Рецензии на книгу Гарри Поттер и Тайная комната

написала рецензию6 октября 2015 14:44

#О1_2курс

Пока что иду в заданном темпе, вторая книга тоже позади. Почему-то именно эта часть лучше всего сохранилась у меня в памяти и первой приходит на ум при упоминании имени Гарри Поттера, хотя я бы не сказала, что она самая интересная, как по мне, так она вообще не то чтобы цельное произведение, а, скорее, переход от первой части к третьей.
Пожалуй, последую примеру @aprilday и обращу внимание не на то, что в книге, а перенесу это на нашу реальную жизнь. Итак, одной из тем "Тайной комнаты" выступает дискриминация грязнокровок. Все маги делятся на 2 части: те, кто ненавидит грязнокровок, те, кто к ним относится адекватно. Но чем они хуже? Чем они отличаются от настоящих магов, если некоторые дети маглов могут даже больше, чем истинные носители волшебной крови? Ведь Гермиона гораздо способнее, чем Невил, но это не важно приверженцам теории чистой расы, ой, простите, чистой крови. А разве не именно это происходит в окружающем нас мире? Не цвет ли кожи для многих определяет качества человека?
Вторая проблема, поднимаемая в книге, - взяточничество. Имея деньги и власть ничего не стоит нажать на кого надо и таким образом обернуть ситуацию себе в пользу. Не нравится какой-то человек на управляемой должности? Да это дело 5 минут! Всего-то немного поугрожал, немного приплатил и нет проблем.
Конечно, несомненный плюс, что эти 2 темы заканчиваются положительно с точки зрения морали. Было бы печально, если бы уже на второй книге маленькие читатели задумались бы, сколько дать денег учительнице, чтобы она не проверяла их домашнее задание, не будь ситуация с Люциусом показательной и даже смешной.
Мне очень нравится тема дружбы в книгах про Поттера. И это не только троица Рон-Гермиона-Поттер, а и Невил, который совершает несвойственные себе поступки ради друзей, и Джинни, на которую нет ни капли обиды или злости из-за того, что она запуталась. Еще интересно наблюдать за тем, как сбивается с пути, так сказать, один из героев. Жажда власти победила любовь к семье, к друзьям?
Ну все, побежала дочитывать третью книгу.

написала рецензию4 августа 2014 23:48
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

ГАРРИ ПОТТЕР. Я буквально выросла с этой историей о простом мальчике, для которого всё поменялось в один момент( когда ему было 12 лет)
Большинство книг(фильмов), которые со второй-третьей части уже не такие интересные и захватывающие, но конечно же это ни коем образом не относится к Гари Поттеру. Читая книги (да и смотря фильмы) ты понимаешь,что с каждой книгой, да что уж там с каждой главой всё эпичней и невероятней.
К сожалению, я живу отдалённой точке России,и мне негде приобрести книги, поэтому я читаю с электронной книги. Хоть я и не могла насладиться книгой, но я заглатывала книгу целиком, читала днём и ночью. Вобщем прочла за три дня, и ни чуть не пожалела. Книга просто великолепная стоит прочтения, фильм между прочим тоже очень хороший. Все кто не прочёл просто обязан это сделать!
P.S. прошу прощения за ошибки, которые вероятнее всего присутствуют, и не судите строго, я ведь всего в 7 классе,и это моя первая рецензия.

написала рецензию8 октября 2014 13:58
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

