Рецензии на книгу Маленький принц - страница 6

написала рецензию3 мая 2016 19:14
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Самая взрослая книга для детей. И для взрослых. Дети услышат сказку о летчике, принце и капризной розе. А взрослые, умеющие читать между строк, - более глубокую историю о любви, долге, взаимопонимании, терпении, дружбе, ответственности, доброте. В каждом возрасте книга воспринимается по-своему, каждый найдет в ней что-то свое. Но однозначно она кладезь мудрых мыслей.

Мне эта книга помогла взглянуть на себя со стороны. Действительно мы, взрослые, такие странные! Зачем мы заморачиваемся на глупостях, переживаем из-за пустяков, придумываем себе проблемы, тратим жизнь на погоню за призрачными ценностями? А ведь вокруг столько всего важного, поистине ценного и неповторимого, но на это у нас не хватает времени.

Всем, кто еще не читал эту книгу, советую прочитать. Она таит в себе глубокий философский смысл. Не беда, если Вы его (смысла) не увидели. Просто еще не настало время. Перечитайте книгу попозже. Дайте ей второй шанс.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию9 мая 2016 20:31
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Сказка для детей, взрослых и стариков.
В любом возрасте необходимо помнить о вещах, на которые обращает внимание Сент-Экзюпери - о дружбе и любви, ответственности и совести, понимании, верности. Это ли не самые светлые качества, которые только может иметь человек?

Читая эту аллегорическую повесть в детском возрасте, никто и не задумывается, о чём на самом деле говорит автор - а говорит он, в сущности, о том, что взросление буквально уничтожает все самые лучшие свойства детской души. И чтобы осознать это, перечитывая "Маленького принца" уже будучи взрослым человеком, также необходимо найти в себе силы и в какой-то мере открыть разум.

Очень жаль, что в суете повседневных забот мы утрачиваем возможности мыслить ясно и прозрачно, стараясь каждому факту и обстоятельству придать ненужную важность, какой-то надуманный вес. "Маленький принц" помогает хоть на время вспомнить, каково это - быть ребенком, воспринимать мир наивно, простодушно и непосредственно. Посему и перечитывать эту "сказку" необходимо много и часто. Она, без прикрас, делает жизнь проще.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию6 мая 2016 11:33
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Знакомство со сказкой «Маленький принц» я начинала в детстве, но, не поняв смысла, перестала себя мучить, посчитав книгу ерундовой.
Читая книгу сейчас, понимаю, почему я так поступила. «Маленький принц» определенно сказка для взрослых. Как же интересно Антуан де Сент-Экзюпери описывает насущные проблемы словами ребенка. Из каждой главы я находила в наивной мысли определенный подтекст с ответами на типичные жизненные ситуации, и думала, действительно «Странный народ эти взрослые!»

Книжка оставила противоречивые чувства, с одной стороны, дала приятную внутреннюю радость, воспоминания о детстве, а с другой оставила грустный осадок. Повзрослев, мы перестаем радоваться мелочам, теряем детскую непосредственность, хотя изредка ее так не хватает. А иногда ведь хочется пищать от восторга и прыгать от радости, но боишься показаться сумасшедшим, ты ведь взрослый, и уже так привык сдерживать себя, что и забыл как это радоваться по-детски!
Хотя детскость могла бы очень помочь, когда какие-либо проблемы или ситуации кажутся неразрешимыми, просто нужно посмотреть на вещи с другой стороны, включить воображение, как ребенок с картинкой «удава, проглотившего слона».
От своей серьезности МЫ на самом деле не люди – мы «грибы» :) и для счастья достаточно любой мелочи, например «единственного цветка, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд».

Главное об этом не забывать в повседневной суете!

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию4 мая 2016 10:46
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

"Самое главное сказку не спугнуть,
Миру бескрайнему окна распахнуть.
Мчится мой парусник, мчится мой парусник,
Мчится мой парусник в сказочный путь..."

