Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 10

написал(а) рецензию23 марта 2016 12:46
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 марта 2016 14:26
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Прочитав данную книгу, я задумалась над тем, как люди в ней докатились до такой жизни. Они не видят ничего вокруг, кроме "родственников" и зубной пасты "Денгэм". Тема, затронутая Р. Брэдбери в 1953 году, очень актуальна в наши дни, ведь техника и телевидение захватывает власть над многими. Люди сейчас стали меньше читать, а в романе чтение и хранение книг - настоящее преступление. Главные герой, работающий пожарником, после встречи с Клариссой понимает, что каждая книга важна для человечества.
Монтэг - человек, который хотел выбраться из тех рамок, в которые загнало его общество и доказать, что книги - не просто листы бумаги, а настоящие произведения.
На протяжении прочтения я переживала за Монтэга. И, надеюсь, что сюжет этой книги не совершится наяву.
«451° по Фаренгейту» - достойная, глубокая книга, которая помогает понять, что доверять можно не каждому и, что книги очень важны в жизни каждого человека, ведь в них скрыты мысли и чувства автора, которыми он хочет поделиться.
Безусловно, советую прочитать.
#конкурсрецензий4

написала рецензию18 февраля 2016 22:08
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Это произведение давно было в моем списке книг, которые хотелось бы прочитать. Да только вот не было времени приступить к нему. И, когда книга все-таки попала ко мне, я просто не могла выпустить ее из рук.
Честно говоря, мне казалось, что будет трудно читать, ожидала жутко сложного языка. Как же я ошибалась! Несомненно, слог очень красив, он так легок для восприятия, что просто не замечаешь, как проглатываешь страницу за страницей. И чем дальше читаешь, тем глубже Сама книга поглощает тебя. Я, читая ее, не замечала ничего вокруг, не могла оторваться, только окружающие с непониманием смотрели на мое задумчивое, наверное, слишком серьезное лицо. А ведь и правда, есть над чем задуматься после прочтения такого непростого произведения.
Ужасное предсказание будущего нашего общества не на шутку пугает. Автор проводит нас по всем закоулкам души главного героя, Монтэга. Вместе с ним мы проходим через сомнения, страх, боль, грусть и разочарование, теряем надежду… Но эта не завершенность романа нам ее возвращает.
Рэй Брэдбери не сводит все к обыденному Хэппи-енду, он дает читателю почву для размышлений, он дает возможность нам самим принять решение о том, чем же все закончится и что станет с нашей жизнью. Да и для героев произведения этот конец – только самое начало…

написала рецензию2 февраля 2016 21:04
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Можете ли вы себе представить, что когда-нибудь пожарные, вместо того, чтобы тушить пожары, будут жечь книги? Рэй Брэдбери показывает читателю страшный, равнодушный и пустой мир, в котором пожарные беспощадно сжигают книги, в котором люди разучились думать, ими полностью управляют медиа, в котором почти бесследно потеряны человеческие ценности. Есть ли шанс всё это исправить?

Главный герой, Монтэг, после встречи c Клариссой, девушкой, которая искренне говорит о своих чувствах, мыслях и о желании жить, начинает понимать, что возможна иная жизнь. Он меняет свой взгляд на всё, что его окружает и делает всё возможное, чтобы сохранить ещё оставшиеся в стране книги.

Своим романом Рэй Брэдбери предостерегает людей о том, что может случиться, если мы перестанем ценить книги и отдадим приоритет телевидению. Человек остаётся человеком, пока он думает. Когда человек перестает сам делать выбор, и этот выбор за него делают другие, он перестает быть человеком. Роман напоминает о том, как важно наблюдать, уметь видеть прекрасное и просто общаться.

Это моё первое и однозначно не последнее знакомство с творчеством Рэя Брэдбери. С первых же страниц меня восхитил его лёгкий и невероятно красивый слог, время за книгой пролетело незаметно. Рекомендую!

написала рецензию28 июля 2015 15:01
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Читая эту книгу, становится жутко от того, что все описанное может произойти на самом деле.