С трудом верится, что прошло уже больше 10 лет со дня моего первого знакомства с Гарри Поттером. Помню, как в первом классе я зашла в библиотеку и на стенде "Новые поступления" увидела обложку с мальчиком на метле. Так и началась моя любовная история с этими замечательными книгами про волшебников.
Если меня спросят, что же такого в этих книгах, я не задумываюсь отвечу, что удивительно то, что спустя много лет эта история не надоест. Я перечитывала книгу как в первый раз. Заново переживала за героев, я как будто бы забыла, что уже читала книгу и смотрела фильм.
Помню как я тоже хотела дневник, который отвечает тебе в ответ. Мне дарили волшебний набор, в котором была моя личная волшебная палочка. Сейчас я, конечно,уже взрослый человек и в волшебные палочки не играю, зато с удовольствием перечитываю историю о бесстрашном мальчике и его верных друзьях.
Я всегда с воодушевлением рассказываю всем об этой замечательной истории о Гарри Поттере, описанной в нескольких частях. Книги рассказывают о самых важных вещах, которые мы должны ценить в этой жизни и показывают каким качествами мы должны обладать. Любовь к ближнему, верная и бескорыстная дружба, взаимопомощь, самоотверженность, свой взгляд не вещи- этот список можно продолжать и продолжать. Так что, казалось бы "детская книга", учит далеко не детским вещам.
Если ставить книгу в сравнении с фильмом, то фильм ни капли не уступает книге. Отдельное спасибо нужно сказать за подборку актеров на главные роли. Лично я до такой степени свыклась с их образами, что и представить не могу, что данные роли могли играть какие-то другие актеры. С каждой отснятой частью росло качество спецэффектов и общая картина образов волшебного мира, все это приводило в восторг и заставляло хотеть хоть на секундочку там оказаться.
В общем, всем кто не читал и не смотрел, советую срочно заняться этим делом. Равнодушным еще никто не оставался!
#флешмоб_Г #флешмоб_экранизация

написала рецензию2 октября 2015 13:31
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Читая вторую часть, сосредоточилась на волшебствах и магии. Дело в том, что мне в руки совершенно случайно попала одна книжка, в которой автор критикует "Гарри Поттера", разносит его (по своему мнению) в пух и прах и вообще предает анафеме. Автор этого опуса считает, что Гарри Поттер внушает детям, будто решить все жизненные проблемы можно легким мановением волшебной палочки (еще она говорит, что все читатели серии продали душу дьяволу, но это меня как-то не зацепило).
И вот в "Гарри Поттер и тайная комната" я специально следила, какие же именно проблемы друзья будут решать исключительно заклинаниями или зельями. Кроме мелочей, этого не было ни разу. Для меня текст получился как бы двухслойным. На первом уровне герои вроде как используют свои способности или магическую суть вещей, но на втором уровне, если убрать магию, получается ситуация из вполне обычной жизни.
Например, Рон и Гарри приезжают в Хогвартс на летающем фордике, после чего приходится заминать скандал, а родители Рона уплачивают огромный штраф. Убираем магию: в обычной жизни мальчики опоздали на поезд и позаимствовали родительский автомобиль, чтобы попасть в школу. Попали в ДТП и хлебнули последствий.
В гостиную Слизерина они попали благодаря сложному зелью. Но вообще вполне могли пробраться и подслушать разговор Малфоя со своими дружками, как позже сделали, подслушав в учительской, что случилось с Джинни.
Джинни, бедная девочка, трудно привыкающая к школе, находит волшебный дневник и попадает под его влияние, дневник начинает управлять ее жизнью. А ведь так легко попасть в "плохую" компанию неуверенному в себе ребенку. Да и со взрослыми часто случаются истории, когда их грамотно психологически обрабатывают - и вот ты уже в секте, например.
Наконец, секрет василиска друзья разгадывают только благодаря своему уму и логике. Спускаются в подземелье только благодаря своей храбрости. Глупость, бахвальство, трусость и пустое хвастовство Локонса раскрывается благодаря тому, что Гарри и Рон хотели помочь Гермионе.
Не говоря уж о том, что к экзаменам все честно готовятся, зубря заклинания. Да еще не спишешь, например, на трансформации.
Так что если кому-то нужна "воспитательная" литература для детей - оказывается, и сюда "Гарри Поттер" вполне подойдет.
На Локонсе хотелось подробнее остановиться. Какой чудесный сатирический персонаж получился у Роулинг! Так и вижу его в современной жизни ярчайшим представителем огромной на сегодняшний день армии "менеджеров по продажам" и "коммерческих директоров". Не удивлюсь, если он вообще был сквибом, главное - грамотно себя продал )

#Антропонимика-2
#О1_2курс

написал рецензию16 декабря 2013 20:41
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

«Прислушайтесь. Вы слышите? Стены умеют слышать. Надо только идти на голос».

«Гарри Поттер и тайная комната» - это вторая книга Дж. К. Роулинг про юного мага, который завоевал весь мир, как свой, волшебный, так и наш, магловский.

