Рецензии на книгу Маленький принц - страница 9

написал(а) рецензию20 марта 2015 13:59
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Дети смотрят на этот мир совсем иными глазами нежели взрослые.Именно это хотел показать Антуан де Сент-Экзюпери автор книги "Маленький принц".
Неважно сколько лет читателю-эта книга не оставит равнодушного никого.Ни зря это произведение получило мировую известность.
Взрослые не верят в чудеса,поэтому их мир скучный,серый и неинтересный.А мир детей наоборот полон радости,светлых оттенков и они искренне верят в чудеса. Если Вы не читали эту книгу ,то Вы многое потеряли.Ибо это произведение безусловно достойно внимания.Книга заставляет нас помнить:«Мы в ответе за тех, кого приручили».А так же о самом главном(как говорит Лис о том, что забыли люди):«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» .
В этом произведение очень много мудрых мыслей,завораживающий сюжет,который легко читается.Я благодарна Антуану де Сент-Экзюпери за эту великолепную книгу,она заставляет заново поверить в чудеса.После прочтение остаётся яркое и светлое воспоминание.
10 из 10

написала рецензию24 февраля 2015 11:43
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Эта книга - просто кладезь мудрости! Читать ее можно в любом возрасте, и для каждого возраста найдется в ней что-то особенное. Потрясающе трогательная история дружбы взрослого летчика и замечательного маленького мальчика, который выдает гениальные мысли одну за другой, так, будто в этом нет ничего особенного. Для него, маленького человечка, они очевидны. В отличие от взрослого, который, если когда-то это и знал, то давно забыл.
Впервые я прочитала книгу лет в 11. Она мне очень понравилась, впечатлила до глубины души. Потом я ее перечитывала, и не раз, и каждый раз она брала меня за душу - книга не стареет и не надоедает. Читается на одном дыхании и потом долго не отпускает.
Определенно, нам есть чему поучиться у Маленького Принца. "Мы в ответе за тех, кого приручили" - эти слова, конечно, знает каждый (благодаря А. Буйнову - даже тот, кто книгу не читал :)) Маленького Принца можно цитировать и цитировать, и каждая его фраза - это все "разумное, доброе, вечное"...

написала рецензию5 февраля 2015 14:42
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Перечитывая все сказки детства спустя несколько лет, начинаю понимать, что они пишутся совсем не для детей. Сюжеты захватывающие, яркие, как раз для ребенка, а вот мысли везде очень даже взрослые.
Так и с "Маленьким принцем", рассказ миниатюрный, а умных мыслей вагон и маленькая тележка, что все разом и не осилишь. Потаенный смысл слов кроется в каждом предложении. Эта сказка о морали, дружбе, принципах, самопожертвовании, любви. Эту книгу стоит читать крайне внимательно, чтобы ничего не ускользнуло от понимания. Если не читать поверхностно, то это книга с глубоким смыслом. Кстати, благодаря "Маленькому принцу" я перестала обращать внимания на цифры: вес, рост, возраст, цены и т.д. Ведь есть на свете вещи гораздо интересней этого.
Моя оценка 10/10.
Однозначно эта сказка будет одной из первых, которые я предложу прочитать своей дочери.

написал(а) рецензию21 января 2015 14:48
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Когда читаешь сказки в детстве, замечаешь только то, что происходит в ходе повествования, воспринимаешь только сюжет. Когда же перечитываешь сказки в более взрослом возрасте, начинаешь вглядываться в суть, понимать смысл прочитанного.
Так и в моем случае. В этой простой. казалось бы, незатейливой сказке собраны те простые истины, которые взрослый человек не смог бы выразить сам. по мере прочтения привязываешься не только к Маленькому принцу, но и к взрослому человеку, который. несомненно, сам в душе остается ребенком. Ты проникаешься симпатией к этому маленькому человечку с другой планеты и когда сказка заканчивается (на такой, впрочем, неоднозначной ноте), тебе хочется узнать , что же будет с героем.
Нам всем есть чему поучиться у Маленького принца. Нам следовало бы переосмыслить те простые истины, на которые навевает прочтение этой прекрасной и, конечно же, поучительной истории

написала рецензию10 декабря 2014 9:41
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Что можно сказать о книге, о которой можно говорить вечно?

