Цитаты из книги Овод - страница 4

добавила цитату23 мая 2014 19:41

..мы не имеем права умирать только потому, что это кажется нам наилучшим выходом.

добавила цитату23 мая 2014 19:40

Жизнь была бы невыносима без ссор. Добрая ссора - соль земли. Это даже лучше представлений в цирке.

добавила цитату23 мая 2014 19:39

В человеке, который вечно все высмеивает, есть что-то нечистоплотное.

добавила цитату23 мая 2014 19:38
добавила цитату23 мая 2014 19:38

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.

добавил цитату3 мая 2014 20:06

Я был самонадеянным мальчишкой. Я рос в богатой семье, меня до невозможности баловали,и я вообразил, что весь мир сделан из розовой ваты и сахарного миндаля.

добавил цитату3 мая 2014 20:05

- Вы прислали на расстрел новобранцев, полковник! Посмотрим, может быть, у меня что-нибудь получится... Ну, молодцы! На левом фланге, держать ружья выше! Это карабин, а не сковорода! Ну, теперь - готовьтесь!.. Целься!
- Пли! - крикнул полковник, бросаясь вперёд.
Нельзя было стерпеть, чтобы этот человек сам командовал своим расстрелом.

добавила цитату1 мая 2014 21:15

Если бы у нас была хоть малейшая возможность изменить то, что сделано, тогда стоило бы задумываться над старыми ошибками. Но раз их нельзя исправить — пусть мертвые оплакивают мертвых.

добавила цитату1 мая 2014 21:14

Они [религии] отличаются одна от другой лишь внешними симптомами. А сама болезнь — это религиозная направленность ума, это потребность человека создать себе фетиш и обоготворить его, пасть ниц перед кем-нибудь и поклоняться ему. Кто это будет — Христос, Будда или дикарский тотем — не имеет значения.

Обложка Овод

Экранизации

(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.
(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
Лучшие книги - Топ 100
72.