Собор Парижской Богоматери

1831

Великие здания, как и высокие горы — творения веков. Именно поэтому в книге Собор Парижской Богоматери собор является центральным местом, где разворачиваются жизнь Парижа XV века. Собор он как котел бурлящий судьбами людей, с их пороками, чувствами, поступками, где ничто не остается незаметным, где центральное место заняла любовь: материнская и глубокая, страстная и запретная, взаимная и безответная. Он - то место, где разворачиваются драмы, зарождается и заканчивается жизнь.

На странице также вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Собор Парижской Богоматери Виктора Гюго.

8,5 (1 296 оценок)

Купить книгу Собор Парижской Богоматери, Виктор Гюго

В русском переводе отрывки из романа появились уже в год его выхода в свет и продолжали публиковаться в 1832 году. Из-за цензурных препятствий русский перевод полностью появился не сразу. Первый полный перевод «Собора Парижской Богоматери» появился в журнале братьев Достоевских «Время» только в 1862 году, а в 1874 году был переиздан отдельной книгой.

Во время Великой Французской революции (1789-1794) Собор Парижской Богоматери был разгромлен. Хоть десять лет спустя собор был возвращён церкви, реставрация не проводилась. В предисловии к роману Гюго написал: «Одна из главных целей моих – вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре». К концу XIX века миссия французского писателя осуществилась – нация заразилась любовью к архитектуре, а Собор Парижской Богоматери был восстановлен.

Роман был написан Гюго с целью вывести в качестве главного героя готический собор Парижа, который в то время собирались снести, либо модернизировать. Вслед за выходом романа во Франции, а затем во всей Европе развернулось движение за сохранение и реставрацию готических памятников

<p>Увы! Ко всем человеческим поступкам можно относится двояко:за что клеймят одного, за то венчают лаврами другого </p>
П. Гренгуар
Добавила: Bookworm1984
<p>Бывают в жизни минуты, когда даже неверующий готов исповедовать религию того храма, близ которого он оказался.</p>
Добавила: DeepSleep
<p>Я предпочитаю быть головкой мухи, чем хвостом льва!</p>
Добавила: eugenervy
<p>...слепая страсть - самая упорная. Она всего сильнее, когда она безрассудна.</p>
<p>-Вы любите кого-нибудь?<br />-Любовью?</p>

Упоминание книги:

написал рецензию22 января 2016 14:14

#Иск1_3курс

До этого момента я не был знаком с сюжетом книги «Собор Парижской Богоматери». Нет, я не смотрел мультик, экранизации и мюзикл. Это был белый холст, на котором Гюго писал удивительные картины прекрасной и волнительно истории на просторах старого Парижа.

Книга вобрала в себя всю веру в Бога, надежду в счастливую концовку и любовь трех совершенно разных мужчин к прекрасной и красивейшей Эсмеральде. И их любовь совершенно разная – ужасный Квазимодо боготворит цыганку, священник Клод Фролло пытается ей обладать, а капитан Феб де Шатопер просто хочет использовать ее ради своих похотливых целей.

Роман, начинающийся как комедия, медленно перетекает в приключения, а ближе к концу превращается в драму и трагедию. Любовь и ненависть, обманы и предательства, убийства и бунты, судебные разбирательства и смертные казни, изящество и грязь, красота и похоть, вера и тайны, хитрости и глупости, желание жить и умереть, большое количество персонажей и козочка Джали – все это скрывается под обложкой книги. Все и даже больше.

«Собор Парижской Богоматери» - прекрасный образчик исторического романа, стирающий пыль с давно ушедшего Средневековья, раскрывающий всю сложность жизни в те времена. Яркое и великолепное описание Парижа, его маленьких улочек, полных сомнительных личностей и грязи, прекраснейших дворцов и площадей, красоту величественного собора. Гюго так точно и подробно описывает, что видишь все это своими глазами и закрадывается подозрение об использовании автором машины времени.

