Книга Утомленное солнце онлайн - страница 24

История

Вот как зарубежный дипломат времен Екатерины II писал о А. Суворове:» Погибнет сам и уложит свою армию до последнего солдата, прежде чем отступить на один шаг… слово «не могу» и «невозможно» не из лексикона полководца».

А сам генералиссимус оставил нам предначертание:» Чем больше удобств, тем меньше храбрости»

***

Вы можете смело использовать идеи и мысли, которые изложены в книге. Ведь они опробованы и проверены практикой. Обязательное условие – не будьте сомнамбулой, планктоном, проявляйте позитивный настрой, используйте энтузиазм, эмоциональное и духовное озарение.

***

Успех в значительной мере определяется настроением человека, а не его способностями.

***

Важно всегда видеть цель, шаг за шагом выполнять простые действия Древние римляне на этот счет говорили: действуйте медленно, но постоянно. Очень ценное качество – не искать оправданий, чего бы вам это ни стоило, не быть унылым и безынициативным. И не считать жизнь серой и однообразной:

«Как только вы вообразите, что не в состоянии выполнить определенное дело, с этого момента его осуществление становится для вас невозможным»

Спиноза Бенедикт (Барух).
***

Воспринимайте успех не как конечную цель, а как средство, с помощью которого вы можете заниматься в жизни тем, что для вас значимо и ценно.

Пожелание!

Чтобы всякая стена была для вас дверью.

***

Но, предупреждаю, формула успеха и проста, и жестока, и безжалостна, это результат напряженных усилий, огромной работы и нечеловеческой настойчивости.

Автор уверен, что вся Галактика аплодирует тому, кто не шутит со временем, а действует! И пока вы действуете, Ваши мечты живы!

Автор старался, чтобы книга стала тренажером успешных людей. Их можно создать из простых людей. Из самых простых людей. Незнатных и небогатых. Не имеющих нужных денег, нужной власти и нужных связей. Не умеющих красиво говорить, красиво одеваться и красиво жить:» Из хижины простолюдина часто выходит великий человек»

Генрих II,
Король Франции.
***

С. П. Королев так ответил на вопрос, почему он выиграл у своих конкурентов и первым запустил человека в космос:» Я не мог уступить им свою мечту».

Глава 3.8. Самое важное в успехе

Не важно, где и в какое время вы родились. Кто ваши родители. Не важно, что времена трудные. Времена не выбирают. Не важно, когда вы вышли на дорогу успеха: сегодня, вчера или давно. Не Важно!

Важно, кем вы хотите стать Завтра в этой жизни, используя возможности сегодняшнего дня.

З. Фрейда обессмертили три открытия: он разгадал тайну человеческого сна, первым подобрал универсальный ключ к подсознанию человека и вывел правило масштаба: «Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вывести вас из себя».

Автор напоминает, что настоящая цель должна представлять для вас ценность: привлекать, манить, дразнить, бросать вызов.

***

Сегодня время выбирать, пойти лучшим для себя путем и остаться именем в памяти людей. Или стать истлевшей табличкой на сером камушке, осколком истории.

«Те, кто теряет мечту, – потеряны».

Только от вас зависит, куда и как вы развернете траекторию своего полета. Вы можете прожить так, что все в вашем окружении будут гордиться вами. Именно вы станете главным человеком своей фамилии, своего рода.

Автор предлагает: не стройте свои несбыточные замки на песке, выпустите синицу обыденности из руки, и Ваши журавлики мечты помашут крылом с высоты, приглашая вас в полет.

Успех любой фамилии начинается с истории одного человека. Вы силой своей мысли и своего характера можете изменить свою жизнь.

Именно вам выпала честь возродить достоинство семьи после целого столетия забвения и нищеты:

«Я сделаю для моей семьи то, что сделали бы мои прадеды, будь у них такая возможность. Я преодолею удел нашей семьи – бедность и стану победителем».

