Рецензии на книгу Чтец - страница 5

написала рецензию5 февраля 2017 2:40
ЧтецБернхард Шлинк

Приступила к чтению данного романа, наткнувшись на кучу восхищённых отзывов, предполагала, что это будет нечто напоминающее "Лолиту" Набокова, но кроме большой разницы в возрасте между персонажами ничего схожего больше не заметила.
Не особо люблю фильмы и книги, связанные со Второй мировой войной, но данный роман меня всё же заинтересовал. Интересно было читать про концлагеря и про проблемы "второго поколения".
Понравился слог автора, особенно тем, что он не перегружен ничем лишним, написано доступным и лаконичным языком.
Концовка меня немного огорошила, ибо я, во всю опережая события, пыталась предугадать, как же будут разворачиваться события между Ханной и Михаэлем после того, как она освободиться. Но увы...
Честно говоря, ожидала от романа большего, но в целом мне было довольно интересно, хотя чего-то мне всё же не хватило, поэтому твёрдая семёрочка.
Завтра планирую посмотреть экранизацию, пока свежо впечатление от книги, надеюсь, что не буду разочарована.

написал рецензию22 ноября 2016 22:36
ЧтецБернхард Шлинк

Книга интересна, прежде всего, не как художественное произведение, от которого можно получить эстетическое удовольствие, а как памятник истории, memento. И здесь читатель должен попытаться сам для себя ответить на вечные вопросы добра и зла, этики и любви. А сделать это в принципе невозможно, вот в чем одна из прелестей этой книги.

После прочтения книги у меня на душе остался сильный осадок, весь день я ничего не хотел и не мог делать. Странное ощущение. Почему? Жизнь этих людей из книги разрушилась, война поставила штамп на них, лишая нормального существования и обыкновенного человеческого счастья. Казалось бы, такие далекие события, прошлого тысячелетия, когда не всегда осознаешь, что это вообще было, а вся эта грязь войны еще стекает с нас, пачкая нашу жизнь, счастье и психику. От нее сложно избавиться и тяжело смыть.

Я убежден, что любовью в отношениях мальчика и женщины и не пахнет. А если и хотите называть это любовью, то только нездоровой, больной. И не потому, что у них такая разница в возрасте. Манипуляция одинокой и страдающей женщины над зеленым и наивным подростком не может называться здоровыми отношениями. Мне больше видится здесь художественный прием автора, некая площадка, где можно показать отношение «второго поколения» к своим предшественниками, прямым или косвенным образом причастных к Холокосту. Если это были не маленький мальчик и его зрелая любовница, а сынок и его мама и папа, это выглядело тривиально, таких книг много, но именно Шлинка перевели на десятки языков.

Вспомните, когда он читал ей книги. Начал с немецких классических авторов. Она комментировала, давала оценку событиям и героям. Когда они перешли на «Войну и мир», она замолчала. Она не понимала этот роман. Она не понимала другую культуру, других людей. И название то символичное по отношению к тому времени. Символичное для каждого из главных героев. Война у каждого из них в душе. Война с собой, со своими страстями, со своим непониманием, со своим стыдом и виной, со страхом и одиночеством. Пока эта женщина сидела в тюрьме, она поняла, что натворила. И поставила точку.

И все же, о чем эта небольшая книжечка, завоевавшая большую популярность во всем мире? О том, что ужасы войны не прошли мимо каждого из нас. О том, что вопросы, поставленные войной, еще не имеют ответов.

Денис (@kefirtchik)25 ноября 2016 0:55

@neveroff, а может быть это связано с тем, что преобладает страх от того, что при невыполнении приказа можно попасть в тюрьму или лишиться жизни?
Или как какая-то корпоративная культура в военной среде среди солдат, где выполнение приказа означает успешность, силу и мужество солдата, почет и уважение среди других. Тоже самое, что и сейчас, когда мы говорим о выполнении плана продаж или чего-то подобного, только вот цена не человеческие жизни, а деньги, карьера и репутация.

@neveroff25 ноября 2016 1:04

@kefirtchik, судя по Ремарку, многие из них считали, что Гитлер прикроет любые их проступки. В смысле если он не наказывает, значит можно и судить за это будут не их а вышестоящее начальство.
Приказ это приказ, его сначала выполняют, а потом обсуждают. Но ведь никто не приказывает, что одного еврея можно посадить в вагон, а другого отпустить за 5 тысяч марок. И тому подобные штуки...

