Рецензии на книгу Маленький принц - страница 7

написала рецензию9 января 2016 19:56
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

От первого прочтения «Маленького принца» у меня не осталось никаких воспоминаний, кроме самой популярной фразы «мы в ответе за тех, кого приручили» и чего-то связанного с розой. Не осталось и впечатлений, и ощущений каких-то от прочтения. Но недавно мне подарили эту книгу для второй попытки, и я подумала, что, может быть, в этот раз всё сложится лучше.

И сложилось лучше. В целом, мне понравилось, задумка интересная. Но такооого ажиотажа вокруг я по-прежнему не понимаю. Я так и не смогла понять, для кого эта книга написана: для детей или для взрослых? Если для детей, то как они её воспримут? Только как сказку. А что в ней особенного для ребёнка? Скорее всего, дети, как и я в своё время, ничего не поймут. Если для взрослых, то с какой целью? Показать, как важно оставаться ребёнком внутри? Но Маленький принц в итоге оказывается тем же самым взрослым. То есть, вот, всю книгу нам показывают жизнь сквозь призму простоты, искренности, любви и всего вот этого чистого, заставляют поверить циничных взрослых в существование такого мира. А в конце что? А в конце мы бахаемся в эту взрослую реальность. Понимаем, что, смотри-не смотри на мир с разных сторон, мечтай-не мечтай, но, если ты уже взрослый, то всё это пустое – ты в итоге всё равно вернёшься к своей змее. Потому что это проще, а у тебя нет времени/желания/настроения что-то пытаться менять. Ты же взрослый – у тебя свои заботы.

Это не уменьшает достоинства книги – тут, как и везде, каждый видит то, что хочет увидеть. Во мне, например, после прочтения поселилось маленькое разочарование в финале, маленькая грусть и немного улыбок рисункам автора и наивности взглядов.

По-моему, это отличная история для детей с родителями вместе. Чтобы и для ребёнка это была не просто сказка, и для взрослого эта книга была проводником в тонкий и чистый мир. Ещё это отличная книга для уроков литературы. Столько метафоричности мне, по-моему, нигде ещё не встречалось. Наверное, из-за языка, которым написана история, и говорят, что это детская книга, написанная для взрослых. Уж порассуждать она ого как заставляет.

И ещё лет через 10 надо будет попробовать перечитать – вдруг у меня впечатления по нарастающей идут

написала рецензию29 декабря 2015 16:18
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Как-то обидно мне стало за всех нас... Почему же мы все-таки обычно забываем, что действительно важно! Мне кажется, что эту книжку нужно купить и поставить на полку и перечитывать как можно чаще! Она заставляет улыбаться, думать и чувствовать, обращать внимание на людей, быть добрыми и открытыми. Ведь действительно, мы - с нашим ритмом жизни - постоянно забываем остановиться и посмотреть на звезды, прочувствовать сердцем.

Это одно из самых милых, трогательных, просто прелестных произведений. И вместе со всей легкостью повествования здесь есть такие великие, философские мысли и изречения. Автор действительно большой талант. Книга для всех возрастов и на все времена.
Я поражена, как же так получилось, что я столько лет прожила и ни разу не прочитала ее. Мир просто перевернулся! Не повторяйте моих ошибок!
Приятного чтения!

написала рецензию9 декабря 2015 8:01
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Так получилось, что в моем детстве эта книга прошла мимо меня. Как? Понятия не имею. И вот теперь меня мучает мысль, жалею я об этом или нет?

Прочитав ее сейчас, в сознательном возрасте, я не могу скрыть своего восторга! Мои многократные "Браво" великому (не как не меньше) автору. Так легко и непринужденно описать темы и проблемы, которые хоть раз затрагивали каждого..Нет слов.

Книга волшебна, не думаю что найдется человек, который сможет сказать, что в ней нет ничего, чтобы его не коснулось. В некоторых моментах мне хотелось оторваться от чтения и сказать: "Да, да! Это как раз мои мысли, которые я никогда не могла четко собрать и сформулировать в своей голове!" За это отдельное спасибо автору.

В определенные моменты мне казалось, как будто книга написана для меня, настолько четко связывались мысли главного героя с моей жизнью. И я абсолютно уверена, что я не одна такая.

Наверное, поразмыслив, я приду к выводу, что мне жаль, что "Маленький Принц" не повстречался мне в детстве. Я представляю, под каким впечатлением я бы сейчас находилась!

Универсальная вещь, как для взрослых, так и для детей, и так абсолютно точно будет вечно

написала рецензию2 декабря 2015 17:59
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Поразительное дело. Когда-то в далёком детстве на занятиях по внеклассному чтению (да-да, в моей школе оно шло как отдельный урок) мне довелось познакомиться с Маленьким принцем. И показался он мне глупым и даже бестолковым. И не поняла я, почему мальчик покинул свою уютную маленькую планету, не поняла, о чём ему толкует Лис, меня повергли в недоумение некоторые его рассуждения... И вот практически 20 лет я несла свою неприязнь через жизнь. Как можно по ЭТОМУ фанатеть? Снимать экранизации (вот и свеженькая мультипликационная на подходе), торговать сувенирами, цитировать направо и налево, переиздавать снова и снова в стотысячной версии обложки... Где смысл?

