Рецензии на книгу 20000 лье под водой - страница 3

написала рецензию6 июня 2016 16:32

«20 000 ЛЬЕ ПОД ВОДОЙ».
Из истории: впервые в свет история вышла в журнале в 1869 году, а через год как отдельное издание. Интересной особенность является то, что название у многих вызывает глубочайшее заблуждение: речь,на самом деле, идет о пройденном расстоянии за все путешествие, а не о глубине, на которую совершалось погружение.
О сюжете: В водах мирового океана случился ряд загадочных катастроф, никто не может объяснить причину. Правительство снаряжает экспедицию с целью устранить причину. На корабле собранны лучшие представители своих специальностей,но даже самый смелый ум не мог представить себе истинного виновника бед.
Про кино: существует пять экранизации книги и неимоверно количество фильмов с упоминанием героев или событий романа. Собираюсь пересмотреть, если кому интересно, поделюсь информацией.
Впечатления: книга дает возможность стать участником описанного путешествия.подробно описываются пейзажи,животные встреченные на пути - меня это радует, потому что включив фантазию ты окунаешься в этот мир. Книга не подойдет тем, кто не любит большого количества данных,ими книга перегружена. Еще для меня было не достаточно рассказа об одном из главных героев — Капитане Немо, персонаж раскрылся только в последних нескольких страницах, чего я очень ждала. Существует продолжение истории — «Таинственный остров», сделаю перерыв и буду читать.
Приятного чтения, книгочеи!

написала рецензию14 мая 2016 12:15
20000 лье под водойЖюль Верн

Книгу я первый раз прочла лет в восемь - помню, она меня повергла в неописуемый восторг. Это было одно из тех произведений, которое поселило в моем сердце трепетную любовь к литературе. Спустя почти столько же лет, я вновь открыла страницы этого творения и вновь меня захватила волна положительных эмоций.

На протяжении всей книги я восхищалась самим Жюль Верном. Всеми этими деталями устройства Наутилуса и будоражащими воображение описаниями морских пейзажей и жителей глубин. Какие нужны познания, чтобы написать подобное: физика, химия, биология, география и многие другие сферы науки! Все описано так подробно, что кажется, загадочный капитан Немо самолично водил Жюль Верна по своему кораблю, рассказывая о его механизмах!

Странно, что тогда - в восемь лет - такое количество подробностей меня не отпугнуло. Может, тому причиной были захватывающий, интригующий сюжет и хорошо прописанные персонажи. Не буду их описывать, так как в предыдущих рецензиях уже все сказали.

Книга безусловно подойдет подросткам и ярым любителям приключений и научной фантастики. И пусть вас не пугает множество перечислений и деталей, произведение стоит того, чтобы его дочитали до конца!

написала рецензию13 мая 2016 23:29

Подводная археология

Итак, в морях завелось неведанное чудище, которое топит корабли. Естественно сразу находятся смельчаки, которые жаждут изловить монстра и само собой изучить. Они снаряжают корабль "Авраам Линкольн" и отправляются в погоню за морским чудовищем. Но не все так просто, и во время "встречи" с хитрым морским монстром три главных героя - профессиональный китобой Нед Ленд, профессор Аронакс и его помощник Консель, оказываются за бортом, а потом и на борту "чудовища", которое на поверку оказывается подводным кораблем с таинственным капитаном и молчаливой командой. И тут-то и начинаются главные приключения.

Персонажи удались писателю просто прекрасно! Живые характеры, особенности речи - в общем Жюль Верн предусмотрел все. Сюжет выдерживает интригу до самого конца, диалоги хоть местами просты, но читаются приятно. Описание подводного мира можно смаковать и смаковать...иногда даже слишком много смаковать=) Автор на описания мелочей совсем не скупился=). Сказать по-правде, именно после этого произведения, я теперь точно знаю что такое перебор в описании окружающего мира=))).

К своему великому стыду, до этого произведения ни разу не читала Жюль Верна, и надо сказать - книга далась мне нелегко.
Очень неоднозначные впечатления мучили меня перед написанием рецензии. С одной стороны приключения героев увлекательны, мир за бортом Наутилуса описан изумительно и очень хочется узнать, что скрывает такая темная личность, как капитан Немо...но огромное количество мелких подробностей устройства корабля, подробная классификация рыб и т.д. убивали мой мозг и занимали огромные куски текста и без того не очень большого произведения.=(

Как несомненной классике жанра ставлю 9/10 и возможно когда-нибудь прочту что-то еще у Жюль Верна.