Эта аллегорическая книга оставила тоску в душе. Тоску об ушедшем детстве. Времени когда было все легко и просто, когда взрослые казалось знают всё и могут решить любую проблему, когда можно было мечтать и почувствовать себя принцессой из волшебной страны, волею судьбы оказавшейся среди людей... И главная ценность этой книге это понимание того, что некий маленький принц живёт в каждом из нас. Нужно просто "окна распахнуть", что означает нужно верить в чудеса, мечтать и смотреть на мир глазами ребёнка, который во всё это верил. Зачем? А вы понаблюдайте за детьми в процессе их игры и посмотрите на их счастливые лица при этом.

Если вы взяли в руки книгу для того, чтобы прочитать увлекательную историю про маленького принца, то можете книгу вернуть на полку назад. Потому что здесь нет сюжета как такого. Эта короткая история с множеством интересных мыслей, которые на первый взгляд просты и банальны. Но кто сказал, что нужно говорить заумными словами и филосовскими речами, чтобы заставить человека задуматься о своей жизни? Иногда просто нужно взглянуть на мир под другим углом, и желательно под углом ребёнка. Ведь дети видят мир таким какой он есть, а не таким, каким нам его показывают.

Отдельно хочется сказать про рисунки в книге. Это не просто рисунки. Они были выполнены самим автором и являются частью истории. А иногда они отражают даже больше самих слов в тексте. Поэтому разглядывайте их внимательно, опять же помните - "под другим углом".

После чтения решила посмотреть мультфильм 2015 года. Не смотрела других экранизаций, но эта произвела очень приятное впечатление. Во-первых, она снята французами и этот проскальзывающий (чарующий для меня) язык под переводом так приятно было слышать из уст маленького принца. Во-вторых, знаменитые рисунки, упоминающиеся выше, стали непосредственной частью мультфильма. И в-третьих, сказка передана слово в слово, но при этом дополнена ещё одной историей, которая помогает понять смысл книги лучше. Поэтому те, кто не оценил или не понял историю маленького принца советую посмотреть, может ёкнет)

П.с. Помню в детстве, однажды видела мультфильм или фильм, точно уже не помню. И там главным героем был мальчик, упавший с неба как звезда. И по каким-то причинам я не смогла досмотреть фильм. Но этот мальчик мне покоя не давал очень долго. Кто он? Откуда он? Как он без родителей? Да даже несколько недель назад я опять о нём вспоминала и хотела поспрашивать может кто знает его из ридлян. И вот теперь столько лет спустя я теперь знаю, что это был за мальчик! Спасибо @katya за чудный подарок на Тайного Санту и раскрытие (пусть будет тавтология) тайны о звёздном мальчике.

#Бойцовский_клуб
5. Книга, которая поможет вам стать лучше.

написала рецензию23 апреля 2016 15:22
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию18 апреля 2016 21:35
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Впервые познакомилась с "Маленьким принцем" ещё в 8 лет, но прочувсвовала его только сейчас, став в два раза старше. Безусловно, это красивая поучительная сказка о поиске счастья. Мир Маленького принца-это мир добра, света и любви. Герой ценит все, что находится вокруг него и старается осмыслить каждую деталь. Приятно читать размышления принца, о, казалось бы, совершенно глупых вещах, но читая, ты невольно соглашаешься с ним. Книга даёт возможность взглянуть на мир глазами ребёнка, который вместе с тем, кажется очень взрослым.
Отдельно хочется выделить прекрасный авторский стиль и красоту текста. Книгу можно разрезать на сотни красивых цитат, каждая из которых способна изменить ваше мировоззрение. Детская, на первый взгляд, книжка, она написана для взрослых, чтобы напомнить им, что и они когда-то были детьми...

