Рецензии на книгу Мой любимый sputnik - страница 3

написала рецензию4 сентября 2017 19:51

#Сек1_3курс

3.1. Гомосексуализм

Мой любимы sputnik – это книга о людях и чувствах. Автор и его герои- японцы, поэтому чувства их неподвластны моему пониманию и сложны для восприятия, но это делает книгу такой яркой и загадочной, что не влюбиться невозможно! А я точно не преувеличиваю? Судите сами, но, как неискушенный и начинающий читатель японской литературы, всё в книге меня волнует и удивляет.

Главная героиня – 22х летняя Сумирэ - колоритная японка, «не от мира сего» (по-моему, они там все не от мира ), юная леди, любительница литературы, вольной жизни и разных носок, мечтающая написать выдающийся роман вмиг влюбляется. И на кого падает её выбор?

У неё есть единственный друг, он прекрасный и умный, он всегда готов разделить с ней свои мысли, выслушать её в любое время, он любит Сумирэ. Не просто любит, а умирает от страсти к ней, захлёбывается в своих неразделённых чувствах. Почему Сумирэ не воспринимает его как мужчину, когда им так хорошо вдвоём? Ах эти загадочные девичьи сердца….И выбор Сумирэ пал на 39 летнюю Мюу.

Мюу, что такое эта Мюу? Я скажу лишь то, что однажды она наблюдала за собой со стороны и с тех пор она -эта половина её) Вот даже ради этой истории уже стоит прочитать книгу! А отношения Мюу к Сумире тоже такие, блин, странные! Она как-бы готова сделать для Сумирэ всё и в жизни и в !постели!, но полной отдачи она не обещает, т.к. читайте историю про половину Мюу.

Кстати, рассказ ведётся от лица друга-поклонника Сумирэ, это делает повествование особенно замысловатым и интересным, ибо что творилось на уме действительно у Сумирэ мы читаем через глаза и мысли этого парня. С ним случалось тоже несколько историй, которым я не могу найти разумного объяснения.

Конец романа, для меня, остался загадкой. Хоть там и написано конкретно, чем и как всё закончилось, я чувствую игру автора с читателем. Может, мне просто кажется? Но это очень здорово. Книга впечатлила.

@myrrruna4 сентября 2017 21:54

@MariiaK-a, и да... верни мою испанскую поэзию!!!!)

Мария К-а (@mariiak-a)4 сентября 2017 21:58

@MYRRRuna, да верну верну, даже 10 дней не прошло, может я ее продлить хотела? или у Вас нет такой возможности?) xD

@myrrruna4 сентября 2017 22:07

@MariiaK-a, за апельсины так и быть - продлю =D

написала рецензию27 августа 2017 18:37

#Сек1_3курс

Есть книги, поддающиеся анализу и объяснению, книги на которые хочется писать длиннейшие рецензии. А есть такие как «Мой любимый спутник» - книги, которые стоит читать в правильном настроении и слишком мало подходящих слов, чтобы выразить впечатление.

Эта книга – об одиночестве. На мой взгляд, как бы мы не искали своего спутника, не обрели его, между нами всегда будет некий барьер, такая незримая стена. Спутник сопутствует планете, но не приближается к ней.

Главная героиня – Сумирэ, была необычным ребенком, ее взгляд на жизнь отличался от сверстников. Имя данной ей означает Фиалка, но она не была нежной и ранимой, наоборот замкнутой. Она во что то бы то не стало решила стать писателем.
У нее был верный спутник, молодой учитель К., от чьего лица, собственно, ведется повествование.

Но он был ей неинтересен, возможно из-за отношений со своим отцом Фиалка решила, что влюбилась в Мюу, молодую женщину, хотя на мой взгляд, Мюу была лишь примером для подражания, возможное отсутствие материнской любви подтолкнуло Фиалку грезить об Мюу как об объекте вожделения.

Эта книга полна символов, самоанализа, и прочитав последнюю страницу сложно понять, а что же это было? Наверное, только искушенный читатель разглядит жемчужину в этой книге, и долго будет вспоминать о ней….

написала рецензию22 августа 2017 19:34
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Моя личная Мураками-мания началась ещё в далеком 2007 году. Прочитав тогда книгу "Охота на овец", я поняла, что этот автор ещё надолго засядет в моём сердце. И ведь так оно и вышло... С тех времён японский писатель стал моим любимцем в сфере литературы.

Без утайки скажу, что проглатывала одно его произведение за другим, а также перечитала все его рассказы. Однако, как-то так всегда получалось, что до этого его произведения у меня никак не доходили руки. Но вот, наш декан, @katya, внесла "Мой любимый sputnik" в список необходимой к прочтению литературы. И, как же я была этому рада! Подумала, что вот он мой шанс прочитать и эту историю Мураками-сана. Теперь ничто не могло меня от неё отвлечь.