написала рецензию12 мая 2016 15:45
20000 лье под водойЖюль Верн

Как же тяжело иногда бывает оценить классику. Скажешь, что тебе не понравилось – закидают камнями; скажешь, что понравилось – ответят: «Неудивительно! На то она и классика!». Роман вызвал у меня противоречивые чувства.

С одной стороны, очень люблю читать давно написанную научную фантастику. Интересно поводить аналогии между миром писателя, его идеями и миром, который сейчас нас окружает, какие «предсказания» автора осуществились, какие выдуманные вещи стали уже привычными и совсем не фантастическими. В этом отношении роман благоволит читателю, Жюль Верн создал целый мир будущего на борту подводной лодки «Наутилус». Иронический персонаж Консель, слуга профессора Аронакса, наделен тонким прикрытым от окружающих чувством юмора, создается впечатление будто сам автор делает ремарки через этого героя. Впечатляет и острый ум писателя, его глубокие познания как ученого, как он с воодушевлением описывает морские глубины, флору и фауну подводного мира. Сюжет наравне с таинственным образом капитана Немо держит в напряжение, хочется все-таки узнать, чем окончатся приключения профессора и его спутников, отпустит ли их капитан Немо, разгадать тайну отшельнической жизни команды «Наутилуса».

С другой стороны, совсем маленькой, роман утомляет бесконечными перечислениями чего-либо. Конечно, показать разнообразие невозможно без перечисления, но порой его слишком много, от чего сознание начинает ускользать, мысли разбегаться.

написала рецензию21 апреля 2016 14:13
20000 лье под водойЖюль Верн

Взгляните-ка на океан, разве это не живое существо?
Порою гневное, порою нежное!

Сюжет в этом произведении разворачивается вокруг приключений трёх героев: учёного, его верного слуги и храброго гарпунёра. Судьба распорядилась так, что жизни главных героев оказались в руках загадочного капитана подводного судна. Капитан Немо неразговорчив и его личность остается окутанной тайной практически до самы последних страниц книги. На Наутилусе, судне капитана, есть команда: такая же молчаливая и скрытная, и Немо относится к ней как к своей семье.

Профессор Аронакс, выступает в романе рассказчиком. Из всех своих компаньонов, попавших на Наутилус, он менее остальных был склонен к побегу и больше всех интересовался личностью капитана Немо. Профессор Аронакс как учёный был рад возможности заниматься исследованием морского пространства, продолжить свои изыскания в этой области и написать еще один труд (до описанных событий профессор написал книгу «Тайны морских глубин»). Но, по словам капитана Немо, раз попав на Наутилус, уже нельзя покинуть его палубу. В книге много тайн, и одна из главных: кто же капитан Немо? И от чего он бежал в подводные глубины?

Книга наполнена множеством увлекательных мифов, в которые Жуль Верн вдохнул новую жизнь с помощью своего пера: Атлантида, аравийский подводный проход, затонувший испанский галеон, наполненный несметными богатствами, и еще много загадочного и неизведанного. Ну и конечно же приключения, которые стали неотъемлемой жизнью героев. Неизведанные глубины морей, подводная охота, скрытые от непосвященных глаз потаённые острова, сражение со спрутами и еще множество удивительных и опасных происшествий.

(Подводная археология)

написала рецензию6 ноября 2015 20:45
20000 лье под водойЖюль Верн

Я не читала этой книги в детстве, в библиотеке не попадалась, а рекомендаций не от кого было получить. Хотя по моему опыту, многие книги стоит читать и перечитывать будучи уже постарше, восприятие становится другим, более глубоким. Пытаясь восполнить пробел, купила в детском отделе красивое издание.

Читается она безумно легко, даже если и можно посетовать на обилие перечислений видов, подвидов обитателей морских глубин, то и это будет несправедливо, ведь о многих из них мы и не слышали. А приключения трех, сведенных судьбой, товарищей захватывают дух и современного пресытившегося человека.

