Рецензии на книгу 20000 лье под водой - страница 4

написала рецензию2 мая 2015 17:21

#М1_2курс

Как и всегда Жюль Верн открывает для нас прекрасный мир приключений полных опасности и тайн. Книга написана великолепно, сюжет захватывает с первых страниц.

Ж. Верн сам признался, что никогда не путешествовал и все его книги плод его воображения. Это какой талант должен был быть у человека? И это в те времена когда о подводных погружениях никто и мечтать не мог! Неисчерпаемый оптимизм и вера писателя просто творят чудеса.

Главный герой, профессор Аронакс, накануне свадьбы получает таинственный подарок. С этого и начинается его приключение и его слуги Конселя. Веселый нрав и глубокие познания законов природы делают профессора Аронакса душой команды. К нему прислушиваются, его уважают. Третьим в этой компании стал Нед Ленд, гарпунёр и скептик. Человек тяжелого по закаленного трудностями характера.

Не обошел вниманием писатель и политический момент: восстание сипаев в Индии. Это была жестокая расправа над коренным населением. Лишившись всего: дома, семьи, титула - умер раджа и появился на свет капитан Немо. Борец за свободу.

Книга просто восхитительна. Оценка 10 б.

написала рецензию27 апреля 2015 21:59
20000 лье под водойЖюль Верн

С первых страниц я ещё не могла знать, что меня ждёт впереди. Я догадывалась, что это будет невиданное приключение. Эта книга для меня – сродни глотка свежего воздуха, даже свежего морского воздуха. С каждой минутой я всё больше погружалась в чтение. Так, как в морские глубины погружался "Наутилус". Ещё меня поразила преданность Консейля. И со временем неотъемлемой частью этого путешествия стал Нед Ленд, который изначально казался мне "третьим лишним". Но какую же роль он сыграл в этом приключении!
Однако самый яркий персонаж, безусловно, – Капитан Немо, защитник всех угнетённых, даже мститель... Он так и остался загадкой. Как для меня, читателя, так и для профессора Аронакса, его спутника. Остаётся только догадываться, через что он прошёл.
Я рада, что прочитала эту книгу не в детстве, а в более осознанном возрасте. И очень благодарна фильму "Назад в будущее", который сподвигнул меня на ознакомление с трудами Жюля Верна. Я осталась в полнейшем восторге! Рекомендую прочитать эту книгу всем, вреда уж точно не будет!

написал рецензию13 апреля 2015 17:52
20000 лье под водойЖюль Верн

Море, волны, колыхающийся парусник, медленно плывущий в неизведанные миры... - наверное мечта многих романтиков, жаждущих новых приключений, но немногим ее удается осуществить. Именно поэтому мастера слова предоставляют нам возможность насладится этими чудесами, так волнующими душу.

Жюль Верн, несомненно, один из лучших писателей, которым удавалось красочно описать захватывающие приключения его героев. И «20000 лье под водой» - это та книга, которая забрасывает читателя к фантастическим плаваниям, загадочным героям и неимоверным прогулкам, вот только вместо парусника нечто другое. Особенно увлекает тайна капитана Немо и самого Наутилуса - они как будто взялись ниоткуда и ушли неизвесно куда. Так же в этой книге можно проникнуть не только жизнью героев, но и пополнить свои знания в естественных науках.

написала рецензию22 октября 2014 17:18
20000 лье под водойЖюль Верн

Книга является сборником загадок, тайн и можно даже сказать, сокровищ. И все это предстоит разгадать читателю, вольному зрителю сложившейся ситуации.
С самой первой страницы этой книги, Вы начинаете понимать, что оказались в другом мире, в другой реальности. Читая дальше и дальше, начинаешь понимать отношения людей, понимаешь жизнь невольных (да и вольных тоже) затворников на «Наутилусе», и жизнь самого капитана Немо который и является самым главным и загадочным персонажем. Читая моменты, в которых описан капитан Немо, начинаешь задумываться, кто этот человек, что он представляет? Да и человек ли это? Если да, то человек – загадка.
Так же, как особенного персонажа можно выделить Неда Ленда. Нед является невольным затворником на этом подводном судне. Его метания на корабле, переживания, попытки выбраться. Все это помогает понять человека простого, вольного, человека который привык жить в обществе, с людьми. В конце концов, он привык жить на поверхности, на земле. А вода, вода, можно сказать, является его хобби.
Книга, написанная таким великолепным писателем как Жюль Верн, является произведением искусства, книгой, которая читается невероятно быстро и захватывает Вас настолько, что хочется продолжения.