Скажу лишь то, что прочла её два раза: в детстве, лет в девять, и сейчас, когда мне уже двадцать.
И если в детстве эта книга показалась мне немного странной сказкой, имеющей на удивление грустный финал, то сейчас... я поняла её настоящую, пожалуй, суть...

-Ведь приручить кого-то, не приручившись при этом самому - практически невозможно...

-Ведь увидеть, что твой уникальный и Единственный В Своём Роде Цветок - всего лишь одна из тысячи других таких же, роза - запросто.

-Ведь повзрослеть навсегда... и перестать видеть такие элементарные вещи, как нарисованного слона, которого проглотил удав - дело плёвое... Легко признать в рисунке незамысловатую шляпу...

-Ведь позаботиться о нарисованном Барашке... оказывается, чертовски трудно....

Но это всё лишь тогда, когда мы безнадёжно и полностью взрослеем.

Так давайте же не забывать, что внутри каждого из нас живут маленькие, кем-то прирученные и к кому-то искренне привязанные Принцы и Принцессы. Или просто мечтатели - пилоты, осуществившие мечту о Небе, поверив, что рисование - не для них...

написала рецензию30 ноября 2014 15:26
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Эта книга, которая входила когда-то в мою школьную программу. Честно говоря, чтение ее я тогда проигнорировала, но это совершенно не помешало мне освоить ее сейчас, о чем я ничуть не жалею.
Очень светлая, добрая сказка, с отнюдь не детскими поучительными выводами, с небольшой долей фантастики.
Необычные приключения, выпавшие на долю Маленького принца, вошли в основу сюжета.
Сам Маленький принц — это воплощение всех маленьких детей, которым и мы были когда-то, его любопытство просто должно быть удовлетворенно, причем всегда. Взрослые кажутся ему слишком странными:«Нет, взрослые и правда поразительный народ».
Книга которую полезно читать не только детям, но и взрослым. В ней очень много поучительных моментов, думаю она не оставит никого равнодушным, или почти никого. Некоторые выражения же из этой сказки давно стали крылатыми, и их можно увидеть и услышать буквально везде.
Моя оценка 10.

написал(а) рецензию29 ноября 2014 20:09
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Книга очень интересная , интересный сюжет и вообще это единственная книга которая понравилась мне из школьной программы.

Маленький мальчик живущий на маленькой планете с розочкой в компании)
Маленький принц прямолинейный и открыт к общению но в то же время он можно сказать мудрый.

Мне кажется что автор хотел описать в этой книге то что нужно верить и мечтать, а не сидеть сложа руки и ждать чуда. Причём я считаю что эта книга более полезна для взрослых только по тому что она напоминает им что взрослым тоже нужно побыть ребёнком.
Я думаю что я поставлю 10 из 10.

написала рецензию21 ноября 2014 19:12
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Когда мама как-то посоветовала прочитать мне "Маленького принца". Я заявила ей, что слишком взрослая, что бы читать сказки. Буквально недели три назад, я сидела в больнице, и как на зло, забыла книгу дома. В телефоне имелся лишь "Маленький принц", и я подумала "Ну ничего не поделаешь, вернемся в детство." Сказать сколько раз, я хотела взять слова обратно, после, да и во время чтения - это ничего не сказать. Мне настолько стыдно, что я судила о книге, по обложке, это просто не передать словами. Ведь "Маленький принц", эта казалось бы маленькая книжка, несет в себе столько смысла и пищи для размышлений, сколько несет не всякий увесистый том. После я дала книжку своей сестренка, ей лишь 10, и для нее она оказалось сказкой про принца с грустной концовкой,что очень сильно огорчило мою сестренку, и она заявила, что обиделась на автора, и больше его книжки читать не намерена. И я возможно поняла одну вещь, я выросла, и теперь многие вещи для меня поменялись, я действительно не вижу того волшебства, что видят дети. Получается вся книга про Маленького принца, для взрослых - глубокая философия, а для детей - безобидная сказка. И по моему это великолепно, что книжка кардинально меняется для человека, в зависимости от его возраста. К чему я веду, для меня из обычной сказки, эта книга стала глубоким рассуждением даже, есть о чем подумать. Так что советую всем)