Не мене интересным, чем описания живности, прекрасного корабля "Наутилуса" ,на котором совершают свое невольное путешествия герои, исторические справки о кораблях, мореплавателях и первооткрывателях, является и описание четырех главных, и единственных, в общем, персонажей. Профессора Аронакса, его верного слуги Консейля, их попутчика канадца-китобоя Неда Ленда и загадочного, отрешенного от мира капитана судна Немо.

Даже в том обилии информации о морях и океанах, Вы не потеряете героев, они описаны мастерски, они живые, Вы понимаете их не просто на уровне "герой приключений", а на уровне "сложная, разносторонняя личность со своим прошлым, своими особенностями".

Мне нравится, что я не была на 100% уверена в концовке, о том, что будет дальше в сюжетной линии. Я будто сама была в этом прекрасно-печальном путешествии людей по совершенно иному то тихому, то отчаянно бушующему миру воды.

написала рецензию18 августа 2015 16:05
20000 лье под водойЖюль Верн

Мне понравилась задумка книги - приключения главного героя на подводном корабле "Наутилус".

Тем не менее, сюжет не был настолько увлекательным, что бы мне хотелось продолжать чтение. Зачастую становилось скучно.

В книге встречались захватывающие моменты, но не слишком часто. Я не помню, чтоб испытывала эмпатию или вообще какие-то сильные чувства.

Книга вызывала множество фантазий, но мало эмоций, по крайней мере у меня.

Манера речи автора мне понравилась. Особенно радовали глаз красивые подробные описания.

Почти всё в книге было понятно, но не хватало более подробной истории персонажей.

Как по мне, произведение неплохое. Можно читать, а можно и нет.

В жанре морских приключений оно, несомненно, в списке лучших.

Читать продолжение (которого и нет) или что-то подобное не охота. Вероятно, не мой жанр.

Итого пять из десяти.

написала рецензию9 августа 2015 10:14
20000 лье под водойЖюль Верн

Красивая, яркая книга. Читала в зрелом возрасте и получила целый вагон хороших впечатлений.
История капитана заинтриговала. Описания методов переработки сырья, что из чего сделано мне понравилось. Хотя моих знаний очень мало чтоб проверить хоть чуток ли, они близки к действительности. Но на слух даже вполне логично. Описания подводной лодки,библиотеки - украшают книгу. Кажется что автор погрузил тебя в свою атмосферу. После прочтения казалось, что я сама побывала в таком путешествии. Сопереживала всем и радовалась каждому успеху.
Один минус много хотелось еще узнать,но автор не дал шанс это изведать. Вопросов про капитана такое множество, что ненароком начинаешь злиться на него и требовать продолжения. Только это уже не возможно. И не думаю что другая писательская рука смогла бы продолжить с таким же великим успехом.

