Рецензии на книгу Норвежский лес - страница 3

написал рецензию7 октября 2017 6:07
Норвежский лесХаруки Мураками

Одной из загадок современной японской прозы является то, что мы все это за каким-то читаем. Можно называть Мураками японцем, можно сетовать на его американистость, но факт остается фактом. Ибо касается это не только Мураками. Часто, заканчивая читать какую-то очередную цветастую японскую книжку, ловишь себя на мысли, что и не взял бы ее в руки, если бы автор не был выходцем из страны восходящего солнца. "Норвежский лес" тому не исключение, хотя, составив подборку книг Мураками, с удивлением обнаружил, что прочитал процентов 70 его произведений. Когда видишь на обложке японскую фамилию, то в голове что-то щелкает и начинаешь вчитываться в текст с особым вниманием.

"Норвежский лес" не что иное, как обыкновенный дамский романчик, отягощенный нелегкой жизнью японских студентов (студент не имеет права ночевать вне общежития. Даже СССР переплюнули) и обязательным присутствием дурдома. Последнее является необходимым атрибутом любого успешного произведения, это еще сестры Бронте понимали. Кроме сестер Бронте в книге присутствуют многочисленные аллюзии на разные другие произведения классиков, но забывчивый Мураками куда-то подевал ссылки и упоминания фамилий. Нет, сначала кажется, что это собственные досужие вымыслы,самому везде мерещатся другие произведения, но к моменту, где девушка пытается красную шапку приравнять к образу дамы с камелиями, появляется уверенность.

Причем текст, как всегда, выглядит типа умным, на самом деле им не являясь. Это добрый испытанный метод лести читателям. Если герои в течении всего повествования читают хорошие книги, то создается впечатление, что они и делают что-то значительное. Соответственно и тебе самому начинает казаться, что читаешь ты и сам что-то важное. Сюжет же по существу сводится к тому, что парнишка бегает меж двух ̶с̶и̶с̶е̶к̶ берез, периодически забегая в соседские заросли тростника. Все мы носимся всю жизнь в поисках сочной травы, которая называется женщинами, но он при этом еще и демонстративно страдает, чем очень напоминает ранимую русскую душу, да еще так ненавязчиво, что женская нога так и тянется его пожалеть. Мураками же нагнетает обстановку больным папой одной из девушек, дурдомом другой девушки, несчастной любовью третьей. Ну, вы знаете, что женщина без проблем - это мертвая женщина.

Тема бесконечная, поэтому подытожу.
Чем нравится Мураками японцам? Он сопоставил японское мировоззрение и свое собственное. Наложил на японское сумасшествие собственную нравственность. Раньше все было наоборот, но при всем при этом Мураками остался для японцев своим.
Чем нравится Мураками россиянам? Постоянными описаниями современных японцев, которые жрут, пьют, совокупляются с проблемами и разговаривают.
Чем нравится Мураками вообще всем? В большинстве произведений главный герой уж в который раз признает, что мужчины несправедливы по отношению к женщинам. За одно это Мураками следует дать Нобелевскую премию, если учесть, что женщины - основная читательская аудитория. Не думаю, что автор подлизывается - он такой уродился.

P.S. В "Норвежском лесе" вновь упоминается размер желудка (как и в "Стране чудес без тормозов") и колодец ( как и в "Заводной птице"). Фразу "тишина, как будто кинули в глубокий колодец камень" не понял совсем, ибо сразу же ассоциативно всплывает Пин из-за которого началась драка в Мории.

@peresveta, у Мураками есть произведения, которые отличаются, где он несколько отошел от излюбленной формы. Это "Цкуру Тадзаки" из последних и первые опусы о Крысе. Из любовных романов есть очень качественный "Мой любимый спутник", или мне так показалось, там тот же герой, но главная героиня - девушка

@peresveta12 октября 2017 18:39

@Shishkodryomov, у меня иногда мелькает мысль его 1Q84 взять. И тут скорее всего будет либо новый виток читательских взаимоотношений, либо окончательная точка. Хотя если в "Тадзаки" иной авторской подход, то может стоить взять для прочтения его.

