Книга Утомленное солнце онлайн - страница 21

***

Книга написана зрелым человеком, который построил крупное многопрофильное предприятие на пустыре, создал разветвленную торговую сеть и воспитал счастливых и удачных детей:

«Передвижение знаний я приравниваю к обращению крови в человеческом теле».

Петр I (царь из династии Романовых).

Кто однажды поменял род занятий и прошел свою дорогу до конца, от «крахмальной нищеты» до богатства, кто «чины брал саблею»; испытал и тюрьму, и суму, и забвение; преодолевая препятствия и сложности и набираясь знаний; отдавая частицу души и себя; отделяя тень, страхи и сомнения, от мыслей и духа; понимая, что без твердости душевной все остальные успехи ненадежны

В книге нет фантазий и вымысла. Приведены только факты и доказательства фундаментального Успеха. Его Формула отражает надежный блеск трех Стратегов Преуспевания:

Знания. Вера. Воля.

Несколько в другой трансляции:

Знать. Верить. Уметь.

Отсутствует ложное самолюбование и ложное впечатление, что развитие и победа дались мне без труда, легко и просто. Были ошибки и потери. Взлеты и падения. Радости и горе…

Я стремился стать умнее, сильнее и богаче, чтобы управлять собой и своим счастьем, вести людей и помогать им, и совесть да была мне единственным божеством.

***

Пьедестал Правил Благополучия я построил из густого, как живая смола, личного меморандума:

– что желаешь, то и получаешь;

не хватает способностей – бери энтузиазмом;

смелость и действия «любое процветание силою берется»

Чтобы наполнить меморандум увлекательной, неотразимой силой обаяния, придать полноту жизни, бьющей фонтаном, автор вывел черты идеала успешной жизни.

Путеводной звездой, освещающий путь землянина, выступила образ А. Суворова и его несгибаемой стойкости жизнь:

«Возьми себе в образец героя древних времен, наблюдай его, иди за ним, поравняйся с ним, обгони».

Практика

Меморандум успеха, примененный автором:

1) личные координаты мышления и поведения;

2) своя дорога без страха и сомнений;

3) никому не завидует и не подражает;

3) не мешают ни нужда, ни бедствия, ни раздоры;

4) соблазны и вожделения не подавляют увлеченность и самосовершенствование.

Психологическим магнитом развития для меня была фраза киевского князя Владимира Мономаха, чтобы утро не заставало тебя в постели.

Воспользовался «интеллектуальной Вандеей» Ницше:

«Господствовать, не быть рабом каких бы то ни было сил…»

Компасом моих действий были слова графа Честерфильда, обращенные к сыну: «Советую тебе помнить о минутах: часы сами напомнят о себе».

В свое время, в те безумные и нелегкие дни, чем больше я был занят, тем более счастливым человеком я себя чувствовал: «Я слишком занят, чтобы иметь время для беспокойства».

У. Черчилль.

В течение достаточно продолжительного времени я не давал волю сомнениям и разочарованиям, для того чтобы успех стал возможным. Развивались новые умения и приобретались полезные навыки: «…благосостояние – вещь, необходимая для счастья»

Н. Чернышевский.

Эта книга написана человеком, который точно знает, как быстрее и лучше идти наверх, и чего ни в коем случае делать нельзя!

Кто узнал, что такое

Успех. Богатство. Поражение. Свобода.

«Кто познал сладкое, тот никогда не захочет горькое».

Владимир (князь Киевский из династии Рюриковичей).

Практические знания, которыми я сейчас обладаю, не дались мне легко. Я наделал в жизни много ошибок, которые приводили к огромным потерям: «Богатство очень хорошо, когда оно служит нам, и очень плохо, когда повелевает нами».

Ф. Бэкон.

И Вам совсем необязательно их повторять. И главным препятствием для меня стала гордыня: «Накопленное богатство может служить, но может и порабощать»

Гораций

Я был слишком уверен, что и так много знаю и гораздо лучше тех, кто хочет меня научить. Это то самое неэффективное мышление, которое обольщало ложной самоуверенностью, имитацией жизни и не давало практических изменений в жизни: «Богатства – рабы мудреца, властелины глупца»

К. Гельвеций.

Однажды это привело к тому, что непредвиденные события и нелепые ошибки толкнули меня на отчаянный шаг…

И вместе с ним пришло понимание:

«В беде всегда есть новый опыт,

Полезный духу и уму».

И. Губерман.
***

Сто лет требуется для того, чтобы гранатовый росток превратился в дерево. Гранатовое дерево требует длительного ухода. Нельзя торопиться, срывать плод с его ветки – гранат окажется горьким. Дайте время, и спелый гранат, сладкий и сочный, сам упадет вам в руки: «Побеждающая жажда славы» — Вергилий.

Луковица стареет через девять недель, нередко моя жизнь напоминала существование луковицы. Но такая жизнь не удовлетворяла меня.

И я пытался превратиться в гранатовое дерево и почувствовать в своих руках созревший, тяжелый и ароматный, гранат.

Когда волк голоден, он ищет добычу. Когда беркута мучает жажда, он летит к реке. Звери действуют – они просто хотят выжить.

Меня тоже мучили голод и жажда. Я жаждал успеха и признания, как приправу к жизни, как вызов и испытание.

Тот путь, что я избрал, был усыпан розами многочисленных возможностей, но они, в свою очередь, были усеяны шипами разочарований, огорчений и потрясений…

Именно знания, прежде всего, учили меня побеждать. Вместе с ошибками, взлетами и падениями, с радостью и горем, любовью и предательством. Но тогда я и понял, что единственный способ выжить – это хотеть жить!