Рецензии на книгу Убийство Роджера Экройда - страница 2

написала рецензию6 августа 2019 7:23
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Как написала сама Агата, эта книга посвящается "любительнице традиционного детектива, где расследуется убийство, а подозрение падает на всех по очереди!". В этой книге все происходит действительно так.

Папа Пуаро (впервые увидела такое прозвище) в этой книге уж чересчур заносчивый, меня иногда аж потряхивало от него. Он, конечно, всегда самовлюблен, любуется своими усами и неустанно восхищается своими "серыми клеточками", но здесь его поведение сразу ставит его во главу углу, а всех остальных героев представляет как второсортных (по уму) персонажей. В этой связи меня поражает, как у него складываются отношения с местной полицией: он и их просто не во что не ставит! Вот просто так. Стоит в полицейском участке произнести его имя как половина персонала будет трепетать, а остальные покроются багровыми пятнами (и я их понимаю), но автору его герой любим, поэтому. видимо, такая ситуация и есть.

Но, тем не менее, сюжет книги безумно интересный! Как и обещала автор, здесь есть "метод, порядок и серые клеточки", и почти до конца (ну, мне на процентов 85% прочитанного стало ясно) не понятно, кто ж убийца (дворецкий среди действующих лиц тоже есть). Как часто бывает, сюжет связан с убийством богатого человека, относительно возрастного, и тень подозрения падает на всех. Клубочек доказательств распутать сложно.
Еще хотелось бы отметить, что в этой книге Пуаро часто упоминает о своем помощнике, который помогал ему в расследованиях и вел записи о его действия (не находите ли сходство с другим известным детективом!), и этот элемент оказывается ключевым в раскрытии правды.

#Ланкастеры

написала рецензию31 июля 2019 15:06
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Книга из серии о знаменитом сыщике Пуаро, который жил себе спокойно и тихо выращивал кабачки, до поры до времени. И мне выпала возможность ознакомится с еще одним его делом.

Итак, здесь мы имеем историю, которая происходит в не большом городке. Сама история начинается с еще живого помещика Р. Экройда, и вот после его смерти начинается самое интересное.. Потому что начинается расследование, которое начинает вести полиция. Но так, как не все доверяют полиции и она не очень любит разбираться в деталях, то одна женщина просит о помощи приезжего гостя, который хотел сохранить свою работу в тайне, но не вышло.. Этим гостем оказался сам Пуаро и конечно же, он берется за дело. Подозреваемых очень много и очень много разных деталей всплывает в ходе расследования. Все это мы можем наблюдать из записей некоего доктора, который помогал сыщику и старался быть рядом, чтобы потом внести свою лепту в раскрытие убийства. Ну и конечно же, понять логику того, как же все-таки Пуаро это делает, то есть раскрывает все убийства и находит того, кто виновен.

Это было действительно очень интересно и занимательно читать и саму себя проверять, а точнее свои способности детектива))) Хд Но все-таки до Пуаро далеко и глубоко еще.. потому что я поняла кто убийца чисто случайно, пальцем в небо, так сказать и концовка книги была все-таки очень интересной и не предсказуемой)

#тра_Ляля
#Ланкастеры

Dreamy (@centelleo)31 июля 2019 15:50

До сих пор не могу взять в толк, как Кристи смогла столько всего навыдумывать и ни разу не повториться в своих детективных сюжетах.
"Экройд" понравился мне даже больше знаменитого "Восточного экспресса". Неожиданная концовка - и "Загадка Эндхауза" из той же серии необычных финалов, если вам интересно)

@bilochka31 июля 2019 15:57

@Centelleo, ну, я не все ее книги прочла) Но возьму к вниманию эти книги, спасибо) Как по мне, столько книг нужно разбавлять, а то передоз от них будет))

Dreamy (@centelleo)31 июля 2019 17:35

@bilochka, Да, я и сама жанры постоянно перемешиваю. Чего душа просит - то и читаю. А иначе - никакого удовольствия.