@peresveta, в "невестьсот 84" хорошо запоминается образ женщины-убийцы и всякая мистическая фигня типа зачатия на расстоянии. В остальном еще перед глазами стоит Мураками-подхалим, но это уже чисто мужское. Я третью часть читал в дурацком переводе - сначала книгу перевели на украинский, а потом на русский. Перечитать, правда, желания не возникло

написал рецензию5 июня 2017 22:26
Норвежский лесХаруки Мураками

Мдааа... Как же это, было замечательно и при всём этом необычно. Для меня, Х. Мураками это что-то неописуемое. И после его книг, сесть за что-то другое сразу не получается. Этот его удивительный мир, заставляет проникнутся в самый центр жизни, во всяком случае для меня. И скорее всего из-за этого, я снова и снова беру его книги и продолжаю читать по несколько раз.

Я заметил такую черту, что люди, которые быстро впадают в уныние, меланхолию и даже депрессию получают от этой книги максимум чувств. Для таких людей, эта книга просто сокровище. И мало кто сможет остаться равнодушным, после такого запойного чтения. Но, если вы оптимист, и любите смотреть на мир через "розовые очки", она вам не понравится. И вряд ли вы её закончите. Это я уже сужу по своему кругу знакомых и друзей.

Теперь о книге. В ней есть всё, что нас окружает. Дружба, любовь, учёба, работа, общение, потеря друзей, похождения. И самое трудное и болезненное это бегство, бегство через самоубийство. И этот последний момент меня очень таки затрагивает. Ведь эти герои так молоды. А они уже отпустили свои руки. И я признаю, мне было больно. Все они не смогли ужиться с этим миром. Их окружила колючая проволока, созданная ими же самими, и конечно, тем что окружает.

Надумаете взять и сесть за неё, подумайте дважды. Сможете ли вы принять эту пилюлю жизни. И проникаясь ею не совершить те же ошибки. Ведь обратной дороги уже не будет. Читая в третьи раз, я всё ещё не могу ответить на этот вопрос. Трудно быть меланхоличной личностью.

@psycho, ага. Что-то вроде лекарство от меланхолии( это я сейчас не о книге другого автора). Помогает собраться с мыслями.

@myrrruna6 июня 2017 21:15

Вы уж простите, но как-то это не рецензия на книгу "Норвежский лес". С таким же успехом это могла быть рецензия, например, на "Кафку на пляже" или "К югу от границы", или "Мужчины без женщин" (хотя рецензия psycho на эту книгу - рецензия так рецензия). В общем, обидно как-то за Мураками стало...

@MYRRRuna, все может быть

написала рецензию30 октября 2016 19:56
Норвежский лесХаруки Мураками

Ранее не приходилось сталкиваться с этим автором, да и вообще с японской литературой, за исключением книги Артура Голдена "Мемуары гейши". Поспрашивая знакомых об этом авторе, получила не очень впечатляющие отзывы, но начав читать, снова убедилась, что сколько людей, столько мнений. Мне говорили, что этот автор весьма тяжёл, но мне так не показалось. "Норвежский лес" написан вполне доступным языком. Единственная сложность - японские имена и названия.
Автор повествует историю юного Ватанабэ, простого студента, которому пришлось пережить не мало трудностей, в том числе смерть близких людей. И несмотря на все преграды, он все-таки сумел найти своё счастье, хоть и не сразу это понял, наделал много глупостей, но в итоге у него получилось исправить всё, что возможно.
Книга читалась довольно легко и быстро. Общая оценка 10/10.

написала рецензию22 октября 2016 13:21
Норвежский лесХаруки Мураками

Норвежский лес - очень интересная книга, глубоко затрагивающая и долго не отпускающая мысли. На первый взгляд в этой книге нет особого сюжета. Герои просто ходят по городу, разговаривают. И такое чувство было у меня на протяжении 1/3 книги. Но этой книге и не нужные последовательные динамичные действия. Она и так поражает своей не обычностью. Для меня там все было новым: обстановка, быт, отношения, манеры общения. И только читая эту книгу, я поняла, насколько другая страна может отличаться от нашей.

