рисовали в своём воображении. Теперь с нетерпением жду выхода фильма, очень интересно посмотреть, как актёры справятся с поставленной задачей.

написала рецензию7 июля 2014 12:25
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Когда меня спрашивают о том, прочла ли я "50 оттенков серого", и понравилась ли она мне, я отвечаю: "Ну как...еще одна книга, которую я прочла, никак".

Как написать бестселлер? Как написать то, что точно будут расхватывать с книжных полок? Все просто. Напишите историю о дурнушке, в которую влюбляется идеальный на вид мужчина, добавьте эротики и все! Будьте уверены, у такого произведения будут поклонники.

Сюжет незамысловат, читать легко. Написано скудным стилем. И если вы домохозяйка, которой не хватает в жизни "остринки", то Вам это возможно понравится.

написала рецензию1 июля 2014 18:56
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Книга у меня вызвала двойственное впечатление,поэтому тип рецензии выбрать крайне сложно.

Из плюсов могу назвать то,что читается она довольно легко.

А вот из минусов то,что вся трилогия написана очень однообразно. Все время повторяются одни и те же фразы и заезженные описания о том,как Кристиан кривит рот,а Анастейша закатывает глаза и кусает губу. Такое впечатление,что кроме гранолы в Америке больше ничего не едят, а автор знает единственный эпитет -"несносный/несносная",также после каждой интимной сцены Анастейша "разбивалась на тысячи осколков",а на каждой странице её "внутренняя богиня бедрами танцует сальсу" . Из этого напрашивается вывод, что у автора ,мягко говоря, бедноват словарный запас, а точнее, его практически нет.

С одной стороны, трилогия психологически интересна.И главный смысл заключается не в сценах интимного характера,а в том,что даже Кристиан,попытался измениться. А с другой.. автор выбрала вполне примитивный и ожидаемый сюжет...и по этой трилогии явно видно,что автор не способна на большее,а значит (для меня)как автор,она не состоялась.

Безусловно, ставить "50 оттенков серого" на одну полку и сравнивать с Достоевским и Чеховым- это полный абсурд. Поэтому людям, читающим исключительно классику или другие жанры, отличающиеся от этого, не стоит даже тянуться к ней в книжном магазине и поддаваться мнению "Столько разных отзывов", "Нужно обязательно прочитать этот "бестселлер".

Это чтиво для досуга,а не книга для пищи ума и мозга, хотя,как по мне,то мораль и суть не в БДСМ утехах (хоть и возможно,что у автора это получилось нечаянно )я не думаю,что она задумывалась о чем то возвышенном ,кроме своих эротических фантазий,однако ,я нашла там мораль и главный смысл,который я вынесла для себя (а это главное),поэтому я рада,что прочла её несмотря на то, что откровенно говоря , не понимаю почему для некоторых она стала главной книгой в жизни.

написала рецензию23 июня 2014 12:13
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

С этой книгой я встретилась случайно. Как и многие из вас, я скачиваю книги из сообществ Вк. Я скачиваю всё подряд, даже не смотря на обложку книги и название. Поэтому, не смотря, что это бестселлер, я даже и не задумывалась прочитать её. Но, поехав на дачу и изнемогая от скуки, я, пролистывая библиотеку своей электронной книги, наткнулась на неё.

Я познакомилась с ней очень-очень рано. Да, я мелкий бунтарь.

Что ж, если и не смотреть на все минусы и откинуть множество вопросов, сюжет нормальный. Герои мне понравились. Но всё же таки я не поняла Анастейшу, она попросила сделать ей больно, показать ей боль, а потом сама обиделась. При таких случаях я говорю: «Логика? Что это?». Ну, что поделать, женщина как ни как.
Мне жалко Кристиана, но я его понимаю. Я задумалась даже, что было бы со мной, если бы меня приняли за пепельницу.

