Рецензии на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" - страница 4

написала рецензию17 января 2019 15:36
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

После чтения таких книг я начинаю понимать, почему предпочитаю жанр фэнтези, а не реальности...  слишком уж тягостное ощущение остается после прочтения таких вот историй - простых, жизненных и оканчивающихся смертью.
Эвелин, уже не совсем молодая, и ужасно закомлексованная , приезжает в дом престарелых в гости к свекрови, а в итоге знакомится со старушкой Верджинией Тредгуд, которая любит поболтать. Так, каждую неделю Эвелин все больше узнает о городке Полустанок, его жителях и их судьбах.
Сама история городка мне вполне понравилась, но вот то, как она была рассказана не особо. Из-за того, что часть событий рассказывает Вирджиния, часть рассказана просто от третьего лица, понимать не очень удобно, но ещё большее неудобство заключается в том, что описывается все не хронологически. Именно поэтому я иногда просто путалась в происходящем.
А ведь есть тут и сюжетная линия Эвелин, которая как по мне просто лишняя, не считая пары сцен в конце.  Но зачем было вплетать параллельно с жизнью Полустанка попытки Эвелин похудеть, ее шок от того, что ее обхамила молодёжь и прочие подобные моменты. Меня они только отвлекали и раздражали.
Возвращаясь к Полустанку. В основном, все его жители мне были симпатичны и интересны. Да, каждый из них всего лишь обычный человек, с самой обычной судьбой,  но все равно мне понравилось.
Но, несмотря на все интересные и позитивные части истории, она оставляет грустное послевкусие. Жизнь жителей городка прошла, сам городок почти вымер, да и вообще, все умирают, потому что это жизнь. И да, я все прекрасно понимаю, но можно было бы не напоминать лишний раз об этом.
Так что я даже не знаю, понравилось мне или нет. Но зато, я могу поставить галочку на этой книге, так хотела прочитать её уже давно.
#гонка_маглов
#БК_2019 Книга в названии которой есть цвет

написала рецензию15 января 2019 17:47
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Эту книгу я заприметила уже давно, но меня смущало не много название. Сейчас жалею, что не прочитала ее раньше.

Это восхительно теплая, милая, душевная книга! Она наполнена веселыми и грустными моментами и историями из жизни маленького городка.

В книге очень много персонажей, скачки во времени, сначала меня это очень путало. Я не могла понять в каком году происходят действия, где какой герой и о чем вообще говорится. Но затем я довольно быстро втянулась в ритм книги и ее персонажей.

Действия начинаются с дома престарелых, когда Эвелин Коуч приезжает навестить свою свекровь. Она знакомится с милой пожилой женщиной - Нинни Тредгуд, и она начинает рассказывать Эвелин о жизни небольшого городка Полустанок и его жителей.

Постепенно, по ходу чтения, ты сам становишься местным жителем. Ты смеешься над шутками Иджи, переживаешь за судьбу Культяшки, гадаешь кто же такой Железнодорожный Билл, думаешь, что же все-таки случилось с Френком Бэноттом, читаешь еженедельник миссис Уимс и улыбаешься, когда она упоминает свою "дражайшую половину". Переживаешь за каждого жителя этого маленького города Полустанок.

Мне сложно сказать о чем именно эта книга, потому что она обо всем. Произведение "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок" и о любви, и о семье, и о расизме, и о формировании личности, о войне, об успехе.

Мне стало очень грустно под конец, ведь все шло к завершению книги. Мне было очень сложно отпускать это произведение. Для меня эта книга стала одной из самых теплых и трогательных.

#БК_2019 ( Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию30 декабря 2018 21:40

#самсебедекан

Книга про небольшой городок, где переплетается несколько историй, которые тянутся через всю жизнь героев. Начинается все с дома престарелых, где домохозяйка Эвелин обретает интересное знакомство в лице одной из жительниц этого дома - Нинни Тредгуд.