написала рецензию17 апреля 2016 17:25
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Иногда очень полезно перечитывать книги, которые считал, пусть и любимыми, но детскими сказками. Потому что иногда, прочитав сказку снова, понимаешь, что это не только любимая детская сказка.
Впервые я прочитала "Маленького принца" в 6 лет. Тогда для меня это была непонятная во многих моментах детская книжка с фантастически яркими картинками. Хотя, а чем она еще могла быть для ребенка в 6 лет?
Спустя 12 лет я вновь взяла в руки эту книжку. И теперь она стала намного большим. Сначала меня затянул рассказ о жизни самого автора, который, немного зная историю жизни Экзюпери, вполне мог бы быть правдой - по крайней мере разбитая детская мечта стать художником.
История Маленького принца затянула окончательно. И самое невероятное чувство, когда читаешь и ловишь себя на мысли: "Это ведь реальная жизнь!" Реальные истории, реальные жизненные уроки - эта книга была написана для тех взрослых, в которых еще живут дети, способные понять о чем говорил автор.
В конце книги я плакала. Не помню, чтобы такая реакция была в детстве, возможно тогда я просто не поняла, что произошло. Закончив читать сейчас, я сидела и плакала.
Те, кто сомневаются, перечитывать ли, или думают, что прочитали в детстве и этого достаточно - не стоит так думать. Перечитайте! Вы найдете для себя очень много нового!

написала рецензию11 апреля 2016 14:28
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Помню как мне подарили книгу "Маленький принц" и с каким азартом я начала ее читать. Азарта хватило буквально только на пару страниц и я забросила чтение. Но через года три я вернулась к книге и полюбила ее.

Произведение Экзюпери с легкостью можно отнести в разряд книг, которые необходимо перечитывать спустя какое-то время. С каждым разом открываешь для себя что-то новое, с возрастом идет переоценка книги и всего что в ней написано. Складывается ощущение, что книга растет вместе с тобой, хотя содержание ее не меняется. Простые истины и маленький главный герой, который никогда не вырастет, и каждый раз будет разговаривать с тобой через страницы произведения. Как и в самый первый раз читатель услышит и про красивую розу, и про лиса, и про приключения Принца на других планетах.

Становясь взрослым полезно оценить стал ли ты взрослым окончательно и бесповоротно или все таки помнишь как это здорово быть ребенком.

"Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда не скажут: "А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?". Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?". И после этого воображают, что узнали человека."

10 из 10. Замечательная книга небольшого объема, но глубокого содержания. Обязательна к прочтению.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написал(а) рецензию5 марта 2016 13:31
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

"Маленький принц"-это книга, с которой впервые знакомятся еще в раннем возрасте, и для многих она является самой любимой книжкой, книжкой из детства. А я познакомилась с ней уже в более менее взрослом возрасте и у меня не было ощущения, что это детская книга, а даже наоборот, это далеко не детское произведение. Антуан де Сент-Экзюпери открывает читателям глаза на очень важные вещи или просто же напоминает об истинах, которые с возрастом легко забываются.
"Есть такое правило...Встал поутру, умылся, привел себя в порядок-и сразу же приведи в порядок свою планету".
"Должна же я стерпеть двух-трёх гусениц, если хочу познакомиться с бабочками".
"Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся.. Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог снова отыскать свою".
И самое знаменитое: "Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил".
"Маленький принц"- очаровательное произведение, которое стоит перечитывать снова и снова, и находить в нем что-то новенькое)
#Бойцовский_клуб (детская книга для взрослых)

написал рецензию17 января 2016 22:38
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Когда в разделе тематик я увидел фразу "детская книга для взрослых", то на ум пришел только Маленький принц. Я бы не сказал, что это книга с глубоким смыслом и обсуждением острейших проблем современности. Нет. Но это та книга, которую по разному поймет ребенок и взрослый, думающий человек.

Для меня эта книга стала воротами в прекрасный мир философии Экзюпери, в которую я погрузился с головой и уже третий месяц вдумчиво и медленно читаю его Цитадель. Таким образом "Маленький принц" поможет читателю познакомиться с автором. Знакомство будет быстрым, добрым и сдобренным мягенькой философией, которая будет возрастать и взрослеть с каждой новой встречей с произведениями автора. Если же Вам не понравился "Маленький принц", то лучше навсегда попрощаться с Экзюпери.

Что касается меня, то я уже мечтаю о тихих вечерах, когда буду читать эту сказку своим детям. И им интересно и мне не скучно.
#Бойцовский_клуб (9)