Мир, где люди не общаются между собой, не проводят дни на природе, сидя в саду или же просто общаясь дома.
Мир, где тебя могут посадить в тюрьму за то, что ты слишком долго идешь пешком или едешь на машине меньше чем со скоростью сто миль в час.
Мир, где люди не читают книги, они смотрят пересказы пересказов книг в виде спектаклей в гостиных, а которых все четыре стены – это телевизор.
Мир, в котором пожарные не тушат пожары, а наоборот, их устраивают, а все из-за того, что находят людей все еще имеющих книги
«Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел. Таков наш профессиональный девиз».
Мир, где все направлено на то, чтобы человек перестал думать
«Как можно больше спорта, игр, увеселений – пусть человек будет в толпе, тогда ему не надо думать».
Этот мир - утопия, где люди должны быть одинаковы, никто не должен выделяться, думать как-то иначе.
Мир, где людей обманывают, внушая, что война – это не страшно, люди не могут умереть на войне. Могут сброситься с крыши, застрелиться, но во время войны ни разу никто не умер.

Вы бы хотели жить в таком мире, где странно общаться с человеком, сидя в комнате с неработающим телевизором? Странно заводить детей? Странно искренне что-то чувствовать?
Этот мир такой, а все кто против, затаились и боятся сказать, что думают, потому что тебя могут арестовать.

Но в этой книге среди пожарных есть один по имени Монтэг, он главный герой, мировоззрение которого меняет девочка, умеющая искренне воспринимать мир, она любит гулять, любит разговаривать со своей семьей, любит размышлять о чем-то. Встреча с ней изменила его, сорвала фальшивую улыбку с его лица и заставила размышлять над тем, как он живет. Монтэг понимает, что жена для него чужой человек, понимает, что он хочет изменить мир, понять, почему книги запрещены и почему люди готовы за них умирать, что в них такого особенного?

После прочтения этой книги хочется думать, думать, думать неважно о чем, чувство того, что тебе разрешено думать, так как хочешь и что хочешь, и при этом не боятся выразить свое мнение, ощущение такое будто ты вынырнул из воды и теперь можешь дышать, примерно так.

Итог: Рэй Брэдбери смог описать, как изменится мир, если сильно увлечься технологиями и забыть, что люди не роботы, и они не должны зависеть от техники, телефонов, телевизоров и т.д.
И еще, нужно помнить, что важно живое общение, прогулки в парке, встречи с друзьями, чтение книг. Самое главное не допустить, чтобы мир не стал таким, каким его описал Рэй Брэдбери.

Алина Рютина (@lilian97)27 декабря 2015 10:06

Отличная рецензия! Вы отметили самую главную суть этого произведения :з

написала рецензию22 декабря 2015 12:20
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

В данном произведении мы лицом к лицу сталкиваемся с проблемой потребительского общества. Оглянитесь, вокруг нас люди витающие в "реальности" различных телешоу, гонящиеся за технологиями развлекательного характера. Имеющее бессмысленное существование. Их все устраивают. Они не хотят думать и не стремятся к развитию. Их души пусты.
Главный герой работает пожарным. "А правда, что пожарные раньше тушили пожары?" Вместе с ним мы наблюдаем как сгорают книги, как тлеют страница за страницей. И вот руки сами прячут под куртку пару книжек и через минуту ты уже преступник. Через минуту огнемет для уничтожения книг превращается в орудие убийства. За тобой уже гонится механический пес и сердце уходит в пятки при виде длинной иглы, выходящей из его пасти. За тобой наблюдает вся страна, ведь ты герой очередного телевизионного шоу. Сможешь ли выбраться из такой переделки?
Потрясающая атмосфера, захватывающий сюжет и несомненно сильная концовка. Рекомендую.

написал рецензию21 декабря 2015 14:42
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Читая эту книгу, невольно находишь параллели с настоящим миром. Конечно, не в таких масштабах, но все же люди живут среди засилья рекламы и "шумов". Каждый день мы все спешим куда-то, будь это в большом мегаполисе или маленьком городке. А когда мы просто смотрели на звездное небо, любовались красотой вокруг?
А ведь книги учат нас ценить мир. С ними уже совсем по-другому воспринимаешь окружающее. Даже на своем примере могу подтвердить это утверждение. Они помогают нам не только отвлечься и погрузиться в очередной волшебный мир, но и дают мозгам поработать. Сколько мыслей приходит во время чтения и после! Хочется думать, фантазировать и строить догадки, которые все по-своему будут правильными.
Замечательное произведение, которое учит нас ценить книги. Ведь это сокровища, доступные каждому из нас.

