Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 5

написала рецензию13 декабря 2017 21:50
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Она стала моей первой прочитанной антиутопией и самой любимой, хоть и число подобных книг я прочитала совсем немного.

Эта книга подойдет тем подросткам, которые любят бороться с системой и просто любителям читать книги.

Действия книги развиваются в мире, где пожарные не тушат огни, а сами их разводят там, где были замечены книги, потому что здесь запрещено читать. Люди заняты совершенно другими делами, здесь их волнует не чтение, а их цифровые родственники и скоростные автомобили.

Главный герой книги сам пожарный Гай Монтэг(имя главного героя), чье мировоззрение резко меняет обыкновенная девушка Кларисса.

Он начинает пытаться разобраться во всем, начинает читать, что противоречит закону и об этом быстро узнает его начальник.

Ему же придется бежать от всего, что когда-то его окружало и скрываться вечность с надеждой, что люди одумаются и все же есть шанс?

написала рецензию27 ноября 2017 22:54
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Как же я люблю борьбу с системой!
Данный роман является антиутопией. Можно даже сказать, что это классика в своем жанре.
О сюжете:
На наших глазах появляется будущее, будущее без книг. Не просто без книг, а вся литература объявлена вне закона. Хранение её жестоко карается. Пожарные этого мира, не спасают людей, они сжигают владельцев книг. 451 градус по Фаренгейту - вот их закон, вот их жизненная позиция. Для некоторых пожарных это было наслаждением, ведь они сжигают прошлое. А чем же занимаются тогда люди? У них телевизионные программы, "родственники", мега скоростные автомобили, их дома не горят. Они типично счастливы. Они стандартны. Они узколобы. У них свой мир, мир "гостиных" и большего им не надо.

Главный герой - пожарный (Гай Монтэг), главной должностной обязанностью, которого является сжигание книг. Он спокойно ходит на работу, выполняет ее, у него все в порядке. Но его мировоззрение пошатнулось и пошатнулось в тот миг, когда он познакомился с девушкой Клариссой (и почему всегда дисбаланс создается именно девушками?? :) ).

Кларисса Маклеллан - соседка нашего пожарного. Очень своеобразная личность, любит природу, чтение книг, инакомыслящая.

Главная цель романа в том, что Рэй Брэдбери показывает, как духовно эволюционирует человек из системы, который буквально вчера провозглашал политику своего государства. Это дает надежду, что не все потеряно. Что мы еще можем выйти за рамки общепринятого.

P.S. но лично для меня роман кажется незавершенным, как будто на середине оборвали..чем же закончился их путь?

#БК_2017 Книга, в названии которой есть цифра.

@neveroff27 ноября 2017 22:57

как и любая борьба с системой - их путь не может быть окончен...))

написала рецензию24 ноября 2017 15:47
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

«Рукописи не горят» говорите, возможно, но только не здесь, где уничтожены почти все книги, а те, что запрятаны, насильно вырывают из рук, вытаскивают на свет и сжигают в пламени.

Перед нами Зомбилэнд, нет, его жители не кусающиеся гниющими пастями вурдалаки, которые слоняются по улицам в поисках пищи, но отличаются от них разве что эстетической внешностью, потому как извилин в их головах хватает ровно на то, чтобы поддерживать вялотекущее существование, а единственное развлечение — пялиться на стены-экраны с какими-то дебилами или гонять на машине на бешеной скорости. Мозг у большинства атрофировался.

И вот один из представителей счастливого общества начинает прозревать, Гай Монтэг, пожарный, в обязанности которого входит сжигать запрещенные книги, повинуюсь непонятному импульсу, начинает таскать их домой. Может быть он бы так и ни к чему не пришел, если бы не встретил на улице девушку, которая предпочитает пешие прогулки автомобилю, вдыхает запахи, встречает восход солнца, ищет красоту в каждой травинке, а главное мыслит не как все.

В целом, очень даже любопытная книга, а если вспомнить, что она написана в 1953 году, то можно сказать, что она очень хороша, с точки зрения задумки и оригинальности. В то время можно было только мечтать о тех технических благах цивилизации, которые нам доступны сейчас, и даже не имея представления, появятся ли они когда-нибудь автор очень здорово описал зависимость и глобальное отупение. Единственное, что напрягало меня в книге - это бесконечное «пожарник» вместо пожарного, для меня пожарник это жук, не очень поняла, но быть может эта некая задумка автора, до которой я так и не доперла.