Денис (@kefirtchik)25 ноября 2016 3:03

@neveroff, да, тема многогранна и тем интересна!

написала рецензию6 ноября 2016 4:04
ЧтецБернхард Шлинк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 сентября 2016 12:40
ЧтецБернхард Шлинк

Честно признаться меня произведение не впечатлило. Я мельком видела экранизацию, так что все повороты сюжета были мне известны. Я знала о тайне, что скрывала Ханна. А читала я для того, чтобы узнать всю историю целиком со слов автора.
Первая часть повествования мне напоминает «Лолиту». И если там, я полностью винила во всем саму Лолиту, то здесь я не пониманию мотивов Ханны. Она представлялась мне достопочтенной рассудительной женщиной с добрым сердцем. Можно же было просто наставлять молодого паренька, а не открывать ему дверь в неизведанное.
Вторая часть связанна с судом и жизнью повзрослевшего парня. Человек в здравом рассудке любой ценой будет доказывать вою невиновность. Но только не в том случае, если корить себя за содеянное, пусть и совершенное не его руками. Только так я могу объяснить поведение Ханны. Это не настолько большая проблема, чтоб лишаться жизни, чтобы спасать своих сослуживцев, которые даже спасибо говорить тебе точно не скажут.

Я не смогла до конца проникнуться этой историей, я не нахожу ее поучительной, познавательной, интересной. Я думала в мое сердце ворвется ураган чувств к Ханне, к главному герою, но там не было даже легкого ветерка.

написала рецензию18 сентября 2016 12:58
ЧтецБернхард Шлинк

Книга вызвала смешанные чувства. Главный плюс в ней, что она небольшая и довольно легко читается. Но при этом для меня вышла не очень интересной и местами откровенно скучной.
Роман состоит из трех частей.
Часть 1. Сплошные "сопли" о любви пятнадцатилетнего Михаэля к тридцатишестилетней Ханне. Подавляя желание окончательно закрыть книгу, я продолжала читать дальше. Честно, мне в этой части понравилась задумка, но абсолютно не понравилась подача истории.
Часть 2. Ужасно нудная часть. Думала, что она никогда не закончится. Но ближе к концу, я начала задумываться, каково же было следующему поколению немцев жить и понимать, что их родители далеко не святые люди и во время войны не стояли в стороне. Обычно, читая книги о войне, пытаешься понять мысли и состояние людей на фронте. Но ведь и после как-то жили. Вот за это ставлю большой "+" этой книге.
Часть 3. Пожалуй она мне понравилась больше всего. Здесь как-то больше каких-то событий, действий произошло. Читать было намного интереснее, а концовка была довольно трогательна.

У книги много поклонников, которые, возможно, меня заминусуют, но советовать ее никому не стану и сама перечитывать уж точно не буду. Не получила удовольствия от чтения.

P.S. А вот фильм мне очень понравился. Все передано изумительно. Только непонятно для чело Михаэля постоянно с сигаретой показывали.

Алиса (@zablutshaya)18 сентября 2016 15:12

@psycho, это всего лишь одно мнение, и не спорю, что оно субъективное. И прекрасно понимаю, что многим эта книга очень нравится и понимаю за что. Ну вот такое ощущение она у меня оставила. И благо рецензий тут куча и по одной отрицательной потенциальный читатель, надеюсь, не откажется от нее. Да и всегда найдется человек, который увидит минусы (естественно со своей точки зрения) в хорошей книге, так же как в плохой кто-то увидит что-то замечательное для себя. Поэтому к минусам я готова))

@psycho18 сентября 2016 15:38

@zablutshaya, ну когда "потенциальный читатель засомневается в вашей рецензии, он увидит мой коммент под ней))
и мой минус не за Ваше мнение, скорее за форму в которой оно выражено..

Алиса (@zablutshaya)18 сентября 2016 15:58

@psycho, ну да, довольно грубовато вышло под действием эмоций от прочтения -_-

написала рецензию10 сентября 2016 22:09
ЧтецБернхард Шлинк

Фильм был просмотрен мной, кажется, около миллиона раз, но я никогда не задумывалась об этой книге. И вот, однажды, она предстала на моем пути.

