Рецензии на книгу Тень ветра - страница 6

написала рецензию24 мая 2016 20:57
Тень ветраКарлос Сафон

Есть такие книги, которые нужно прочитать "вовремя", иначе они не произведут на тебя должного впечатления. Для меня эта история относится к числу таких.

Впечатления довольно спорные. В целом, книга мне понравилась из-за ряда причин. Основные:
- отличная манера повествования: все понятно описано, в то же время речь богата и насыщена;
- множество интересных цитат и высказываний;
- интрига держится до последней страницы;
- я постоянно проводила нити параллели сравнивая себя с главным героем, моим сверстником. Его действия, мысли, ошибки. Нашла нечто общее и сделала определенные выводы;
- не могу забыть про образ Фермина Ромеро де Торреса, мужчину, покорившего мое сердце своей смышлёностью, остротой ума, умением находить выход из любой ситуации, манерой общения ( ох, какие речи он толкал), преданностью.

Если говорить о минусах. Говорят, что книга считается хорошей в том случае, если она тебя чему-то научила или изменила тебя, твой тип мышления, мировоззрение и тд. "Тень ветра" не попадает в эту категорию. Эта история для тех, кто не хочет думать или сильно вникать; способ развлечься или убить время. Ничего важного.

#Бойцовский_клуб 2.Книга о книге

написала рецензию28 мая 2016 16:43

#Бойцовский_клуб
Книга о книге или о писателе
Иногда на некоторые книги нужно писать рецензии через некоторое неопределенное время. Чтобы Вы смогли вспоминать о ней, переживать эти эмоции снова-снова, осмыслить свой взгляд на главных героев и многое другое. Для каждого человека это будут разные действия по отношению к книге. Да и книги будут разные.
Вот для меня данная книга и является таковой. К сожалению, в реальности как-то мне редко встречаются люди любящие книги настолько же сильно как я, которые бы чтили их, любили, а в книжный магазин входили с трепетом и почтением. Чтобы иногда книги оказывали на их жизнь незаметное, но довольно ощутимое влияние. Наверное, именно поэтому прочитав эту книгу о книгах и писателях, мне потребовалась чуть больше времени, чтобы сформировать свои мысли о ней.
Итак… С первых строк привлекает само понятие кладбища книг и их способность «выбирать» своего читателя. Представляя его, я мечтала там оказаться, побродить между полками, пообщаться с его посетителями, найти «свою» книгу. Вообще само произведение построена, как история вот именно того влияния книг на человека. Остается только удивляться, как иногда какая-то мелочь может потянуть за собой дальше и дальше, и дальше. И эта мелочь может привести как к разрушительным последствиям, так и к рождению (в прямом и переносном) прекрасного.
Но не заблуждайтесь, думая, что эта книга только о книгах. Здесь показана жизнь, которая просто тесно переплетается с ними. Здесь Вы встретите все: любовь, разочарование, предательство, ужасы, да даже психологический триллер и многое другое. Вы познакомитесь с многими людьми: одни из них Вам симпатизировать, других ненавидеть, третьим сочувствовать, а четвертых презирать… Я намеренно не пишу о книге более подробно, потому что как бы я не советовала ее прочитать, она может показаться кому-то жестокой, кому-то захватывающей, а кому-то печальной. Но я ни капельки не жалею, что познакомилась с ней.

написала рецензию25 апреля 2016 20:54
Тень ветраКарлос Сафон

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

"Порой мы принимаем людей вокруг нас за латерейные билеты, которые служат лишь для того, чтобы осуществить наши абсурдные мечты".

Наконец-то настал этот великий день и отец повел Даниэля на Кладбище Забытых книг. " Возьми любую книгу и стань её хозяином ",-сказал он тогда. Даниэль выбрал " Тень ветра ". А может и наоборот. Да это и не важно. Главное, не пожалеть о своём выборе.
Очень скоро Семпере младший понимает, что с этой книгой и с её автором связана какая-то тайна. Тайна, покрытая мраком. Сам того не осознавая, Даниэль оказывается вплетенным в клубок старой вражды, ненависти и даже... любви. В этой истории он найдёт себя и подарит надежду и спасение другим.