Закончить хотелось бы следующим: «Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом, или хотя бы возведенную из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив» (с)

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

@neveroff25 ноября 2017 23:47

Маня, ну ты же понимаешь, что "пожарник" это не от автора, а от переводчика. Они, видимо, так хотели подчеркнуть, что у Брэдбери используется не классическое firefighter, а более разговорное (на тот момент, видимо) fireman.

Вот из вики интересная строчка:

Слово fireman переведено как пожарный, что не отражает всех смыслов, заложенных в него автором. Кроме, собственно, «пожарного», это слово может означать «кочегар», «истопник» и т. д.

А я усиленно пытаюсь вспомнить - было ли в моем экземпляре это "пожарник" или это лично тебе так повезло)))

@psycho26 ноября 2017 11:40

@mani, ну если я буду советовать свои своеобразные 10-ки, человек не начнет читать))

@mani26 ноября 2017 13:32

@neveroff, была у меня такая мысля, что переводчик всему голова-) но этот пожарник режим слух , жесть-)

написал рецензию13 октября 2017 13:21
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"Правда ли, что когда-то давно пожарники тушили пожары, а не разжигали их?". Автор погружает нас в страшный и одновременно знакомый мир. Знаком он тем, что в наше время уже есть зачатки того, что он описал столь давно.

Люди носят счастье как маску, но ее легко потерять. Закон жесток, но никто ничего не видит из-за налета блеска и мешуры. Арест за хождение пешком? Пожалуйста. Люди не имеют ценности. Люди - бумажные салфетки, используй, брось, возьми новую.

Все сгладили, всех уровняли. Нет больше переживаний, что ты хуже другого. Счастье и спокойствие. Только это иллюзорно и лживо. Главный герой начал что-то чувствовать в себе. Беспокойство и чувство неправильности взяло верх. Он так отчаянно, на грани безумия пытается что-то изменить, что даже жаль его. Жаль весь мир, в котором он живет.

В очередной раз автор производит неизгладимое впечатление и заставляет задуматься..."Жгите, жгите все подряд. Огонь горит ярко. Огонь очищает."

написала рецензию4 октября 2017 7:02
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Я практически не знакома с творчеством Рэя Брэдбери, прочла всего пару рассказов. Но вот на #флешмоб_Премия я решила выбрать его произведение и не прогадала. Не смотря на то, что книга написана более полувека назад, она очень актуальна сейчас.

Есть некий город, где живет главный герой Гай Монтэг. Он пожарный, но, странное дело, он не тушит пожары, а разжигает их. Его жена Милли целыми днями общается с виртуальными родственниками по телевизионной стене, а спит с «ракушками» в ушах. Женщины не хотят рожать детей, не хотят их воспитывать. От нечего делать люди гоняют на скоростных автомобилях по дорогам, вдоль которых установлены огромные рекламные билборды. Кто-то с кем-то где-то воюет, но все счастливы. Все равнодушны. Люди – зомби или люди – роботы, но никак не живые люди.

Ничего не напоминает? Только вместо телевизионных стен у нас телевидение и интернет, живое общение заменили соц. сети и мессенджеры. С экранов телевизоров льется бесконечный поток ток-шоу, сериалов и рекламы. Становится страшно. Быть может это только начало, когда-нибудь наступит время, которое описывал Брэдбери, возможно оно уже близко, или уже настало?

Эта книга заставляет думать, сравнивать, сопоставлять. Думать о будущем, о завтрашнем дне, о сегодня. Сравнивать современных людей с обществом, представленным в книге. И надеяться, что наше будущее будет не таким, каким его представил Брэдбери. Но каким же оно будет?

Премия Хьюго

@jasa_anya, я думаю, количество виртуальных друзей не особо от возраста зависит.
А вот подборки на дух не переношу. Предпочитаю выбирать книги по описаниям или зацепившим цитатам.

Кирилл (@caiaphas)4 октября 2017 11:12

@jasa_anya, Лично у меня с возрастом кол-во виртуальных друзей растёт. Обычно они из дальних стран и каждый необычен в своём роде. От них я получаю поток интересных и нестандартных идей и мыслей.

Петр Петрович (@torp)4 октября 2017 13:37

Книга актуальна для нашего времени, я бы включил ее в список обязательных для прочтения в школе.

написал рецензию24 июля 2017 1:43
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Продолжая знакомиться с антиутопиями, я набрёл на Бредбери и, хотя "451*" менее радикальна относительно взглядов на будущее, на мой взгляд вполне может занять своё место за яркую генеральную мысль романа. Возможно книга показалась "мягче" из-за достижения своей цели главным героем: сброс тяжелой ноши, осознание своего предназначения в этом мире и своей важности - развязка по-моему вполне достойна кассового фильма.

