Рецензии на книгу Заводной апельсин - страница 10

написала рецензию31 марта 2014 22:10
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Очень сложная в эмоциональном плане книга, вызывает неоднозначные чувства. В ней поднимается вопрос о насилии, его роли в жизни человека, о его влиянии на мир в целом. Алекс - это абстрактный образ жестокости, которая присуща человеку, зверя, который сидит внутри. На самом деле, жестокость в той или иной проявляют практически все персонажи данного произведения, но в исполнении Алекса искусство насилия доведено до совершенства.
На мой взгляд, книга о том, что жестокость - это неотъемлемая черта любого человека и попросту "изъять" её из чьей-либо личности, как пытается сделать правосудие в этой книге, не получиться без серьёзных последствий. Чтобы прекратить разрушать, "исправиться", человек должен сам осознать, что ему не нужен путь разрушения. Выбор добра куда важнее, чем добро само по себе.

написала рецензию24 февраля 2014 20:39
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Зачем я вообще читала эту книгу?!
Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах.
Ощущения от книги остались совершенно негативные.
Я по своей природе не люблю насилие, цинизм, беспринципность, и в целом, не люблю сумасшедших жестоких людей.
А данная книга как раз обо всем этом... Банда молодых подростков, жестоко обращающихся с людьми, гуляет каждую ночь по улицам, совершая всё новые, и новые преступления, находясь под наркотическим действием...молока+.
Сначала меня обрадовал тот факт, что главного героя Алекса после всех его злодеяний, посадили в тюрьму, но что происходило с ним дальше, меня совершенно не устраивало. В тюрьме он жил как любой обычный гражданин...спокойно, непринужденно, в связи с чем его и выбрали для новой методики лечения от ЗЛА... но молодого героя смогли вылечить не только от желания подраться, убить, изнасиловать, но и от прослушивания любимой музыки, что в конечном счете приводит героя к самому началу, но уже в новом сформировавшемся разуме... от этого становится страшно...
Также в книге вновь и вновь четко показано, как высшие власти готовы пойти на всё, чтобы добиться успеха. или замять скандал... Как они любят похвалу, и жутко боятся сплетен и унижений...

Итак, книгу рекомендую почитать любителям жестокости и пошлости, и уж точно 18+... И даже более того 22+ :)
А вообще, если не хотите раздражаться, и возбудить в себе желание стукнуть главного героя чем-нибудь тяжелым, то лучше и не читайте книгу! Многого не потеряете.

написал рецензию5 марта 2014 11:37
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут и поливают грязью образ Алекса, который стал таким во многом благодаря им самим. А "Заводной апельсин" скорее о том, что в любой грязи и безнадеге всегда найдется место чему-то светлому и прекрасному, пусть даже небольшому. Остается только вырастить это.
Книга действительно цепляет и вызывает ряд эмоций, чего и добивался автор. Браво!

написала рецензию14 декабря 2013 22:33
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена и по прочтению остались неоднозначные ощущения. Большинство книг можно оценить просто: нравится, не нравится. Третьего не дано. Но не в случае "Заводного апельсина". Сначала постигло разочарование: главные герои практически малолетние преступники, основные сцены связаны с насилием. Но по мере того, как погружаешься в чтение, понимаешь , что идея книги в обратном. Полный отказ от насилия. Возможно ли это? Какими методами? Какие последствия грозят человеку, у которого не остается выбора между добром и злом? Возможно, в книге найдутся ответы на все вопросы.