написала рецензию22 ноября 2015 18:32
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Как же давно написана эта книга, но как же она актуальна. Наводит на множество мыслей.
По сюжету есть некий город, в котором живут люди. Эти люди очень "счастливы". Потому что им ничего не надо. Потому что у них все есть. Ну или почти все - не хватает только еще нескольких телевизорных стен и еще нескольких новомодных аппаратов, позволяющих расширить их функционал (Знакомо, не правда ли? Любителям айфонов, давящим друг друга в магазине перед прилавком с только что вышедшей новой моделью, посвящается). Этим людям нужно, чтобы все было как у всех. А еще они живут довольно замкнуто. Ну ходят друг к другу в гости иногда, но про внешний мир ничего не знают и знать не хотят. А всю основную информацию черпают из своих телевизорных стенок, перед которыми готовы сидеть целыми днями напролет. Они ничего не создают своими руками, не имеют увлечений и собственных мыслей и чувств.
Уже понятно, что представленное в книге общество - это общество потребления, погрязшее в рекламе и информационном мусоре и показанное в утрированной форме. И в этом оно очень похоже на наше современное.
Жизнь этих людей контролируется со стороны государства. Есть нормы поведения, которые лучше не нарушать. А все книги находятся под запретом и подлежат уничтожению, так как могут дать повод задуматься о каких-нибудь серьезных вещах, в результате чего человек может перестать чувствовать себя счастливым, что в свою очередь недопустимо. Но несмотря на это, большая часть этого "счастливого" населения и так уже находится в депрессивном состоянии, а некоторые и вообще начинают задумываться о своей жизни и последствиях.
Первая часть книги более спокойна. Здесь показана вполне размеренная жизнь обывателей. Порой сюда вклиниваются из ряда вон выходящие события. Но пока они не касаются остальных людей, на них все закрывают глаза. Пока ее читаешь, невольно проводишь параллели с современным обществом.
И все идет так, пока главный герой книги не бросает вызов системе. И тогда она оборачивается против него. Таким образом, вторая часть книги больше похожа на фильм ужасов.
Среди фактов о книге имеется следующий:
"Главной темой романа «451 градус по Фаренгейту» большинство читателей считают подавление индивидуальности через правительственную цензуру, однако сам Рэй Брэдбери заявляет, что такое восприятие неверно. Основной посыл автора заключается в опасности телевидения, которое уничтожает интерес к чтению литературы, заменяя его развлечениями, а глубокие знания — поверхностными «фактоидами»."
Я считаю, что в данном романе обе темы имеют место быть. Даже если автор изначально не планировал затрагивать первую, в результате все же она здесь заметна. И как же можно ее совсем отмести, когда телевидение как раз-таки способствует подавлению всего индивидуального? Эти темы вообще очень взаимосвязаны. К тому же читатель всегда имеет право собственного толкования произведения.
А вывод из книги можно сделать следующий. Мы уже очень близки к тому, что описывается в произведении. И нам никаким образом не нужно допустить этого.
Люди, нужно больше фантазировать! Быть внимательными друг к другу. Замечать повседневные мелочи, как та девушка с первых страниц романа. Почаще отрываться от гаджетов и жить в реальном мире, а не в виртуальном. Использовать их только по назначению. Иметь свое мнение.
Кто-то может сказать, что мы вовсе не похожи на людей из этой книги, и все не так плохо. Но объясню, почему я так думаю.
У современных детей напрочь отсутствует фантазия!
Прошлой осенью на практике мне довелось провести несколько уроков в школе, в младших классах. Я должна была вести МХК (мировая худ. культура), но поскольку в данной школе этой дисциплины не было, ее решили объединить с рисованием. Таким образом, в первой половине урока я рассказывала тему, во второй дети должны были рисовать на эту тему. Одна из тем была очень интересной - она была посвящена книгам, в частности, художникам-иллюстраторам детских книг. Задание на вторую половину урока было простым - проиллюстрировать любимую сказку. Любую, будь то "Колобок" или "Гарри Поттер". Такой простор для воображения и творчества! К слову сказать, до этого таких свободных заданий детям не давали. Они рисовали стандартные натюрморты, как им говорила учительница, и когда узнали, что можно рисовать любых героев любой сказки и как угодно, оказались в растерянности. Все подходили ко мне и спрашивали, что им нарисовать. "А я хочу такую книгу взять, что мне нарисовать?" Ну если ты Колобка берешь, вот и нарисуй колобка, сидящего на пеньке, а рядом, допустим, лиса сидит. Первое, что пришло в голову. Почему он сам не додумался хотя бы до этого? Казалось бы, у ребенка должна быть такая большая фантазия, а в результате почти каждому пришлось давать советы, иначе в конце урока оценки бы ставить было не за что. Только одна девочка из огромного класса сама захотела проиллюстрировать "Гарри Поттера" и сама придумывала как показать нужный эпизод, как изобразить персонажей и как расположить их на листе. Еще одна взяла "Дядю Федора" (что меня удивило, и я была рада, что его еще помнят), но дальше ее пришлось консультировать. И я вспомнила свое детство. Наши уроки рисования проходили не так. Нам давали весьма расплывчатую тему, на которую мы могли еще фантазировать, после чего учитель вообще покидал класс и шел по своим делам, не боясь, что мы будем шуметь и выносить двери, потому что мы были увлечены процессом и у нас было много идей. Иногда в конце урока было готово даже несколько рисунков, а не один.
Современные дети привыкли к визуализации. Не нужно читать, все сразу красочно предстает перед глазами в качестве мультфильма. Не нужно петь за куклу, кукла сама поет. Представить этим детям, что когда-то куклы не могли петь, да и вообще еще раньше были непонятными мешочками в платьях и без лиц, чью внешность еще самим надо было додумать, уже просто невозможно. Фантазии нет совершенно. Читают они действительно мало, раз уж такие большие дети (4-й класс) от безысходности выбрали Колобка. Вот так вот.
Пожалуй, это самая длинная рецензия из всех, что я когда-либо писала, и которая под конец вообще сорвалась на размышления о нашем мире. Но вот такая это книга. Написать по поводу нее несколько строчек - мало.
Оценку поставила 8/10, так как книга продвигалась довольно медленно. Некоторые пишут, что читалось легко, почему-то в моем случае шло туго. Но однозначно, это одно из важных произведений, с которым должен быть знаком каждый.