Я не понял до конца роль Клариссы в книге, но понял её роль в жизни Монтэга, что отнюдь не одно и тоже. Мимолётно, прекрасным мотыльком она то и дело врывается в его будни - сам герой не осознаёт важность девушки, но чувствует как ржавеют и ломаются железные оковы его души. Во многих песнях мы слышим, что не ценим миг и людей, что наполняют драгоценные секунды смыслом, но потеряв их, горько сожалеем - может быть затем девушка и появляется в сюжете ярким свежим пятном в тусклом мире Бредбери.

Знаете, мне становится немного боязно продолжать читать антиутопии. С каждой новой книгой я замечаю, как на наших глазах их мир перерождается в мою страну и буквально между книгами происходят ужасные вещи. Прочитав о таких реалиях из книг, мы обязательно будем возмущены и обратим на это внимание. Но в наши дни мы не обращаем внимание на новые законы, верным путём приводящие нас в помесь "1984", "Дивного нового мира" и "451 по Фаренгейту".
Массовых протестов такие изменения не вызывают, поскольку завеса обывателей и равнодушие большинства делает призму восприятия сладкой и туманной. Бредбери смог удивить, но не поразить. Теперь с опаской берусь за Замятина.

Анна . (@jasa_anya)25 июля 2017 6:30

@matlaber, если книги нет на сайте, то её можно добавить))
После фразы "помимо классических..", приходит на ум книга Кинга "Бегущий человек")

Алиса (@zablutshaya)25 июля 2017 7:12

@matlaber, увы, по максимуму стараюсь избегать российскую литературу, хотя и бывают исключения, но за совет спасибо)

@matlaber25 июля 2017 22:58

@jasa_anya, спасибо за Кинга!
после Замятина займусь им)

написала рецензию24 июля 2017 20:56
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Прошло всего 64 года с момента написания книги, ВСЕГО 64... А наше общество уже практически одной ногой в том суровом и ужасном настоящем, которое описал Брэдбери.
Не могу сказать, что уж вот совсем неизгладимое впечатление произвела на меня книга или удивила новшествами. Правда не потому, что она неинтересная или скучная. Нет. Просто я читала ее о настоящем, о том, что сейчас меня окружает.
Я говорю о детях и взрослых, для которых, к великому сожалению, телефоны, смартфоны, ноуты и прочие гаджеты, имеют ценность больше, чем книги. Люди, для которых оценка окружающих важнее, чем собственное представление и знания о себе любимом. Эта книга о том, как сохранить и не потерять себя в современном обществе. Не забыть о том, что есть еще и прекрасная природа и обычные человеческие взаимоотношения.
Прочитай я ее, скажем лет 10-15 назад, то сказала бы - этого никогда не случится, такого не будет, этого не допустят. Но, давайте будем честными, ведь и сейчас многие новые произведения видят свет и появляются в массовой печати благодаря современным гаджетам и соцсетям. И то, что будут читать уже наши дети и внуки, во многом зависит от нас, нашего мнения. Так что давайте будет избирательны ( я бы сказала гурманами) в современном книжном мире. Книги многому учат нас, в том числе и как быть и оставаться человеком - духовным, сочувствующим, сопереживающим!)
#БК_2017 ( Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию1 апреля 2017 9:43

#ТиП1_4курс

Насколько Рэй Брэдбери оказался дальновиден, Вы узнаете, прочтя эту книгу.

Даже сейчас можно наблюдать подобное явление, когда люди охвачены всецело гаджетами и различными девайсами, облегчающими их жизнь. Чем больше таких штучек, тем меньше человеку нужно прикладывать усилия над чем-либо, тем меньше нужно думать и переживать о чем-то. Книги становятся злом, сравнивным только с черной магией в Средние века. И подобно ведьмам, которых сжигали на костре, книги подвергаются подобному наказанию. Пожарные больше не тушат дома, потому что они стали строится из огнеупорных материалов. Но это не значит, что эта профессия канула в лету. Пожарникам теперь под стать тушение книг, а само чтение под большим запретом. Но что если один из пожарников искусится и заберет одну книгу себе? Что если его сердце еще не до конца очерствело, как у остальных людей?

Жизнь полна множеством радостей, стоит только сойти с бешеной карусели рутинной жизни, и оглянутся вокруг. Книга полна цитат, которые уже давно расползлись по интернету и имеют большую популярность. Прочитав книгу, я думаю, что любой задумается и сделает свои выводы. Я сделала такой – не стоит теряться в гаджетах и черстветь, нужно быть собой, несмотря ни на что, радоваться жизни и чаще смотреть вокруг себя.