И, сейчас, после прочтения могу сказать, что я счастлива. Точные эмоции, которые мне подарило это произведение сложно передать, но могу одно сказать точно - КНИГА ВОСХИТИТЕЛЬНА! Она легко написана и затягивает с первых строк. А сюжет хоть и прост, скрывает в себе кучу смысла. Глубокого и важного.

В общем, мой вердикт - Харуки Мураками остался верен себе. Его слог безупречен, а смысловая нагрузка обрадует даже самого придирчивого читателя-философа.

#Сек1_3курс (
3.1. Гомосексуализм)

Митрандир (@fizik224566)22 августа 2017 19:50

Рассказы Мураками такие, что их трудно описать используя пару слов. Каждый из этих рассказов заставляет погружаться в этот необычный мир. И тем труднее не только писать о них рецензий, но и объяснять кому-либо, почему все больше и больше хочется читать его произведения.

написал(а) рецензию23 июня 2017 16:25
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Очень люблю романы Харуки Мураками! Он так полно и открыто рассказывает о месте действия, времени и истории, которые присутствуют в произведении.
Стиль у Мураками очень узнаваемый. В каждом его романе герои ищут себя, делают то, что никогда им не было свойственно. Также, из все тех же книг, понятно, что автор ценит элегантность и дорогой стиль в одежде женщин, уделяет особое внимание здоровой пищи и подробно описывает города и страны, очерки из истории и описание той или иной особенности занятия или профессии, которая присутствует в романе.
Он пишет о таких вещах, которые возможны, о таком "дремотном" состоянии, в котором человек смотрит на себя или на ситуацию со стороны, как наблюдатель и это дает возможность читателю вместе с героем раскрыть новое качество в своем внутреннем мире, раскрыть внутренний потенциал, взглянуть на ситуацию под другим углом.
В этом романе мы взрослеем вместе с героями, расширяем границы своего видения, угадываем свое состояние в тех непонятных размышлениях и поведении, которые происходят с героями.

написал рецензию3 апреля 2017 9:14
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Есть две книги: первую пишет автор, а вторая – которую видит читатель.
И почему то мне кажется, что в случае с такими писателями как Мураками, мы читаем совершенно не ту книгу, которая изначально писалась. Ни с теми мыслями мы читаем. Ни с тем настроем. Ни с тем мировоззрением в конце концов. Особенно если учитывать, что это японская литература, для понимания которой, нужно быть либо чокнутым, либо японцем (что впринципе одно и то же).

Судя по названию и обложке книги, можно подумать, что это женский роман, в стиле Марка Леви. Но могу вас уверить, что это самый мужицкий роман из всего что вы когда-либо читали. Почему? Потому что он о двух лесбиянках. Причем не с кустодиевскими формами, а худенькими телами и бархатистой кожей.
Конечно же я шучу. В первую очередь роман асексуален. В том смысле, что секс тут не играет ведущей роли, и занимает ровно столько же места, сколько эстетика занимает в творчестве Паланика.

Асуксуальность, кстати, хорошее слово, которое отлично подходит для описания книги. Просто секс – это коллективное времяпрепровождение. Социальное, так сказать. А «Мой любимый sputnik» это книга об одиночестве. Этакая робинзонада в условиях мегаполиса.
Еще здесь есть немного мистики. Но она тут настолько неуловима и эфемерна, что даже не понятно зачем она была нужна. Думаю автору виднее. Мне лишь видно, что я не уловил междустрочного смысла и мой пасьянс так и не сошелся.

@lerochka5 апреля 2017 9:55

@amir, вот с религиозными книгами отличный пример.
О рецензии. Не в твоём как-то стиле. Не плохая рецензия, но как будто не твоя)
Можно же на ты?)

@amir5 апреля 2017 10:09

@lerochka, Конечно можно)
Тем более, что под одной из рецензий нам как-то приписывали "особые" отношения)) -->(http://readly.ru/review/36178/)
Может просто я, по примеру многих новичков, решил не заморачиваться и скопировал рецензию других пользователей:D
А может просто книга не из моего стиля) Вот и сбился с "верного" пути))

@lerochka5 апреля 2017 10:51

@amir, о, как! А я и забыла об этих "отношениях")))

написал рецензию21 ноября 2016 15:50
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Я отмечаю эту рецензию как положительную, несмотря на:
1) традиционно для Х. Мураками проваленный финал;
2) несколько необъяснённых фактов и сюжетных отрезков;
3) обилие второстепенных линий повествования, никак не связанных с основной линией;
4) совершенно невзрачного главного героя;
5) то, что все эти сомнительные вещи можно считать также и положительными, смотря откуда смотреть.

