Рецензии на книгу На Западном фронте без перемен - страница 7

написала рецензию17 августа 2015 23:42
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Я испытываю довольно нежные чувства к творчеству Ремарка и была несказанно рада увидеть его произведение в списке к прочтению на 4 курс, за это большууущее спасибо!
"На Западном фронте без перемен" - роман с особым настроением и особой атмосферой. Было тяжело читать про своих ровесников, которые оказались в безвыходной ситуации войны. Подумать только! Современные молодые люди недовольны жизнью из-за каких-то незначительных мелочей, в то время как для героев Ремарка оставался открытым вопрос - выживут ли они вообще?
Пауль и семеро его друзей - двадцатилетние молодые люди, попавшие в ловушку войны и ставшие жертвами обстоятельств. Размышления главного героя ясно дают понять, что и он, и его сослуживцы навсегда выпали из жизни, не успев познать ее. У них нет ни жен, ни детей, лишь престарелые родители. Их никто не ждет и им некуда идти. Отгремит война, но вряд ли кто вспомнит неизвестного солдата, павшего грудью за свою страну,ведь не останется ни единого свидетельства,что когда-то он был на Земле. И возможно ли для них мирное существование? Познав войну единожды, невозможно забыть ее грубых уроков. Пауль почти мертв изнутри. Частые смерти товарищей и военный быт превратили молодого мальчика в старика в теле юноше.
Повествование от первого лица позволяет прочувствовать, насколько страшна война. Ремарка "кричит " на протяжение всего романа о том, что ни одна международная заварушка не стоит человеческих жертв.
Что касается меня, я полюбила Ремарка еще сильнее, хотя конкретно это произведение вряд ли смогу перечитать.

#Г1_4курс

написала рецензию9 августа 2015 14:16
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

С творчеством Э. М. Ремарка я начала знакомиться с романа «Ночь в Лиссабоне», затем «Три товарища» и, наконец, «На Западном фронте без перемен»
В романе повествуется о девятнадцатилетних ребятах, которые сразу после окончания школы отправились на фронт. О мальчишках, которых вырвали из детской беззаботной жизни и отправили выживать, убивая таких же детей, как и они.
Роман полон яркими, запоминающимися и очень подробными описаниями всех ужасов войны. Читая его, полностью погружаешься и пропускаешь через себя всю боль, ужас и страдания героев. Признаюсь, читала этот роман со слезами на глазах, в некоторых моментах даже волосы на голове шевелились от страха за героев. Перечитывать этот роман, у меня не хватит ни каких сил и нервных клеток, но прочитать его необходимо каждому, чтобы понять, что война – это самый страшный кошмар человечества, который почему-то, многие хотят воплотить в жизнь. В общем, нельзя остаться равнодушным после прочтения этого романа.

написал(а) рецензию6 июля 2015 11:38
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Еще одна прочитанная мной книга великолепного Эрих Мария Ремарка. И я, как всегда, в восторге.

Мне хочется сказать, что книга поражает своей ужасностью. Ужас проявляется в том, что мурашки по коже бегают, когда ты читаешь все кошмары, которые приключаются с солдатами, как молодые парни становятся просто пушечным мясом... Иногда мне даже приходилось останавливаться и переводить дыхание...

Книга хороша тем, что в ней описаны все события со стороны солдата, любого солдата, вне зависимости от того, на чьей он стороне...

Ремарк осуждает войну, которая сломала жизни миллионов людей, осуждает людей, которые обрекли простых смертных на эту войну. "Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей. Какие-то люди, которых никто из нас не знает, сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течение нескольких лет мы видим нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой."

Книгу стоит прочитать, чтобы хоть на немного проникнуться атмосферой войны, хоть немного понять солдат, молодых парней, которые загубили свои жизни на фронте...