Отношения между героями здесь не бывают простыми. В книге нет четкого определения дружбы, любви и т.д. В течение чтения нельзя сказать, что чувствуют точно персонажи к друг другу. Если это любовь, то обязательно с какими-то сомнениями и препятствиями.

Но ты зато влюбляешься в каждого героя произведения, ведь все необычны и интересны. У каждого есть что-то интересное в мировоззрении, и все их мысли, теории, образы жизни способны на существование. С каждым персонажем хочется подружится, и взять у него несколько жизненных уроков.
Мне очень редко нравятся главные герои, от лица которых идёт повествование, но это книга стала исключением. Мне настолько понравилась доброта, искренность Ватанабе, что я не хотела с ним расставаться.

Что касается Харуки Мураками, то он великий писать, великолепно владеющий словом. Он создаёт особую атмосферу на протяжении всей книги и заставляет читателей чувствовать то, что он хочет сам. И люди влюбляются в его персонажей только тогда, когда автору это будет нужно.

Мне безумно понравилась книга, и я надеюсь, что её прочитают как можно больше людей.

написала рецензию26 июля 2016 11:22
Норвежский лесХаруки Мураками

Что это было?! Странная книга и в моем понимании это далеко не комплимент. История про странного юношу, странную девушку и их странные отношения.
Вся книга это такие чудные мысли, поступки и странные разговоры японских подростков. Главный герой которого зовут Ватанабэ прилетает в Германию и погружается в пучину своих воспоминаний о университетских годах и о своей странной и какой-то больной любви. И вот вся книга это стенания, секс, алкоголь, просто "вырвитемнеглаза" какие разговоры.
Его странная подруга Наоко, умерший школьный друг, университетский друг со странным мироввозрением, новая подруга Мидори показалась более менее адекватной на их фоне но концовка с Рэйко, взрослой женщиной приехавшей из "дурки" в котором долгое время находилась и она сама и Наоко, меня просто поразила! Одним словом японцы...
Я с трудом пробиралась через текст и понимаю что ну вот такой автор точно не для меня. Потому не могу утверждать что именно эту книгу стоит читать. Так что даже не знаю какую оценку поставить этому шедевру, совсем не моё это.

Елизавета К. (@elizaveto4ka)11 августа 2016 8:20

@psymag, а какие именно?) Может что-то другое у него мне понравится больше, не вдруг?!)

@psymag11 августа 2016 8:25

@elizaveto4ka, попробуйте "К югу от границы, на запад от солнца", мне понравилась книга больше, чем "Норвежский лес". Потом расскажите)

Nyut Bary (@nyut)11 августа 2016 9:31

@psymag, +1 к югу от границы) и ещё люблю про бег

написала рецензию16 июля 2016 22:18
Норвежский лесХаруки Мураками

А вы вообще слышали The Beatles – Norwegian Wood? Я же услышала эту композицию на последней главе этой книги, якобы дань Наоко. Осеннее спокойствие, холодные, но при этом яркие тона.
Что именно вызвала книга после прочтения? Для меня это однозначно эдакая добрая грусть, но сердце все равно почему-то щемится, и скорее всего, из-за Ватанабе. Ах, эта любовь.
Книга моментально способна унести Вас в тот самый Норвежский лес, где Вы будете прогуливаться с одной хорошенькой девчонкой, а через много-много лет спустя помнить ее лишь в профиль. Забавная у нее заколка была, припоминаете? Но все же, даже спустя столько времени, на душе спокойно и пусть в памяти дальше будут проскакивать мелодии типа The Beatles – Norwegian Wood, та заколка на волосах, ее профиль, то великолепное место, где ты провел всего ничего, этого того стоило – однозначно. Приятного прочтения, друзья.

@katya18 июля 2016 13:12

Неужели название книги связано с одноимённой песней?

Cap (@carapkaa)19 июля 2016 13:17

@katya, связано, ГГ частенько ее слушали, играли, да и сам автор неоднократно делал отсылки на эту композицию.

