Рецензии на книгу Цветы для Элджернона - страница 7

написал рецензию15 января 2017 17:50
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Прочитав роман Дэниела Киза в очередной раз удостоверился в том, что для общества на протяжении всего существования было и будет характерно глупость и лень, а люди обладающие высоким уровнем эрудиции и стремлению к постижению знаниям будут отвергнуты и ненавистны.
Главным героем романа является Чарли Гордон-человек расположенный ближе к низшей ступени умственного развития и обладающий желанием стать умнее. И вот наступает тот самый день , когда Чарли становится умным путём хирургической операции.
Приобретя ум, Чарли приобретает и воспоминания рассказывающие ему о издевательствах, угнетение другими людьми. В этот момент и хочешь , что бы Чарли достиг апогея своего счастья. Что у него и получается. Но к большому сожалению счастье, как и все вещи в этом мире имеет время. Чарли прекрасно понимает, что из-за своего умственного превосходства над остальными людьми он становится отвергнутым и теряет все приобретенные знания по причине регрессии,регрессии которая вернул его на круги своя. Отныне Чарли считает себя счастлив человеком так как он находится в своей социальной группе.
Прочитав роман, читатель прекрасно увидите какую дилемму перед ним конструирует Дэниел Киз. Богатый ум ( чистые взгляды на объективную действительность) и быть ненавистным или же бедный ум и быть счастливым. Выбор за вами.

написала рецензию11 января 2017 11:55

#БК_2017
(11. Книга, которая довела вас до слез)
Возможны небольшие спойлеры!!!
Это произведение, однозначно, в списке моих любимых.
Сильная, тонкая драма "Цветы для Элджернона" не способна оставить читателя равнодушным к событиям, описанным в книге. Каждая глава вызывает разные эмоции: и восхищение, и негодование, и сочувствие. Многие моменты трогают настолько сильно, что сдерживать слёзы - становится очень тяжёлой задачей. Но книгу прочесть стоит всем и каждому, мимо это истории невозможно пройти мимо.
Что я увидела в этой книге: противостояние одного человека близкому ему окружению.
Чарли - умственно-отсталый молодой человек с единственной мечтой стать умным. Почему это для него так важно? Мама и папа хотели, чтобы их сын рос, как нормальные дети; они учили его читать и писать, водили к врачу, надеялись... Но когда в семье появился второй ребёнок, все изменилось - родители Чарли будто возненавидел своего сына, особенно мать, которая боялась: "А что подумают о нашей семье, увидев Чарли?", "А вдруг он причинит вред своей сестре?". Это и сподвигло семейство к решению избавиться от сына. Никакого понимания и сочувствия отец и мать Чарли не заслуживают.
Также, Чарли хотел понимать, о чем толкуют меж собой ребята из колледжа, о чем говорят его "друзья" из пекарни. Он был просто человек со своей мечтой, и вот, мечта исполнилось, и, казалось бы, общество должно принять Чарли к себе, ведь ему не нравится прежний Чарли-кретин. Однако, и нового Чарли Гордона общество принимать не желает. Руки в Боки, упирается, мол, нет, уж слишком умный и эгоистичный. Он ведь больше не смеётся, когда над ним издевается, ведь он интеллектуально выше, а это ударяет по самолюбию окружающих. Прежнего-то Чарли все любили, хоть он и был дурачком!
Я искренне не понимала позиции окружавших Чарли людей, а особенно тех, которые не считали его человеком до проведения операции. Он был никем. Ведь человеком не может являться тот, чей IQ менее 70.
Книга показывает, какой ситуации произойти не должно, чего нельзя допускать.
Люди, хоть немного отличающиеся от остальных, имеют абсолютное право называться ЧЕЛОВЕКОМ! А вот те, кто позволяет себе оскорблять и унижать другим - такого звания просто недостойны.
Большое спасибо автору за созданный шедевр.
Уверена, что это произведение будут читать ещё много следующих поколений.

написала рецензию10 декабря 2016 23:59
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Книга-дебют писателя, но для меня это снова произведение Киза о наблюдениях за людьми с отклонениями, подглядывании за кем-то нестандартным, таким желанным научным подопытным. До этого была знакома только с Миллиганом.