Книга удивительная. Начав её читать, я не знала,в какой водоворот событий скоро попаду. А ведь всё начиналось довольно спокойно и ровно. Образы героев настолько чётко прописаны, что я вижу каждого до сих пор.
Здесь в каждой истории скрыта ещё одна история. Я как будто раскапывала клад, давно похороненный где-то в толще земли.

Я считаю, что книгу оценят по достоинству все те,кто любит книги. Останется непередаваемое послевкусие...

P.S:сами напомнила "Грозовой перевал".

написала рецензию21 марта 2016 13:40
Тень ветраКарлос Сафон

Со времён моей последней рецензии на ридли утекло много воды, вроде всего 2 месяца, но зима уже сменилась весной, и снежок кое-где подтаял, а где-то и совсем сошёл. Книг было прочитано достаточно, но вернуться я решила с Карлосом Сафоном и его "Тенью ветра".
Чем для меня обернулась книга? "Испанским мылом" - подсказывает муж, прослушавший несколько фрагментов. И попал в точку!
Но не поймите меня неправильно, это не оскорбление. Хоть это и мыло, но мыло очень хорошее, ароматное, можно сказать, с кусочками фруктов. В общем, мне понравилось. Потому что я получила именно то, чего требовала на момент прочтения душа.
Первое, что меня зацепило, это язык и стиль. Ещё с прочтения сафоновской "Марины" проняло. Все его эпитеты, метафоры и прочие красоты, - весьма между прочим простые в плане восприятия, но мелодичные и красочные.
Цепляет и горячая любовь автора к Барселоне. Путешествуя по страницам книги, уносишься в загадочный, как будто покрытый сумрачной дымкой город. По этому поводу цитата:
"Барселона — колдунья, понимаете, Даниель? Она проникает тебе под кожу и завладевает твоей душой, а ты этого даже не замечаешь".
Именно так! Сама книга вместе с Барселоной на несколько дней завладела моей душой.
Помимо атмосферы и стиля, по душе пришёлся и сюжет. Да, он немного перемудрённый, слегка перезакрученный и с долей пафоса, если придираться. С другой стороны, которой я и хочу придерживаться, это ведь вымышленная история, история-фантазия, а фантазия может уносить в заоблачные дали. Это история-химера, в которой сплелись не только множество героев и судеб, но и разные жанры. А такие истории не хочется разбирать по косточкам, кричать станиславское "не верю" и подозрительно хмурить брови, в такие истории хочется наивно погрузиться и лететь в вихревом потоке авторского воображения.
А теперь о персонажах. Почти не один из них мне не понравился. Но это-то и хорошо. То, каким образом автор их создал и то, как они раскрыты - всё это здорово. Не понравились сами личности, их поступки, их решения.
Большинство персонажей - это сами себя обрёкшие на страдания несчастные создания. Они драматизируют ситуации и раздувают проблемы до небес и с каким-то мазохистским удовольствием подливают масло переживаний и самобичевания в болезненный огонь своих душ. Да, герои-таки упиваются своими страданиями и лихо, с сумасшедшими искорками в глазах жертвуют всевозможными радостями жизни ради не совсем понятных целей.
Дамочки, самовольно похоронившие своё женское счастье в молодые годы, отцы, отказывающиеся от своих детей по весьма неубедительным причинам, но себе во вред, потерявшиеся влюблённые, которые триста раз уже могли найти друг друга. Герои с удивительным рвением заключали себя в тюрьмы, "тюрьмы пострашнее слов". А как посмотреть, нас окружает невероятное количество таких страдающих людей, не способных быть счастливыми, потому что сами так решили.
Более менее пришёлся по душе Даниель, который распутывал клубок интриг и загадок, окружающих автора "Тени ветра". Понравился сам процесс взросления этого паренька - изменения личности и характера, мечты, размышления, сомнения, разочарования, решения, то, как он начинает накапливать свой мешок жизненного опыта. Так или иначе, а вспоминается и своё взросление, юношеский максимализм и всякие любовные разочарования.

Было весьма приятно прочесть эту песнь страданий и осознать себя счастливым человеком.

написал рецензию19 октября 2015 16:05
Тень ветраКарлос Сафон

В Барселоне четыре угла. В каждом углу сидит семейка.
Напротив каждой семейки по три семейки.
В каждой семейке по десять человек.
Сколько персонажей в этой чертовой книжке?