Нинни под покровом ностальгии, начинает рассказ про свой родной городок «Полустанок». Это жизнь обычных людей, у каждого свой характер, своя судьба, все они переплетаются в небольшом городке, центром которого является кафе «Полустанок», которая держит неугомонная и строптивая Иджи, и помогающая ей милая и тихая Руфь.

Книга душевная, заставляющая сопереживать героем, вместе с ними радоваться их успехам, и расстраиваться, если приходит горе. Страница за страницей, читатель постепенно узнает всех героев городка, кого-то вы будете любить, кого-то искренне ненавидеть. В конце концов история подойдет к концу и все расставит на свои места. Так как оно должно быть.

Автор дает нам посмотреть на все происходящие события с двух сторон. С одной – это прошлое, когда все происходило, и с другой- настоящее, когда Нинни уже подводит какой-то итог того или иного эпизода. Также в настоящем тоже есть своя сюжетная линия – ведь именно благодаря рассказам Нинни и судьбам горожан «Полустанка», Эвелин вдохновляется и решает изменить свое жизнь.

Это была первая книга Фанни Флегг, которую я прочитала. Сначала, она мне очень понравилась, но прочтя еще пару, я поняла, что они больше пришлись по душе.

написала рецензию18 декабря 2018 23:28
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Давно меня не разрывали столь противоречивые чувства по поводу книги. С одной стороны - Фэнни Флэгг заставила меня расчувствоваться, даже пустить скупую женскую слезу. А с другой.. Сейчас расскажу.

1. Я не поняла, зачем всё.
Если это просто история целой семьи, рассказанная некой старушкой, то преступно мало говорится о героях. Мы практически никого хорошо не узнаём. Честно говоря, я так до конца и не поняла, сколько их, как их зовут и что с каждым из них случилось, хотя и перечитывала некоторые места, чтобы разобраться.
Если это история о влиянии на жизнь случайной встречи, то тоже не очень ясно. Нинни и Эвелин встречаются, поедают сладости, делятся историями из жизни. Да их влияние друг на друга заметно, неоценимо. Но история семьи Тредгуд, на мой взгляд, здесь не при чём.

2. Мне категорически не понравились скачки во времени. Интервал в шестьдесят не так велик, но метаться между десятилетиями было очень утомительно. Никак не получалось сосредоточиться на героях и их историях. А их немало, между прочим. С некоторой уверенностью могу выстроить только истории Иджи, Руфи, Нинни и Эвелин. Да и то не очень подробно, с большими пробелами. Например, до последней главы я была уверена, что пропустила нечто важное об Иджи и пыталась найти ниточки, перелистывая страницы. Потом оказалось, что ее просто оставили на потом, без объяснения причин.

3. Мне не понравился этот компот:
- однополая любовь;
- расовая дискриминация;
- насилие над женщиной в семье;
- инвалидность и ее принятие обществом;
- социальные проблемы времён Великой депрессии;
- убийство и его последствия;
- одиночество и беззащитность стариков;
- рак;
- сумасшествие;
- климакс;
- лишний вес
- вечная любовь.
Подозреваю, что перечислила не все проблемы, поднятые в книге. Нет, я не против обсуждения каждой в отдельности, но когда это всё вместе на фоне непонятно чего.. Мне не хватает ресурса охватить сразу множество проблем в рамках одной книги, да и не хочется думать сразу обо всём печальном в этом мире.

И стало мне так грустно-грустно после прочтения. Я влюбилась в зелёную бархатистую обложку. А сожержание так меня подвело. Но, как говорится, мои ожидания - мои проблемы.(

