Рецензии на книгу Ночной портье - страница 2

написала рецензию14 февраля 2017 20:58

#ТиП1_3курс - Управление персоналом

В самом начале, пока читала первые 3 главы, было желание закрыть и отложить книгу. Мне было скучно. Но я не умею просто так взять и расстаться с книгой, мне нужно лично доказать себе, что книга не стоит потраченного на нее времени. Дальше я убедилась, что в какой-то степени она заслуживает определенного внимания. Решающим стала возможность наблюдения за поведением главного героя, было интересно на сколько оно может измениться в дальнейшем.

Дуглас - портье в небольшом отеле, которому по чистой случайности или в результате огромной удачи попадают в руки 100 тысяч долларов. С этого знаменательного дня вся его жизнь полностью меняется. Ему больше не придется работать каждый день, копить и вообще вести жалкую жизнь. Для него теперь главным становится как правильно замаскироваться, и как сбежать настолько далеко, чтобы его не нашли. Ведь деньги то он получил незаконным образом – легче сказать, просто украл. Но зато теперь столько возможностей и приключений впереди. Но не тут-то было... в новую жизнь врывается его новый компаньон, из-за которого он не имеет возможности уехать. Знакомый немного пододвигает Дугласа, почти все решая за него и распоряжаясь всем что тот имеет. Дальше все завертелось очень быстро - постоянная смена обстановки, новые страны, роскошная жизнь.

Обратила внимание что описания у Ирвина Шоу с одной стороны оставляют чувство простоты и повседневности, но с другой они наполнены красками и богатством. Возможно у меня это сложилось из-за не сочетания каких-то моментов. Самый значимый это то что обычный мужчина живет в красивых и дорогих гостиницах, бросается в глаза то что он все-таки остается там чужим.

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 5:23

Экзамен сдан! А в Бойцовском клубе участвуешь?) Можно было бы поставить какой-нибудь тег)

написала рецензию13 февраля 2017 1:53

#ТиП1_3курс
Только что закончила читать книгу. Это было первое произведение у этого автора, #БК2017 которое я прочитала, думаю не последнее. Эта книга мне понравилась по сюжету, по манере написания и грустно что она закончилась. Хотя все очень логично, дальше она бы была другой. Поймут те кто читал, думаю отчасти главный герой не тот кто деньги взял :)
Сюжет: молодой человек работал ночным портье, при некоторых удобных для него обстоятельствах он взял 100 000 долларов. Казалось бы живи да радуйся, но деньги приходят и уходят: лет от нет ушли. Эта не справедливость мучает героя и он отправляется на поиски. При этом с ним приключается ряд интересных, местами комичных случаев. Долго ли коротко ли, но вскоре он знакомится с человеком, который отчасти становится его "поводырем"или учителем? Но точно близким другом и это важно. Наряду с этим вы побываете в Швеции в том числе на горных курортах, в Италии: в Риме и конечно в Америке. Эта книга о настоящей любви и о настоящей дружбы. Вериться, что люди могут становится лучше, а иногда, наоборот, что не меняются.
Сейчас подумала что от начала книги до конца прошло лет 5, не больше.... А столько всего произошло и так поменялась жизнь людей.

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 5:29

Экзамен сдан! Один экзамен перенесем на следующий курс, не переживай. Только пиши в след.раз во флудилке, а не в основной теме (она только для декана, чтобы другие ученики не путались))

написала рецензию12 февраля 2017 17:13
Ночной портьеИрвин Шоу

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 13:37

@iris_marlowe, вообще у тебя же два сдано, так что могу перевести на след. курс с одним переносом) А в след. месяце будет время на ТиП?)

@Elloissa, ураа, спасибо большое)) Я уже взялась за чтение третьей книги, так что рецензия не за горами)) Думаю, что время будет для Академии. К тому моменту я уже должна войти в колею.

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 15:19

@iris_marlowe, отлично!)