Есть очень меткая шутка «Испанская литература: я тебе расскажу историю сына сына моего сына, чтобы рассказать историю деда сына моего отца. А потом все умрут». На ней, собственно рецензию можно оборвать, потому что, с немного другими опциями, дела так и обстоят. Но моё большое любящее сердце не может мне позволить допустить вам такой риск, как прочитать «Тень Ветра», не подготовившись к этому как следует морально, поэтому растекусь мысью дальше.

Сегодня, дорогие мои друзья, я расскажу вам историю одной семьи. И заодно – другой. А у той, другой, есть ещё одна знакомая семья, или нет, лучше – сразу пять. И у каждой из них ещё по три. И про всех этих прекрасных (на самом деле - нет) людей мы вам будем рассказывать. Лев Николаич Толстой как-то написал «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Карлос Луис поправляет «счастливых семей нет, все семьи несчастливы одинаково, как одна мама родила». И повторяет и повторяет и повторяет.

Завязка сюжета вкратце такова. Живет себе в послевоенной Барселоне мальчик Даниель, с папой-книготорговцем. Батяня отводит его на Кладбище Забытых Книг (пафосссс)… Кладбище Забытых Книг. Экий пиетет-то, а. Не думаю, чтобы это звучало так же пафосно-романтично, называйся это местечко Свалка Нужных Контргаек Десять На Двенадцать. Или хотя бы Кладбище Забытых Гульфиков В Ромашечку. Но книжки мы все любим, книжкам мы такое прощаем, ладно.
В общем, Даниель выбирает себе одну книгу, которую должен хранить, любить и опекать. Разумеется (от свезло, так свезло), та оказывается весьма уникальной, один из последних экземпляров таинственного автора Хулиана Каракса, и все завертелось. Куда неожиданней было бы, найди он там «Комментарии к поправкам Трудового Кодекса» тиражом в пять миллионов и с Самым Обычным Автором. Но не так было бы весело.

Тут начинается детектив. Ну, классический такой паззл, герой лениво ходит, узнает крупицу информации, годами ждет следующую, потом ещё, потом ещё, потом на последней сотне страниц один из персонажей вывалит ему всю историю целиком. Удобно, правда? Главный герой как будто три дня собирал в наперсток утреннюю росу, потом пошел и вылил её в гигантское водохранилище с гордым криком «Я сделяль». От такого мощного литературного приёма книга стала походить на занудный пересказ анекдота «потом умерла моя бабушка и оставила мне миллион долларов в наследство».

И, хотя история о жизни автора Хулиана Каракса будет рассказана от первого лица, туда же попадут и точные описания, что делал главный антагонист в полном одиночестве, и кто о чем думал, и прочие события, о которых рассказчик знать не мог. Но рассказал. То ли просто «ну очень хотелось», то ли переселение душ всевидящего автора.

Может показаться, что это книга «о книге», как нас и пытается убедить название подборки, куда входит «Тень». Ничего подобного, в действительности. «Тень Ветра» книга о вымышленном авторе Х. Караксе (см. выше). И это важно. Ведь данный Х. отвратительный человек. Да-да. Он не отрицательный персонаж. Чисто теоретически у него «тяжелая и несчастливая судьба» и надо его жалеть. Не тут-то было, автор. Есть загвоздка с моими жалелками - Хулиан просто ужасный, эгоистичный, пассивный говно-Мидас. До чего ни дотронется – все превращается в говно. Потом закручивает весь навоз в гигантский торнадо и пускает его разрушать все на своем пути. Ну как такого не пожалеть.

Для тех читателей, кого сейчас покоробило слово «говно», сразу небольшая ремарка. Этакого ВНЕЗАПНОГО натурализма в книге хватает. Книга-то довольно жесткая, не легкое и романтичное чтиво о книжках, любви и теплой Испании, вообще ни разу. Насилия тут побольше в пресловутой «Игре Престолов». В среднем выборка идущая сквозь сюжет будет такая. Изнасилование, избиение, домашние насилие, сломанная детская психика, изнасилование в тюрьме, избиение, помочились на человека, ещё одна сломанная психика, избиение, домашние насилие, говно, домашнее насилие… По вкусу можно расставить убийства. В общем, не я такой, а книга - такая.