От проваленного финала — каждый раз разочарование. Весь текст настолько подробно и обстоятельно готовит к чему-то глобальному и интересному, но ничего не происходит.
Героиня просто… Хотя это было бы спойлером.
Но это, пожалуй, единственный для меня минус. Остальное — просто особенности стиля автора.

Зато в остальном — это очень затягивает. Герои очень живые.
Тот самый невнятный главный герой (впрочем, он чаще всего у Мураками очень бесхарактерный) оказывается самым настоящим. Это не герой в плане hero, а герой в плане character, даже если его характер — что-то слабо выраженное. Все девушки, которые плотным облаком окружают главного героя Мураками — что-то очень размытое, разное, описанное подробно, но со своими сомнениями, странными поступками, непониманием, эгоизмом и запахом пота. Как в реальной жизни. Это и есть большой плюс в «Sputnik’е» в том числе: не чувствуешь наигранность героев, а видишь их так, как соседку по лестничной клетке, которая умеет выносить мусор, ходить за покупками или сбривать лишние волоски.
Нечто подобное характерно и для прозы Ёсимото, но у неё проза более акварельная, лёгкая. У Мураками — дневниковая, размышляющая, наблюдающая. Этой детализации стоит поучиться.

Концентрация странностей иногда зашкаливает, как противовес обыденности. Но очень милые и забавные наблюдения, удовольствие от обычных вещей, привлекательная героиня-гик — всё это вызывает желание перечитывать текст снова.

написала рецензию14 августа 2015 23:24

#Л1_5курс

Японская литература так нежна, очаровательна… Она сильно отличается от европейской или отечественной литературы, какой раз я в этом убеждаюсь. Меня очень радует, что благодаря Книжной Академии Readly мне в руки попалась книга замечательного писателя Харуки Мураками «Мой любимый sputnik».

Это произведение тронуло меня, хоть после прочтения я и чувствовала некое недоумение. Такая интересная и милая история любви. Любви, выходящей за границы обычного и традиционного (точнее, принятого в обществе). Любовь главной женской героини вдохновляет и окрыляет, тогда как любовь главного мужского героя заставляет спуститься на землю и почувствовать душевную боль и жалость. Ситуация, возникшая между героями, донельзя банальна, но как-то же получилось у Харуки Мураками усовершенствовать ее, показать с новой стороны.

Нельзя не сказать о некоторых сценах, в которых описывается эротика. От них не становится противно, а еще они не приторны и если вчитываться внимательнее, то можно ощутить то же, что и герои.

Несмотря на плюсы, описанные выше, нашла я и парочку минусов для себя в этой чудесной книге. Я считаю, не до конца Автор раскрыл ситуацию, произошедшую с возлюбленной главной героини. Я так и не поняла, что же произошло с ней в молодости. Да и немного запутанная и, я бы даже сказала, нелогичная концовка. Она открыта, читатель сам может додумать продолжение, но вместе с этим после прочтения остается множество вопросов относительно некоторых происшествий. Мне кажется, стоило бы сказать хоть чуточку больше читателям.

А в целом, мне понравилось. Рекомендую к прочтению.

написала рецензию20 июля 2015 20:28
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

О, это был бы замечательный любовный роман! Такой тихий, спокойный, со своими странностями, без лишний эротики, практически идеальный, в котором герои не страдают на показ, не обижаются из-за чепухи. Но! Автор же у него Мураками и этим уже все сказано! Тут не обошлось без его любимой мистики, открытого финала. После половины прочитанной книги я даже уже поверила, что тут нет его обычный таких штрихов, как мужчин за тридцать, маленьких девочек и прочего. Но нет и тут промелькнули колодцы, при чем так настойчиво, хоть и не значимо. Да и луна упоминалась, как злодейка, это да, куда же без неё. Не может Мураками удержаться без своих любимых символов :)
Книга мне понравилась это да, не смотря на такое вступление, но не было бы тут мистики, все было бы намного лучше! Тут она сбивает с толку, ставит все с ног на уши, сидишь и недоумеваешь, что такое?! Почему? За что?! Да как так? Почему нельзя написать что-то более земное? Зачем вплетать вот эту мистику? Но даже я могу ответить на последний вопрос, тогда это будет уже не Мурками, а кто-то другой.
Стоит все же заметить, что если бы Сумирэ не ушла со сцены, то это ещё можно было бы как-то разгадать загадку Мюу, сказать что это просто психология и ничего противоестественного тут нет. Нет никакого другого мира, но когда Сумирэ возвращается назад... или все же не возвращается? Одним словом книга под конец заставляет задуматься, как же все сложилось в самом конце. Любовь... она творит странные вещи, заставляет людей меняться, а некоторые так и не решаются сделать хотя бы один шаг в сторону объекта своей любви. Вот и наш герой со всех сторон хороший, но не решительный до ужаса. Он любит Сумирэ, но просто дружит с ней, я так и не прочитала того, что бы он сделал хоть что-то что бы раскрыть ей свои чувства или как-то по другому намекнуть ей о них. Он просто в нужные моменты делал "ну, окей" и все! Никаких шагов ничего! Он ведать ждал чуда, что сама девушка неожиданно влюбится в него и дождался... она влюбилась в другую :)
Не обошлась книга и без философии, и довольно интересный мыслей. Без этого у Мураками никуда.
Честно сказать меня несколько не совсем любовная сцена поставила в шок, потому что там такая телепортация началась, такое перемещение в кровати и одежда с одной героини сама уползла. Я очень долго не могла понять, как так получилось, да в общем-то так и не поняла...
Книга интересная полностью в стили Мураками, его любителям однозначно понравится, мне так кажется :)