Но вот буквально сегодня занесла меня нелёгкая в книжный. Но разве можно выйти из него со строго запланированной покупкой? И пошла я по рядам, авось приглянется мне что-нибудь. И вот он - Принц... В таком издании и оформлении я его ещё не видела, полюбопытствовала цену: да она же просто заглядение! А рядом лежит другое издание в 3 раза дороже. Вот тут-то в моей памяти всплыло, что одна подруга уже давно мечтает о собственном томике, а на горизонте уже сияют гирлянды праздника, к которому можно приурочить замечательный и желанный подарок.

Так и ушла я с дополнительной нагрузкой в пакете из книжного. А дома села полистать, и незаметно и как-то даже случайно прочитала...

Нет. Маленький принц абсолютно не детское произведение. И даже не юношеское. У него иная цель - раскрыть глаза циничным, прагматичным и зацикленным взрослым на истинные ценности жизни. Аксиология в самом упрощенном варианте, изложенном как будто ребёнком, а на самом деле - взрослым человеком, о котором можно предположить, что он даже в зрелые годы смог сохранить открытым сердце и чистой душу.

И сижу я теперь в странном калейдоскопе эмоций: мне тепло и приятно от этой доброй истории; мне немного тоскливо от финала произведения и от одиночества Лиса, от светлой грусти рассказчика; мне удивительно от того, что в разные периоды времени эта поучительная история так по-разному заходит; мне хочется узнать, а как же там теперь те три вулкана, один из которых давно потух и та самая роза...

Кого благодарить за то, что такие истории сочиняются авторами, издаются типографиями и продаются магазинами? Да, растиражированное произведение, быть может даже излишне (меня раньше это раздражало), но оно должно найти путь к каждому читателю. Быть может, как и в случае со мной, притча не сможет Вас покорить с первой встречи, так что дайте ей ещё один шанс, пожалуйста. И простите меня за недорецензию...

написала рецензию20 ноября 2015 15:02
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Многие говорят, что «Маленький принц» модная книжка, все читают её, потому что она разрекламирована и на слуху. Я читала её пять или шесть раз, и каждый раз находила для себя что-то новое. Не скажу, что книга пропитана мудростью, но каждый сможет найти в ней хотя бы пару полезных мыслей, которые немного изменят создание.

Для меня «Маленький принц» - это моменты наедине с собой, это моменты, когда мне не хочется куда-то спешить (а ритм моей жизни именно такой - всё бегом и быстро), это минуты какого-то непередаваемого ощущения спокойствия, нежности, внутренней гармонии и любви в жизни. Я перечитываю её, когда меня настигает страх перед будущим, или когда я теряю веру в себя. Книга помогает менять своё отношение к себе, к другим людям, к жизненным ситуациям.

Особенно для меня важны сцены с лисом и розой. То, как Маленький принц относится к ним - пример добра и заботы о других. Если в какие-то моменты меня раздражает близкий человек, то я вспоминаю заботу принца о розе, я перестаю злиться, меня окутывает чувство нежности и любви. Очень полезно смотреть на мир глазами ребёнка, ведь дети чутко разбираются в людях, они не замечают зла, они умеют видеть прекрасное во всём!

написала рецензию11 ноября 2015 16:00
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Искреннее и трогательное повествование, вещающее нам о маленьком мальчике, прилетевшем с другой планеты, его небольшом путешествии и встрече с различными личностями(растения, лиса и змею сюда я тоже отношу). Очень доброе произведение и желательно к прочтению каждому.

Очень сложно подобрать слова, и рассказать о этой книге невозможно лучше, чем написано в ней самой. Огромное количество психологов и мыслителей советуют к прочтение это сказочное произведение своим пациентам и последователям. И это не с проста.

Люди становятся безжизненными и сухими, зацикленными лишь на себе и своих проблемах. А "Маленький принц" несет важную миссию уже огромное количество времени. Сказка учит детей фантазировать и любить, а взрослых - быть живыми, смотреть на мир шире, смотреть на мир глазами ребенка.

Втянулась в детскую литературу.. Теперь вот думаю, как читать нечто иное:(

написала рецензию5 ноября 2015 17:01
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Повесть "Маленький принц" французского писателя Антуана де Сента-Экзюпери находится в числе моих любимых книг уже лет 5, с тех пор, как мы ее брали еще в школе. Пожалуй, это одно из немногих, произведений, если не единственное. которое я перечитывала не один раз, перечитывала с удовольствием, каждый раз открывала для себя что-то новое. Повесть читается безумно легко и на одном дыхании, но наполнена такими ценными философскими мыслями, которые не каждому приходят на ум за всю жизнь. После прочтения этой книги хочется думать, хочется пересмотреть всю свою жизнь с иной точки зрения. Чего стоят одни рисунки автора, так органично вписывающиеся в повествование! В общем, эта книга - чудо! Если вы еще не читали, то выкрадите для этого немного времени, вы точно не пожалеете! А если читали, то не поленитесь вернуться к данному произведению. ибо наверняка вам откроются более глубинные мысли, заложенные писателем, ранее вами не замечаемые.

