Рецензии на книгу Гарри Поттер и Тайная комната - страница 2

написала рецензию5 августа 2019 14:42
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Итак, путешествия продолжаются, но теперь в Хогвартс попасть ещё труднее, ведь проход на станцию закрыт, а значит нужно искать другие пути, ещё и умудриться от родственничков сбежать, чтобы попасть к друзьям и приступить к обучению дальше курсу магии.

И всё бы ничего, но сама школа, воплощение безопасности, под угрозой! И ученики уже должны собрать вещи для отправления домой, чтобы не попасть в беду, ведь тайная комната вновь открыта, а значит все ученики-полукровки могут быть заколдованы, а может даже и убиты.
И Гарри открывает в себе новые способности, о которых он и думать не мог, он познаёт себя и свой дар, знакомится с новыми людьми и домовым Добби, который хочет помочь ему, хоть и странными методами, и порой мешая, но он так старается, рискуя своей жизнью, ведь та семья, которой он служит, может запросто уничтожить его за такую провинность, как помощь самому Гарри Поттеру. Но за его смелость он тоже получает то, о чём всегда мечтал. Гарри и ему помогает в знак признательности за его помощь. Таким образом приобретая нового друга.

Новые моменты истории Хогвартса и жизни Гарри, которые только подогревают интерес к ознакомлению с циклом, ведь столько всего ещё ждёт и нас, и тем более Гарри, Рона и Гермиону.

#Ланкастеры

написала рецензию27 июля 2019 15:27

Добби свободен!

Невероятные приключения мальчика, оказавшегося в волшебном мире захватывают читателя и отпускают только когда закрывается книга.
Для меня это было второе прочтение книги (первое случилось лет 15 назад), а впечатления не оставляют. Также нельзя не отметить, что прочтение идет в параллельном соизмерении со всем известным фильмом. При этом, могу выделить из этого только положительные стороны, ибо книга гораздо богаче, ярче и интересней. Поэтому книга важна теми мелочами, диалогами, действиями, которые важны для понимания всей саги в целом, и здесь много "удочек" которые автор закинула еще здесь, вроде бы ничего не значащих, а они проявили себя, собравшись в пазл только в 6 или 7 книге. Ну блеск же!

Волшебный мир, на то он и волшебный, совсем другой, где много необычного: говорящие приведения (в книге из роль значительна: они преподают в школе, устраивают вечеринки, обирают слухи в замке, дружат со школьниками), говорящие пауки, домовики и прочее. Но тем не менее, даже в другом мире важны обычные человеческие качества и ценности, которые Роулинг с невероятным талантом вживает в книгу, иллюстрируя, каков может быть результат, если жить вопреки всем добродетелям. А это и дружба между главными героями, взаимопомощь, взаимовыручка; чувство коллективной ответственности, которое отлично проявляется в соревновательном моменте среди факультетов; уважение к старшим - в общении с преподавателями и родителями; и семейная любовь - ведь какой бы магия не была силы, ничто не может победить любовь семьи.

#Ланкастеры

написал(а) рецензию16 марта 2019 18:04

#бумажный_марафон
#путешествие_во_времени

Итак история Мальчика-который-выжил продолжается. В этот раз всё немного мрачнее, чем в предыдущей книге. Итак, что меня зацепило в этой книге, так это Злотопуст Локон, который является этакой прививкой для Гарри Поттера против любви к популярности.

Фордик семьи Уизли очарователен, но хотелось бы точнее понять за счёт чего он получил какой-то вид разумности. Вообще вопросов к магии появляется очень много. Кто такие полтергейсты и чем они отличаются от прочих призраков. Как так произошло, что они застряли где-то посередине? Почему вначале Гарри слышал змея, а в финальной битве между ними не было сказано ни слова? Почему никто не слышал шипения?

Возможно я слишком многого хочу от сказки, но иногда очень интересно понять, как же это работает))

В целом книга мне понравилась и я предвкушаю ещё много интересного впереди.

написала рецензию5 июня 2018 22:36
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

"...человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор".

Честно, я даже не знаю, как правильно начать эту рецензию, так как меня переполняют эмоции. Как и многие, восхищаюсь этой серией книг и фильмов. Я росла вместе с Гарри Поттером. Помню, как ходила в кинотеатр на каждую новую часть с замиранием сердца. Все эти неподдельные детские эмоции бушуют во мне каждый раз, когда я пересматриваю фильмы, а теперь и читаю книги. Да, самое странное во всей этой ситуации, что только сейчас я начала читать столь великолепную серию.

