Рецензии на книгу Тень ветра - страница 7

написал рецензию6 марта 2015 15:41
Тень ветраКарлос Сафон

Совершенно случайно наткнулся на эту книгу. Захотелось прочитать из-за того, что события происходят в Барселоне, хотелось почитать описания города того времени. Не пожалел нисколько, что выбрал эту книгу. Замечательное произведение, в котором разгадываешь загадку, чувствуешь и переживаешь вместе с главным героем, также видишь город его глазами.
Невероятное переплетение судеб героев, а также духа самого города. Атмосфера войны и ненависти, грязищи ужасов. И среди всего этого живет Даниель, маленький мечтатель, который не сдается и идет к своей цели. Удивительно добрый, чистый и порядочный юноша. Настолько он отличается от всех, его невозможно не полюбить. И так и дрогнуло сердце, когда начал читать предпоследнюю главу.
При этом страшно трагические судьбы других людей, которых просто уничтожила война и ужасы, неизменно ее сопровождающие.
Но рад, что все закончилось хорошо. И надо всегда оставаться добрым и порядочным, немного мечтателем, как Даниель.

написала рецензию11 октября 2014 12:15
Тень ветраКарлос Сафон

Можно назвать книгу великолепной, интересной, интригующей, захватывающей, затягивающий, поставить ей все десять из десяти баллов. Но ни одна из этих оценок неспособна описать то чувство, которое сроднило меня с этим произведением. Я настолько сильно "вжилась" в эту историю, прониклась тайной, привязалась к героям и влюбилась! Влюбилась в автора, влюбилась в тихие дождливые улочки Барселона, в мистического Хулиана и юного наивного Даниеля.
Главный герой, мальчик Даниель, сын букиниста сеньора Семпере находит всеми забытую книгу. Именно эта книга и становится виновницей всего романа.
Действие происходит во время Второй Мировой и в послевоенное время. Испания до сих пор не оправилась после гражданской войны 1936-39 годов. Войны, которая принесла стране своих "героев", одним из которых являлся Фумеро, безжалостный, бездушный мстительный убийца. "После гражданской войны прошло шесть лет, и, хотя шрамы ее еще не затянулись, никто открыто о тех временах не вспоминал. Теперь говорили о другой войне, заполнившей мир зловонным ароматом мертвой плоти унижения, от которого он никогда не сможет избавиться". Для Испании 1945 год - время лишений, нужды и "странного спокойствия, обычно исходившего от немых и паралитиков, при взгляде на которых испытываешь жалость вперемешку с ужасом". Но книга буквально наполнена желанием жить, жаждой свободы, особенно ярко выраженными у молодого поколения: "Мне было восемнадцать, и нам обоим безумно хотелось жить..."
Практически ни одного персонажа я не могу назвать исключительно положительным героем. В каждом из них есть своя червоточинка, своя боль. И именно это пробуждает к ним сочувствие и укрепляет привязанность. Лишь только Фумеро вызывал у меня негативные эмоции, а порой даже страх: ни раз при упоминании этого персонажа у меня замирало сердце. Зато реплики и поступки Фермина заставляли улыбнуться!
Ну, и напоследок, хочется отметить, что "Тень ветра" отлично вписывается под осеннее настроение. Холодная, серая, дождливая атмосфера добавляет уюта и теплоты.

Желаю всем проникнуться историей автора, и стать полноправным обладателем этой тайны!

написала рецензию1 октября 2014 22:54
Тень ветраКарлос Сафон

@neveroff нет, я не могу объяснить почему Вы прикипели всей душой к книге. Потому что я сама не могу подобрать нужных слов, чтобы описать свои впечатления от книги.

Книга, безусловно, понравилась. История завораживает. О некоторых моментах я догадывалась, концовку примерно представляла, но история до последнего не отпускала. Я читала, затаив дыхание. И в процессе чтения, и после - я нахожусь в каком-то необъяснимом состоянии. У меня ощущение, что я сама присутствовала в то время, когда происходили события. Я видела каждого участника, я чувствовала то же, что чувствовали и они.

Главных героя здесь два. И если один вызывает у меня симпатию, то второго я считаю эгоистом. А эгоистов я очень не люблю. Но судьбы двух героев так тесно переплетены, что во время чтения я порой путала их, забывала кто есть кто.