При тщательном измышлении я не смог вспомнить ни одного положительного персонажа книги, который оказывал бы влияние хоть на какие-то ключевые события. Даниель бесхребетный гормональный генератор неприятностей, считающий себя центром мироздания. Отец Даниеля – мебель, мешающаяся под ногами. Фермин – лжец, предатель и бог знает кто ещё. Да что там, скажу ещё более кощунственное. В книге и сюжет-то мимолетный. Все что в книге действительно в центре внимания – репетативное насилие. В конце наш Даниель сделает одно-единственное движение, которое ещё можно интерпретировать, как влияющее на сюжет, и сразу конец. Причем от скоротечной счастливенькой концовки у меня осталось впечатление, что автор в конце просто плюнул и дописав финальную сцену членовредительства, крикнул жене.
- дорогая, на каких словах заканчиваются обычно дамские романы? Ага, помедленней и покороче, я записываю…

Внимательный читатель скажет мне «Ты все время повторяешься». А вот и нет. Это все проклятая книга, она настолько рекурсивна, что это перестало быть смешным уже на втором круге. Меня только немного укачало наблюдать, как несется на своем торнадо Хулиан «повелитель говно-бури» Каракс, оставляя за собой тошнотворный вид депрессии и упадка, который не отчищает приторная концовочка.

написала рецензию22 сентября 2015 17:14
Тень ветраКарлос Сафон

«Тень ветра» — моя последняя выданная по флэшмобу книга 2013 года. Честно говоря, мучила ее весь год. Начинала с электронной книги, забрасывала, снова начинала, и вновь отбрасывала прочь. И только под самый конец ноября я нашла аудио версию, и тут уж дело сдвинулось с мертвой точки. Моя любимая техника — слушать книги, которые «не идут» во время рабочих часов. Двух зайцев одним ударом :)

«У каждой книги есть душа. Душа того, кто ее написал, и души тех, кто читал и переживал ее, и мечтал над ней.»

Что можно сказать про «Тень ветра»? Да много чего, книга ведь очень разносторонняя и разноликая. Книга — детектив, которая затрагивает несколько разных поколений и социальных слоев общества. Книга — любовный роман, хитро переплетающая несколько схожих линий развития отношений, различающихся только декорациями. Книга — поиски себя, полная размышлений, взрослений, становлений и необходимости выбора для главных геров. Но также «Тень ветра» — книга с достаточно типичным хэппи эндом, даже если кажется, что этот вариант совершенно невозможен. И это книга — головоломка, чрезмерно надуманная. В какой-то момент очень хотелось сказать ее автору пару «ласковых» о том, что не обязательно нужно вносить в сюжет как можно больше лихих поворотов, ведь иногда много = «ну правда уже хватит, это через чур!». И еще «Тень ветра» — это действительно качественная развлекательная литература, и не стоит ждать от нее большего.

написала рецензию19 сентября 2015 10:04
Тень ветраКарлос Сафон

Как долго я боролась с этой книгой. Не хотела ее читать и не понимала, почему же ее так любят. Ведь Барселона не такая солнечная и прекрасная как хотелось бы, а наоборот, она предстает в виде гнойного нарыва из которого так и сочится страх, ненависть, жестокость и горе. Все то хорошее, что появлялось в ней, непременно разрушалось, разбивалось и растаптывалось об камни прошлого. Все так правдиво и безысходно, что даже солнце за окном не может скрасить ту печаль, которая ложится на плечи и не хочет отпускать до последних страниц.

Всю эту гнетущую обстановку разбавляет только Фермин Ромеро де Торрес - любитель женщин и вкусной еды. Своими острыми шутками и нелепыми фразочками он заставляет тебя улыбаться даже в самые грустные и страшные моменты, оставляя надежду на счастливый финал. И хоть тело его покрыто шрамами, душа не перестает удивлять и вести за собой как путеводная ниточка. В такие моменты понимаешь, что иметь вот такого друга лучшая награда.

Что касается Даниэля, то он молод и полон энтузиазма. Юношеский порыв толкает его распутать загадочную историю полюбившегося автора. Поиски истины показывают как похожи между собой Хулиан Каракс и Даниэль Семпере. В какой-то момент даже хочется верить что они родственники. Но не все так просто. Тайна эта оказывается слишком печальна и все, кто хоть как-то с ней соприкоснулся - становятся словно проклятыми. Они чувствуют на себе печать смерти, обмануть которую не так-то просто.