Раньше мне казалось, что я еще успею прочитать все книги каким-нибудь прекрасным летом, а может даже зимой, но Махаон выкупил права на "Гарри Поттера", и мне стало плохо от этого перевода. Только тогда я поняла, что одной из главных трагедий моей книжной жизни стал собственный отказ от покупки гп на День Рождения. Этот выбор сломал меня изнутри, но это случилось чуть позже.

Первой частью, которую я прочитала, стала третья. Так уж получилось, что в отпуске в деревенской глуши иссяк запас книг, привезенных с собой. Это было очень "веселое" лето. В доме хозяйки, которая любезно разрешила порыться на книжной полке ее семьи, я нашла книгу, сначала я вообще не поняла, что это гп, просто привлекла обложка. (Скорее всего, это было подарочное издание, так как книга была черная, с тесненными буквами и золотыми молниями на корешке, красота одним словом, если вдруг кто знает, что это за издание, откликнитесь в комментарии).

Второй частью стала первая, которая попала ко мне в руки и теперь лежит себе преспокойненько на полке. Ее мне отдала просто так девочка в школе, сказав: "зачем она мне, если я все равно не читаю". За это ей огромное спасибо.

Остальная часть (шесть книг) по иронии судьбы ко мне попала на День Рождения. Я таки сделала резкий поворот в выборе и всеми замысловатыми и отчасти даже лукавыми путями заполучила их. Прости меня, мама. Ведь она даже не подозревает, что эти книги у меня есть, ведь "она (то бишь я) уже взрослая, чтобы дарить ей детские книги, к тому же в университет". Эта самая страшная тайна, которую я храню до сих пор. Ранее еще были тайная тумбочка и тайный вывоз.

Вместо рецензии на книгу у меня получился рассказ о долгом пути воссоединения. Я, правда, считаю, что с этой серией меня свела судьба, не иначе. И сейчас, плюнув на подготовку к экзамену в этот вечер и дочитав "Тайную комнату", поняла, что переполнена счастьем и теплотой от мира Джоан Роулинг.

Не бойтесь делать выбор, пусть даже позже, но он изменит вашу жизнь, я проверяла.
Десять очков Гриффиндору!

#флешмоб_Г

написал(а) рецензию31 декабря 2017 19:44
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

"... даже самые лучшие из нас иногда вынуждены брать свои слова обратно."

Сколько же это эмоций, воспоминаний, кусочков души, слёз, оставленных при чтении. А сколько перечитываний, особенно первых частей.

Любимыми останутся навсегда первые три части. В тайной комнате очень люблю приготовление оборотного зелья и собственно попадание в саму комнату.

Сложно не отметить при чтении, что здесь Гарри действительно пригодилось знание змеиного языка, как никак и в дуэле и при входе в тайную комнату, иначе многое могло пойти не так.
Оно так и задумывалось, но мало кому есть до этого дела. Чаще всего мы живём миром Гарри, книгами и фильмами так, будто находимся там, а не здесь, в реальности, поэтому помнить, что это всё придумано, просто не успеваешь.

Помню ещё как только вышел фильм, первое, что я отметила как начинающий "критик" и яный любитель искать неточности в экранизации, так это то, что не было драки Артура с Люциусом  в магазине. Вот это была первая серьёзная детская обида на экранизации книг. Вроде ерунда, а ведь помню до сих пор.
Но, в экранизациях Поттерианы, хуже чем Принц-полукровка нет ничего. Имхо.

Ни один отзыв, в котором я не могу мысли превратить в слова, не сможет сравниться по сложности с этим и любым другим отзывом на книги о Гарри Поттере.
Это волшебство, это детство, это даже взросление. Я из тех, кто рос почти одинаково с тем как рос Гарри в книгах. Почти год в год, поэтому боль от не прилетевшей совы всё ещё чувствуется. А так же боль оттого, что нельзя стереть память и прочитать заново.

"Наши решения показывают, кем мы являемся в действительности, гораздо лучше, чем наши способности."

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)
Пс. не первая, потому, что на неё уже писала рецензию ранее.

111 111 (@111222333444555)3 января 2018 15:22

@jasa_anya, проще сказать, что почти всем. В любом случае самая слабая экранизация Гарри Поттера, но по моему мнению. Чужое мнение я не трогаю и не стараюсь изменить

@neveroff3 января 2018 16:41

@jasa_anya, ну хотя бы тем, что центральную тему (детство, отрочество и юность Волдеморта) скомкали и выкинули в окно, оставив жалкие обрывки.
Впрочем, я бы назвал отстоем каждую их экранизаций ГП, может кроме третьей. Та просто слабенькая.