Я желаю вам достичь такого величия, что даже золотые яблоки сада Гесперид, на Островах Блаженных, покажутся весьма скромной наградой. А подвиг Геракла, убившего стоглавого дракона Ладона и похитившего три золотые яблоки Гесперид, дающих бессмертие и вечную молодость, покажется весьма незначительным…

Автор желает, чтобы спустя годы вы стали легендой, и ваши дети, внуки и правнуки гордились вами и вашими поступками.

«Ты, бросив смерти вызов, будешь вечно
В потомстве воскресать и жить, конечно».

У. Шекспир.

А на обложке журнала «Success» («Успех») появилась Ваша фотография как человека, который вышел из плена земли к свету богатства и счастья:

«Любое процветание силою берется и применяющие усилие восхищения достойны».

Библ.

Раздел IV. Скорость процветания определяется скоростью личного развития

Глава 4.1. Кумир нашего времени

Практика.

Создание легенды.

Преуспевающий бизнесмен Алексей за короткое время потерял бизнес (ряд невыверенный решений, излишняя доверительность и др.); в результате поджога полностью выгорел коттедж с мебелью, вещами; угнаны дорогие машины; данные взаймы друзьям деньги пропали – отказались возвращать (такое часто бывает – в счастье друзья узнают нас, в несчастье мы узнаем друзей).

Трехлетняя дочка, малышка с забавным произношением. Жена, которая из – за потрясений пережила стресс и потеряла на время способность передвигаться.

Алексей устраивает жену с дочкой у знакомых на правом берегу Новосибирска, сам снимает отдельную комнату на левом берегу города (из – за отсутствия денег), работать начинает дворником, а ночами – грузчиком.

Ежедневно вставать приходилось в пять утра, чтобы добраться с пересадками на «маршрутках» до семьи и отвозить дочку в детский сад; возвращаться на левый берег, подметать улицы и переулки; а потом в течение дня мотаться по судам и другим организациям с целью вернуть бизнес у тех, кто его незаконно удерживал; забирал вечером ребенка с детского сада, отвозил на «маршрутке» к жене; потом обратно на левый берег – работа дворником и порой грузчиком.

Дочка очень любила бананы, и всякий раз, когда Алексей приезжал за ней, она спрашивала, почему он не купил бананы… Заработанных денег еле – еле хватало на простейшее питание и лечение жены.

А здесь еще поздняя осень с дождями и ветрами, как – то стремительно перешла в зиму. Иногда на остановке приходилось долго ждать транспорт, Алексей прикрывал тоненькое тельце дочурки своей курткой, отогревал дыханием пальчики…

Первое, что он сделал, когда ему вернули деньги за украденный бизнес, – купил большую корзину бананов и привез дочери… Потом Алексей рассказывал, что такой свет благодарности в глазах дочки и жены он никогда не забудет, до последнего вздох. Наверное, из – за этого блеска благодарности в глазах любимых, которых словами не опишешь, надо только прочувствовать и положить как печать на сердце, из – за такой причины Алексей и выдержал схватку с вызовом судьбы.

Второе, что сделал Алексей – положил начало семейной легенды. Вместе со своей дочкой и дочкой знакомых, такого же возраста, у которых жила его семья, Алексей пришел в магазин. Подкатил девочкам продуктовую коляску, сказал, посмотрев на часы, что он на тридцать минут оставляет детей в магазине. Они могут самостоятельно выбрать то, что им нравится, а его рядом не будет, чтобы не мешать…

Когда Алексей через тридцать минут вошел в магазин, девочки уже заполнили коляску всеми продуктами, которые именно им нравились. Увидев Алексея, его дочь побежала ему навстречу, крича на весь магазин:» Ты мой самый лучший папа! Я так тебя люблю! Я для тебя много бананов положила»…

Спустя несколько лет, когда девочка пошла в первый класс, она неожиданно сказала Алексею, посмотрев на свои детские часики:» Знаешь, папуля, когда я вырасту и у меня будут дети, я приведу их в магазин, дам им коляску, посмотрю на часы и скажу: «У вас тридцать минут, покупайте что вам хочется, я мешать не буду».