#Л1_5курс

написала рецензию9 июня 2015 22:09
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Это была моя девятая книга Мураками. И только на ней я, кажется, поняла, какой он есть – Мураками, и какая есть его литература.

«...Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ, и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине – имя неважно. Но не люблю ее. Все так запутано, что сильно смахивает на какую-нибудь экзистенциалистскую пьесу. Сплошные тупики, никто никуда не может выйти. Должны быть альтернативы, но их нет».

Собственно, именно об этом и сложена вся книга. С вкраплениями какой-то интригующей мистики.

И вот эта мистика как мешок на голову сваливается. Больше, чем половина книги, – стандартная история. Ну, может быть, не совсем уж стандартная, но, по крайней мере, ничего нереального там не было:

жила девушка до 22 лет относительно спокойно, внезапно влюбилась (да ещё как) в женщину старше её на 17 лет, а там завертелось всё ещё чуть менее обыденное, но до сих пор абсолютно реальное. Тут же жил герой, который для девушки был просто другом, но был бы рад другому. И жила женщина, у которой своя, совершенно отдельная история.

И в один момент, когда всё это накрывает с головой, появляется какой-то «другой мир», параллельная реальность, что ли. Зачем это – так и не поняла :(

Большой плюс книге за язык, за мысли героев, за то, что заставляет думать «да-да-да, ну как же это точно».
И минус за всю эту мистику, необъяснимость и попытку сохранить загадку. Ну, правда, ощущение осталось такое, что поводили за руку в темноте, оставили там и тихонько убежали. Хотя даже и не тихонько

написала рецензию25 мая 2015 16:55
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Очень странно, чем же меня так увлёк этот роман, что я его читала 2 раза и один раз даже слушала? Примитивный сюжет, но есть в нём некая изюминка, что-то привлекательное и чарующее. Читая, я получала удовольствие от манеры написания, от происходящих событий, от слога автора, от метафор, которые встречаются очень часто. Красиво написан, тут не поспоришь. И снова хочу упомянуть @kamelot, мне кажется, тебе книга тоже понравится. Она романтичная, лёгкая, таинственная, с приятным послевкусием.

Чутко описаны герои, их внутренний мир, переживания, из отношение друг к другу. А как же прекрасна Сумире! Она такая лёгкая, непосредственная, умная, очаровательная, такая разная и в меру странная. Она не живёт по правилам, она сама по себе, она даже любит своеобразно. Но знаете, я никак не могла представить её в своём воображении, и даже к концу книги у меня не сложилась чёткая картинка Сумире.

На протяжении всего романа я чувствовала как одинок герой книги… Ему немало лет, он живёт один, влюблён в Сумире без памяти, но не признаётся ей в этом. Он предпочитает быть рядом косвенно, слушая её бредовые ночные мысли по телефону, терпеть её выходки, тайком мечтать о ней, когда она сидит рядом. Инициативы бы ему! Да побольше! Не может он переступить через себя и сказать Сумире, что безумно любит её, что хочет всю жизнь прожить рядом с ней. Боже, как романтичны и трогательны мысли героя, которые заставляют вжиться в его жизнь, слово не читаешь книгу, а сидишь рядом, а герой тебе изливает душу.

После книги я почувствовала какое-то спокойствие на душе, не могу передать словами…

P.S. Слушать книгу мне понравилось больше, чем читать. Советую чтеца - Семён Ярмолинец, я слушала его словно главного героя, его тембр и интонация 100% попали под чувства героя.
#Тайные_сокровища_Ридли2