#самсебедекан (8. Кулинарный факультет)
_____

написала рецензию31 октября 2018 17:38
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Если Вы чувствуете, что осенняя хандра Вас коснулась, то моим долгом будет дать Вам пару советов о том, как ее побороть.
Итак, вот ингридиенты для счастливого вечера:
1. Большой плед, в который Вы могли бы закутаться как в кокон, и заберите с собой туда своего домашнего кота, если таковой имеется (если нет, то надо приобрести)
2. Тепленький чай с имбирем или кофе с зефирками (это очень важное условие)
3. Дождик за окном
Вот и все!
Хотя. Нет. Это не поможет...
Не поможет без главного ингридиента нашего вечера.
Вам обязательно понадобится книга "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"".
Теперь точно все.
Ваш вечер будет невероятно уютным и приятным.
Это интересная история жизни таких разных людей, книга очень интересна, поверьте мне. Вы прочтете ее за 2 дня.
Вас ожидает масса положительных эмоций, иначе я бы не рекомендовала ее Вам.
Приятного прочтения!

написала рецензию5 сентября 2018 23:27
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

#свояигра (Кулинария / 50)

В списках моих любимиц набралось уже не мало душевных книг. Таких, которые на первый взгляд ничего из себя не представляют, но вот ты открываешь её и с каждой страницей влюбляешься в простых самобытных героев, уютную обстановку и нелепые, но очень жизненные истории.

Я не уверенна, что история понравиться всем. Здесь одна большая жизнь постепенно складывается из множества маленьких историй, это не легко читать, так как внимание ускользает от одного к другому.. Иногда совершенно не ясно, как связано между собой происходящее, но дочитав до конца вы обязательно получите полноценную картину.

Если говорить о героях, здесь их множество, вы обязательно влюбитесь в хулиганистую Иджи, или романтичную Рут, а может проникнитесь к несчастной Эвелин, или возненавидите подонка Фрэнка Беннета. Главное, что происходящее не оставляет в стороне, одна за другой истории завлекают, позволяют переживать и смеяться. И всё это такое настоящее, будто проживаешь реальные жизни, а все эти люди из книжки вполне могут жить по соседству или где-то еще :)

Я обожаю, когда множество отдельных жизней, поступков и стечений обстоятельств складывается в единое целое, отдельный мирок, со своими обитателями, правилами и привычками. Это очень атмосферная обстановка, добрая компания, которая как никогда подходит для осенних вечеров. И если в ваших списках давно завалялись жареные помидорки, сейчас самое время прочесть!

написала рецензию18 августа 2018 1:37
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Читая Жаренные помидоры меня не покидало ощущение, что я все это уже где-то видела и читала. Потом вспомнила - пару лет назад я читала другую ее книгу «Стоя под радугой».
Не скажу, что это проблема, но по всему выходит, что Фэнни Флэгг - автор одной темы, потому что пишет она если прям не об одном и том же, но точно о чем то очень схожем.

Опять маленький городок (поселок, или даже еще меньше), размеренная жизнь обычных людей. Тема жизни и смерти, старости и счастья. Семья. Семья не только по крови, но и близкие люди - друзья и соседи, ведь все они в своем Полустанке, на двести с чем-то человек, как одна большая семья.
Расизм и несправедливость, неравенство людей - новая тема (относительно другой прочитанной у нее книги) оказалась очень интересной. И хотя тема расизма всегда история печальная и злая, с руки Флэгг вписалась в общее светлое и веселое настроение всей книги, нисколько ее не омрачая.

Вообще, писатель мне очень нравится, после ее книг наступает умиротворяющее послевкусие, она как-будто примиряет читателей (и своих персонажей) с неизбежностью взросления и старения, как бы говоря нам: «Жизнь прекрасна в любом возрасте, быть счастливым можно после любых невзгод».
Хочу перечитать ее книги в возрасте ее персонажей - 70-80ти лет, даже интересно как тогда я буду себя чувствовать после Фэнни Флэгг.

П.сы. Забавная идея с рецептами в конце книги, интересно они реальные и их можно повторить? Такой своеобразный интерактив получается.
#самсебедекан (8. Кулинарный)

@littlemermaid18 августа 2018 19:23

@Tatihimikosan, это на самом дее поразительно, что такой треш как рагу из человеченки и еще пару подобных моментов, не ощущаются таким ужисными как это есть на самом деле) а этой книге все кажется милым и приятным)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 августа 2018 7:42

@littlemermaid, вы экранизацию не видели? Подумываю, смотреть или нет, интересно как там эти неловкие моменты обошли?