написала рецензию3 февраля 2017 21:27

#БК_2017

5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

Эта история очень занимательна. Я полагаю, что Случай многое решает в жизни человека, ну наравне с Удачей. Ведь, порой, благодаря случаю рождаются люди и великие авантюры.
Дуглас Граймс был летчиком, жил обычной и скромной жизнью, увлекался лыжами и был очень скован в отношениях с девушками. Во время очередного мед осмотра врач сообщил ему, что из за болезни глаз он больше не может летать. В полном отчаянии он покидает родной городок и приезжает в Нью Йорк. Поскольку он увлекается скачками, ему удается прожить первой время без работы, однако долги растут и он вынужден устроиться ночным портье.
В одну из ночей, он как обычно сидел в своей пуленепробиваемой кабинке в третьесортном отеле. И по воле случая, одна дамочка, выходя поздно ночью из номера клиента, сообщает ему, что на нее в коридоре напал обнаженный старик. Ну Дуглас нехотя поднимается на 6 этаж в поисках дебошира и находит его мертвым. При этом вместе со скромными вещами он находит тубус футляр для чертежей, а в нем 100 тысяч долларов!!!!
По приезду полиции, он как "честный" человек умолчал о них и оставил себе. И тут то начинается его настоящая жизнь полная страха, азарта, приключений и побегов от владельцев денег.
Но за все нужно платить, особенно когда деньги не принадлежат тебе.

Даша Моцкене (@elloissa)6 февраля 2017 5:17

Доп. № 3! То есть в общем и целом, книга понравилась? Как тебе язык автора?)

@Elloissa, мне понравился язык автора, легко, непринужденно, самое главное не занудно )))

написала рецензию29 января 2017 14:09
Ночной портьеИрвин Шоу

Что бы я сделал, если бы внезапно разбогател?
Всех нас когда-либо посещала эта мысль. Многие об этом мечтают. Но мало кто задумывается о том, как деньги могут изменить нас.
Обычному неприметному служащему маленького отеля попадают большие деньги. Причем попадают не очень легально, но так, что мы его не сильно осуждаем. На следующий же день он увольняется и решает уехать из страны, пока его не нашли и не пришли за деньгами.
И уже буквально на следующий день это другой человек. Осторожный, продуманный, уверенный в себе. Даже заикаться перестал. Он стал пользоваться популярностью у женщин. Причем, на мой взгляд, довольно ошеломительной популярностью.
Он стал опасным, когда чувствовал угрозу разоблачения.
А в остальном у него начинается типичная жизнь богатого человека. Дорогие европейские курорты, дорогие женщины и влиятельные друзья.
Мне показалось, что книга очень кинематографична. Как будто читаешь сценарий. Я даже удивилась, что нет фильма или сериала. Но наверно за счет этого впечатления, мне не хватило немного драмы. Вот читаешь и думаешь, вот сейчас будут проблемы у него, посмотрим, что он сделает. Но проблемы как-то сглаживаются. Слишком ровно что ли.
Отдельно хотелось бы отметить описание стран. Швейцарии, Франции, Италии - очень точно он описал атмосферу и людей. За эффект присутствия - плюсик.
#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 5:42

Экзамен сдан! Круто, не знала, что в книге есть описание стран, так она ещё больше подходит под наш факультет)

Елена (@saliaris)30 января 2017 9:17

@Elloissa, да, стопроцентное попадание в туризм и путешествия)

написала рецензию26 января 2017 18:55
Ночной портьеИрвин Шоу

"Это всего лишь деньги, дорогой друг, а мы все же стоим большего".

Что может быть лучше, чем вечера, проведенные в компании давнего друга? У меня уже появляется маленькая традиция в начале года (январе) помимо «Гарри Поттера» читать творения Ирвина Шоу, а он, как я смотрю, набивается уже в любимые писатели!

Когда мне что-либо очень нравится отпадает желание оценивать критически. Сюжет незамысловат: живущий в долгах ночной портье «ворует» 100 тысяч долларов, так сказать, у покойника до прибытия полиции. А на следующий день просто берёт и увольняется. Забавно не так ли?

