Книга Утомленное солнце онлайн - страница 22

***

Жизнь – это единственная книга, страницы которой наполнены глубоким содержанием и смыслом. Наполнены Победами! Славой! Счастьем!

Призыв А. Суворова!

«Исторгните меня из празднества».

Правило «отличия» А. Шопенгауэра!

«Посредственность озабочена тем, как бы убить время, а талант – как бы время использовать».

***

Этот тезис К. Досси безупречен: «Последняя степень неудачи – это первая ступень успеха».

Я испытал его действие на себе и через себя. Он стоит такого лексического императива.

Я очень торопился жить, потому что твердо усвоил простую вещь древнего мира:

«Время никого не любить и никого ненавидит, время равнодушно  оно уносит всех».

Когда – то я искал знаний, дающих практические изменения в жизни, и страстно хотел, чтобы был кто – то, кто точно знает, как сделать. Кто – то, заинтересованный в моем успехе…

За эти знания и личный опыт я заплатил самую большую цену – это время моей жизни, которое уже не вернуть.

***

Опыт учит многому, но одновременно забирает годы и время. Потраченные годы стоят очень дорого.

Исследователь человеческой природы А. Шопенгауэр ввел тезис, который вобрал в себя все знание предшествующих веков и поколений о психологической доминанте феномена жизни: «С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее, с точки зрения старости – очень короткое прошлое».

Опыт:

Время – это демон у ваших ворот;

стоит зазеваться – и он становится вашим стражником,

а ваш комфорт – темницей.

Оттого уроки времени, жизни и опыта имеют довольно значительную ценность: время и жизнь – мудрый острожный врач ошибок и заблуждений.

Время – это золотая оправа нашей жизни, самая драгоценная вещь.

Б. Франклин однажды написал: Растрата времени является самым большим мотовством».

***

Успех – это состояние души. Спроси тысячу людей, что такое успех, и вряд ли все ответят одинаково.

Но спроси их, что такое неудача, и одинаково ответят все: «Неудача – это неспособность человека достичь своих жизненных целей, какими бы они ни были, великими или малыми».

***

Этой книгой я хочу отдать долг жизни, передав свои знания тем, кто, как и я когда – то, страстно ищет Пути и Успеха: учитесь у победителя и проигравшего, но никогда у сдавшегося, верьте в свои силы и продолжайте работать, тогда, как другие сдаются.

«Если вы не восходящий, значит, вы ниспадающий»

лат.

Глава 3.6. Мечта и Цель: причина что – то изменить

Успех в любом деле неслучаен и не дается просто так. Стремясь к победе, мы приобретаем знания, ведущие нас к победе. Именно те знания, чтобы вся наша прошлая жизнь не грозила лишить Нас будущего. И не стали нашими хозяевами самые жестокие тираны прошлой жизни: жадность, страсть, предрассудки, алчность, страх.

Правило А. Пушкина!

«Гений и злодей – две вещи несовместимые».

Напомню еще раз: книга посвящается всем тем, кто продолжает стремиться стать сильнее, богаче, умнее и добрее и помогает в этом другим. Несмотря на трудности в личной жизни, временное одиночество, профессиональные и финансовые проблемы. Несмотря на творческие застои, сомнения в себе, и какие бы то ни было неудачи:

«Коль мирозданья круг есть некое кольцо,
То мы в нем, безусловно, камень драгоценный»

Омар Хаям.

Истории Древнего мира:

Спросили Эзопа о богатстве. Он ответил: «Старайся быть разумным, а не богатым: богатства можно лишиться, разумность всегда с тобой».

На вопрос, почему Периандр правит так спокойно, он ответил: «Потому что я охраняю себя не копьями, а всеобщей любовью».

Спросили Фалеса: «Что самое общее для всех?». Ответил он: «Надежда. И даже у тех, у кого ничего нет, – она есть».

***

Человек может сделать свою жизнь Чудом, а может – Чудовищем, которое проглотит его без остатка. Образно: «Он вырвал поражение из цепких лап победы».

Внимание!

Очень многие люди живут маленькой, мелочной жизнью. Очень многие из нас «умирают» в 20 лет, при том, что их хоронят в 80.

Артур Шопенгауэр о своих наблюдениях над человеческой природой откровенен и категоричен: «…нас обманывает время под маской бессмертия»

Чтобы обладать преуспеванием, нужно не финансовое, а личностное состояние: не ползать, стонать и страдать, а летать и покорять; не извиваться мелким бесом, а излучать счастье:

История Древнего Мира.

«…но я знаю, как хвалит Тебя природа, как зимой, в лунном безмолвии, вся земля тихо молится Тебе, сияя алмазами снега. Я вижу, как радуется о Тебе восходящее солнце, и хоры птиц гремят славу. Я слышу, как таинственно о Тебе шумит лес, поют ветры, журчат воды. Как светила в бесконечном пространстве льют на Тебя свет восхищения… Хочу благодарить, молиться и оберегать тебя».

***

Успешный человек – это тот, кто пришел в этот мир за победой, кто не сдается и мечтает о великом. Мечта – это причина что – то делать и менять свою жизнь.

Прежде, чем было действие, была цель. Еще прежде, чем цель, были желание и мечта, которые находятся в подсознании: чего – то хочется.

И только после того, как мы смогли свое желание определить и назвать, оно становится мечтой. Именно мечта не дает нам покоя и заставляет в разных формах и образах возвращаться к ней вновь и вновь. Энергия нереализованного желания не дает нам покоя. Автор считает, что решение любой проблемы уже есть в нас.

Часто мечта остается несбыточной только потому, что мы не сделали ее целью. Но когда мы разрешили себе думать, что наша мечта, пусть трудно, но осуществима, и приняли решение осуществить ее, она становится целью.