Вся история мне видится в темных тонах. Мне так хотелось света, я пыталась его представить, но у меня ни разу это не получилось. Так и останется эта книга в памяти как "сумрачная", но зато останется в памяти навсегда.

Перед тем как начать читать, я была уверена, что прочитаю все три книги серии друг за другом. Но сегодня я не начала читать вторую книгу. Я хочу сделать перерыв, чтобы до конца переварить эту книгу.
Книга попадает в "Избранное".

P.S. Если вы любитель "литературного" туризма, то обрадую вас - в Барселоне можно пройтись вместе с гидом по местам, которые очень подробно описаны в произведении. Хотя эти подробные описания порой мне мешали. Я увлекалась и вспоминала как сама ходила по этим улочкам...

написал рецензию23 сентября 2014 11:47
Тень ветраКарлос Сафон

Если кто-либо умудрится объяснить мне почему я так сильно погрузился и прикипел всей душой к этой книге, буду очень благодарен. Потому что самостоятельно найти объяснения не получается:
- В книге очень интересно закручен сюжет, но не откровение.
- Персонажи живые, глубокие и близкие, но не диккенсовские. Правда, сравнивая с предыдущей прочитанной книгой, где все персонажи отталкивали, эти наоборот - притягивали и заинтриговывали. Даже самые отрицательные.
- Концовка логичная и грамотная, но предсказуемая. Правда, очень обрадовался, что писатель не сделал мыльно-сериальную связь поколений, хотя такая возможность по ходу повествования была.
В общем все предпосылки быть в восторге от "Тени ветра" были, но чтобы вот так влюбиться, словно двенадцатилетний мальчик в самую популярную в школе старшеклассницу?..

Цитата из книги: "Вернувшись домой [...], я уединился в своей комнате, решив прочитать хотя бы первые строки своего нового друга. Сам того не заметив, я тут же с головой погрузился в чтение и уже не мог оторваться." Написано, разумеется, о Даниэле, но как будто и обо мне...

Уходя от лирики скажу, что это не просто книга о книге. В аннотации сказано "Главный герой шокирован тем, что написанное в данной книге мистическим образом воплощается в его жизни". Все еще сложнее: читаемое героем оживает в его жизни, соотносится с автором книги из книги, возрождает уже забытые воспоминания и людей, которые, оживая, переплетаются с судьбами его знакомых и складываются в книгу, которую читаете вы. То есть повторяются не только события из книги, но и события из чужого прошлого. А если не повторяются, то отражаются.

А еще Карлос Руис Сафон большой специалист оканчивать главы таким предложением, после которого крайне трудно отложить книгу, не начав читать следующую главу.

В цикле "Кладбище забытых книг" есть еще два романа, но у меня возникает логичный вопрос - имеет ли смысл их читать? Все таки мое восприятие вознесло рассказанное в "Тени ветра" на огромную высоту и установило на стеклянный пьедестал. И неудачное продолжение книги может просто разрушить эту хрупкую конструкцию...

написала рецензию16 сентября 2014 20:23
Тень ветраКарлос Сафон

Я не знаю, как оценить эту книгу. Поначалу читать было легко и интересно. Эта мрачная, иногда даже жуткая история казалась мне достаточно увлекательной. Сюжет романа раскручивался, подобно спирали, когда каждый новый рассказчик добавлял к уже известным фактам – новые, и таким образом постепенно я узнавала подробности жизни загадочного писателя Хулиана Каракса. Его чувства к Пенелопе, кстати, напомнили мне «Грозовой перевал» Э. Бронте, а именно, любовь Хитклифа к Кэти. Смущало только, что местами роман напоминал дешевую мелодраму. А после того, как стало известно, кто скрывается под именем Лаина Кубера, когда в романе больше не осталось тайн, я поймала себя на мысли, что мне скучно и не очень хочется дочитывать эту книгу. Хотя, нет, одна вещь так и осталась для меня загадкой: почему в жизни Даниэля повторились некоторые события из биографии Хулиана? Финал у романа вышел совсем уж, как у старой доброй сказки.
А вот на произведения Хулиана Каракса я бы не отказалась хотя бы одним глазком взглянуть, хотя бы полистать, чтобы понять, что в его романах так завораживало людей, что вызывало такое восхищение.
«Тень ветра», может быть, и неплохой роман, но для меня это книга на один раз, перечитывать точно не стану.