Главный виновник торжества - Дуглас не вызывает у меня негативных чувств, таких как отвращение, например. Напротив, мне безмерно хотелось, чтобы у него сложилось всё удачно. Я задумалась, а как он смог так их взять? Одно дело - быть честным человеком и совсем другое- рисковым. Мне думается именно эта черта (азартность) и позволила ему это сделать.

Конечно, на этой заманчивой ноте роман только начинается. И можно было говорить о разных поворотах на его пути, но я не любитель сполейрить. А так я ещё с радостью поболтала бы о данном романе и его героях.

#ТиП1_3курс
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Даша Моцкене (@elloissa)27 января 2017 5:24

Доп. 1! Надеюсь, кто-нибудь ещё на курсе прочтёт это творение и обсудит с тобой всё интересное)) Я тоже люблю И. Шоу, но всё же, мало с ним знакома, так и до этой книги руки пока не дошли...

написала рецензию18 января 2017 21:56
Ночной портьеИрвин Шоу

Достаточно увлекательный и поучительный роман, который говорит нам о том, что если ты взял чужое, то рано или поздно тебе придётся это вернуть. Мне кажется достаточно реальная история, но не без доли фантастики. Вообще конец достаточно нестандартный, я думала будет все более предсказуемо.
Роман о Дугласе Граймсе, который практически всю свою жизнь посветил полетам, бывший лётчик, которому пришлось уйти из профессии по состояние здоровья. И теперь он ночной портье в дешёвой гостинице, едва сводя концы с концами. Но одна из ночных смен кардинально меняет его жизнь.
Если ищите, что почитать, то думаю не самый плохой вариант. Сможете попутешествовать вместе с Дугласом, представить как бы вы поступили на его месте.
Это четвёртая прочитанная книга Ирвина Шоу, и все книги оставили положительные эмоции.

написала рецензию6 июня 2016 11:33
Ночной портьеИрвин Шоу

Наверное почти каждый человек хоть раз в своей жизни мечтал о неожиданных "легких" деньгах. И речь даже не о баснословном богатстве, а о такой сумме, которая решит проблемы и вырвет из рутины повседневности. Именно такой счастливый случай и выпадает главному герою романа.
Лишившись любимой работы из-за проблем со зрением, он влачит полужалкое существование, работая ночным портье в средненькой гостинице. Волей случая в его распоряжении оказывается большая сумма денег, и, несмотря на католическое воспитание и вялые попытки угрызений совести, он присваивает их себе.
Роман представляет собой яростную борьбу человека, окрыленного успехом, и его совести. Строгое воспитание вступает в противоречие с неожиданно полученными возможностями.
Да, возможно, некоторые увидят в сюжете то, что книга подталкивает потакать низменным желаниям, лгать, ставя под угрозу чужую безопасность и жизнь, и все это ради того, чтобы почувствовать себя более успешным. Но несмотря на это, мне книга понравилась. Мне нравится слог Шоу еще со времен прочтения "Богач, бедняк". И хотя именно "Богач, бедняк" считается самым сильным произведением автора, не могу сказать, что "Ночной портье" сильно уступает.
Определенно, Ирвин Шоу попадает в мой список "Избранное".
#флешмоб_Н

написала рецензию27 апреля 2016 0:19
Ночной портьеИрвин Шоу

Мне понравились две книги И. Шоу "Вечер в Византии" и "Люси Краун" тем, что в них были главными героями обычные люди, в жизни которых просто что-то происходило и они как-то с этим жили, боролись или смирялись. И "Ночной портье" оказался подобным произведением.