написала рецензию11 ноября 2014 0:45
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Маленький Принц, отличная сказка, которую можно читать в любом возрасте.
В детстве мы обратим внимание на сюжет, просто историю одного принца, как обычная сказка.
В более старшем возрасте все та же история воспринимается совсем по - другому, тогда больше вникаешь в философию этой книги.

Это просто удивительная история, в которой фактически нет зла. Здесь только хорошее. Как бы банально это не звучало, но даже сказка заставляет задуматься. В каждом человеке живет свой Маленький Принц, который все время задает вопросы, весело смеется, и боится взрослеть. И вправду все взрослые намного хуже детей. К примеру даже тот факт, "взрослым нужны числа" , думаю здесь автор совершенно верно подметил.Дети верят слову, взрослые только слову с точно указанными числами.

По-моему мнению книга уникальна тем что ее можно читать в любом возрасте и тем что в довольно маленьком объеме излагается очень интересная,поучительная история.

Моя оценка 9/10

написал(а) рецензию7 ноября 2014 5:53
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Сказка «Маленький принц» прочитала на одном дыхании.Это История маленького мальчика очень захватывающая и весь рассказ автора ,имеет в себе скрытый смысл.В каждом его слове есть,истина.
В начале книги,рассказывается,как мы взрослые порой внушаем детям,что например они не талантливые.Взять к примеру пилота,когда маленький принц просил его нарисовать барашка.Пилот с трудом его смог нарисовать,так как в детстве ему внушили,что он не умеет рисовать,и каждый дурак нарисует удава съевшего слона. А на самом деле взрослые таким образом убивают талант в ребенке. Автор так же нам показывает,что взрослые плохо воображают и мечтают,они забыли,что это такое.Им все время нужно,какое-то объяснение.
Книга сама о доброте,верности,преданности,смысла бытия в этом мире,о любви и дружбе,о жизни и смерти,о том ,что время быстротечно,и нужно ценить тех,кто с тобой рядом,и тех кто приходит в твою жизнь не случайно.
И, знаете, сейчас я вдруг поняла, что Маленького принца вовсе не нужно искать. Ведь на самом деле он всегда рядом с нами. Более того, этот улыбающийся, любознательный, златовласый мальчишка находится внутри каждого из нас. Просто, повзрослев, мы запрятали его глубоко-глубоко и совсем забыли о его существовании. А еще мы забыли, что мир - это не только цифры, числа, величины и системы координат, но еще и цвета, запахи, чувства, улыбки и душевные порывы. Мы забыли, что значит быть ребенком. Мы забыли, что на жизнь можно смотреть простым, бескорыстным взглядом.
У каждого свой внутренний мир "своя планета" и каждый сам ухаживает за своей планетой так как может,но самое главное в своем мире навести порядок,т.е гармонию в душе.К примеру принц,он убежал от своих проблем,но убежав,потеряв,то что так было дорого,он потом это все оценил.Спустя время,познаний.Он навел в своей душе порядок.Он кое-что понял для себя,где бы он не был бы,где не оказался бы,он счастлив будет только там где,его дом.
Произведение с очень глубоким смыслом.После прочтения,этой книги,зарождаются философские мысли.Как будто ты возродился заново.Сове таю прочитать эту волшебную и очень интересную книгу.Как-то так,я поняла этот рассказ.