Удивительное и очень интересное творение, с достаточно непредсказуемым сюжетом и концовкой, оставляющей в неведение до самого последнего предложения. Виктор Гюго создал прекраснейший роман, который будет популярен еще многие и многие годы.

написала рецензию14 октября 2015 15:46

#О1_2курс
#Урбанонимика

"Слепая страсть - самая упорная. Она особенно сильна, когда безрассудна"
Всемирно известная печальная история о красивейшей девушке Парижа XV века. Я об этой истории узнала году так в 2002, когда вышел русскоязычный мюзикл. Брат мне подарил диск с песнями с оригинального мюзикла французско-канадского и всё! С тех пор я обожаю французскую музыку. Меня безумно покорил тембр голоса Квазимодо (с тех пор обожаемый мной Гару), грустные переливы голоса Эсмеральды, нежный голос Феба... С появлением дома интернета, я несколько раз пересматривала оригинальный мюзикл и была в неописуемом восторге, так что, можно сказать, Собор парижской богоматери у меня был в списке мастрид. И впервые ознакомилась с ним как раз в период евротура и посещения того самого собора... Но книга не вызвала такого восторга как я ожидала.

Да, история всё та же, юная цыганка Эсмеральда, выступающая со своей козочкой на площади, пленяет всех своей красотой и грацией. Ее невозможно не любить, священник готов отказаться от сана и сбежать хоть на край света, помолвленный молодой повеса не может устоять, и уродливый горбун готов на нее молиться, все бедняки и нищие готовы встать на ее защиту. Она прекрасна и невинна, и мечтает найти своих родителей. Но никто не в силах спасти ее от человеческого коварства, от обиженного отвергнутого мужчины нет спасенья...

Книга изобилует описаниями маленьких французских улочек, невероятного Двора чудес и большого количества персонажей. Для меня язык повествования был невероятно сложным и сквозь него приходилось буквально продираться ради одной из любимых историй.

написала рецензию31 мая 2014 23:48
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Очень давно собиралась прочить эту книгу. Все слышали о ней, я думаю. И вот, наконец-то, я приобрела книгу и приступила к чтению. Поначалу мне было очень сложно читать, так как написано немного в старомодной форме: сложным языком, так сказать, по-этому появлялось желание забросить это гиблое дело и забыть об этой книге, так как произведение просто "не шло". Как мне казалось, было затянутое вступление и завязка, так как долго не появлялись те самые Эсмеральда и Квазимодо, которые и ассоциируются с этим произведением в первую очередь.
Я уж было разочаровалась, как вдруг поняла, что шаг за шагом, прочла хорошую треть книги. Потом меня начало пробирать то самое неистовое желание "а что же будет дальше". А когда я совсем вошла во вкус, то страницы таяли одна за другой у меня перед глазами. Само по себе произведение не маленькое, так что на привыкание к написанному подобным образом тексту ушло определенное время.
Сама по себе история очень трогательная и поучительная. Главная мораль передана как нельзя лучше. Автор полностью передал свои мысли на тему нравственности в этом произведении. Так же нужно сказать спасибо Виктору Гюго за то, что он передал нам всю красоту Парижа того периода времени. И не только его красоту, но и контрастность условий, в которых жили люди разного достатка.
Произведение навсегда запало мне в душу. Определенно советую к прочтению.

написала рецензию18 марта 2015 14:55
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Париж 15 века… Прекрасный и яркий. Что только не происходит на его улицах и в окрестностях. Роман насыщен описаниями жизни людей, иногда очень подробными и местами очень скучноватыми. Это несколько портит впечатление о книге.
Но многочисленные секретики, детальки, казалось бы, мелочи, позволяют более точно и полно понять суть происходящего, подробно изучить быт парижан, понять их поступки, действия.
Вся жизнь в романе вращается около собора Парижской Богоматери. Автор делает некий контраст между бурной жизнью Парижа и спокойным величественным собором, ставит некоторою грань. Читатели видят все происходящее как бы сказать с высоты этого сооружения.
Любовь – вечная тема. И здесь перед читателями предстает история безответной любви. Квазимодо ослеплен любовью. Он готов пожертвовать всем ради прекрасной цыганки Эсмиральды.
Эсмиральда покорила не только сердце Квазимодо, но и дьякона Собора Парижской Богоматери - Фролло.
Капитан Феб также не устоял перед чарами Эсмиральды. А сама цыганка влюбляется в капитана. Однако тут все не так просто и здесь как раз начинается самое интересное. Вера Эсмиральды в своего возлюбленного сыграла с ней злую шутку. А когда всплыла вся правда, стало слишком поздно… Печальный конец уготован прекрасной цыганке.
Вот такие жизненные перипетии.
Трогательная чудесная история, ее стоит прочитать. Она заставляет задуматься над некоторыми важными вещами. Многие скажут сказка, преувеличенная раздутая, но сказка с большим смыслом.