111 111 (@111222333444555)4 января 2018 1:36

@neveroff, вот собственно лучший ответ, который я сформулировать не смогла. Всегда помню особенно тот момент, когда ждала в конце Белую гробницу, а там сюрприз: "а зачем вам целая глава вообще и какие-то похороны?"

написала рецензию18 июля 2017 12:26
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Вторая часть истории про ещё юного Гарри раскрывает нам волшебный мир с не много другой стороны. Если в первой части мы знакомимся с мальчиком, его приемной семьей, тему которой я пыталась проанализировать в рецензии к первой книге, его лучшими друзьями, то в этой части нам раскрывается история замка.

Все, кто читал ГП , знают, что Хогвртцу более тысячи лет. Разумеется, замок, основанный четырьмя великими волшебниками так давно, не может не хранить в своих стенах множество тайн и легенд. Чуть позже мы узнаем про семь потайных ходов, а пока что - Тайная комната. Доподлинно не известно, существует ли вообще потайное место основателя Слезерина, но легенды ходят. Для меня, как для читателя, заинтересованного первой частью, интриговала это легенда и события происходившие 50 лет назад. Мне было интересно узнать про отличника Тома Реддла, о том как он связан с происходящим, о том за что был исключен добряк Хагрид.

И, как и ожидалось, трое лучших друзей оказываются в гуще событий. Они прошли проверку на дружбу, предоставленная ужасными событиями в этом учебном году. Во второй части начинает закручиваться клубок многоцветных ниток - тут и история прошлого, и сильное желание Снейпа исключить друзей после ситуации с Ивой, и появление домашних эльфов, и сомнения Гарри по поводу правильности его нахождения на факультете. Столько новых тайн и историй. Интересно наблюдать за тем, как взрослеет Гарри, как его начинают волновать уже не детские проблемы и снова погружаться в волшебный мир Роулинг.

написала рецензию15 июля 2017 13:56
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Вторая книга о Гарри Поттере уже начинает потихоньку отходить от детской тематики первой части. Уже начинаются более серьезные происшествия, а нашим героям угрожают более серьезные опасности.

Гарри с друзьями переходит на второй год обучения, который, кончнено же, никак не обходится без смертельных опасностей)
Но в отличии от первой части, в которой повествование было направлено только на Гарри и его настоящую жизнь (лишь изредка вспоминая события ужасающей смерти его родителей), вторая часть книги начинает медленно приоткрывать перед нами тайную завесу прошлого - мы узнаем немного об истории Хогвартса, об истории его "обитателей" - начиная от директоров и призраков, заканчивая бывшими учениками.
А главное, мы начинаем первый раз знакомиться с Волан-де-Мортом не как с каким-то там отстраненным "злодеем", а как с личностью, как с человеком и бывшим учеником. Нам понемножку приоткрывается завеса его "перерождения". Нам открываются его страхи и желания.

Не вижу смысла пересказывать весь сюжет книги, мне кажется все уже наизусть его знают. А если нет, то при желании найти явно будет не сложно)
Поэтому буду описывать свои мысли, и в большей степени в отличие от фильма, ведь его я пересмотрела уже миллион раз и помню все события в основном из сюжета фильма.
Так вот основное, что меня поразило в этой части - это растянутость процесса. Ну просто смертельно долго происходили все события в книге. Целый учебный год, считай прошел между первым нападением Василиска и финальной битвой Гарри Поттера.
Но в фильме как-то это время совсем не замечается, ведь в фильме всё-таки события показываются сокращенно, только самыми важными моментами.
В книге же почему-то очень чувствуется то, как наши герои медлят и вместо того, чтобы сразу же решить какую-то проблему, посоветоваться с кем-то или сделать нужные шаги, они постоянно ждут "подходящего момента". Может быть и можно найти этому логическое объяснение, но всё-таки по мне, можно было бы и чуточку пораньше всех спасти)

#флешмоб_ГП

@neveroff, это уж точно, были бы взрослые, ни в жизнь бы не пошли ночью в лес к паукам))

@neveroff16 июля 2017 15:28

@Kwotti, люди, угоняющие в 12 лет авто, не испугаются каких-то пауков))