История Ханны и Михаэля захватывает с первых же глав. Любовь или просто интерес? Чувства или расчет? Мальчиком движет интерес к физическим контактам, женщиной – одиночество. Или же это любовь, раз теплые воспоминания друг о друге они пронесли через годы?

Ровное, спокойное повествование, без лишних эмоциональных всплесков. Однако в процессе появляется мысль: «Да как так-то вообще?». И этот вопрос не отпускает ни на мгновение до последних строк.

Почему Ханна молчала о своей необразованности очевидно. Но вот почему человек, для которого она была первой женщиной, который так жадно следил за судебным процессом, который понимал, что на Ханну готовы повесить все смертные грехи, как он мог молчать?

Ответов можно подобрать множество. Но видимо этот открытый вопрос и сформировал мое положительное впечатление от книги.

@cvbnbvcvbn12310 сентября 2016 22:46

Вы немного раскрыли тайну Ханны для будуших читателей))

написала рецензию6 сентября 2016 20:30
ЧтецБернхард Шлинк

Впечатление от прочтения конечно смазало описание книги на этом сайте. Ну кто же раскрывает карты в начале игры? Я очень надеюсь, что админы ко мне прислушаются и внесут поправки.

В целом книга мне понравилась, хотя читала 2/3 книги с мыслью «Убийца — дворецкий», как в той старой шутке. Но Глава 10 в последней части заставила меня охнуть. Наверное только ее я читала с большим упоением и мыслью «Как же так?».

Еще одна мысль, которая возникает в ходе чтения «Почему?». Почему она не рассказала, почему он не рассказал. Его глупость очевидна, но ее мотивы так и останутся невыяснены. А жаль. Мне бы хотелось узнать ее больше. Слишком поверхностно автор ее представил. Но все же она стала моей любимой героиней в книге.

А гг то и дело раздражает. Если в начале ты списываешь это на возраст, то с годами надеешься, что что-то изменится в лучшую сторону, но, увы.

Рекомендую к прочтению, если Вы не смотрели фильм и не читали описание.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

MS ҉ (@tz22)7 сентября 2016 8:41

а мне наоборот показалось, что ее мотивы очевидны, и если в книге ее чувства по этому поводу скрыты, то в фильме они очевидны.
Мне кажется, если посмотреть на эту ситуацию современным взглядом, с нашим безразличием на мнение других, на то, что о нас подумают, их проблема кажется такой мелочью, будто сами себе что-то надумали и этого придерживаются, ломая жизни и судьбы.
Но я прониклась их историей)

Nyut Bary (@nyut)7 сентября 2016 9:24

@neveroff, Ридли уже поменял)

Mariyana K (@mariyana.k)7 сентября 2016 18:09

@Nyut, результат мне понравился) Спасибо за содействие)
@zablutshaya, надеюсь, что Вам понравится)
@tz22, в фильме всё очевидно и поэтому я, увы, разочарована.
@neveroff, да, первый её такой вопрос был конечно, наверное, кульминацией процесса. Я сама как присутствующие в зале сидела и ждала что же скажет судья.

написала рецензию6 сентября 2016 17:58
ЧтецБернхард Шлинк

«Если тебя никто не понимает, то никто не может требовать от тебя ответа»

Пример того, что любви все возрасты по(п)корны. Случайная встреча с тридцатилетней Ханной оборачивается для пятнадцатилетнего Михаэля любовью длиной в целую жизнь. От лихорадки первой любви и самых чистых и сильных чувств к вытеснению из своей головы объекта своих мечтаний. Шлинк поведал историю о “стадиях” любви мужчины к женщине, о несправедливой судьбе их отношений.

Живые персонажи, предстающие перед читателем, словно давние знакомые. Если Михаэль исповедовался напрямую, рассказывая о ключевых моментах истории своей любви, то Ханна оказалась самым настоящим призраком. Я не смогла её понять, хотя до конца романа утешала себя мыслями о том, что в итоге мне все станет ясно. Любовь женщины казалась мне ненастоящей, “Я тебя люблю, малыш” - как своеобразная фикция. Все чувства - игра с мальчиком, просто для того, чтобы развлечься и не унывать. Закрытая и не понятая мной героиня. В начале книги вызывала некоторое отвращение (особенно в моменты капризов), потом тихую ненависть. Под конец - апатию. Не мой персонаж, хотя и удивительный своей загадочностью.