#А1_1курс

написал рецензию20 ноября 2018 22:05
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Ну что, могу констатировать: я наконец-то дорос до Гюго. Теперь мне читать его и интересно, и не скучно, и увлекательно. Не весь текст подряд, но подавляющее большинство. Хотя в данном романе в большей степени присутствует приключенческая составляющая, чем в двух других прочитанных книгах, она не сильно отталкивает и совсем не превращает классику в попсу, как сделали в мультиках и фильмах.
Кстати, любопытная деталь: во всех трех главных произведениях Гюго я вижу в главных героях не людей-персонажей. В Отверженные это была политика. В Человек, который смеётся - нравы и пороки. А здесь, разумеется, главный герой - шикарное здание на острове Сите. Читал и вспоминал каждую поразившую деталь этого парижского Собора. Он, действительно, удивительный, особенно изнутри. Примечательно, что всю ту бледность окон и идиотские дополнения, описанные и обруганные Гюго, уже убрали и максимально привели здание к готическому стилю - витражи снова сделали не из простого, а цветного стекла, вернулись статуи, горгулий, узорчатые своды и т.д.

Конечно, стоит говорить и о людях в книге, они того стоят.

- Танцовщица Эсмеральда - 16-летняя как-бы-цыганка, на которую западают многие мужчины. Да и судя по агрессии, женщины тоже. Тяжело быть человеком, привлекающим внимание. Вдвойне тяжелее когда к этому не стремишься и не нуждаешься в подобном внимании. Эсмеральда человек импульсивный. То, как она спасла от гибели Пьера Гренгуара и то, как сдала себя солдатам - это происшествия одного происхождения, т.е. сначала делаю, потом думаю. Результат может быть абсолютно непредсказуемый, даже когда побуждения благие.

- Козочка Джали - чудо просто. Самый любимый и самый важный персонаж книги (потому что побуждает узнать историю дальше все быстрее и быстрее). В сто раз интереснее всех двуногих героев вместе взятых. Хотя нельзя не отметить, что именно Джали с помощью кубиков-азбуки "заложила" Эсмеральду с потрохами. Видима из-за своей козьей натуры. Шутка. Она все равно чудо.

- Горбун Квазимодо - невероятно несчастный человек. Сначала природа поиздевалась над его телом, затем люди насмешками изуродовали душу. И в конце концов колокола доконали, отобрав слух и заодно единственное что любил на тот момент - музыкальный звон. Гюго выел одно главное качество Квазимодо - его преданность тому, кого любит. Пока это священник он готов валяться у его ног. Когда цыганочка - готов не задумываясь рисковать всем, далеко не только собственной жизнью, ради ее безопасности. И финальный эпизод как памятник этой преданности. Хоть и мелодраматично, но так в тему.