написала рецензию23 сентября 2015 0:39
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Возможно, я уже слишком взрослая для понимания волшебства этой сказки. Возможно, напротив, слишком юна, что бы понять ее ценность. Все просто. Все. По началу сочувствуешь автору, так как чувствуешь его детскую обиду на "взрослых". Позже злишься на него, ведь он тут "взрослый". И ведет себя соответственно. Сказка которая состоит из цитат. Не то что бы их совсем много, но достаточно. Во всяком случае для ребенка точно. Какая любопытная идея самой сказки. Любопытно, как автор представил "грешочки взрослых". Для меня было большим удивлением исход ( ну почти сам исход) данной истории маленького принца. Любопытно, то , что все что написано о спелости взрослых, и их глупых стремлений переходит в нечто романтичное и нежное. Прям настоящее желание быть с тем кто тебе дорог. Отношения цветка и принца очень хорошо представлены, как не просто забота, а даже любовь.. И при том, в ту любовь которую так хотят найти взрослые. Лично я считаю, что в ознакомительных целях эту сказку можно прочесть в любом возрасте.

написала рецензию20 сентября 2015 1:07
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Сказки прекрасны тем, что они рассказывают просто о сложном. И с годами в них (не во всех, конечно, но в этой уж точно) находишь, о чём подумать. Вот и сейчас, перечитав Маленького принца, я задумалась.

Она о странных взрослых, которые не видят таких очевидных вещей и не могут даже шляпу отличить от удава, который проглотил слона. Она о том, какими глупо серьёзными становятся взрослые и как с годами для них самым важным становятся их придуманные цели, иногда совсем пустые и бессмысленные. А ещё о том, как взрослые перестают видеть красивое и оценивают всё цифрами. А ещё она о любви, о дружбе, верности, заботе, терпении.

В этом коротком произведении затронуто столько тем, что даже теряешься. И каждый герой говорит о чём-то важном, значимом. После неё задумываешься о том, ценишь ли близких так, как учил их ценить Лис. Достаточно ли ты терпелив, чтобы "приручать" людей, не терять, не бросать их. И относишься ли к любимым с таким же трепетом и нежностью, с какой Маленький принц относился к своей розе.

Кому-то после этой сказки грустно, мне же после неё тепло и уютно. В ней очень много детской верности и любви, она сама как ребёнок - ласковая и открывающая свою вселенную, в которой удавы едят слонов, а звёзды - не просто небесные тела с номерами, они - целое небо смеха, надежды и счастья.

написал(а) рецензию17 сентября 2015 14:34
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

«И я пытаюсь рассказать о нём для того, чтобы его не забыть. Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого есть друг»

Сложно что-то толком сказать о книге, её просто стоит прочесть самому, потому что она говорит сама за себя и добавить к этому нечего. Так что это просто мои впечатления после прочтения.

Раньше я думала, что это очень радостная и светлая история, с определенным посылом для детей. На деле же, оказалось, что это история в первую очередь для взрослых, поскольку всю глубину можно оценить только с позиции взрослого человека. Для меня «Маленький принц» крайне печальная история от и до, но в то же время очень глубокая и заставляющая посмотреть на себя и окружающий мир иначе…

Смотреть на наш мир глазами Маленького принца очень грустно и больно. Выявляется мелочность в стремлениях, пустота за громкими словами и бестолковая суета в действиях.

Две линии меня особенно зацепили. История с Лисом. Мне было очень больно смотреть на процесс добровольного приручения, при заведомо скором расставании.
«- Я буду плакать о тебе, - вздохнул Лис.
- Ты сам виноват, - сказал Маленький принц. – Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно; ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил…»
Должно быть боль от разлуки стоит проведенного времени вместе, но… по мне, это жестоко…

Особенно тронули меня отношения Маленького принца с цветком. Тут даже говорить ничего не хочется…
«- Я была глупая, - сказала она наконец. - Прости меня. И постарайся быть счастливым.
- Да, да, я люблю тебя, - услышал он. - Моя вина, что ты этого не знал. Да это и не важно. Но ты был такой же глупый, как и я. Постарайся быть счастливым...»

«И почувствовал себя очень-очень несчастным. Его красавица говорила ему, что подобных ей нет во всей вселенной. И вот перед ним пять тысяч точно таких же цветов в одном только саду! […]
А потом он подумал: "Я-то воображал, что владею единственным в мире цветком, какого больше ни у кого и нигде нет, а это была самая обыкновенная роза"»
«- Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я ещё не умел любить»

«- Вы красивые, но пустые, - продолжал Маленький принц. - Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это её, а не вас я поливал каждый день. Её, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Её загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для неё убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя»

Оценка: 8 из 10

Обложка Маленький принц

Экранизации

(реж. Марк Осборн), 2015г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100
74.