@littlemermaid19 августа 2018 22:11

@Tatihimikosan, неа, я экранизации если и смотрю, то гораздо позже прочтения, что бы воспинания о книге не исчезли)
Подозреваю, что никак они их не обошли, просто убрали и все) слабо верится, что такое оставят

написала рецензию13 августа 2018 14:21

#самсебедекан (Кулинарный факультет)

Никогда не знаешь, что ждёт тебя на пути, когда отправляешься в дорогу. Думаешь, что это просто очередная станция, какой-то полустанок, который лишь на мгновение мелькнёт в твоём окне и навсегда исчезнет из твоей жизни. И даже не подозреваешь, как сильно ошибаешься. Ведь это Богом забытое место может быть чьей-то вселенной, настоящим миром, с которым никогда не захочется расставаться.
По крайней мере, нечто подобное случилось со мной, когда мне впервые в руки попала эта книга. Я ждала развлечений, немного отдыха и увлекательного чтения. А получила нечто большее, гораздо большее. Тогда (а это было незадолго до моего появления на Ридли), у меня ещё не было привычки писать рецензию на каждую прочитанную книгу. Но я не могла оставить эту книгу без отзыва, просто ждала момента. Постоянно искала её в очередных списках факультета, надеялась на подходящий флешмоб. Мне казалось, что это как-то не правильно перечитывать книгу, когда так велик список желанного и непрочитанного. Но вот звёзды сошлись: август подарил мне отличный повод вновь встретиться с этой книгой, ведь её название – это не просто что-то съедобное, а практически полноценный рецепт кулинарного шедевра!
Хотелось бы уточнить, что именно с этой книги началось моё знакомство с Фэнни Флэгг. Стоило мне лишь прочитать несколько страниц, как я окончательно и бесповоротно влюбилась. Влюбилась в стиль автора, в манеру изложения, когда события перемешиваются во времени подобно выпавшим из альбома со старыми фотографиями, влюбилась в персонажей, которые во время чтения становятся не просто знакомыми, а по-настоящему близкими и родными людьми. Минуло два года, но Фэнни Флэгг по-прежнему не отпускает меня. Любая её книга – уже прекрасный предлог для чтения, одно упоминание её имени звучит многообещающе и завораживающе. Что и говорить, любовь с первого взгляда иногда способна переходить в крепкое чувство.
А ведь всегда существует определённый риск разочарования, когда берёшься за уже прочитанную книгу. Наверное, повезло тем, кто способен быстро забывать. Открываешь роман через пару лет и всё как в первый раз: свежие эмоции, неожиданные повороты сюжета, магия слова... Но, к сожалению или к счастью, мой мозг лишён способности забывать. Особенно, когда речь идёт о книгах. Особенно, когда речь идёт о таких книгах.
Может, сейчас мою душу уже не всколыхнула целая буря эмоций, но не было в книге события, которое прошло бы мимо меня. Жареные зелёные помидоры, самое вкусное барбекю, человек со стеклянным глазом, заклинательница пчёл, знаменитый убийца, посетивший однажды «Полустанок», старушка из дома престарелых, которая до сих пор не утратила способность радоваться жизни... Этот ряд я могла бы продолжать бесконечно. Но есть ли в этом смысл?
Я бесконечно рада, что снова окунулась в этом мир. Мир, может, и не совершенный и совсем не правильный, но такой мир, каким я его хочу видеть. А, может, даже и вижу каждый божий день.

написала рецензию24 июня 2018 17:49
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Книгу я мучила долго, очень долго, и так до самого конца не смогла определиться, как я к ней отношусь.

