Книга Утомленное солнце онлайн - страница 20

***

Книга значительно укрепляет «интеллектуальный мускул» успешного человека, расширяет поле знаний, придает яркость и красочность лексическому оформлению мысли, увеличивает понятийный и терминологический словарь:» Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно».

М. Ломоносов.

Став не словоискателем, а умоискателем, когда ум и сердце становятся гением вашим, тогда и будет чем удивлять, восхищать и покорять мир.

Именно при такой установленной мировоззренческой заданности общественное, государственное и личное становится общим стратегическим интересом: «вместе выживаем, поодиночке погибаем».

Библ.

Предупреждение А. Шопенгауэра!

«Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственное возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит».

Истории Древнего мира:

Солона спросили, с чем можно сравнить законы. «С паутиной, – ответил правитель, – слабого они запутывают, а сильный их порвет».

Солона упрекнули, что он не всем нравится. Мудрец ответил: «В великих делах всем нравится нельзя».

«Какие из кораблей самые безопасные?» – спросили Анахариса. Он ответил: «Вытащенные на берег».

Глава 3.4. Мгновенно можно изменить не жизнь, а мысль…

Пусть мы все люди, пусть мы все движемся к одной и единственной цели, то есть к Изобилию и Процветанию, как смыслу нашего бытия, однако каждый из нас уникален и уроки жизни каждого неповторимы.

Однако общее: «Благополучие и счастье – не в обилии денег, не в высоте положении, не в должностях каких – либо или силе, но в свободе от печали и расположении души»

Эпикур.
***

Еще в древности определили, что жизнь представляет собой единство трех факторов: желания, психического здоровья, удовольствия.

***

Путь, ведущий нас к единой цели, имеет форму бесчисленных и очень разных тропинок, ответвлений. Эта книга даст Вам широкий выбор возможных при каждом решении.

Если книга попала к Вам в руки, то Вы необычный человек! Вас интересуют те же вопросы личного благополучия. У Вас есть не только смелость мечтать о лучшей жизни, но и отвага делать практические действия – устремления превращать в достижения: чем глубже вера, тем больше шансов достичь успеха.

Напоминание!

Сильный человек падает как мяч, слабый – как комок глины.

Несчастья бояться – счастья не видеть.

Вы именно тот человек, который заслуживает внести в свою жизнь Высокие Правила Благополучия. Я очень заинтересован в вашем успехе и будем вести Вас по этой дороге, помогая Вам достичь его результатов за короткое время. Потому что «призванных много, избранных мало». (Библ.) – в бытийной лексике, – народу много, а людей мало.

***

Русский философ Иван Ильин писал: «Каждое государство призвано к отбору лучших людей. Народ, которому такой отбор не удается, идет навстречу смутам и бедствиям»

Прочитайте выделенные фразы, изложенные ниже, неторопливо и вдумчиво, чтобы полностью освоить идеи и стратегии фундаментального Успеха:

Мгновенно нельзя изменить жизнь,

но мгновенно можно изменить мысли,

которые навсегда изменят вашу жизнь

Глава 3.5. Идеал успеха: дорога, которая тебе дорога

Все наши мысли – все предпосылки и источники нашей судьбы. Они определяют то, что с нами происходит, и то, что из этого получится: действия рождаются от мыслей.

Подлинным зеркалом нашего образа мыслей является наша жизнь. И жизнь нам дана, чтобы кем – то стать: человек стоит столько, сколько он заслуживает. Самое главное в жизни – идти дорогой, которая тебе дорога. Где твои самые смелые мечты и цели реально достижимы:

именно дорога личного опыта изменяет Вашу личность и дает практические знания, дает успех.

Современник о Г. Державине!

«Он и неотесанный простой мужик, и усыпанный звездами лукавый царедворец».

***

Успех – интеллектуальный и духовный талисман для тех, кто носит в своем маленьком сердце собственное величие – философию «победить» вместо философии «не потерять»: успех – продукт личной философии, знаний и воли.

Проблема, которую людям необходимо преодолевать, заключается в том, чтобы победить свой страх перед миром, который медленно, но неуклонно подтачивает изнутри их дух и в долгосрочной перспективе уничтожает его.

«Мы многие годы жили философией выживания, а теперь надо жить философией развития».

Ж. Алферов.

Жить в покорности и смирении, быть «маленькими людьми», избегать опасностей и рифов – это и есть философия «не потерять», она защищает людей от опасности окружающего мира, но за это приходится дорого платить – «прижизненная смерть», хотя до похорон еще далеко.

Вывод веков!

«Истинная трагедия – это не смерть, а когда что – то умирает внутри нас, тогда как мы еще живы».

Маленькая мудрость Большой вселенной

Если ты бежишь от своего страха, он тебя догонит.

Если ты его контролируешь, он сопротивляется.

Если ты его игнорируешь, он в тебе разрастется.

Если ты его примешь и приручишь, то станешь его хозяином.