написала рецензию20 июня 2019 19:44
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Умеет старушка Кристи удивлять. Читая её детективы думаешь о том, что интрига и концовка - это её конек. Каждый следующий детектив заставляет верить, что ничего лучше я уже не прочитаю. Ан нет. Все лучшее впереди и это ещё не конец.
Убийство Роджера Экройда лишь четвёртое дело Пуаро, но как же оно мне понравилось. То что придумала Агата оказалось для меня шоком. Я примеривала роль убийцы и шантажиста к каждому действующему лицу, но не к этому человеку. К сожалению я отбросила его сразу по понятным причинам. Да я даже не рассматривала его кандидатуру. Поэтому в конце добрых десять минут я сидела в очумелым видом и с глупым выражением лица смотрела на последние строки книги.
В ходе расследования я даже кое-что угадала. Например про Урсулу. Моя интуиция сразу определила хозяйку обручального кольца. Но много оставалось загадкой. Лихо закрученный сюжет для каждого участника трагикомедии определил свою роль. Никто не остался обделенным, каждый получил сольную партию на сцене.
Это моя не первая прочитанная книги Кристи и каждая последующая нравится мне все больше и больше. "Убийство Роджера Экройда" я буду советовать всем любителям детективного жанра, как эталон раскрытия изобретательного и хитроумного преступления, где очень сложно (почти невозможно) самостоятельно найти преступника (конечно, если вы не Эркюль Пуаро).

написала рецензию14 октября 2018 23:26
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Наверное одно из любимейших произведений Кристи, которое было приятно перечитать.

Казалось бы, такое непонятное начало, которое ну совсем забывается за более впечатляющими событиями, но как обычно начало - это и есть разгадка.

В этот раз я с улыбкой наблюдала за гениальным бельгийцем и почему-то именно в этой книге мне он не кажется слишком напыщенным и высокомерным. Здесь Пуаро такой, какой он должен быть, все в нем в меру. И мне приятно видеть его образ таковым. При этом вспоминается Шерлок Холмс. Как не странно это первая книга, где я смогла лично для себя провести параллель. Появились некие ассоциации, которые сделали персонажей ближе. НО, Пуаро для меня все равно останется единственной любовью, а от того, ассоциации почти сразу же переместились на задний план.

Итак, о самой книге. Как я уже говорила, по сути есть некоторая перчинка в начале книги, а от того, я бы сказала, что она построена на 3 происшествиях, каждое вытекающее из предыдущего. Главной линией выбирается убийство Роджера Экройда. Есть узкий круг людей, который мог бы совершить преступление и главный вопрос - кто? Сразу же для себя отмечаешь поведение, недомолвки, понимаешь, что все врут. Это тот случай, когда верить нельзя никому, да и о какой вере идет речь, когда мы говорим об убийстве?

Раскрыть преступника довольно сложно, но когда ты в конце видишь результат, то ты аплодируешь, он того стоял. На каком-то этапе я догадалась, точнее у меня закралось сомнение относительно личности нашего преступника, но, Боже, как же сложно отмести остальных, когда не моешь задать им вопросы напрямую.

Пуаро же - умничка. В который раз убеждаюсь, что он отличный психолог. Кроме того, что он умеет подмечать нужное, анализировать, он еще способен на манипулирование людьми. В этой книге он провернет не один трюк-обманку, и каждый раз этим он вызывал у меня восторг.

Прекрасно провела время с этой книгой, и надеюсь скоро продолжу перечитывать дальше любимые произведения!
#Изд1_3курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@neveroff15 октября 2018 0:11

"почему-то именно в этой книге мне он не кажется слишком напыщенным и высокомерным" - потому что он на пенсии здесь))

написала рецензию14 октября 2018 4:05

#Изд1_3курс

Что можно сказать об очередном потрясающем рассказе Агаты Кристи?

Очень колоритный рассказы, который цепляет сразу за все:
И с языком повествования у автора,как всегда, все на высоте!
И сама канва сюжета завлекает просто невероятно.
И Герои(что главные, что второстепенные) заставляют к себе присмотреться.

Ну,как обычно, с Агатой,я брала тетрадку и вносила пометки, мысли и новые детали на бумагу,а затем сама пыталась раскрутить сюжет.Мне всегда такие головоломки доставляют удовольствие.Согласитесь просто читать книгу-это не интересно!Интереснее разгадывать головоломку с полным погружением!

Кстати в этом повествовании мне Пуаро показался непохож сам на себя.Некоторые его фразы, телодвижения и мысли были в новинку для меня.Хотя, ведь все мы растем, развиваемся,и герои книг не исключения.

Отдельно хочется сказать про удивительную атмосферу романа.Да, у Кристи всегда,в каждой книге присутствует дух Англии,но в этом он ощущается особенно сильно, ты как будто не только оказался сам в романе,но и примерно понимаешь,помоему-же англичане прослыли такими чопорными консерваторами!
Очень часто у меня спрашивают,с чего можно начать читать Агату Кристи?Я думаю этот роман подойдет как никакой другой!И он отлично передает атмосферу и весь колорит детективов Агаты!