Эмоции. Я не эмоциональный человек и всё держу в себе. Я не могу понять: как можно нахмурить брови и сделать удивлённый взгляд? Я встала у зеркала и попыталась изобразить эмоции, которые испытывают герои. Сколько же смеху было! Мне жалко актеров, которые будут сниматься в экранизации. Бедняги.
Всё проходит очень быстро. Сейчас они там, завтра тут. Прочитала я две книги за три дня. Если бы не капли для глаз «Цикломед» наверное, прочитала бы за день. Веду я к тому, что читается очень быстро и легко.

Извращение и пошлость – просто стекают с краев чаши. Как же много тут половых актов! Книга настолько пооошлая, что мне даже стыдно о ней думать, не то, что говорить.
В моём понимании, прочитанная книга – должна что-то принести нам. Что ж, что нам принесла эта книга? Хм… что можно из неё взять? Наверно этой книгой Джеймс хотела сказать: « Нужно брать от жизни всё! » или « Что бы переступить грань между чёрным и белым, нужны: мотивация и хотение » или «Любовь – лекарство для всех недуг». Не знаю.

Поговаривают, что какая бы книга не была хорошая, всё равно найдутся люди, которым она не понравится. Да я согласна с этим. Но в нашем случае критиков, которые отозвались о книге негативно - хот жопой жуй. То есть человек, которому понравилась книга, должен сделать вывод: или это общество слишком придирчивое или это у меня не все вальты в колоде. Думаю, вы поняли к чему я клоню. Когда общество тихонько, шёпотом говорит «Не надо», «Не лезь», «Выбрось каку» - то его можно проигнорировать. А когда люди как резаные тебе кричат: «Перед чтением спали!» думаю, будет умнее прислушаться. После этой книги я буду глубже вникать в рецензии. Я редко прислушиваюсь к мнению других людей, но теперь сделаю исключение. Вывод: слушайте общество, когда оно «кричит» и не засирайте себе мозги.

написала рецензию14 июня 2014 13:33
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Очень часто встречаю отзывы о данной книге, ну что ж...поделюсь и я своим впечатлением.

Я прочитала эту трилогию больше года назад. Просто ради интереса, было любопытно, что же в ней такого, что люди толпами скупали ее в магазине. И, признаться, не поняла ни восторгов, ни негатива к этим книгам. Для меня они никакие, абсолютные пустышки. Честно, уже и не помню ничего о героях...отложилась только эта дурацкая "внутренняя Богиня" в голове у главной героини. Для меня это показатель, раз книга быстро забылась, значит зря потратила время. Друзьям ее точно не посоветую.
P.S.: извините меня фанаты данной трилогии, если случайно обидела ваши трепетные чувства.

написала рецензию14 июня 2014 0:08
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Ох, и долго же я собиралась с мыслями, чтобы написать рецензию.
Оговорюсь сразу: в данной рецензии я буду говорить сразу о трех книгах.
Итак, приступим.

Я не читаю книг, которые читают все. Это мой принцип. Однако, эту книгу я начала читать, потому, что слышала только "ахи" и "охи" об этой книге, а еще очень часто видела краснеющих в метро женщин, которые пытались стыдливо закрыть обложку или страницы. Разумеется, мне стало интересно, с чего вдруг такой переполох вокруг этой книги.

Скажу честно: сначала я читала все сцены, а потом я поняла: все у автора однотипное. Алгоритм крайне прост: красная комната-лифт-рояль. Ну, может, еще пара-тройка мест для разнообразия. И абсолютно всегда все сцены однотипные. Как говорится, "тихо сунул и ушел". Начиная приблизительно с середины книги можно смело пропускать все "штуки", не опасаясь при этом упустить что-то из сюжета.

Ах, да. Сюжет. Во всех трех книгах меня раздражало только одно: открытая концовка, что заставляет тебя читать дальше. И только в третьей, последней, книге концовка как концовка. Но я не удивлюсь, если Джеймс решит написать еще одну. В качестве послесловия.