Но герои-то и не совсем обычные. В "Вечере" мир крутится вокруг сценаристов, кино, а в "Портье" - вокруг кого только он не крутится! Главный герой заводит дружбу с подозрительным субъектом (я его считала весь роман подозрительным, по крайней мере), они участвуют в различных проектах, разъезжают по Америке и Европе. Их стиль жизни далек от мне привычного уклада жизни, потому и завлекает. Живут на широкую ногу, преград и границ для них нет, расстояния для них легко преодолимы. Интересно посмотреть как проводят вечера политики и чиновники, как реагируют на свои успехи художники.

Ночным портье герой был только на первых страницах романа, но из него все равно не получилось настоящего авантюриста, каким был его друг. Возможно даже, что он мог бы снова вернуться к жизни ночного портье, ностальгируя по временам авантюр и богатств во время дежурств. Герой податлив, склонен идти по течению.

Главный герой влюблен в нескольких девушек на протяжении романа, он довольно-таки ревнив, но не проявляет инициатив и довольно свободно сам заводит новые знакомства и ведется на девушек, проявляющих к нему интерес. И это его делает не каким-то идеальным героем, а реальным человеком.

И все это (а, наверное, и что-то еще, что я забыла упомянуть и что вы найдете сами) создает особую атмосферу в произведениях Шоу, в которую приятно погрузиться на некоторое время.

Не скажу, что книга перевернула мою жизнь или чему-то научила (может быть, ее влияние я замечу спустя время, все-таки я склонна думать, что на нас влияет все, с чем мы встречаемся). Но хотелось бы верить, что книга, попади она в руки человеку, разочаровавшемуся в своей жизни или стоящему перед сложным выбором своего места в жизни, поднимет ему дух и откроет глаза на прелести жизни, о которых он вдруг забыл.

Если вы думаете, какую книгу взять с собой в дорогу, эту смело можно брать.

написала рецензию14 февраля 2016 15:02

#Соц1_1курс
Книга абсолютно неоправдавшихся ожиданий. Начинается повествование с того, что главный герой - бывший летчик, да и в общем неплохой малый, во время своего дежурства в отеле, где работает ночным портье, обнаруживает труп мужчины, а вместе с ним в придачу - сто тысяч долларов. Конечно, как и любой более-менее адекватный человек, он решает прикарманить себе денежки, что безусловно поможет начать ему новую жизнь.
Неоправдавшееся ожидание №1: искренне рассчитывала я, что здесь начнется какая-нибудь более-менее интересная детективная история. Либо сам Дуглас захочет узнать, что приключилось со старичком, может это было убийство, ведь автор намекает, что совсем не просто так оказались в номере такие деньги, ну или по крайней мере, Дугласа начнут разыскивать серьезные люди и он пустится в увлекательные и остросюжетные бега. Но вместо этого, Дуглас беспрепятственно покидает Америку, обрывая связи с семьей и девушкой, в которую влюблен и отправляется покорять Европу, где волей обстоятельств встречается с авантюристом - Фабианом.
Неоправдавшееся ожидание №2. Мое кровожадное Эго требовало опасных авантюр, предательства, сцен погони или, на крайний случай, хотя бы дедуктивных размышлений в укромном кабинете, но вместо этого с середины книги все вообще скатилось с унылому повествованию о вкладах денег, мелких проделках, карточных долгах, неудачных картинах и прочем.
Неоправдавшееся ожидание №3. В жанре заявлено, что это любовная история, но кроме нескольких не очень умело описанных постельных сцен, любовью в книге и не пахло, а вот нафталином от размышлений автора разило за километр, да простят меня поклонники творчества И.Шоу. В итоге, о чем эта книга? Конечно, можно углубиться, пофилософствовать и сказать, что часто мы воспринимаем людей не такими, какие они есть на самом деле, и даже в самом отъявленном подонке можно найти что-то хорошее. Часто мы не знаем ничего о людях, которых считаем лучшими друзьями и т.п., но, если честно, книга не совсем располагает к таким экзистенциальным размышлениям.
Концовка вообще скомкана и не понятна. В плане сюжетности книги, как по мне, все-таки лучше бы автор расставил все точки над i. Из плюсов отмечу, легкий слог автора, местами есть смешные моменты.