написала рецензию8 октября 2018 3:17

#Изд1_3курс

Я, наверное, одна из очень немногих, кто ни разу не читал книги Агаты Кристи. Все хотела, но как-то не срасталось. Но, наконец, я исправила эту оплошность и добралась до нее.

Когда думаю о детективах, в которых сериями один и тот же герой, являющийся легендой, очень особенным и необычным человеком, у меня в голове всегда возникает только Холмс, и кажется, что ничего лучше ну невозможно придумать. Но Агата со своим Пуаро меня даже удивила. Да, я слышала, что многие в восторге от нее, но все же не ожидала, что будет так хорошо. Для первого раза просто великолепно. Очень приятный и легкий слог, все умозаключения и пути к разгадке отлично, понятно и интересно объясняются. Ну и главный герой - он не может не понравиться. Отличается от Холмса (не могу удержаться от сравнений), но в его личности тоже куча всего интересного, каких-то характерных только для него изюминок.

Что касается сюжета, то детектив совсем не подкачал. Я вообще всегда удивляюсь, как можно написать детектив? Действительно хороший детектив. Это ж надо столько учитывать, время буквально по минутам, какие-то соприкосновения или, наоборот, разминки героев, параллельные второстепенные истории. И так интересно пробираться к развязке шаг за шагом и узнавать детали. От финала я была просто в восхищении - никогда бы не угадала, кто убийца. Начала догадываться только тогда, когда Эркюль начал свою цепочку разъяснений. Нет, я думала об этом человеке, как об убийце, когда перебирала все варианты, но это было так, в качестве невозможного. Единственное, меня смутил выход из ситуации, предложенный сыщиком убийце, дабы никто не узнал, кто на самом деле совершил преступление. Ведь никакого подставного преступника не будет. Разве сложно связать два и два? Да, на такого человека сложно подумать, но этот маленький город - город сплетен, и думаю, что кому-то точно достало бы ума воссоединить два обстоятельства между собой.

Пуаро, как главного персонажа, мне было здесь несколько мало. Я с самого начала так долго ждала его появления, но потом он как-то прятался за других героев. Из всех я выделила доктора, от лица которого и ведется повествование, и очень повеселила и порадовала Каролина со своей проницательностью и женской интуицией. И хочу сказать, что, по моему мнению, детективы все-таки интереснее читать, а не слушать. Хотя это, может, просто потому, что я не привыкла к аудио.

написала рецензию23 сентября 2018 14:58
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Маленькая деревушка Кингз-Эббот взбудоражена смертью богатого помещика Роджера Экройда. Несмотря на наивные попытки милейших пожилых сплетниц объяснить нож в шее несчастным случаем - неосторожностью самого Экройда - местный доктор, разумеется, твердо констатирует убийство.

Все шансы распутать загадочные события есть у Каролины Шеппард - женская интуиция это вещь! - но ей не приходится брать на себя командование, ибо по соседству объявляется пышноусый садовод - любитель.

По мне, это одна из самых сильных историй у Агаты Кристи. Здесь есть не только настроение английской деревни, но и атмосфера триллера. Меня поразило, как тонко передано, что убийца вошел во вкус, как легко с определенным мышлением переступить грань и совершить преступление.

Расследование, конечно, запутанное. Поминутные расчеты доступны только читателю с идеальной памятью и логическим мышлением. Кроме того, здесь каждый герой что-то скрывает, кроме убийства разгадывается несколько других загадок. Есть хорошая подсказка, как работает Эркюль Пуаро, как ему удается воссоздать истинную картину событий вопреки тому, что рассказывают остальные.

Словом, замечательный детектив, чуточку зловещий в финале. Теперь я знаю, что главный злодей - вовсе не дворецкий.

Иринка (@aprilday)24 сентября 2018 6:10

@neveroff, конкретно в этом романе про "поминутность" речь. Здесь многое именно от времени зависит. По-моему, беседка стала самым посещаемым местом в тот вечер, пары встречавшихся разминулись чудом, прямо балет. И вообще, читать с картой поместья перед собой.

Иринка (@aprilday)24 сентября 2018 6:11

@seppala, почти )

@neveroff24 сентября 2018 10:17

@AprilDay, беседка и дверь кабинета, да)) там важно сопоставлять.