На самом деле, сюжет заслуживает внимания и может считаться таковым только в отдельных моментах этой истории. В остальных случаях - смело листайте страницы до тех пор, пока не встретите что-нибудь интересненькое.

Меня во всех трех книгах потрясло две вещи: прошлое Грея и то, как он, оказывается, может меняться для кого-то. По-моему, это любовь. Ну да. Такая странная, неразумная... Стил и Грей (я без имен, т.к. имена для них - нечто совершенно лишнее, интимное, только для них двоих) отлично подходят друг другу. Миллионер и обычная студентка. Что может быть естественнее? Разве что носок, не теряющий свою пару во время стирки.

Вернемся к героям. Он учит ее... тому самому... а она его - как быть обычным человеком. Ведь если подумать, нормальным он никогда и не был. Во всех трех книгах их чувства встречают немало препятствий: начиная от особенностей контракта и заканчивая греевским прошлым. А прошлое довольно-таки часто будет вмешиваться в их жизнь.

Однако, нужна своеобразная выдержка, чтобы не бросить чтение. Потому как однообразие стиля автора сильно утомляет. А насчет третьей книги у меня вообще зародились сомнения: точно ли автор Джеймс? А то стиль ни манеры повествования, ни написания крайне не похож на первые две части.

И вот главный вопрос: стоит ли читать? Если вы такие же любопытные, как я - да, стоит. Но если вы не хотите читать очередную историю про Золушку, то не тратьте свое время.

написала рецензию11 июня 2014 20:16
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

После второй (и более успешной) попытки прочесть эту книгу, была безумно удивлена, обнаружив в ней второе дно. Но, если сильно поискать, и в водопроводной воде можно найти золото, правда, в виде иона. Так и в "50 оттенках", хвала Господу, это дно, хоть и в виде тонюсенькой плёночки, присутствует. Честно говоря, не удивлюсь, если автор заронила это рациональное зерно чисто случайно, но настолько, ммм, вывернула наизнанку то лучшее, что можно было бы найти в этой книге, что никто и не может найти.

Сразу оговорюсь по поводу подражания Майер. Да, есть такое. Язык повествования очень похож. Что особенно хорошо для фанфика. Но для самостоятельного произведения слишком много выражений жаргонного типа, чего в книгах саги я не припомню. Бедноват язык у автора.

Итак. Полезла я в "Оттенки" для того, чтобы понять, что же из себя представляют герои, почему они такие и творят именно то, что творят. Про Ану говорить особо нечего - невинная девушка, впервые влюбилась, потеряла голову. Бывает. Не она первая, не она последняя. А вот Грей представляет действительно интересную картину, если копнуть глубже. Молодой человек вошел во взрослую жизнь с целой кучей комплексов и психологических травм детства. А ведь, как известно, именно из детства всё и идёт. Вот только почему-то он прилепился к одной полярности, считая её истинно верной, даже не взглянув на другую полярность, чтобы узнать и её, и выбрать для себя золотую середину. Истинный подарок для психолога (нормального).

Тут в его жизни появляется Ана. Этакая Джен Эйр в жизни мистера Рочестера. У того тоже приличный багаж из темного прошлого имелся. И погнал Грей окунать невинную девушку в грязь своей души, считая, что она ОБЯЗАНА её принять и ей ДОЛЖНО это понравиться. Всё же порадовало то, что у Аны ближе к концу первой части рассудок стал возобладать над чувствами.

В целом книга не понравилась (всё-таки фанфик, он и в Африке фанфик, слизанные с саги персонажи, и моменты конкретно слизаны), но мне очень интересно понаблюдать за тем, как будут развиваться дальнейшие отношения Аны и Кристиана, чисто с психологической точки зрения. Как именно герой после стольких лет во тьме будет подниматься к свету? Как автор распишет этот процесс?

Рецензии со своими впечатлениями буду писать по прочтении каждой части.

написала рецензию9 июня 2014 13:43
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Не понимаю негативных отзывов к этой книге.