Но первым испытуемым конечно всегда становится животное. Элджернон тут для меня практически такой же главный герой, как мышонок из Зеленой мили - о судьбе этого существа беспокоишься вместе с Чарли. Сам Чарли Гордон - это маленький мальчик в теле мужчины, который не ровня современному обществу, и поэтому он становится объектом для насмешек беспощадного окружения. Добрый, искренний, уникальный - вся нелепость, обделенность умственными способностями у адекватного человека вызывает лишь жалость и желание как-то помочь, облегчить его страдания. Но сам Чарли не осознает всей своей несуразности, он искренне смеется со всеми над собой, думая, что окружен лишь доброжелателями. Всё, чего он хочет - стать умным. Поэтому принимает участие в научном эксперименте, после которого обязательно поумнеет.

Но как человеку, у которого помимо интеллектуальных способностей всплывают воспоминания, образы недругов вдруг становятся очевидными, и открываются глаза на жестокое обращение к себе на протяжении всей жизни, пережить всю эту гамму чувств, переживаний и угнетения.. Не лучше ли вернуть все на свои места?

#Бойцовский_клуб
(6. Книга-дебют известного писателя)

@amir14 декабря 2016 9:09

@sashapepper, а если б перед Вами стоял выбор, быть глупой, но счастливой или же наоборот быть умной, но осознавать всю правду действительности, от чего быть несчастной, что бы Вы выбрали?)

@amir, иногда завидуешь тем самым глупым и счастливым) ну а серьезно, думаю, у любого адекватного человека есть желание развиваться, так что очевидно, второй вариант

@amir14 декабря 2016 16:01

@sashapepper, так лучше или не лучше вернуть все на свои места?)
Лично я тоже думаю - второй вариант)

написала рецензию26 ноября 2016 17:56
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Что вы чувствуете, когда мимо вас проходит человек с улыбкой на лице или отсутствующим взглядом? Если вы знаете, что этот человек - "дурачок", и в свои года он размышляет как маленький ребенок. Он боится, что ему сделают больно, его отругают, над ним будут издеваться. Это человек вызывает грусть и сожаление, желание его хоть как-то утешить.

Книга "Цветы для Элджернона" это повествование о жизни от лица Чарли Гордона, "дурачка", который хочет стать умным, он хочет читать и писать, нравится людям, общаться со своими друзьями, ведь у него их так много! Он становится первым человеком, который согласился на эксперимент, который исполнит его желание, он поумнеет.

Моментами тяжелая для восприятия, книга затягивает. Тяжелая морально, ведь читатель видит записи старого и нового Чарли, которые собраны в виде отчетов. Все страхи глупого и поумневшего героя, его открытость с дружелюбием "до" и злость с недоверием "после" эксперимента. Его мысли, чувства и желания, а также воспоминания из детства, именно эти воспоминания читать тяжелее всего.

10 из 10. Книга для размышлений и осознания свое разумности.

"Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума."

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию25 ноября 2016 2:15
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

В детстве я была уверенна, что название любой книги или фильма непременно должно отражать его главную суть. Что-то вроде точки отсчета для всего произведения. Будто автор изначально хочет указать нам, ради чего он все это затеял, ради чего писал эту книгу и в чем видит ее важность.

Конечно, с возрастом, я поняла, что бывает "писатели" пишут всякую околесицу и выбирают название этому чтиву, как красивый фантик, который должен прикрыть отсутствие содержимого. И чем более кричащее название носит книга, тем больше поводов усомниться в ее гениальности.

Но название этой книги именно такое, каким должно быть в идеале, оно подводит заключительную черту всему произведению. Как думаете, почему Киз решил назвать свою книгу именно так? "Цветы для Элджернона". Название посвященное последним словам Чарли, которые до нас доходят? Или все не так просто?

