Рецензия на книгу Норвежский лес от deadgirl

написала рецензию31 октября 2018 16:46

«Иногда мне становится нестерпимо грустно, но в целом жизнь течет своим чередом.»
У вас грустное и меланхоличное настроение, за окном дождь, и все что вы хотите – это укутаться в плед и посмотреть мелодраму, от которой вы точно заплачете, тогда возьмите эту книгу.
Книга про любовь и одиночество, про самоубийство и жизнь, про страх и мечты. Пропитанная болью, обреченностью, несовершенством мира, грустью и прекрасными японскими пейзажами, книга увлекла меня, и она точно не оставит вас равнодушным к ней. Её есть за что ругать и за что любить, она не для всех и не про всех. Но она такая, какая есть, и, если вы готовы принять её «правила», она вас затянет до самого конца.
Эту историю я читала и принимала все её порядки и правила, и поэтому у меня не было претензий и вопросов к героям, они такие, потому что это их мир и это их рассказ. И скажите мне, почему я должна лезть и говорить – «Ты слишком драматизируешь», «Ты слаба, если не смогла это принять и жить дальше», «Это глупо» и т. д. А лишь могу поинтересоваться и попытаться понять его, с помощью ответов на такие вопросы как, «Что ты чувствовал?», «О чем ты думаешь?» и т.п. И Харуки Мураками дает мне ответы на эти вопросы, он рассказывает мне о чувствах героев, возможно мне не понять, почему именно он это чувствует, но разве мы сами всегда можем объяснить то, что чувствуем по отношению к другим или к себе.
Все что происходит в книги очень грустно, самоубийства, клиника, история Исиды Рэйко, отношения между Ватанабэ и Наоко, и в дополнение нежная, утонченная, печальная атмосфера книги оказывает на тебя очень сильный меланхоличный эффект. Прочитав книгу, ты загружаешься потоком мыслей, с которыми проведешь ночь, а то и день, а то и несколько дней, и за это мне и нравится Харуки Мураками.
#БК_2018 Книга про нестандартную любовь.

@nurgiza Дельфин 1 марта 2014
Роман читается на одном дыхании. Серо-белые тона , в которых написан роман создают состояние спокойствия и умиротворенности. Несмотря на простой сюжет Харуки Мураками затронул много ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 27 марта 2014
"Норвежский лес" - очень глубокое произведение, которое в первую очередь, на мой взгляд, поднимает проблему взросления и становления личности, проблему изменения внутреннего мира человека, проблему ...Читать далее
@psymag 30 апреля 2014
Книга произвела на меня неоднозначное впечатление. По сути никакого интересного, стремительно развивающегося сюжета в ней нет. Все произведение построено на душевных терзаниях, размышлениях главного героя. ...Читать далее