С одной стороны, читать книгу в целом приятно. Встречаются довольно интересные детали, взгляд на мир у героев, их взаимоотношения. Вроде бы интересно узнать, что же будет дальше... Но не больше, чем интересно следить за случайно услышанной передачей в такси.

Мне кажется, что очень мешает дерганность сюжета, слишком много сюжетных линий и слишком часто они переключаются, прыгают с одной на другую, их одной точки пространства и, главное, времени, в совершенно другую. Сам по себе каждый кусочек яркий, но в единое лоскутное одеяло никак у меня не складывается.

И история взаимоотношений Нинни Тредгуд с Эвелин Коуч вроде бы ничего, меня не раздражали ни неуемный позитивный взгляд на вещи первой, ни на удивление потрясающая пассивность второй. Линия с Иджи совершенно не может оставить равнодушной, один ее персонаж чего стоит. Да и вообще, когда читаешь об этом времени, диву даешься - то ли это одна из тех историй, что выдумывает сама Иджи, то ли и правда времена тогда были настолько другие... Более интересные, авантюрные, но и сложные. и поэтому в конце, когда закрываешь книгу, а почти никаких эмоций от нее не остается, - немного обидно. Какие-то все равно персонажи нереальные, как герои сериала, который смотришь урывками.

И да, согласна с мнением, что это женская проза, с вполне выраженным послевкусием. Но в моем случае я не могу отнести это к достоинствам. Возможно, стоило читать эту книгу вполне в определенном настроении - никуда не спеша, в отпуске, смакуя ее потихоньку. Может быть, тогда у нас с ней сложилось бы все совсем по другому, а так получилось, что вроде бы приятная книга, но ощущение совершенно зря потраченного на нее времени не покидает.

#самсебедекан (факультет изобразительных искусств)

написала рецензию4 мая 2018 8:19
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

С третьего захода книгу я все же прочитала, хвала богам. Этот роман настоящее воплощение мягкой женской прозы с ноткой грусти и приятным послевкусием, не могу сказать, что мне категорически не понравилось или наоборот зацепило, книга просто «не моя».

Начну с того, что автор абсолютно не придерживается хронологии, для меня это вселенский крах. Я системный человек, поэтому хаотичные скачки автора с 1940 года на 1936 год, а следом прыжок в 1958 год меня раздражали, я пыталась абстрагироваться и получать удовольствие от чтения, но, к сожалению, не выходило. Добавьте к этому параллельную сюжетную линию в «настоящем» 1986 году, это сводило с ума. Большое количество героев добавили «масла в огонь», оттого у меня и было три захода на книгу, я просто путалась в именах, героях и временных отрезках.

Персонажи и сюжетная линия в «настоящем» мне показались скучными и не интересными. Старушка Нинни Тредгуд, находясь в доме престарелых, рассказывает отчаявшейся домохозяйке Эвелин Коуч забавные истории о своей жизни в американской глубинке Полустанок. Добродушная бабуля, от которой веет позитивом и энергией помогает Эвелин поверить в себя, справится с депрессией и вновь увидеть все краски жизни, при этом героине абсолютно не сочувствуешь, скорее наоборот, хочется ее «встряхнуть».

История в 30х годах очень любопытная и захватывающая. Основные события связаны с двумя подругами Иджи и Руфь, владеющими кафе "Полустанок", вся жизнь местечкового городка крутится вокруг их кафе. Это теплая история, мягкая и вязкая, герои тебя обволакивают и, кажется, что ты дружишь с Иджи и Руфь уже много лет, каждый день заглядываешь в их кафе на фирменное блюдо - жаренные зеленые помидоры. В жизни Полустанка происходит масса курьезных случаев и непредсказуемых ситуаций. Автор затрагивает и серьезные темы - великая депрессия, война, расизм, феминизм, но просто и по-женски, не перегружая читателя.

Это однозначно женский роман, мягкий и игривый, обаятельный в своей простоте, если хочется прочитать что-то не напрягающее и легкое, то эта книга то, что нужно.

#самсебедекан (май - факультет изобразительных искусств)