Почему Чарли просил приносить цветы на могилу мышонка? Может он просил о гуманности? Просил проявить хоть каплю человечности к этому зверьку, который понимал куда больше, чем всем вокруг казалось, который так и не дождался того момента, когда люди поймут, что натворили. Элджернону не мешало то, что он просто мышь. Его посадили в клетку и наделили его разумом, с которым он осознал весь ужас своего положения. Это был уже не просто зверек, размышляющей лишь о порции корма и довольствующийся крутящимся колесом. Это было разумное существо загнанное в ловушку, осознающее свою беспомощность и чужеродность. Чарли все это понимал, потому что ему самому пришлось пройти через это. Ведь Чарли не мешало, то что он другой. Но у них обоих забрали все, дав взамен лишь разочарование и боль. И этот мир, жесткость этих людей, были страшно виноваты перед Элджерноном. В знак извинений, Чарли просил принести мышонку цветы. Ведь раз Элджернон испытал человеческую боль, он заслужил, чтобы и извинились перед ним по-человечески. Ведь извиниться никогда не поздно.

А Чарли? Чарли, который в последний момент, думал не о себе, а о друге. Чарли был уникальным, он был добрым, и он был счастливым. Во имя чего у него все забрали? Кто решил, что все люди должны прекрасно разбираться в науках, добиться карьерных высот, быть мстительными и читать серьезную литературу? Почему кто-то вообще считает себя в праве решать какими люди должны быть?

И снова эта рецензия больше похожа на рубрику "сто вопросов, на которые не существует ответов". Но, может, такие книги для того и пишутся, чтобы люди чаще задавали себе эти вопросы. Кажется, что это так просто, принимать людей такими какие они есть. Кажется, это все так просто... но откуда тогда в этом мире столько ярлыков и стереотипов? Почему недостаточно просто быть счастливым человеком?

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).

написала рецензию15 ноября 2016 19:55
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Сильно. Нельзя сказать, что поднята какая-то новая тема, или хитро закручен сюжет, однако эмоционально очень сильно.

Вся книга от первой до последней буквы – это дневники одного человека. Точнее, отчеты, которые его попросили писать в интересах науки. И это – совсем непростая задача. Дело в том, что первые отчеты представляют нам молодого мужчину с интеллектом малыша. Что-то пошло не так, его ум отстал в пути и не поспел за выросшим телом. Однако необычен он не только этим. В нем с непобедимой силой горит жажда к учебе. Несмотря ни на что: ужасающая память, неспособность к выводам и аналогиям, отсутствие поддержки. То, что он смог как-то усвоить чтение и письмо при его уровне развития – знак небывалого упорства. Вот именно поэтому ему и выпал жребий писать эти отчеты.

А началось все с «мыша». Мышь Элджернон – необычная мышь. Он – первый успех в череде провалов. Его сделали умным, очень умным. Все другие мышки уже отправились в печку при лаборатории: ни одна не была настолько умна, но сожгли их, конечно, не за это. Они быстро и ошеломительно поглупели и скоропостижно скончались. Но Элджернон был все еще умен и все еще жив. Пора-пора исполнить мечту жаждущего знаний, но неспособного к учению человека, и запустить его ум наперегонки с Элджерноном.

Что думал и чувствовал этот человек в ходе эксперимента, чего боялся, к чему стремился, чего достиг – это все есть в его собственных отчетах. И вся соль вовсе не в ходе и исходе эксперимента (хотя до последнего отчета остается тягостное напряжение: Поумнеет? А потом? Останется умным? Останется собой? Умрет?). Вся соль – в отношении. К другим людям, себе, судьбе и окружающей действительности. Ведь у него как - если он видит смех, он думает, что перед ним хороший человек… Много ли найдется людей, с готовностью выбивающих костыль у безногого – просто от скуки? А вот выставить на смех обделенного умом не прочь очень многие. Тем более, что он так всем открыт и рад, ведь все смеются, а значит – любят его. И даже не надо напрягать фантазию - он готов попадаться все в те же ловушки – его слабая память к услугам потешающейся публики. От этого сжимается сердце читающего, но сам он – в благостном неведении и любит людей и жизнь. А что, если он осознает, как обстоят дела на самом деле? Если вспомнит, почему он один, и где его семья? Что, если с его соперником Элджерноном приключится неприятность? Он, может, и не был счастлив, но он был умиротворен. Как бы исполнение его заветной мечты не поместило его в кромешный ад…