@loki19 апреля 2017 14:59

@Hanuman, а вы, собственно, кто? Если считаете, что имеете право чему-то учить молодежь в литературном плане?

@loki19 апреля 2017 15:18

@Hanuman, конечно)
Может еще евреев уничтожим на всякий случай?
Тоже общее благо может получиться, говорил там один

Елена (@saliaris)19 апреля 2017 15:41

@Hanuman, вы за сегодня столько книг, мягко скажем, отнегативили, прям интересно, какие же книги вы считаете достойными? Не говоря уж про хорошие

написал(а) рецензию17 апреля 2017 23:05
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Ну вот, добрался я до этой книги, чтобы написать пару строк на память. Как-то давно, лет 5 назад начал читать эту книгу и бросил, не понравилась. Но книга снова, достаточно нагло и бесцеремонно вторглась в мою жизнь. Изо всех "щелей" интернета, библиотек, буктьюбов, лайвлибов и иже с ними, я слышал вдохновляющие отзывы о несравненной, просто обязательной к прочтению, волшебной, необходимой просто для жизни и прочее и прочее....
И что вы думаете? Я уступил, под этим натиском книжных сектантов, грозящих мне кулаком в гневе от моего отказа прочитать эту книгу.
Ладно, подумал я, не такая большая книга, за 2-3 вечера осилю (я медленно читаю), прочту, что уж там...
И вот, трясущимися руками, я держу перед собой эту книгу. К горлу подкатил ком, от волнения и предвкушения мурашки пробежали по телу... Но, справившись с собой, начинаю читать...
Читаю 10 страниц- ничего, 20- не цепляет, 40 - чуть-чуть интересно...И тут я понимаю: КАК ЖЕ Я РАЗОЧАРОВАН!!!!!! в степени 1млн.
Все это чёрная рекламная кампания, делающая денежки... Книга не имеет никакой глубокой философии, никаких умных и полезных рассуждений, герои - мне омерзительны, смысл отсутствует. Все время повествования нагнетается ужас, кошмар, мрак и серость. Но у автора не получилось даже нормальной антиутопии, похожей, скажем на "О новый дивный мир". Книга не понравилась, это мое разочарование, ничего нового, полезного, интересного для себя из нее не почерпнул.
Никому не советую. Ну если только для того, чтобы быть в курсе, когда начнут рядом восхвалять.

Юлия (@vishenka)19 апреля 2017 11:29

@nikfrock, шикарная выжимка из рецензии :D

@neveroff19 апреля 2017 11:39

@nikfrock, представляю твои конспекты в академии)))

Joker (@nikfrock)19 апреля 2017 12:06

@vishenka, @neveroff, картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю..)))

написала рецензию9 апреля 2017 14:16
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Даже если вы не любите жанр антиутопии, также как и я, эта книга не оставит вас равнодушным.
Знакомство с Брэдбери я начала с Вино из одуванчиков . И после прочтения у меня были похожие чувства, как сейчас, хотя книги совершенно разные: когда закрываешь последнюю страницу, сначала не понимаешь, какие впечатления оставило произведение, но по прошествии какого-то времени осознаешь, на сколько оно запало к тебе в душу и как оно тебе близко.

Первые страниц 50 мне казалось, что говорится одно и тоже. Представлялся новый мир, новые люди, новые действия. Казалось, что описывается просто одна картинка. Но потом все так быстро начинает вертеться, что не замечаешь как заканчивается книжка.
Сюжет интересный и ооочень вероятный для нашего будущего. Не буду даже его описывать.

Во время чтения я не слишком углублялась в раздумья на счет Монтега. Но через пару часов я осознала, что по сути, с человеком прошла целая революция! Быстрое свержение старого и приобретение нового. Не зря он сам всему так удивлялся.

Вообще, о подобных книга нужно вести либо жаркие споры, либо без лишних слов раздумывать в своей голове. Я бы предпочла второй вариант. Эта книга и для всего человечества и для каждого человека в отдельности.

#БК_2017
(7. Книга про какую-либо профессию)

Митрандир (@fizik224566)9 апреля 2017 14:42

"С человеком прошла целая революция"- а ведь верно подмечено. В самую точку!

Яночка (@reading_beetles)10 апреля 2017 10:03

@fizik224566, спасибо) Его сознание перевернулось же с ног на голову..