Странно было читать моменты о дьяволе и тенях, которые преследовали героев. В какой-то момент даже у такого скептика как я появились неприятные ощущения, что в комнате есть кто-то еще, и противный холодок пробегал по спине. Еще было много жалости и слез к персонажам, пожертвовавшим всем, ради дружбы. И если в начале, история эта меня не заинтересовала, не было даже маленького желания продолжать читать, то к середине повествования эти чувства испарились, оставив на своем месте любовь к героям и острую потребность продолжать чтение. Я поняла что борьба проиграна и полностью окунулась в этот печальный мир. Хотелось быстрее распутать клубок загадок, оторвать голову Фурмеро и приковать Микаэля к Беа, ведь казалось, что без пинка они так и не поймут что нуждаются друг в друге. И вот осталось пару страниц, а я не могу, да и не хочу расставаться с полюбившимися героями. Даже Кубер-Каракс не вызывал у меня ни капли отвращения, наоборот, я его понимала и хотела всячески поддержать. Печально, что до конца дошли не все, но все эти герои навсегда останутся в моей памяти.
Мы живы, пока нас помнят.

написала рецензию16 августа 2015 11:35
Тень ветраКарлос Сафон

Маленький Даниэль, потерявший в детстве мать, живет с отцом, торгующим книгами, в Барселоне. Однажды накануне 11-летия мальчика отец делает ему невероятный подарок – он приводит его на Кладбище Забытых Книг. Там Даниэль должен выбрать книгу, которую будет хранить и оберегать, которой он не даст никогда исчезнуть, о которой не даст забыть, а значит, не даст пропасть и автору, вложившему в нее свою душу. “Мы существуем, пока нас помнят”. И мальчик находит Тень Ветра Хулиана Каракса. Никто не знает об этой книге практически ничего, а о ее авторе и того меньше. Но разве нет прелести в этой таинственности?

Этот момент стал поворотным в судьбе Даниэля. А, может быть, все было предопределено – несчастная любовь, таинственный дом, дьявол из книг, колоритные злодеи. И сейчас я говорю не только о Даниэле. Чтобы искать книги и спасать их, чтобы не дать памяти о них стереться нужно немногое – настойчивость, любопытство, и капелька одержимости. Этого в достатке у Даниэля, пусть он и не знает, куда впутался. Хотя поначалу история отдает мистикой, потом все оборачивается историей жизни, любви и мести, историей человеческих ошибок, преступлений и боли.

Отличная профессия – книжный детектив. Жаль, что такому нигде не учат, для этого нужно не просто любить все книги без исключения, но и иметь нюх, талант. Но помимо книг, расследования таинственных событий, Сафон много внимания уделяет самому городу, Барселоне. Есть что-то завораживающее и волшебное в описании этих улочек, площадей и переулков, домов и садиков. Как хотелось бы попасть именно в эту Барселону, где ждешь, что стоит только свернуть за угол, и ты тут же окажешься в позапрошлом веке. А там и до Кладбища Забытых Книг не далеко.

"о чем вся эта история: она об одиноких людях, о потерях и о невозвратности былого, и поэтому я настолько погрузился в нее, что она переплелась с моей собственной жизнью. Так читатель забывает себя на страницах очередного романа, потому что те, кого он жаждет любить, — всего лишь тени, родившиеся в душе чужого ему человека"

Вообще в книгах о букинистах, охотниках за книгами, сумасшедших библиотекарях и коллекционерах, да вообще, в книгах о книгах есть для меня какая-то неизъяснимая прелесть и романтика. Я так хотела, чтобы Сафон мне понравился, что, как это не парадоксально, откладывала начало чтения его книг очень долго. Наверное, боялась разочароваться, но, к счастью, этого не произошло. И хотя причину расставания Пенелопы и Хулиана я угадала достаточно быстро, то завершение истории Хулиана стало несколько неожиданным. Правда, в его случае, на мой вкус, хэппи-энд выглядит сомнительным. Я прочитала эту книгу с удовольствием и немедля готова приступить к чтению второй истории трилогии Кладбища Забытых Книг.

написала рецензию2 мая 2015 9:44
Тень ветраКарлос Сафон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 марта 2015 0:31
Тень ветраКарлос Сафон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?