Очень сложно мне писать рецензию на эту книгу. Мыслей много, но они толкаются и путаются в голове, оставляя меня в смятении, печали и с чувством вины. Мне хочется защитить и поддержать героя этой книги, но тут же память мне безжалостно напоминает о собственных шутках, которые были не для всех, о равнодушном взгляде по неуверенной улыбке человека, который не понимает, о чем речь, но пытается быть на одной волне с компанией (и неважно, что смеются не над ним, а просто без него – все равно жестоко). И сложно уже решить, как с этим быть, и правильно ли, например, ради улучшения жизни такого человека приносить в жертву нормальную жизнь его братьев и сестер. Что вообще делать, как нащупать грань между человечностью и противным природе самопожертвованием, и как балансировать на ней всю жизнь. А еще мне качественно подмыло берег восхищения умом. Умный не равно хороший, но как-то привычно думать, что чем умнее, тем лучше – при прочих равных. Но могут те самые «прочие» параметры остаться равными при изменении уровне ума? И вот еще вопрос – а в этом ли счастье? И стоят ли разбитые иллюзии того знания, что приобретается взамен…

Книга оставила множество вопросов, про которые нужно подумать. Ответов она не дает – это слишком личное дело каждого. Настолько личное, что своими мыслями на эти темы я делиться не готова. Однозначно я могу только утверждать, что на страницах есть отчаянный призыв к человечности. Этот взгляд изнутри особенного человека – очень мощная работа. Мощная вообще, а уж для дебюта… Книга читалась очень легко, но уже несколько дней не отпускает. И теперь я понимаю, что вернусь к ней снова – тогда, когда решусь еще раз подумать на эти болезненные темы.

#Бойцовский_клуб
Рец№5, тема: 6. Книга-дебют известного писателя.

написала рецензию7 ноября 2016 21:15
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Цветы для Элджернона" так увлекли меня, что я прочитала их за три дня (а я очень медлительный читатель, на самом деле!).
Скажу сразу, я не из тех, кто, расчувствовавшись от фильма или книги, льёт слёзы, и эта книга не была исключением. Но в определённые моменты всё-таки появлялся комок в горле, вызванный вопросом: "Ну почему, почему всё ТАК?"
Эта невероятно грустная история поднимает множество проблем и обращает внимание на то, как общество относится к умственно отсталым, в ней есть и про отношения родителей и детей, про эмоции, науку, жестокость людей и судьбы. А ещё про трогательную дружбу между мышонком и мужчиной, оказавшимися друзьями по несчастью.
"Цветы ..." написаны с чувством, она пришлась мне по душе, заставила над многим задуматься. Я уверена, что пройдёт какое-то время и мне захочется её перечитать, что это книга не на один раз.

написала рецензию7 сентября 2016 19:31
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Книга потрясла до глубины души. У меня было чувство, что меня впустили в совершенно незнакомый мне мир, мир, где живут «другие» люди. Эти люди – особенные, они не такие как мы, мы не понимаем их, даже не пытаемся. Мы приклеиваем к ним ярлыки – дебилы, слабоумные, дураки. Нам и в голову не приходит, что они могут чувствовать, страдать, переживать, думать. И вот один из таких людей не то чтобы «сравнялся» с нами, он просто превзошел обычных среднестатистических людей. Чарли постиг науки, языки, в очень короткое время «поглотил» большие пласты информации. А главное – он понял целый спектр человеческих переживаний: удивление, любовь к родным, всепрощение, доброту, заботу, самоуважение и самоутверждение.

Если до операции Чарли любил всех, то после нее он все вспомнил – как унижали его на работе «друзья», как одиноко и безысходно ему было в семье, как не принимало его общество. Особенно тягостное впечатление оставила у меня семья Чарли, в частности его мать. Не она ли должна была дать своему ребенку максимум любви, понимания, защиты и заботы, а не выбрасывать его из семьи как ненужную вещь. Может вот здесь и сработало «правило бумеранга»? В старости она стала немногим лучше по разуму, чем был ее сын в детстве.