Эта история – продолжение первой книги «Гарри Поттер и философский камень», и она не поступается ей как сюжетом, так и искусством письма Роулинг. Во второй книге главные герои – Гарри, Рон и Гермиона вступают на второй курс Хогвартса, их ждут удивительные приключения, такие как летающий автомобиль, превращения в своих врагов, посещения логова гигантских пауков в Темном лесу, а также разговор с их главарем Арагогом, исследования запутанного прошлого Хогвартса и, конечно же, битва с темнимы силами. Следует заметить, что во второй книге наши герои еще больше сдружились, их дружба переросла в сильную связь. Они связанны между собой как будто магической лентой, их трио неразделимо. Именно поэтому юным волшебникам удается выпутываться с самых сложных препятствий, которые стоят у них на пути. Рон – делает предположения, Гермиона – распутывает самые сложные головоломки, а Гарри – действует, иногда интуитивно, но все же, его чутье подсказывает ему правильное решение. Соедините эти три фактора, и вот, наши любимые герои уже носятся по школе чародейства и волшебства, в поисках ответа на новые вопросы.

На этот раз ребятам предстоит столкнуться с куда более страшной и ядовитой силой, как в прошлой книге. На фоне этой темной магии, даже профессор Снейп бледнеет. Конечно же, речь идет о Воландеморте, самом страшном и могущественном волшебнике всех времен, но в каком обличии и как именно мы увидим злого мага вновь? Это останется тайной до того, пока вы не перевернете страницы книги.

Те, кто в первый раз будет читать эту книгу, не пожалеют о прошедшем времени. Ведь когда читаешь такие произведения, просто забываешь о времени, оно летит незаметно, унося читателя все глубже и глубже, в удивительный и полный всевозможных тайн и загадок мир, в который влюбляешься с первого раза и который невозможно забыть.

Непревзойденно талантливая писательница Роулинг готова снова повести вас по страницам самой популярной детской книги, и пусть это путешествие окажется для вас таким же захватывающим, как и первая часть Поттерианы.

написала рецензию21 ноября 2015 23:59
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Удивительная книга! Читается невероятно быстро. Написано простым языком, но затягивает с головой. Сюжеты не тянутся, все динамично. Постоянно вводятся новые герои, причем, некоторые моменты обворачиваются неожиданным моментом, которые толкают читать дальше и дальше)). Любители приключений- вперед! Не пожалеете.
Мальчик вновь возвращается в школу Хогвардс после лета. Возвращется неожиданным спосом, на который его поддтолкнул Добби. По возвращению, началось нападение на учеников полукровок, в котором начали обвинять Гарри. Но потом выясняется, что в школе существует наследник Слизерен, способный открыть тайную комнату. Вокруг этого и начинаются путешествия Гарри в поисках ответов.

Фильмы не смотрела и скорее всего не буду, но всегда мечтала прочитать Гарри Поттера. Не жалею что начала знакомится с этим миром.

Как я вас понимаю))) у меня та же история) первая часть далась, как-то не так легко, как вторая, от которой просто не могла оторваться. вот на счет фильма тоже еще сомневаюсь )

@himok13 июля 2016 14:51

@ViktoriiiaKhmil, самая крутая 3я часть. 3-4е фильмы самые живописные. а вот 5й фильм подкачал. Фильмы посмотрите, хорошие).

написала рецензию24 апреля 2017 6:18
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Итак, три минуты назад закончила читать вторую книгу из любимейшей серии! В самом конце, на словах «Знай, Гарри, вынуть меч из этой Шляпы может только истинный гриффиндорец» у меня по коже побежали мурашки, а на глазах навернулись слёзы умиления и счастья! Так, а теперь от эмоциональной части к содержательной.

У Гарри, Рона и Гермионы второй год обучения в школе Хогвартс. Как бы ни было банально, второй год не первый, и поэтому у ребят начинаются приключения поинтереснее, чем в философском камне, и смерть грозит им чаще своим костлявым пальцем. Тайная комната снова открыта! Чудовище затаилось в стенах школы! Одна за другой появляются жертвы! Кто он – последний наследник Салазара Слизерина? И среди всего этого ужаса до безобразия смешной профессор защиты от тёмных искусств – Златопуст Локонс.