- Философ Пьер Гренгуар - по-сути обыкновенная бестолочь, пусть и периодически поднимающая настроение своей клоунадой. Он связующее звено между всеми социальными слоями романа (нищим бандитами, военными, священниками, обывателями), но притягивает дядя другим. Удивительным моральным кретинизмом и полным отсутствием тактичности. Когда он разговаривает с Клодом Фролло, то такое ощущение, что в мозгу он слышит совершенно другие реплики, а не те, что произносит собеседник. Вообще это заметно не только со священником, но и с людьми в целом, но именно в разговорах с Фролло слепота осмысления у Пьера достигает максимума. Поэтому и столько глупостей делает. Поэтому опять же и добивается успеха.
Полноценно понимает он только Джали. И она его тоже, между прочим, хотя не такой уж философ и козел. Вообще у них какие-то нестандартные взаимоотношения. Начиная с того момента как Пьер Гренгуар следил за уходящими Эсмеральдой и козочкой и любовался ножками ОБЕИХ (в книге так и написано)...

- Священник Клод Фролло - человек, посвятивший свою жизнь совсем не тому что нужно, и уж точно не тому, чего бы душа желала на самом деле. Хотя про последнее так прямо и не сказано, но мне так показалось.
На каждого "мне-никто-не-нужен" обязательно найдется и свой братец Жеан, и уж точно своя Эсмеральда. А нереализованные в узкой профессиональной сфере интересы найдут выход через прямо противоположные ворота...
Сложный персонаж, вызывающий сложные впечатления. Следить за ним интересно, это не конный красавчик Феб.

- Солдафон Феб де Шатопер - офицер армии, посватовшийся за титул и денюжки к знатной парижанке, а запавший на молодость и красоту уличной танцовщицы. Сам по себе неинтересный и малополезный персонаж, если бы не одно но - типаж уж очень распространенный. Ну и хватит о Фебу, не стану ему кости перемывать - парень и так нахлебается после свадьбы, это очевидно.

- Полусумасшедшая Гудула - затворница, самоотрекшаяся от жизни из-за ошибок молодости. Не хочу ее обижать, т.к. понимаю через какое горе она прошла. Однако как не заметить: в этом горе виновата ТОЛЬКО она, а обвинила она абсолютно всех, КРОМЕ себя. Опять же - ну очень распространенный тип людей, поэтому не буду уточнять какого пола.

Что еще хотелось бы заметить на полях: глава "Париж с птичьего полета" читается очень нудно пока не побывал в этой столице моды. После этого она превращается в одну из лучших глав произведения. Между прочим аналогичная глава с практически таким же названием есть и в других книгах Гюго.
И нечего удивляться огромности романа - платили тогда за каждую дополнительную строчку, так что в интересах автора раздувать текст. Например в этой же книге вместо "инициалы" пишется "начальные буквы имени и фамилии". Вот так на ровном месте пару су и заработал. Но это тоже надо уметь делать корректно, чтобы не бросалось слишком сильно в глаза.

@chupacabra21 ноября 2018 23:09

захотелось перечитать, о школы мало что помню почему-то
я вот тоже по ходу до Гюго доросла - получаю колоссальное удовольствие от его книг!
А еще, у меня какой-то ступор с названием, всегда в голове все путается и сначала выдаю "Париж соборской Богоматери", ни разу еще с первого раза правильно не сказала)

v v (@vandal)21 ноября 2018 23:36

@neveroff, помнится, там не столько хотели изменить стиль, а вообще снести собор и на его месте построить что-то новое.
В общем, Гюго молодец, что и неожиданное (для себя) приключение придумал, и спас множество памятников архитектуры :)

@neveroff22 ноября 2018 0:26

@asgar12, эпизод душещипательный, да. Правда меня там больше трогала трагедия матери, а не дочери. Для нее все вообще жестоко прошло.

@chupacabra, именно это для меня и удивительно - получать удовольствие от Гюго. Еще год назад я бы в это не поверил ни за что.))

@vandal, снести - это да. Но на момент написания книги собор был уже изуродован новыми стилями: вместо гаргулий - ангелочки, вместо витражей - простые стекла (как-бы-прозрачные венецианские, мода а-ля Версаль, но качество у них ужасное - как раз в Версале видно), вместо готических колонн и сводов какая-то лепнина и т.д. В общем там сильно-сильно переделали.
Кстати внутри собора есть стенд, где показано как он менялся в разные столетия. Правда, только внешняя сторона, но все равно можно понять чего Гюго плевался.