написала рецензию5 августа 2015 7:57
20000 лье под водойЖюль Верн

«…чтоооооооооооооо??» - именно вот такие эмоции у меня были после того как я закончила читать последнею главу.
После прочтения я задалась еще большим количеством вопросами, чем у меня были. Как так можно, было закончить книгу, не ответив на самый главный вопрос читателя после встречи с капитаном Немо: Кто он? Чего он хотел? Что с ним случилось? Жюль Верн решил нас немного позлить и отдать волю нашим фантазиям, что бы каждый сам додумал концовку для этой истории.
«Тайна, которая покрытая мраком»…именно так нужно было назвать книгу. Ведь, мрак, господствующий в сердце Немо так и не развеялся, он погрузился вместе с ним в пучины океана и унесся навстречу очередному сражению с жизнью.
По прочтению книги меня все время одолевала одна и та же мысль. Эта книга должна быть обязательно включена в школьную литературу. Ведь сколько множественных научных открытий, сведений содержатся в ней. А какие дискуссии можно устраивать по поводу кто такой Немо? Как он связан с «Мстителем», а он определенно с ним связан. Могу выдвинуть гипотезу: «Капитан Немо являлся капитаном «Мстителя» и после того, как корабль пошел ко дну, капитан и его несколько человек из экипажа спаслись. После чего был построен «Наутилус», который преследовал не только цели открывать глубоководные тайны морей и океанов, а еще цель мщения». По моему мнению, капитан Немо был проклят. Ведь в последних главах, он отчаянно пытался сделать так, что бы его больше не было на свете, ведь море не давало ему просто так кануть в пучины своих владений. А именно: схватка с огромными осьминогами; буря, в которой он привязал себя на палубе «Наутилуса» и хотел, был поражен молниями; в конце водоворот образовавшийся приливами воды, стесненные между островами Феро и Лофотенскими; когда "Наутилус" зажала между айсбергами под водой, везде он выкарабкивался, это и было его проклятием.
Меня поразило самоотверженность капитана, его хладнокровность, сдержанность, но так же я проявилась глубокой симпатией к его мягкой натуре, с каким горем он встречал гибель своих друзей, ту заботу, которой он окружал своих гостей. А его добродушие, с которой он защищал китов и других животных, не представляющих опасность. Но ловля животных (выдр, ламантинов) вызывали во мне бурю негодования.
Меня вдохновлял подводный мир, описывающийся в книге. Сколько красивых и незабываемых мест посетил капитан Немо и профессор Аронакс. Больше всего меня поразила путешествие к Атлантиде. Когда они направлялись туда, и герой повествования описывал все что было вокруг, я уже начала догадываться. Мне очень нравится теория об Атлантиде, и я верю, что она когда-то существовала. Может быть сейчас, где-то под толщами воды покоятся остатки этого древнего города. А проход под землей, который соединял красное море и Средиземное, поразил меня не менее. Мне теперь интересно, существует он на самом деле, или это всего лишь фантазия автора. Но мне хочется, верь во все эти чудеса. Я настолько вдохновилась глубоководными приключениями, что начала смотреть документальные фильмы про океаны и моря. Этот захватывающий мир поглощает тебя полностью. Но описания всех рыб, которых ловил экипаж, и видел профессор меня, убивало, сначала я их читала, но потом я просто пропускала, я даже не могла их представить, лишь только окраску и то не ясно.
И еще один вопрос, который не дает мне покоя: как все-таки спаслись профессор Аронакс, Консель (помощник профессора) и Нед Ленд (китобоец)? Автор опустил их спасение, что им пришлось пережить, так и осталось под завесой тайны. Я не могу даже выстроить ни какой гипотезы. Все эти три личности открываются полностью в книге, поэтому рассказывать, что-либо о них не вижу смысла. Могу лишь сказать, что каждый был хорош в своем деле. Но лишь с последним высказыванием профессора я бы поспорила. На вопрос Екклесиаста: кто измерил глубины морей? Профессор утверждает, что это был он и Немо. Я буду, утверждать, что это был только Немо, так как он уже побывал там, а профессору он лишь показывал свои «владения». Профессор оказался лишь вестником его открытия.
«Последние слова капитана Немо», именно таким названием главы заканчивается повествование о путешествиях на «Наутилусе». Мне казалось, что именно в этой главе мы раскроем все тайны нашего капитана, но, увы…. Как было сказано вначале книге «Немо» пер. с лат. «Никто». Так и остался для меня этот человек ни кем, он оправдывал свое названное имя, но я запомню его храбрым, воинственным и добрым человеком.
«…Его стесненная грудь вздымалась от рыдания. И я слышал, как он прошептал эти слова, последние, которые мне пришлось услышать.
- Всемогущий боже! Довольно! Довольно!...»

написал(а) рецензию15 мая 2015 15:19

#М1_2курс

Потрясающая приключенческая книга, которую обязан прочитать каждый.
Обычно в своих рецензиях я стараюсь с первой строки охарактеризовать свое отношение к книге... Эта не стала исключением. Конечно, с высоты наших познаний о мире, мире подводном, развитой технологии и возможностям «фантастическая подводная лодка» не может так будоражить умы, как у первых людей, кто читал эту книгу, но все же это происходит. Скорее всего из-за того, что, читая переживания героя мы и сами начинаем восхищаться диковиной посудине, которая может плавать под водой и даже подо льдами вечной мерзлоты. Изначально, герой попадает на диковинную посудину как «пленник», но потом становится дружен с капитаном и сам становится практически членом команды. Чудесное спасение, потрясающие открытия, захватывающий подводный мир, переживания за героев попадающий в передряги, которые иногда кажутся безвыходными и прекрасный для такой книги конец. Это одно из лучших произведений, которое не утратит своего шарма и актуальности даже если у каждого жителя земли будет свои Наутилус.