написала рецензию13 июля 2016 10:13
Норвежский лесХаруки Мураками

Спустя три года после прочтения этой книги я до сих пор считаю ее одной из самых лучших в современной литературе.
Потрясающий язык (могу только догадываться, какое счастье читать ее в оригинале), непередаваемая атмосфера и множество мыслей и идей, над которыми раньше совсем не приходилось задумываться.
Все герои становятся близкими и понятными с первых страниц, и хотя частенько в характерах прослеживаются черты пациентов психиатрии, мне кажется, что от этого эмпатия к героям пробуждается еще сильнее.
Очень рекомендую тем, кто любит книги с самоанализом, сложными взаимоотношениями и философскими нотками.
П.с. Не советую смотреть фильм - испортите все впечатление!

@psycho13 июля 2016 13:52

10 из 10? лучшее в современной литературе? Оо))
наверное, мы с вами читали разные книги

а вы его Кафку читали? Кафка на пляже
Он то многограннее будет, обьективненько так

Не лучшее, а одно из лучших =)
Да, читала, и тоже осталась в восторге, но может мне как романтичной девичьей душе больше такое ближе))

написала рецензию13 марта 2016 10:18
Норвежский лесХаруки Мураками

Когда-то я говорила, что могу простить Мураками многое только из-за той атмосферы, которую ему удается создавать в своих книгах. Однако так было до этой книги.

Я вымучивала эту книгу несколько лет. Всё никак не могла найти хоть что-то, что меня зацепило бы настолько, что хотелось бы, не отрываясь ни на минуту, дочитать до последней точки. Пожалуй, только последняя глава стоила всей книги. Именно она была "тем самым", что я пыталась найти во всем повествовании - почти весь спектр человеческих чувств.

Казалось бы, последние строки должны полностью переубедить читателя и заставить его воскликнуть что-то вроде: "Чёрт! Как же я раньше-то жил без этой книги?! Сейчас же побегу в администрацию города и буду требовать, чтобы эту книгу включили в школьную программу!" Но не тут-то было. Когда дочитываешь до слова "Конец", всегда обдумываешь то, что тебе удалось увидеть в этой книге; именно то, что делает ее непохожей на других. И вот здесь и возникает противоречие: последняя глава великолепна, а вся книга... не помнишь. Сказать по правде, я забывала то, что только прочитала - настолько однообразным и скучным был язык Мураками.

Всё повествование сводится к тому, что некий Тору Ватанабе - герой так себе романа: не пропускает ни одной более-менее симпатичной юбки, имеет "сложные отношения" с девушкой своего мёртвого друга, почти постоянно ноет и оказывается, что "слезинки текут, а ручки из попки растут" и... ничего не готовый менять, ведь "всё так сложно". Хнык-хнык.

В этой книге есть и другие. Наоко и Мидори, например. Первая не умеет ничего решать, поэтому и делает то, что она делает. Наверное, единственное решение, которое она за всю свою жизнь сделала самостоятельно. Вторая - полная ей противоположность: никогда не знаешь, чего от неё ждать - или обнимет, или по башке кочергой стукнет. Если честно, у меня вообще создалось такое впечатление, что у нее крайне нестабильная психика. Шизофрения? Я как-то не особо разбираюсь во всех этих "штуках".

Когда, поспав и наездившись к одной, он понимает, что *Динь-динь-динь! Бинго!* влюблен в другую, то это уже почти самый конец книги, из чего заранее можно было сделать вывод, что за 10-15 страниц ничего путного из этого не выйдет.

А заканчивается всё настолько странно, что я вообще не поняла, к чему нужно было это дурацкое вступление. Будто автор хотел "закольцевать" повествование, но потом заколебался с придумыванием всё новых подробностей из жизни бабника-неудачника и сказал: "А, и так сойдёт!".

Кроме того, всю эту сопливую (представьте себе простуду, именно такую "сопливость" я и имею в виду) белиберду можно было бы уместить на 50 страницах, дабы не утомлять читателей ненужными подробностями.

Единственное, что меня радовало, что я не взяла эту книгу на русском. Хоть какая-то польза.