Красивая любовь. С самого начала она поразила меня своей нежностью. Никаких пошлостей и грубости, всё очень аккуратно, медленно. Михаэль словно меня саму раздевал и купал в теплой ванной. Неизгладимые впечатления книжной интимности.

В остальном это очень хороший роман. Отличительная черта - простой, но изысканный слог повествования. Очень бережливый язык, но какой точный. Писатель без лишних деталей описывает невероятные мысли и чувства Михаэля, заставляя читателя сопереживать герою. В общем “Чтец” идеально подходит для чтения осенью. История для меня пронизана прохладным ветром и сильными ливнями.

Бернхард Шлинк встал на одно место с Янушем Вишневским в моем своеобразном топе.

написала рецензию18 июня 2016 11:21
ЧтецБернхард Шлинк

Прочитав аннотацию к этой книге, я сразу подумала, что она мне понравится. И я не ошиблась.

Книга поделена на две полярные части. В первой рассказывается об отношениях юного 15-ти летнего Михаэля и 36-ти летней Ханны. Показано их не совсем приятное знакомство, их странная связь, необузданная страсть и их чтения, а вернее, чтения и слушания. Ханна просила Михаэля, чтобы он приносил с собой любимые книги и читал ей их в слух. Каждый раз после соития, он услаждал её слух произведениями известных классиков. Это стало их ритуалом.
Но в один прекрасный момент она исчезла...

Ко времени второй части проходит уже определённое время и герои встречаются вновь. Но уже совсем при других обстоятельствах и при других статусах. Михаэль видит Ханну на скамье подсудимых. Шёл суд над надзирательницами из концлагеря Освенцима. Эта часть более тяжелая, чем первая, так как рассказывается об ужасах во время войны, но все равно читается очень мягко.
Далее идут снова странные отношения и события, о которых я не хочу рассказывать.

Хочу только сказать, что финалом я была шокирована! Книга, безусловно, понравилась мне от корки до корки! Единственное, что мне не хватило, так это глубины повествования. Во всех событиях хотелось большего раскрытия и деталей, но автор нигде сильно не углублялся. Картинки моментально пролетали перед глазами.

Теперь очень хочу посмотреть экранизацию. Надеюсь она не разочарует.

#Бойцовский_клуб
(12. Книга с эротическим содержанием)

Яночка (@reading_beetles)18 июня 2016 17:23

@psycho, мне по ходу всей книги не хватало..

Яночка (@reading_beetles)18 июня 2016 17:24

@Nyut, эта книга - отличный вариант. Она и по объёму небольшая)

@rinoshka_moscow148819928 августа 2016 11:20

@reading_beetles, Я думала,что пересказ сюжета и рецензия-это разные вещи.В следующий раз ставьте,пожалуйста,"содержит пересказ сюжета".
А так рецензия хорошая!

написала рецензию9 марта 2016 19:33
ЧтецБернхард Шлинк

Наконец-то я прочитала долгожданную историю о сложном романе Михаэля и Ханны. Я примерно знала о чем данная история, но хорошо не читала описание, все таки слишком много в нем выдано для такой маленькой книги. Книга маленькая, но сколько в ней смысла, чувств, переживаний. По содержанию книга великолепная. Я даже узнала немного нового о том страшном времени, и "погуглила" потом некоторую информацию. Люблю книги и фильмы после которых хочется узнать больше.

Если писать честно, книга не с первых страниц захватила. Мне показалось, что у Ханны с Михаэлем все слишком быстро завязалось. Показалось все поверхностным. Но это только первое впечатление. На сколько крепким, искренним и необычным было их чувство можно понять позже.

Первую часть я читала долго, а вот уже от третьей и четвертой оторваться было трудно. Раскрывается все самое интересное, почему он ей читал, почему она исчезла, почему существует разрыв между поколениями, на что готов пойти человек, лишь бы не быть опозоренным.

И пусть эта история не основана на реальных событиях, но она имеет тесную связь с прошлым.

Обязательно читайте, а я обязательно посмотрю фильм.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)