Эту книгу я читала жадно, с безумным желанием, потому что она тянет, зовет поскорей читать ее. Я в любое свободное время хотела ее, читала до 3 a.m. Да, многие сочтут ее пошлой, грязной, написанной грубым языком, но мало кто увидел там прекрасную историю любви, где двое не смотря на свои недостатки и личные заморочки преодолевают препятствия. Так как это фанфик на "Сумерки", где главным в любви была защита второй половины, то и в "Пятьдесят оттенков серого" эта идея имеет очень большое место.

Не понимаете, как эта книга покорила мир? Очень просто. Каждая девушка увидела мужчину-мечту в Кристиане Грее - глубокого, несчастного, безумно богатого,и к тому же красивого, но со своими"тараканами" в голове. Ведь любая женина мечтает приручить такого, чтобы изменять его мир, сделать счастливее, проникнуться в его тяжелое прошлое.

А каждый мужчина увидит женщину-мечту в Анастейше - красивая, фигуристая, исполняющая все его желания, да к тому же не истеричка :))

Те, кто жалуются на простой язык книги, вы не правы. Книга написана не для высоких элит общества, а для обычных людей, чтобы каждый смог понять книгу и полюбить её.
Э.Л.Джеймс написала книгу, для того, чтобы вы не читали её поверхносто, она вложила смысл, которого многие не видят, лишь осуждая, какую "варварскую" и легкомысленную книгу им пришлось читать.

написал(а) рецензию27 марта 2014 23:02
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Не знаю почему многим эта книга не нравится. Как по мне,то она замечательная!
Прочитала все 3 книги за неделю. О первых двух меня вообще невозможно было оторвать. Это удивительная книга. Потрясающая история о чувствах. Безумно тяжело было переносить состояния Кристина. Его душевное расстройство из-за детства. Но в конце третей части описывается момент его жизни в приемной семье Греев. Да, описания интима были захватывающие ))) но интересней всего, лично мне, было узнавать отношения героев. Как Кристиан пытался измениться. Как Ана пыталась, мучалась, боролась с поведением Кристиана. Последняя часть этой трилогии вообще заставила меня расплакаться. Начиная с момента, когда Ана рванула спасать сестру Кристиана, Миа. Все, буквально все перенесла через себя.. Все чувства героев.

Когда закончилась эта история, мне стало даже немного грустно.. Я буквально жила этой книгой когда читала ее..

Очень надеюсь, что фильм будет такой же, даже лучше. С огромным удовольствием посмотрю его и надеюсь, что не разочаруюсь.. Главное, чтобы герои фильма соответствовали героям книги.
(P.S. знаю,что многие со мной не согласятся. увы,на вкус и цвет товарищей нет:))

написала рецензию1 июня 2014 0:28
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Конечно, когда весь мир только то и делает, что говорит об этой книге, сложно было не устоять и прочесть ее. Подруга давала мне ее со словами: "Бери, только тебе не понравится, так как написано ужасно". Я, по сути, просто не понимала, что значит "плохо написана", ведь до этого никогда не сталкивалась с такой проблемой.

И вот настал момент истины, когда я взялась за чтение... Может быть идея произведения и интересная, замысел хороший, можно развить, если захотеть, НО! постоянно однообразная лексика, неуместные выражения вроде "поцеловал горло"(до сих пор себе пытаюсь представить, как это возможно) вместо "поцеловал шею". И такого добра там вполне достаточно. Дочитала до конца только потому, что не люблю оставлять книги недочитанными.... Хотелось довести дело до конца. В надежде, что во второй книге Э.Л.Джеймс исправится, я приступила к чтению "На 50 оттенков темнее", но уже на 10 странице поняла, что никакого прогресса у автора не наблюдается, и решила себя не мучить.

И вот теперь пытаюсь все таки понять, а что хорошего я могла ожидать от человека, писавшего фанфики для Сумерек(это, кстати, было подмечено Стивеном Кингом),
Мой совет: не мучайте себя.