написала рецензию23 мая 2015 14:00
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Этот роман тронул самые далекие закоулки моей души. Серьезно. Эта книга заставляет посмотреть на войну совсем с другой стороны, со стороны наших врагов. Всю жизнь нас учат, что все, кто воевал на немецкой стороне - это фашисты и нацисты, враги человечества и их нужно ненавидеть всей душой и сердцем. Но это книга показывает, что наши противники точно такие же люди, как и мы, они также чьи-то мужья, отцы, братья. Их также ждали дома матери, проклиная эту войну. Они также боялись смерти и больше всего на свете хотели дожить до конца. Кто-то пошел на войну сразу со школьной скамьи. Для них война была таким же страшным наказанием, как и для нас. Каждый день они наблюдали, как погибают товарищи, которых они не в силах спасти. А что будет после войны? Куда они пойдут? Дети, которые умеют лишь убивать и выживать.

Всем советую читать этот роман, особенно тем, кто интересуется военной темой, книга очень трогательная, очень интересная, читается на одном дыхании.

написала рецензию20 апреля 2015 0:47
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Буквально только дочитала книгу. Сказать, что я под сильным впечатлением - ничего не сказать...
Вот сколько не читаешь историю, книги о войне или смотришь фильмы обычно не задумываешься о противоположной стороне. Да, было много проблем от немцев, но при этом и там были обычные люди, которые совершенно не хотели сражаться, совершенно не хотели оказаться на фронте. Обычные парни, которые только начинали жить и могли бы совершить множество значимых поступков. Но они погибли, как и множество людей во время войны со всех сторон. Неважно, соперники или сторонники, но все же люди...
В книге чередуются как печальные события во время боев, так и веселости в лагере. Все развлекались как могли, но война есть война и уносит множество жизней. Жалко всех и каждого. Читалась на одном дыхании, но концовка оказалась тяжелее всего. Книга великолепна, и ее стоит прочитать...

написала рецензию23 января 2015 1:04
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

О, как же сложно мне писать об этой книге. Об одной из самых любимых моих книг - для таких всегда нелегко подобрать слова, дабы правильно выразить чувства.

Ремарк - невообразимый писатель, чей слог звучит симфонией и маршем, чьи герои до безумия настоящие и человечные, чьи темы волнуют сердца и души. Пожалуй, нет книги, которая бы лучшее и точнее показывала, как ломает война молодых парней, как губит жизни простых солдат, навсегда меняя их, выворачивая наизнанку.

И мы проходим весь этот путь вместе с главным героем, Паулем. Вот мы еще молодые парни, со своими мечтами о будущей взрослой жизни. Вот мы поражены речами тех, кому вверяем наши мысли, и под эгидой учителей идем защищать свою родину и свои дома. Постепенно привыкаем к тому ужасу, который творится вокруг, учимся выживать, черпать силы из земли, дорожить дружбой, радоваться обыкновенным вещам. И не перестаем, ни за что не перестаем мечтать о лучшем мире, о послевоенном будущем. Даже тогда, когда понимаем бессмысленность происходящего вокруг. Не перестаем верить.

Полюбить Пауля не трудно - мы проходим вместе с ним самые тяжелые и самые светлые периоды его жизни. Воспоминания о детстве и возвращение домой предстают светлейшим временем в сравнении с тем, что главному герою приходится переживать на поле боя.

А потом... В самом конце, когда мы уже прониклись этим настроением, когда мы поняли все прописные истины, о которых толкует главный герой, когда мы потеряли много друзей в боях, но выстояли и до сих пор с надеждой смотрим вперед... Буквально на последних страницах писатель загоняет нам кол в сердце.

Таких впечатлений от книги я еще не испытывала. Ходила, будто прокаженная, хорошую неделю. А только дочитав - и вовсе несколько часов говорить не могла.
Эту книгу я посоветую каждому, кто умеет читать и думать. Каждому. А сама вернусь к ней через какое-то время, дабы открыть для себя новые смыслы и воскресить те ужасы, через которые пришлось пройти главным героям книги "На Западном фронте без перемен".