@neveroff, и то правда :D

написала рецензию12 июля 2017 21:09

#флешмоб_ГП

Знаете, я до сих пор считаю часть "ГП и ТК" самой леденящей душу в серии. Помню, как в 9-10 лет читала ее ночью, и по спине ползли мурашки от страха. Но ценю я ее, конечно, не поэтому.
Здесь история о Гарри Поттере и весь его мир начинает обрастать мрачноватым бэкграундом. Средневековая легенда об Основателях Хогвартса связывает события пятидесятилетней давности и современность одними и теми же жуткими обстоятельствами. Теперь не только Гарри и Ко, но и многие другие персонажи оказываются во вполне реальной опасности, а читатель попутно может познакомиться с идеями чистоты крови, рабством домовых эльфов, несправедливой судебной системой. Ой, это уже не просто волшебный мир - это зеркало нашей действительности!
Здесь главный принципиальный злодей всего романа предстает перед нами в необычном свете. Я ничего не писала о нем в рецензии к прошлой книге, потому что он там довольно абстрактный и оттого даже не очень страшный. А в этой книге мы узнаем о нем немного больше, и вот он уже гораздо ближе и жутче.
Но не стоит забывать, что Роулинг - мастер ироничного повествования. Ее профессор Локонс (Lockhart) - мистер обаятельная улыбка или мистер раздражающий хвастливый индюк - выписан довольно карикатурно, особенно на фоне мрачных событий, разворачивающихся в Хогвартсе. Но этот контраст очень оживляет, добавляет юмора и красок.
Кроме этого мы ближе знакомимся с семейством Уизли и вместе с Гарри убеждаемся, насколько это прекрасная и любящая семья.
Сам Гарри в "Тайной комнате" переживает первый настоящий кризис самоопределения. Он сомневается в том, что сам хорошо себя знает, даже начинает верить в то, что Шляпа отправила его не на тот факультет. Но в конце постигает мудрую мысль: человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор.

написала рецензию8 июля 2017 18:23
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

#флешмоб_ГП "Гарри Поттер и тайная комната" вторая часть волшебной истории. В этой части мы знакомимся с новыми тайнами и секретами как самого Гарри, так и Хогвартса в целом. Сюжет разворачивается вокруг легенды о Тайной комнате и живущего в ней чудовища оставленного одним из создателей школы - Салазаром Слизерином. Этот поворот истории, я считаю очень крутым, так как в дальнейшем это будет иметь непрерывную связь с самим Волан-де-Мортом.
Несмотря на вся трудности, которые поджидают главного героя, он проявляет упорство и настойчивость а силу ему придает дружба двух верных друзей - Рона и Гермионы.
Прочитав книгу, вы увидите очень много акцентов,которые автор ставит на теме дружбы и поддержки и как это важно.
Также, в этой части показано, что Гарри не зря попал на факультет Гриффиндор. Храбрость и упорство Гарри сделали свое дело. Он в очередной раз доказал,что готов бороться до последнего и протянуть руку ближнему и спасти от страшной опасности.
Вся история, без исключения, легко читается и даже вселяет надежду, что и делает её такой особенной спустя столько лет.

написала рецензию18 июня 2017 19:47
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

"Гарри Поттер и Тайная комната" (Росмэн)

Экспеллиармус!

"Если тебе мерещится какой-то голос - это дурной знак, даже в волшебном мире." (с.)

Хорошо быть волшебником. Даже когда пару месяцев в году проводишь дома у родственников-маглов, которые тебя ненавидят. В остальном же - сплошные радости! Во-первых, ты не вопишь от страха, застукав в соей комнате странноватое существо. И ты не удивляешься, когда друзья среди ночи на летающем автомобиле вызволяют тебя из заточения, чтобы пригласить в гости.

Гарри Поттеру двенадцать лет. Ему предстоит второй год обучения чародейству и волшебству в школе Хогвартс и вторая встреча с Вы-Знаете-Кем. А ещё полёты на автомобиле, драка с деревом, ночная прогулка по Запретному Лесу и ещё много чего интересного. В этой книге Гарри удаётся уничтожить первый крестраж и узнать часть пра-а-авды, которую Дамблдор выдаёт ему в год по чайной ложке. Он побеждает чудовище Слизерина и спасает Джинни Уизли, освобождает от рабства Добби. Отец Драко Малфоя с треском вылетает из школьного совета. А доброе имя Хагрида восстановлено. Но главное не это всё.

Главное, что Гриффиндор второй год подряд получил Кубок Школы! С этим ничто не может сравниться! Возможно, отчасти, именно в этом кроется такой неистребимый успех саги. Да, безусловно, это волшебный мир, который населяют магические существа, а посредством волшебной палочки можно решить множество проблем. Но и в волшебном мире есть порядок, что-то приземлённое и понятное, а потому такое достоверное. Даже когда по школе рыскает чудовище, нужно ходить на уроки, делать домашние задания и сдавать экзамены. Ведь, в конце концов, Хогвартс - это школа, а в школе нужно учиться.