Очень трогательна история мышки Элджернона. Мне безумно жаль его, как жаль всех живых существ, которые служили человеку на протяжении многих лет на поприще науки. Чарли считает мышь своим другом, ведь ее первую пустили в эксперимент, и Чарли, как мышь, участвует в нем тоже. Они – друзья по несчастью. Только Элджернон погиб быстрее и горе Чарли безутешно, он понимает – это и его финал. Все чем он может отплатить мышке – это еженедельные цветы на его могилу. Читая книгу, невольно думаешь о том, как в наше время живется таким «особенным» людям и как лично я отношусь с ним.

Несмотря на печальный конец книги, у меня осталось очень светлое воспоминание о книге. Чарли снова уходит в свой, только ему понятный мир. Но он уходит не с озлобленностью, не с ненавистью к людям, а с желанием помочь им своими дневниками, записями, умозаключениями, с желанием помочь исправит те ошибки, которые были допущены в процессе эксперимента над ним. Прочитав книгу, задумываешься, а может и не надо никаких экспериментов. Может надо просто попробовать понять и принять любого человека, с его «особенностями» ?

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию20 июля 2016 17:59
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Наверно, это самая рецензируемая книга на Ридли. И, если честно, это совершенно не удивляет.
Дэниел Киз сделал нечто невероятное: он написал книгу, не обладающую особым объёмом, но наполненную множеством самых разных чувств, обуревающих читателя во время чтения. Здесь есть грусть, злость, жалость, печаль, радость, любовь. И, боже мой, насколько жизненную тему затронул автор! Сложно сказать, что то новое ввиду того, что книгу уже разобрали вдоль и поперёк. Но всё же я попробую.

Почему то одна их первых мыслей, которые в большом изобилии попадали в мою голову по время чтения, это некая тема бога, что ли. Чарли правильно замечал в своих рассуждениях: если человек родился таким, каким он родился, то он должен и оставаться таким. Именно благодаря этому все люди (а, впрочем, и животные) разные. Как и внешне, так и интеллектуально. Нельзя просто так взять и изменить в себе что- то таким методом, какой предложен в книге. Природа возьмёт своё как бы нам не хотелось. Как мы нам не хотелось быть стройнее / умнее / выше и пр. нельзя достичь этого по велению волшебной палочки. И да, очень жаль, что Чарли родился таким, что над ним издевались и он не мог найти своё место в мире. Но было ещё более жестоко дать ему лакомый кусок на золотом блюдечке, а потом забрать его в мгновенье ока.

Не знаю, как другим читателям, но мне почему – то было безумно жаль Мата, отца Чарли. Он, как и любой нормальный отец, любил своего ребенка, но не смог заступиться за него в полной мере перед женой. Пусть он и пытался, он не смог. И, как я думаю, в душе он очень жалел об этом. Он чувствовал свою вину за ребенка, оставленного без родного человека.

Это произведение однозначно 10 / 10. Я долго откладывала его прочтение, но сейчас я под большим впечатлением от прочитанного и если вы по какой - то причине ещё не прочитали или сомневаетесь в чтении – смело идите в библиотеку / магазин / интернет ресурс для ознакомления с невероятной истории жизни одного слабоумного.

написала рецензию3 июля 2016 18:56
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Соглашусь с предыдущей рецензией.Невозможно читать без слез его историю жизни,то,что в свои годы пришлось пережить главному герою.Издевательства и предательство со стороны близких,отсутствие друзей,которые должны быть у каждого в трудную минуту-все это не могло оставить отпечаток на судьбе Гордона.Но ,несмотря ни на что,Чарли не потерял самое главное,что может быть у человека-ВЕРУ .Веру в себя,в свои силы и возможности,веру в ЧЕЛОВЕКА.Надежда на то,что он сможет стать нормальным человеком-не перестает меня поражать до сих пор.
Стать умным-вот цель Гордона.Мечта-стать нормальным человеком ,обзавестись семьей и друзьями и просто быть счастливым.С этой мечтой он засыпает и просыпается по утрам.
Трогательная и душераздирающая история о человеке,который,несмотря ни на что,не разучился верить,надеяться и любить даже своих обидчиков.Всех их он считает друзьями и готов помочь им в трудный час.
Однако,когда плохо ему,он одинок.И это одиночество его постепенно убивает.
Можно много писать об этой книге,чему она учит и что каждому следует ее прочитать.Все,что хотелось мне рассказать-я рассказала,дело за тобой,дорогой читатель.