написала рецензию27 марта 2014 16:11
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Я не большой любитель фантастики, но книга мне понравилась. Очень легко читается, прочитала буквально за один присест. Я бы посоветовала эту книгу, например, своему братишке, ему сейчас 15, а может кому и постарше, она поучительная. Не то чтобы, мы все умерли, если бы перестали читать и стали сжигать книги; я о восприятии мира, восприятии окружающих нас простых и необыкновенных явлений, именно книги, учат меня замечать и реагировать на них, обогащают моё воображение, дают пищу для размышлений и порой становятся источником абсолютно новых и свежих мыслей в моей голове. Я люблю книги, может даже больше люблю книги, чем само чтение, поэтому роман мне запомнится и в будущем прочитаю его вновь.

@nastenkaantoniuk, возможно вы правы)

написала рецензию28 сентября 2015 16:39
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Роман "451 градус по Фаренгейту" мне посоветовала прочитать лучшая подруга. Я,доверившись ей,сразу же пошла в библиотеку и взяла эту книгу. Да,моя подруга была совершенно права,посоветовав мне роман-антиутопию.
В книге показано будущее всего Мира. Совсем скоро люди забудут о красоте природы,о таких мелких радостях,как разноцветная радуга,которая появляется после проливного дождя... Телевизоры вытесняют книги,техника вытесняет человеческий труд.Люди перестают думать,фантазировать,за них это делает техника. Человек может днями смотреть на ящик с картинками и говорить,что он хорошо провел время. Именно эти вопросы затрагивает Рэй Брэдбери в своем романе.
Мир,где "пожарники" не тушат пожары,а разжигают их... Мир,где все книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению, а люди, способные мыслить, оказываются изгоями.Страшно даже подумать о таком будущем.
Главный герой романа, Гай Монтэг,работает пожарным.Он сжигает книги с мыслью,что приносит пользу человечеству. Герой считает,что в этом нет ничего страшного,но в скором времени он разочаровывается в идеалах общества, частью которого он является и становится изгоем. Он делает правильный выбор,стремясь изменить людей,их сознание.
Таким образом, произведение Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" заставляет задуматься о нашем будущем,о будущем наших детей и внуков. И будущее в наших руках,оно зависит от нашего выбора!