написал(а) рецензию6 января 2016 22:19
Норвежский лесХаруки Мураками

Это была моя вторая книга Харуки Мураками. И была она прочитана с целью узнать – нравится ли мне только одна книга Харуки или же творчество в целом. По двум книгам конечно не скажешь, но читать его дальше буду определенно. Норвежский лес я читала с большим удовольствием.
Ватанабэ и Наоко встречаются после небольшой разлуки. Что же их объединяет? Очень печальный момент – смерть друга. И не просто друга, как оказывается, а связующего звена. Без него у них и разговор не клеится и отношения. Эти отношения действительно не приводят ни к чему, кроме горя и нескольких прекрасных моментов. Но знаете, ради пары таких моментов я бы пожалуй потерпела много горя.
Через некоторое время Наоко пропадает из жизни Ватанабэ и как он узнает позже, она будет в лечебнице.Что-то вроде пансионата даже, из которого выйти можно всегда, а вернуться нет. Я бы все равно это назвала психушкой, но в которую идут не лечиться, а как бы жить и существовать там в гармонии, подальше от реального мира.
В жизни главного героя появляется очень необычная девушка – Мидори. Если честно, она конечно интересная, забавная и вроде как классная, но мне она не понравилась. Простолюдей с ее характером я не особо люблю. В книге это нормально, но в жизни нет. Тем не менее, для Ватанабэ, который мне симпатичен, она очень хороший вариант.
Если рассказывать, пускай даже и без спойлеров, можно так рассказать и всю книгу. Уж слишком хочется ее кому-то пересказать. Есть еще минимум три персонажа, которых хочется описать: Нагасава, Рэйко и штурмовик. Но это было бы долго и скучно, я бы действительно пересказала книгу, каждый момент кажется важным. Если о Нагасаве я могу сказать пару слов, то о Рэйко могу говорить без остановки, уж слишком она мне понравилась. И надеюсь я не единственная кто интересуется - «А куда делся штурмовик?!»
Главное, что любовь между Ватанабэ и Наоко не неразделенная, она просто другая. Хотелочь бы, чтобы был в книге хеппи-энд, но увы. И уж очень было больно узнать, что книга автобиографична и такая ситуация имела место быть в жизни Харуки Мураками.
Не любите трагичные истории любви – не читайте. Любите переживания и самокопания – то вы по адресу. Это очень хорошая драма о жизни человека, вокруг которого вертятся как странная жизнь, так и странные люди и тяжелые ситуации, но который не жалеет себя, а просто живет дальше.
ПС. Фильм кстати по сравнению с книгой немного ущербен. Не смотрите если читали или собираетесь прочесть, или если многого будете ждать от него.

написала рецензию29 ноября 2015 17:22
Норвежский лесХаруки Мураками

После прочтения этой книги у меня остались довольно смешанные чувства. Мне даже трудно сказать, понравилась она мне или нет. Но я считаю, что прочитала ее не зря, и внимания она стоит.
Это книга об обычном студенте по имени Ватанабэ. Будучи взрослым мужчиной, он рассказывает историю своей юности: о том, как учился в университете, как нашел первую любовь. И все это так искренне, так просто и открыто... Когда читаешь, появляется чувство, будто какой-то близкий тебе человек рассказывает о важных для него вещах. И ты слушаешь, сочувствуешь, радуешься за него, сопереживаешь, веришь ему. Это не может не подкупать.
Нельзя сказать, нравится тебе эта история или нет. Это же чья-то жизнь! Чьи-то эмоции и чувства, напечатанные на бумаге! И, поверьте, так я могу сказать далеко не про любую книгу. Только про ту, которой верю.
У "Норвежского леса" есть какая-то своя непередаваемая атмосфера. Это легкость с нотками отчаяния. Это коктейль из счастья и грусти. Он может вызвать улыбку на вашем лице, а может вогнать вас в депрессию. И невозможно однозначно сказать, как эта книга на вас повлияет.
В книге много сцен эротического характера. Кто-то говорит, что это портит произведение, но я считаю иначе: они отчасти создают атмосферу, и без них она была бы не полной.
В общем, не скажу, что книга зацепит любого читателя. Но это не потому, что она плохая. Просто не любая судьба может вас тронуть, и не к каждому человеку вы проникнетесь.
Вообще книга стоит внимания.
#флешмоб_Япония