написала рецензию10 января 2015 11:48

Война...
Что мы знаем о ней? Смерть, голод, растерзанные трупы? Дети без родителей, родители без детей, жены без мужей и матери без сыновей? Бомбы, пули, гранаты, слезы...
Но хватит ли у нас, не прошедших войну счастливцев, мыслей и воображения понять, ЧТО бывает на войне?..
Именно настоящую войну во всех красках и подробностях описал Ремарк. Здесь и впервые использованный газ, и смерть, и самая настоящая дружба, и нежелание убивать врага. Ведь он - тоже человек, тоже борется непонятно за что, следуя указке политика. Войну развязали главы стран, а страдают обычные, ни в чем неповинные люди. Дети... Да, совсем еще дети.
Дети, которым едва исполнилось 18, которые сразу отправились на поле боя, чтобы смотреть там на растерзанные трупы, на почерневшие от газа лица, на ампутированные конечности. А вернувшись домой, эти дети никогда не заживут нормальной жизнью, потому что их сознание искалечено ужасами войны. Они - потерянное поколение, которые не войдут в тот ритм, который от них требуется.
...И, наверное, поэтому невольно радуешься, сразу презирая себя за это, когда читаешь, что еще один такой человек не сможет вернуться домой. Ибо смерть - лучшее лекарство для их раненных душ, вылечить которые которые бессилен любой врач.

написала рецензию25 ноября 2014 14:14
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Ремарк - писатель, который пробуждает мои чувства и волнует душу. И книга "На западном фронте без перемен" является ярким примером таланта автора доносить чувства героя читателю.
Книга никого не может оставить равнодушным. Все ужасы фронта, все страхи и желания молодого солдата - все это пугает и заставляет задуматься! Вместе с молодым солдатом ты трясешься от ужаса в окопе, наблюдаешь за тем, как умирают другие, сожалеешь, что убил. Вместе с бесконечными боями описаны моменты полного счастья и спокойствия. Ремарк как никто другой мой показать нам душу "потерянного поколения", смог объяснить, почему же оно потерянное?
"Допустим, мы останемся в живых; но будем ли мы жить?" - - думает Пауль.
Зачем нужна война? Почему мирные люди должны убивать таких же мирных людей? Есть ли правые в этой войне?
Мальчишки, теряя одного за другим товарищей, с замиранием сердца ждут конца войны. Но пока что "на западном фронте без перемен".

написала рецензию8 ноября 2014 14:49
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Сложно читать такое произведение. Война —это страшно.

В «На западном фронте без перемен» она описывается со всей ее жестокостью, и со всей точностью. Миллионы не в чем невинных людей почему-то должны отвечать своими жизнями за бессмысленную непонятно из-за чего начатую войну, одну из самых масштабных в истории.

Здесь рассказывается о судьбах восемнадцатилетних парней, у которых впереди вся жизнь, если бы не война. Роман автобиографичный, ведь Ремарк сам прошел через весь ужас войны. Сам в таком же возрасте пошел на фронт. Своими глазами все увиденное и пережитое, он перенес в текст.Сколько людей потеряло своих близких ради бессмысленной войны?

Читать такое произведение тяжело, после прочтения нескольких книг Ремарка, в которых тоже присутствует война (в основном послевоенный период) могу сказать что здесь же она везде и во всем оттого и так трудно.
«На западном фронте без перемен» один из самых популярных романов о войне.

написала рецензию18 октября 2014 23:00
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Последний раз книги о войне читала в детстве. Потрясение слишком сильно, чтобы задумываться о художественности или стиле. Читая "На Западном фронте без перемен", читаешь не книгу -- читаешь саму жизнь. Это не выдуманный сюжет и это не учебник истории, в котором война -- это лишь цифры и факты. Это жизнь, в самом жутком и самом бессмысленном её проявлении.

Сложно писать рецензию, так как хочется говорить не о книге, а о людях.
Больше всего -- о людях, которые посылают умирать молодых парней, полных жизни, полных мечтаний и стремлений. Для мальчиков, почти детей, жизнь имеет ценность, в отличие от тех, кого волнуют только власть и деньги, получаемые с помощью войны. Алчные властители жизней человеческих -- они давно не чувствуют свою жизнь, и потому так просто разбрасываются миллионами чужих.

Остается только восхититься мужеством автора, у которого хватило сил не только жить дальше, после перенесенного ужаса, но и вернуться к книгам и творчеству.