написала рецензию16 сентября 2018 9:45
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Все беды происходят из-за денег или их отсутствия. (с)

#Изд1_3курс (Диплом - кинообложки)

15 сентября – день рождения Агаты Кристи. Я просто не могла обойти этот повод и не взять в Академию её книги, и потом не начать читать её детектив. Повезло и с возможностью выбора именно этой книги, считающейся одной из лучших во всём обширном творчестве.

Года 4 назад уже доводилось читать этот роман, потому что в тот период осилила большую долю ранних дел Пуаро, но память в очередной раз подвела, и я не помнила особенностей именно этой книги. Хотя все вокруг говорили, что этот убийца запомнился надолго. При перечитывании эффекта дежавю практически не было, впрочем как и интриги. Не уверена, что дело в повторении, скорее шальная мысль подозревать именно этого человека приходит от противного, а подкрепляют подозрения ещё и многочисленные разговоры о том, какая же это жемчужина среди обилия Пуарианы. Но меркнущий эффект оправдывают последние главы, когда Эркюль открывает карты. Тот редкий случай для классического детектива, когда убийца – не просто элемент логической задачки, а наводит настоящий ужас. Да и подано всё отменно, у предсказуемой развязки всё-таки получился непредсказуемый финал.

В книге из цикла про Пуаро опять очень не хватило Пуаро. Первую четверть по традиции предыстория, только потом появляется он, но из-за того, что компаньоном стал не Гастингс, а доктор Шеппард бельгийца стало заметно меньше. Наверное, ещё и поэтому я не выделила роман при знакомстве. Но другие герои не подвели – интересная сестра у доктора, неплохой любовный многоугольник, сторонами которого по канонам жанра оказались тайны и притворства. И даже юмор был: занятная старушка была уверена в том, что заколотый кинжалом сам случайно поранился. В общем, как человек щедрый Агата Кристи загодя приготовила отличный подарок на свой же день рождения.

Dreamy (@centelleo)16 сентября 2018 22:29

Действительно непредсказуемая концовка и игра характеров. "Загадку Эндхауза" не читали?

Penguin Lessons (@cupy)17 сентября 2018 5:43

@lyuda333, а я смотрю, не видела от тебя рец на неё) Точно повод)) В списках не может быть книг, которые нельзя читать без предыдущих, а эта одна из первых, принципиальной связи нет

Penguin Lessons (@cupy)17 сентября 2018 8:10

@id40701797, после ряда неожиданных концовок я привыкла сразу рассматривать идею о том, кто тут наименее вероятен как подозреваемый, так что этот элемент угадала, но не решение Пуаро.. Игра характеров? Стоит отметка, что читала, но у меня память, похоже, как любовь - не живёт больше 3 лет)) Большинство детективов слились в нечто единое, вот и хочу перечитать и дочитать то, до чего ещё не дошли руки

написала рецензию25 августа 2018 12:50
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

«Убийство Роджера Экройда» - отличный детектив с атмосферой старого английского романа. Интриги и сплетни маленькой английской деревни, старое поместье и его таинственные жители. Не зря роман признан шедевром жанра, это действительно лучший детектив, который я когда-либо читала.

Агата Кристи филигранно выстраивает и ход сюжета, и систему персонажей. Подозрения падают на каждого из героев, множество улик и деталей, сложные и запутанные логические цепочки. Разгадать такое под силу только непревзойдённому Эркюлю Пуаро и его «серым клеточкам».

Книга читается буквально залпом, оторваться невозможно! И, благодаря совершенно неожиданной развязке, остаётся в памяти читателя надолго. Забыть такое потрясение невозможно! Определённо детективный маст-рид.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию22 марта 2018 12:50
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Хотя мне и проспойлерили концовку этой книги (с большой долей сомнения, правда, здесь это было или в другой истории), я до последнего пыталась найти другого убийцу, хотя в какой-то момент все начало сводиться к одному человеку.
Какой же потрясающий этот Пуаро. Не перестаю восхищаться его "серыми клеточками" и манерами работы. С самого начала позабавило как его ввели в историю. Он просто оказался соседом с тыквами, который ушел на покой.
Само преступление наводило на множество мыслей. И тот факт, что большая часть улик указывала на одного человека, было очевидно, что для несравнимой Агате Кристи это было бы слишком легко. Мне очень понравился формат повествования, который до последних страниц не вызывает особого впечатления, ну то есть просто детектив от первого лица.
Получила удовольствие от чтение, как, впрочем, и от других прочитанных мной истории об Эркюле Пуаро.

#флешмоб_У