В этой книге навсегда запомнится:
- путешествие в Хогвартс на фордике,
- трагедия Почти Безголового Ника,
- Гермиона, кссс, кссс, ксс!
- Почему Аргус Филч такой же злой, как почтальон Печкин,
- Гарри – рука без костей,
- Арагог и его «детки»,
- Как умерла плакса Миртл,
- Добби и носок.

С каждой перечитанной книгой, любовь к этой серии множится, и крепнет уверенность в том, что мои дети обязательно должны с ней познакомиться! Желаю всем хорошего дня, а я поехала дальше на Хогвартс-экспрессе прямиком в третью часть поттерианы.

#флешмоб_ГП

написала рецензию28 февраля 2014 20:59
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Когда мы с мамой зашли в книжный магазин,я попросила купить мне книгу о Гарри Поттере.Учитывая,что я не смотрела ни одного фильма(а на тот момент вышла уже 3 часть в кинематографе)Я показала на книгу "Гарри Поттер и узник Азкабана".Когда я пришла домой и начала читать,меня не возможно было оторвать.На след. денб мама принесла мне ещё 4 книги.И там оказалась книга "Гарри Поттер и тайная комната".

Это не книга ,а чудо.Она является одной из самый моих любимых книг.Я с удовольствием смотрела экранизацию,которую до сих пор могу раз 15 пересмотреть и потом ещё перечитать.Дж.К.Роулинг написала удивительные приключения мальчика.Гарри хороший человек ,с которым случилось много плохого.

Советую прочитать все части.Убитого времени на это будет не жалко.

написала рецензию2 марта 2015 1:39
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

И вот очередная перечитанная часть Гарри Поттера легла в мою копилочку. Не буду углубляться в восхваление серии и сюжета, ведь вы и так все сами прекрасно знаете)
Когда читала в первый раз, не обратила внимания (а может и обратила, но запамятовала) на происхождении Филча, рада, что во 2 части наконец-таки завеса приоткрылась на некоторые вопросы, которые описала в рецензии к 1 части.

Но после прочтения этой части у меня снова возникли вопросы:
1. Как становятся призраками? Почему одни умирают и становятся ими, а другие нет? Чтобы стать призраком обязательно надо умереть в Хогвартсе?
2. Как обстоят дела со вторыми половинками наших преподавателей? Оказывается, что все дамы, кроме одной (библиотекаря Миссис Пинс, ну и кошки Миссис Норрис О_О) пребывают в незамужестве, вот и тут мне стало их так жалко... Да и любовных отношений между преподавателями действительно не хватает, я не говорю про что-то серьезное, но не делать же из Хогвартса монастырь.

Если есть желающие мне раскрыть глаза, то я вся внимание)

написала рецензию16 июня 2015 8:35

#А1_4курс
Каюсь, не стала перечитывать, а сразу побежала писать рецензию. Но думаю, что не было нужды перечитывать эту книгу, ведь будучи еще в школе я зачитала ее до дыр, а когда получила свою большую стипендию, то сразу заказала книгу по почте и снова с наслаждением перечитала.
Сюжет всем знаком. Да и как не знать сюжет этой книги, если сама книга разошлась миллионными тиражами, а фильм шел во всех кинотеатрах мира? Но если кратко и особо не вдаваясь в подробности, то это история о мальчике, обнаружившем, что он волшебник, и отправившемся учится в школу магии и волшебства - Хогвартс. Безусловно, там он находит себе преданных друзей, вместе с которыми проживает невероятные приключения.
Книжка очень-очень-очень добрая, пропитанная светом, магией и непередаваемой атмосферой Хогвартса. Уверена, что юные читатели будут в восторге от нее! Взрослым, быть может, книга не очень понравится в силу простоты языка и незамысловатости сюжета, кроме того большую роль играет то, смотрел ли читатель экранизацию этой книги. Признаюсь, что экранизация мне кажется чуть мрачнее и страшнее самой книги. А взрослым читателям порекомендую все же ознакомиться с книжкой и перейти на другие книги этой серии, где переживания героев становятся глубже, а сюжет острее.