написала рецензию23 августа 2014 16:34
Тень ветраКарлос Сафон

В поисках книги для чтения уютным зимним вечером я наткнулась на эту книгу. Название, имя автора были мне совершенно не знакомы. В силу своего юного возраста я не любила читать. Однако с первых же страниц я увлеклась этой книгой по уши. Именно с этого произведения началась моя любовь к книгам.
Сюжет книги очень интересен и необычен. История о мальчике, у которого жизнь не скучна и однообразна, благодаря чему у него все время появляются интересные знакомые. Описываются несколько историй любви, затрагивается тема семьи, дружбы и морали.
В произведении присутствуют и положительные, и отрицательные герои. Соединяются о одно целое сразу несколько жизненных историй.
Достойная книга, оставившая глубокий след в моей памяти. Я ничего не могу сказать негативного в адрес книги. Однозначно стоит читать!

написала рецензию7 августа 2014 23:38
Тень ветраКарлос Сафон

Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год.
Первые 200 страниц я читала взахлеб, заинтересованная сюжетной линией.Кладбище забытых книг влекло меня, и мне самой захотелось оказаться на месте маленького Даниеля в тот день и быть посвящённой в тайны книжных замков, но никак не в ту историю, которая так затуманила взор Даниеля Семпере.
История о том,что есть тюрьмы пострашнее слов.На протяжении повествования я долго вглядывалась в слова Нурии, заставляя постепенно видеть за ними не только лестницу,чердак и окно, но и тот огонь,что медленно пожирал Хулиана, и всех, кто хотел быть рядом с ним.
В этом произведении много жестокости, которая обличает молчание.Накрепко мне запомнились страшные моменты судьбы Пенелопы и отчания Хулиана.Очень полюбился Фермин.А Фумеро здесь действительно олицетворяет собой смерть, такую беспощадную и жестокую.Одну из сторон судьбы.
Сколько можно причинить боли человеку за несколько секунд? и все же,и все же, нет ничего страшнее осознания,что ты потерял любимого человека навсегда.И что,возможно,виноват в этом ты.
Говорят,молчание -золото.Эта книга-пример того,как цепочка молчания разрушала судьбы,как уничтожала то,что некогда питало сердце-любовь.нежность.саму жизнь.Не страшно умереть, страшно знать,как умирал в агонии близкий человек.Умирал за то,чему отдал свою любовь.
А сколько сочувствия у меня вызвала Нурия? !Каждый человек в этой истории одинок, одинок по-своему.
Кстати говоря, "Тень ветра"-непростая история, это история в истории, в конечном счете их сплетение. Я думаю,это произведение надолго задержится в моей памяти, а то,чему научила меня эта книга, останется навсегда.

написала рецензию1 июля 2014 14:34
Тень ветраКарлос Сафон

Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё довольно банально и предсказуемо,но какого было моё удивление,когда всё оказалось намного сложнее и запутаннее,чем я предполагала.На одном сайте написано,что книга,по мере прочтения,открывается для читателя,как матрешка,я с этим не совсем согласна.Да,роман открывался для меня по мере прочтения,но не как матрешка,а как загадка внутри загадки и,признаться,это очень удивляло,так как это очень необычно для меня в современной литературе.В романе можно наблюдать и развитие личности,и несправедливость судьбы,и жестокость людей,и любовные истории ( тоже достаточно интересные),и переплетение,казалось бы несовместимых,судеб,и приключения,и много-много всего другого.Так что,если вам интересны многоплановые романы с запутанным сюжетом,я бы порекомендовала его прочитать.

написал рецензию28 декабря 2013 5:56
Тень ветраКарлос Сафон

Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным убожеством. Последнего герои книги хлебнули в избытке, и в своём желании лучшей жизни через что бы им ни пришлось пройти, многие всё же вышли победителями. Пусть умерев, но всей жизнью своей дав силы тем, кто идёт следом, оставаться самими собой. И верить, и надеяться, и любить...