Книга Утомленное солнце онлайн - страница 26

***

Олимпийское золото не раздается просто так и не достается каждому. Оно достается только тем, кто годами тренировался, вырос до настоящего мастера и боролся за победу. Генералами тоже становятся не все, а только те, кто хочет ими стать.

Но люди, которые идут в лейтенанты, знают, что могут стать генералами.

Правило древности!

В сумасбродстве есть надежда, в заурядности – никакой

АНЕКДОТ

Моросит дождик, в песочнице сидят два ханурика, под ногами валяется пара бутылок из – под водки. Закусили, сидят счастливые. Один другого спрашивает:

– Серега, ты коня на скаку остановишь?

– Да ты че!

– Серега, а ты, это, в горящую избу войдешь?

– Да ты че!

– Вот за что я тебя уважаю, Серега, что ты не баба!

***

Мы должны знать, какую цену готовы заплатить за свой успех.

Поверьте, если вы считаете свои цели действительно значимыми, вы обязательно изыщете возможности их достичь. Устанавливайте очень серьезные цели и стремитесь к их достижению: «Возьми себе в образец героя древних времен, наблюдай его, иди за ним, поравняйся, обгони» – А. Суворов.

История

Обычная жизненная ситуация: три молодых человека закончили школу. Все три хотят водить машину. Один говорит: «я просил отца, он сказал: «Хорошо, будем собирать деньги, может быть, года через три что – нибудь и купим».

Второй сказал: «Я не могу ждать три года, я сейчас хочу водить машину. Я сегодня ночью пойду к гостинице, и завтра у меня будет новенькая иномарка!».

Третий сказал: «Я не могу ждать три года и не могу воровать. Поэтому я сегодня же пойду и запишусь на курсы таксистов. Может быть, через месяц у меня будет машина».

Первый, который сказал, что ничего делать не будет, будет ждать, не усвоил «железное» правило успеха – повернись сначала сам, чтобы потом повернулась судьба.

Второй сказал: «Я готов приносить людям боль, страдание, несчастья ради своей цели»; фактически он идет по пути деградации, разрушения вечного правила успеха – цени себя, и тебя оценит мир.

Третий готов развиваться, быть самостоятельным, работать на свое имя и свою идею, реализовывать важное правило успеха – кто идет к большой цели, тот обходит случайности.

***

Судьбу вам может дать и Бог, и дьявол, но только от судьбы, которую вам дал дьявол, вы никогда не будете успешны и счастливы.

Никогда! Никогда не будете успешными и счастливыми!

Притча

Сердце матери

Человек попросил дьявола сделать его счастливым. Дьявол согласился, но с условием – человек должен убить свою мать и принести ее сердце дьяволу.

Сын убил мать и понес сердце к дьяволу, но по дороге упал и выронил сердце.

«Тебе не больно, сынок? – спросило сердце матери.

Даже там, на небесах, душа матери всегда болит за своих детей.

***

Жизнь без цели мелка, бессмысленна и даже пошла. Она всех утомляет, всем надоедает. Жизнь без цели – мираж, «черная дыра». Она растрачивает силы и разочаровывает.

Завет древности!

Набожным восторгам предаваться безмерно легче, чем дело делать.

Константа прагматичного века!

Жизнь меняет первый шаг – поставить четкую цель и залить ей весь ум и все чувства.

Практика

Один американец поставил себе цель совершить круглосуточное путешествие за 80 долларов… Когда он плыл через океан, работал посудомойщиком на судне и его за это кормили. Так он переплыл океан. У него были еще два контракта: он фотографировал по дороге ландшафты, и за это ему оплачивались некоторые ночлеги. Еще он взял с собой несколько блоков сигарет и, когда ехал автостопом, расплачивался ими с водителями.

Вдумайтесь: человек смог объехать вокруг света, имея в кармане всего 80 долларов. Поистине, человек, который ставит цели, может достичь практически невозможного!

***

Бывает, человек поднялся и спустя время скатился с пьедестала. Почему так получается? Он просто стал доволен всем и не видит новую цель для следующей победы. Потому что стремление к личному благополучию ведет к духовной пустоте. Самодовольный, пресыщенный жизненными благами, как тот кот Мурре из немецких сказок, считающий, что жизненные блага только ему одному.

А ведь жизнь – это гора без вершины, она бесконечна.

Чем бы вы ни занимались, никогда не отказывайтесь от своих целей – пересматривайте лишь свои взгляды и позиции.

под успехом автор понимает наличие значимых целей и принятие мер, необходимых для их достижения.

История

о скачках в Тоскане (Италия, провинция Тоскана).

В городке Сиена, на центральной площади, проходят ежегодные скачки на необъезженных лошадях. Скачки длятся несколько минут, но горожане к этому событию готовятся целый год.

Каждый квартал выставляет своего лучшего наездника. Наездник, который приходит первым, приносит победу всему кварталу. Мужчины этого квартала – лучшие женихи города, девушки – лучшие невесты.

В этих соревнованиях есть только первое и второе (последнее) место. Те, кто приходят вторыми, становятся проигравшими. На следующее утро их дома обмотаны туалетной бумагой, пораженческие надписи, флаги приспущены.

В этом средневековом празднике города нет третьего или четвертого места. Есть только первое и последнее.